Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтеллектуально-познавательное шоу "Умники и умницы"

Интеллектуально-познавательное шоу "Умники и умницы"

Скачать материал

Интеллектуально-познавательное шоу

«Умники и умницы»

Внеклассное мероприятие в 10 классе, посвящённое 920-летию г. Рязани.

Цели:

  1. Воспитывать чувство патриотизма у подростков.

  2. Прививать интерес к истории родного края.

  3. Расширить знания учащихся о культуре и истории родного края.

Оборудование:

- компьютер, проектор, презентация;

- игровые дорожки;

- фильм о Рязани;

- 9 значков «Умник»;

- игровые дорожки.

1

1

1

2

2

2


3

3


4



Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте! 2015 год богат на памятные даты. Вы уже знаете о таких знаменательных событиях, как 70-летие Победы в ВОВ; что 2015 год указом Президента РФ объявлен Годом литературы; 120 лет со дня рождения нашего земляка, поэта С.А. Есенина, а собрались мы по замечательному поводу - в 2015 году городу Рязани исполняется 920 лет. Внимание на экран (просмотр фильма).

Ведущий: Этому событию будет посвящено много мероприятий, а начнём мы с интеллектуально-познавательного шоу «Умники и умницы». Поприветствуем участников:

1.__________________________

2.__________________________

3.__________________________

Ведущий: Для начала все мы должны узнать правила игры. Итак, перед участниками 3 дорожки – красная (самая сложная, на ней нельзя ошибаться, зато можно быстрее всех добраться до финала), жёлтая (можно допустить одну ошибку), зелёная (самая длинная, но и безопасная – можно допустить 2 ошибки).

Те вопросы, которые вызовут трудности у наших игроков, перейдут в зал, зрители, верно ответившие на вопросы, получат знак умника и, конечно же, призы. Призываю игроков уважать соперников, а зрителей соблюдать порядок. Для того, чтобы начать игру, необходимо распределить дорожки между игроками. Поможет нам домашнее задание – игроки должны сформулировать ответ на вопрос «Что значит для меня Рязань?». Жюри распределит места, в соответствии с которыми игроки будут выбирать дорожки.

(Выступление участников, слово жюри)

Ведущий: Начинаем нашу игру «Умники и умницы».

(Вопросы сопровождаются слайдами презентации с иллюстрациями.)



1 тур – «История Рязани».

1 (красн.):

hello_html_m48aa03d3.pngНачало монгольского ига 1237-1350 гг. Бедствия татарского нашествия оставили глубокий след в истории Рязани. Они нашли отражение в произведениях древнерусской литературы. Летописи подробно рассказывают об этом событии. Многие селения и города были совершенно стерты с лица земли. Белгород, Ижеславец, Борисов-Глебов после того уже не встречаются в истории Рязани. После разорения города Рязани от татар, его значение переходит на Переяславль Рязанский. Вопрос: назовите имя предводителя татар, которого летопись обвиняет в разорении Рязани (Батый).

1 (жёлт.):

hello_html_5cf8b5ee.pngПо необходимости подчиняясь игу, один из рязанских князей сумел внушить ханам уважение к себе настолько, что они дорожили его союзом. Не вступая в открытую борьбу с Золотою Ордою, князь мужественно защищал свою землю от татарских разбойников, и не раз наносил им чувствительное поражение. С этим именем связана большая часть остатков старины, разбросанных по долине средней Оки, и большая часть народных преданий. Бесспорно, этого князя было самым славным и самым счастливым, несмотря на тяжкие бедствия, которые нередко посещали Рязанский край при его жизни. Народ заплатил ему за это любовью и преданностью. Вопрос: назовите имя этого великого князя Рязанского. (Великий князь Олег Иванович 1350-1402 гг.)

1 (зел.):

hello_html_m73e2e564.jpgРязань — один из древнейших городов центральной России. Она упоминается в летописях задолго до Москвы и Владимира. Предками современных рязанцев принято считать вятичей, которые образовали самостоятельное княжество, центром которого стала Рязань. В конце 13 века центром княжества стал Переяславль-Рязанский. В 1778 году при императрице Екатерине II была образована Рязанская губерния и Переяславль-Рязанский  переименован по названию первоначальной княжеской столицы в Рязань. Вопрос: в каком году Переяславль-Рязанский впервые упоминается в летописях? (в 1095 году)


2 тур – «Достопримечательности Рязанщины».

2 (красн.):

http://ryazantourism.ru/uploads/images/ryazan1.jpgЖемчужина Рязани — Рязанский кремль — историческое, древнейшее ядро города. За свою историю Кремль неоднократно перестаивался и с течением времени здесь сложился целый комплекс замечательных памятников древнерусской архитектуры и архитектуры классицизма XV-XIX веков.
Среди них особым величием и красотой славится собор. По своим размерам он превосходит почти все постройки Древней Руси. Это грандиозное сооружение больше храма Василия Блаженного в Москве, выше Успенского собора Московского кремля почти на 13 м. Внутреннее убранство собора Рязанского кремля украшает 27-метровый иконостас — самый высокий в России. 155 икон расположены в 7 рядов в обрамлении, выполненном мастером художественной резьбы по дереву и представляют настоящий шедевр русского искусства.
Вопрос: как же называется этот собор? (Успенский).

2 (жёлт.):



http://ryazantourism.ru/uploads/images/meshersky.jpg

Этот национальный Государственный природный парк был создан в 1993 году с целью охраны и восстановления уникальных природных комплексов и памятников истории и культуры. Парк расположен на севере Рязанской области и охватывает клепиковские озера, долину реки Пра, а также систему мелководных озер и верховых болот. Ежегодно парк посещают тысячи туристов.
Вопрос: назовите парк (Мещёрский).

