775621
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыИнтеллектуально-развлекательная игра для 8 класса

Интеллектуально-развлекательная игра для 8 класса

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



КВН (интеллектуально-развлекательная игра для 8 класса)

Цели:

  1. Развивать у учащихся интерес к русскому языку.

  2. Воспитывать ценностное отношение к богатству родного языка.

  3. Тренировать быстроту реакции, находчивость.

  4. Прививать умение работать в команде.

Ход игры:





  1. Оргмомент. Вступительное слово ведущего. Знакомство с членами жюри.

-Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами встретились для того, чтобы узнать, какая команда лучше всех знает русский язык и литературу , а также для новых открытий. Сегодня встречаются команды восьмых классов. Правила игры: все участники должны подчиняться закону поднятой игры. Значит, когда я поднимаю руку, все должны успокоиться. Должна быть тишина. А кто его нарушает, жюри снимает у команды 5 баллов.



Итак, я представляю участников! (Команды встают из-за круглых столов, объявляют свое название, объясняют значение своей эмблемы, представляют свои газеты для оценки жюри).

А теперь я представлю наше уважаемое жюри. Проведем жеребьевку.

  1. Домашнее задание. Наши команды подготовили инсценировки известных литературных произведений в оригинальной форме. Командам соперников необходимо узнать автора, героев и момент, изображенного действия. Итак, первая команда на сцену.



  1. Блиц-турнир. Начало нашей викторины показало серьезную подготовку команд к конкурсу. А теперь проведем конкурс блиц. Каждой команде будет задано по 3 вопроса. Время на обдумывание 1 минута. За каждый правильный ответ – 1 балл.



1 блок вопросов:

  1. Могут ли опыт и правда иметь неприятный вкус? (Да, когда это горькая правда и горький опыт)

  2. Может ли свет находиться в жидком состоянии (Да, если его пролить на что-нибудь)

  3. Из скольких Л можно построить мебель? (зал)

2 блок вопросов:

  1. Какого цвета бывает тоска? (Зеленого)

  2. Какой орган чувств есть у правды? (Глаза, смотреть правде в глаза)

  3. Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я мы)

3 блок вопросов:

  1. Может ли быть горе в жидком состоянии? (Да, хлебнуть горя)

  2. Какой фразеологизм утверждает то, что отрицает пословица «Близок локоть, да не укусишь»? ( Кусать локти)

  3. Какое местоимение требует чистоты? (Мой)





После того, как все команды ответили на вопросы, жюри подсчитывает очки и объявляет победителя этого конкурса.



3 ) Фразеологические обороты, несомненно, делают нашу речь ярче, образнее, они являются украшением любого языка. Массу интересных оборотов можно обнаружить и в иностранных языках, некоторые из них можно переводить не буквально, а с помощью подбора синонимичных фразеологизмов родного языка. Так, французскую поговорку хорошему коту – хорошую крысу можно соотнести с русской большому кораблю – большое плавание. Итак, наш конкурс «Переводчики» предполагает перевод с иностранных языков на русский некоторых фразеологизмов. (слайд) по 1 щелчку каждый фр. при ответах



Переведите на русский язык пословицы

Жить как петух на откормке (франц.)

Что дома сварено, должно быть дома и съедено (немец.)

Спеши медленно (лат.)

И в хорошем огороде есть гнилые тыквы (осетинск.)

Когда свинья в желтых шлепанцах вскарабкается на грушу (болгарск.)

Записать за ушами (чеш) .



Ответы записываются на листочки и передаются жюри для проверки, за каждый правильный ответ 0,5 балла. Правильные ответы даются на слайде, каждая команда объясняет по 2 оборота.



4) Конкурс капитанов

- Назовите слова, в которых сто одинаковых букв (стол, стоп, стог)

- Как правильно сказать? У рыб нет зуб; у рыбов нет зубов; у рыбей нет зубей; (правильный ответ: у рыб есть зубы)

- Какое русское слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы (азбука)

- Как большой дом превратить в маленький? (домик)


- За каким звуком спрятано большое просторное помещение? (За-л)

- Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь, не в свое дело. (нос)

5) Игра «Кто быстрее». Перед вами слово. Вам предлагается подобрать к каждой букве по фразеологизму (слайд) по 1 щелчку каждый фр. при ответах



6) У царя Гордия был узел, который никто не мог распутать. Эту задачу предложили Александру Македонскому, знаменитый полководец тоже не справился с задачей, тогда он просто разрубил сложный узел, оставив миру пример решительного подхода к сложному делу. Фразеологизм Гордиев узел обозначает трудно разрешимую проблему. Вам предстоит распутать свой Гордиев узел. Восстановите фразеологизмы. (слайд) по 1 щелчку каждый фр. при ответах

7) А теперь Литературный конкурс. Восстановите стихотворные тексты, сложив слова в нужном порядке, а затем капитаны выразительно прочтут получившиеся стихотворения.

8) Все команды сегодня были на высоте, не ударили в грязь лицом, вот еще несколько фразеологизмов…. А теперь жюри подводит итоги, мы ждем награждения победителей



Краткое описание документа:

КВН (интеллектуально-развлекательная игра для 8 класса) Цели: 1. Развивать у учащихся интерес к русскому языку. 2. Воспитывать ценностное отношение к богатству родного языка. 3. Тренировать быстроту реакции, находчивость. 4. Прививать умение работать в команде. Ход игры: 1) Оргмомент. Вступительное слово ведущего. Знакомство с членами жюри. -Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами встретились для того, чтобы узнать, какая команда лучше всех знает русский язык и литературу , а также для новых открытий. Сегодня встречаются команды восьмых классов. Правила игры: все участники должны подчиняться закону поднятой игры. Значит, когда я поднимаю руку, все должны успокоиться. Должна быть тишина. А кто его нарушает, жюри снимает у команды 5 баллов. Итак, я представляю участников! (Команды встают из-за круглых столов, объявляют свое название, объясняют значение своей эмблемы, представляют свои газеты для оценки жюри). А теперь я представлю наше уважаемое жюри. Проведем жеребьевку. 2) Домашнее задание. Наши команды подготовили инсценировки известных литературных произведений в оригинальной форме. Командам соперников необходимо узнать автора, героев и момент, изображенного действия. Итак, первая команда на сцену. 3) Блиц-турнир. Начало нашей викторины показало серьезную подготовку команд к конкурсу. А теперь проведем конкурс блиц. Каждой команде будет задано по 3 вопроса. Время на обдумывание 1 минута. За каждый правильный ответ – 1 балл. 1 блок вопросов: 1) Могут ли опыт и правда иметь неприятный вкус? (Да, когда это горькая правда и горький опыт) 2) Может ли свет находиться в жидком состоянии (Да, если его пролить на что-нибудь) 3) Из скольких Л можно построить мебель? (зал) 2 блок вопросов: 1) Какого цвета бывает тоска? (Зеленого) 2) Какой орган чувств есть у правды? (Глаза, смотреть правде в глаза) 3) Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я мы) 3 блок вопросов: 1) Может ли быть горе в жидком состоянии? (Да, хлебнуть горя) 2) Какой фразеологизм утверждает то, что отрицает пословица «Близок локоть, да не укусишь»? ( Кусать локти) 3) Какое местоимение требует чистоты? (Мой) После того, как все команды ответили на вопросы, жюри подсчитывает очки и объявляет победителя этого конкурса. 3 ) Фразеологические обороты, несомненно, делают нашу речь ярче, образнее, они являются украшением любого языка. Массу интересных оборотов можно обнаружить и в иностранных языках, некоторые из них можно переводить не буквально, а с помощью подбора синонимичных фразеологизмов родного языка. Так, французскую поговорку хорошему коту – хорошую крысу можно соотнести с русской большому кораблю – большое плавание. Итак, наш конкурс «Переводчики» предполагает перевод с иностранных языков на русский некоторых фразеологизмов. (слайд) по 1 щелчку каждый фр. при ответах Переведите на русский язык пословицы Жить как петух на откормке (франц.) Что дома сварено, должно быть дома и съедено (немец.) Спеши медленно (лат.) И в хорошем огороде есть гнилые тыквы (осетинск.) Когда свинья в желтых шлепанцах вскарабкается на грушу (болгарск.) Записать за ушами (чеш) . Ответы записываются на листочки и передаются жюри для проверки, за каждый правильный ответ 0,5 балла. Правильные ответы даются на слайде, каждая команда объясняет по 2 оборота. 4) Конкурс капитанов - Назовите слова, в которых сто одинаковых букв (стол, стоп, стог) - Как правильно сказать? У рыб нет зуб; у рыбов нет зубов; у рыбей нет зубей; (правильный ответ: у рыб есть зубы) - Какое русское слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы (азбука) - Как большой дом превратить в маленький? (домик) - За каким звуком спрятано большое просторное помещение? (За-л) - Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь, не в свое дело. (нос) 5) Игра «Кто быстрее». Перед вами слово. Вам предлагается подобрать к каждой букве по фразеологизму (слайд) по 1 щелчку каждый фр. при ответах 6) У царя Гордия был узел, который никто не мог распутать. Эту задачу предложили Александру Македонскому, знаменитый полководец тоже не справился с задачей, тогда он просто разрубил сложный узел, оставив миру пример решительного подхода к сложному делу. Фразеологизм Гордиев узел обозначает трудно разрешимую проблему. Вам предстоит распутать свой Гордиев узел. Восстановите фразеологизмы. (слайд) по 1 щелчку каждый фр. при ответах 7) А теперь Литературный конкурс. Восстановите стихотворные тексты, сложив слова в нужном порядке, а затем капитаны выразительно прочтут получившиеся стихотворения. 8) Все команды сегодня были на высоте, не ударили в грязь лицом, вот еще несколько фразеологизмов…. А теперь жюри подводит итоги, мы ждем награждения победителей