2 (зел.):

http://ryazantourism.ru/uploads/images/konstantinovo.jpgГосударственный музей-заповедник С.А. Есенина является одним из крупнейших музейных комплексов страны. Музей расположен в 43 километрах от Рязани. Здесь 3 октября (по новому стилю) 1895 года родился знаменитый русский поэт. В настоящее время музей С.А. Есенина — это исторически сложившийся комплекс мемориальных строений. Сердцем музея является родительская усадьба Есениных, где была воссоздана атмосфера быта того времени, когда поэт приезжал в родной дом. Рядом с домом находится восстановленная к 100-летию со дня рождения поэта деревянная земская начальная школа, которую закончил Сергей с похвальным листом. Вопрос: где находится музей-заповедник? (Село Константиново Рыбновского района).


3 тур – «Промыслы Рязанщины».

3 (красн.): Это кружево — единственное в России цветное кружево. Техника данного кружевоплетения уникальна и не имеет аналогов. Мастерицы из старинного города используют порой до 60 пар коклюшек. Это кружево очень своеобразно. В нем нет цветочных и растительных мотивов, широко распространенных в других регионах России. Узор кружева строг и геометричен — древнейший тип орнамента, элементы которого были символами солнца, воды, женского начала. Изумительная жизнерадостность кружева — в многоцветье красок: от скромных, сдержанных и строгих до ярких, веселых сочетаний красного и белого с синим, красного и белого с желтым, красного и черного.

http://ryazantourism.ru/uploads/images/mihailv-kruzevo.jpgВопрос: назовите рязанский город, в котором занимаются известным на всю Россию кружевоплетением (Михайлов).

3 (жёлт.): Художественная керамика — один из трех прославленных центров народной керамики на территории Российской Федерации. Залежи светлых гончарных глин, расположенных на месте теперешнего города, жители использовали, начиная с XII века. Возникновение декоративной керамики в этом городе исследователи относят ко второй половине XIX столетия. Тогда в городе начинают изготавливать глазурованную керамику сложной формы, включающей в себя скульптурные изображения птиц и животных. Оригинальные изделия этого вида художественного промысла являются своеобразной визитной карточкой Рязанской области. Вопрос: назовите рязанский город, в котором зародилось и продолжает жить производство художественной керамики (Скопин).

http://ryazantourism.ru/uploads/images/keramika.jpg

4 тур – «Губернаторы».

1 (зел.):

ПОЗДРАВЛЕНИЯ В АДРЕС ДЕТСКОГО ФОНДАhttp://www.garant.ru/files/3/9/10093/shpak_1.jpg

Олег Николаевич Ковалёв Георгий Иванович Шпак

Бывший рязанский губернатор Любимов получил награду СовФеда из рук Фомина

Вячеслав Николаевич Любимов

Ведущий: Задание игроку - расположите губернаторов Рязанской области в хронологическом порядке.

Ведущий: Определились призёры и победители нашей игры (награждение).

На сцену приглашаются зрители, активно участвовавшие в игре (награждение).

Спасибо игрокам, спасибо зрителям и жюри. До новых встреч.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально-познавательное шоу "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Умники и умницы»

Внеклассное мероприятие в 10 классе, посвящённое 920-летию г. Рязани.

Цели:

1. Воспитывать чувство патриотизма у подростков.

2. Прививать интерес к истории родного края.

3. Расширить знания учащихся о культуре и истории родного края.

Оборудование:

- компьютер, проектор, презентация;

- игровые дорожки;

- фильм о Рязани;

- 9 значков «Умник»;

- игровые дорожки.

1

1

1

2

2

2

3

3

4

Ход мероприятия

Ведущий:Здравствуйте! 2015 год богат на памятные даты. Вы уже знаете о таких знаменательных событиях, как 70-летие Победы в ВОВ; что 2015 год указом Президента РФ объявлен Годом литературы; 120 лет со дня рождения нашего земляка, поэта С.А. Есенина, а собрались мы по замечательному поводу - в 2015 году городу Рязани исполняется 920 лет. Внимание на экран (просмотр фильма).

Ведущий:Этому событию будет посвящено много мероприятий, а начнём мы с интеллектуально-познавательного шоу «Умники и умницы». Поприветствуем участников:

Ведущий:Для начала все мы должны узнать правила игры. Итак, перед участниками 3 дорожки – красная (самая сложная, на ней нельзя ошибаться, зато можно быстрее всех добраться до финала), жёлтая (можно допустить одну ошибку), зелёная (самая длинная, но и безопасная – можно допустить 2 ошибки).

Те вопросы, которые вызовут трудности у наших игроков, перейдут в зал, зрители, верно ответившие на вопросы, получат знак умника и, конечно же, призы. Призываю игроков уважать соперников, а зрителей соблюдать порядок. Для того, чтобы начать игру, необходимо распределить дорожки между игроками. Поможет нам домашнее задание – игроки должны сформулировать ответ на вопрос «Что значит для меня Рязань?». Жюри распределит места, в соответствии с которыми игроки будут выбирать дорожки.

(Выступление участников, слово жюри)

Ведущий:Начинаем нашу игру «Умники и умницы».

(Вопросы сопровождаются слайдами презентации с иллюстрациями.)

1 тур – «История Рязани».

1 (красн.):

Начало монгольског

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2015 936
    • DOCX 904.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Едунова Анна Размиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Едунова Анна Размиковна
    Едунова Анна Размиковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 66742
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе