Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеллектуально-познавательная игра "Мой родной Иртыш"

Интеллектуально-познавательная игра "Мой родной Иртыш"

Скачать материал

Интеллектуально – познавательная игра

на тему «Мой родной Иртыш»

Разработал воспитатель

КГУ «Мичуринский детский дом»

Туякпаева А.А.

2015-2016 уч.гг.

                         

Цель: Воспитание любви к реке своего детства, к своему родному краю.

Задачи:

      - расширить знания воспитанников о реке Иртыш;

      - познакомить с произведениями об Иртыше;

     - воспитывать бережное отношение к природе родного края;

      - способствовать сплочению коллектива.

      Оборудование и материалы: ноутбук, запись песен про Иртыш, название темы.

                                               Ход мероприятия:

1.      Вступительное слово воспитателя.

 - Каждый человек, говоря о своей Родине, вспоминает место, где он родился, свой родной город, реку своего детства. Мы с вами живем в особенном месте, на берегу великой легендарной реки Иртыш, что несет собой воды средь Алтайских гор.

А) поэтическая страница

- Глубок, широк Иртыш, величаво катит он свои волны. И каждый человек, живущий на его берегах, родившийся здесь, говоря о своей Родине, очень часто вспоминает, прежде всего, седой Иртыш. Рассказать об Иртыше хочется начать со стихотворений Тимофея Белозерова.         

                       ***

Люблю Иртыш в вечерние часы,

Вон вспыхнул бакен, сумраком зажженный,

И на краю белеющей косы

Притих рыбак, блесной вооруженный.

Прошел буксир с тяжелою баржой,

С цветами в рубке, с музыкой прощальной,

И куличок, как будто всем чужой, заплакал вдруг на отмели печальной.

                      ***

Зазеленела старая ветла,

Седой Иртыш крутые волны катит.

Забросив все домашние дела,

Мои соседи лодку конопатят.

Уже в пазы последний мох забит, сверкает лодка, политая варом,

И празднично, как колокол гудит

На весь Иртыш от легкого удара.

 

         Много легенд живет в народе о возникновении Алтая и Иртыша. Послушайте самые известные о них.

                                               Легенда об Иртыше

        В давние – предавние времена родился у старика Алтая сын Иртыш. Малой каплей вынырнул он  из каменной щели и давай расти – не по дням, а по часам. Да таким молодцом – богатырем обернулся – любо дорого посмотреть.

     Тесно стало молодцу Иртышу в глубоком гнезде. «Выпусти ты меня отец, на волю. Тесно мне в горах, как в темнице, - взмолился он. – Слышал я, что ждет не дождется меня красавица Обь.» Ничего не ответил отец. И решил тогда Иртыш бежать с гор. Темной ночью, когда луна закралась в облако, разбежался Иртыш, прыгнул, и вырвался из котловины в ущелье. 

     Разгневался  старик отец, разбушевался, поднял буран и давай вдогонку  беглецу швырять камни. Да только не догнал сына.

      Вырвался Иртыш из гор и призадумался: в какую сторону путь держать, где красавицу Обь искать? Закручинился он и слезу горючую пролил – озеро там осталось. Зайсаном прозвал народ это озеро.

     Пролетали в то время над степью птицы, подсказали они Иртышу, что красавица Обь держит путь к Ледовитому морю – океану.

    Обрадовался беглец и поспешил в  полуночную сторону. А тут к нему веселая речонка Бухтарма привязалась. «Прими меня, брат Иртыш»,  - просит. Пожалел богатырь Бухтарму и сказал: «Ладно, будь мне сестрой». 

        Принял Иртыш речку и снова вышел в степь. Солнце выжгло ее травы. Ну – ка, испей моей водицы, - сказал Иртыш и разлился широко, привольно. Обрадовалась степь и приникла к иртышской воде горячим и сухим телом. А Иртыш все дальше уходит на север. И вот настал день, когда встретился Иртыш с красавицей Обью. Еще издалека увидел он, как изогнулась она дугой в его сторону. «Как раз по мне красавица богатырша!» – сказал Иртыш и притянул Обь к себе, и слились две реки в одном русле и потекли к ледовитому морю – океану. 

 

2. Информационная справка

Ирты́ш — река в Китае, Казахстане и России, левый, главный, приток Оби. Длина Иртыша составляет 4248 км, что превышает длину самой Оби. Истоки Иртыша находятся на границе  Монголии  и  Китая, начинается Иртыш на ледниковых склонах Монгольского Алтая на высоте 2500 метров над уровнем моря, в далекой и сказочной Джунгарии - Западной части китайской провинции Синь-Сянь. Стремительно спускаясь с гор, река в верхнем течении с силой размывает берега, что нашло отражение в её названии. В переводе с тюркского слово “Иртыш” означает “землерой”. Из Китая под названием Чёрный Иртыш, он попадает в Казахстан, проходит через Зайсанскую котловину, впадает в проточное озеро Зайсан, из озера Зайсан на северо-запад через  Бухтарминскую ГЭС, город Серебрянск и следом за ней расположенную Усть-Каменогорскую ГЭС. Ниже по течению находятся Шульбинская ГЭС  и город Семей. Чуть выше Павлодара иртышскую воду забирает канал Иртыш — Караганда, текущий на запад. В районе  Ханты-Мансийска  Иртыш впадает в Обь.

Гидрология

Мало кто знает, что Иртыш является одной из самых чистых и слабоминерализованных рек в мире (всего 127 миллиграмм растворенных в ней веществ на литр воды). Для примера можно сказать, что впадающая в Иртыш река Омь содержит от 500 до 900 мг на литр, Волга-458 мг, а Амазонка-303 мг на литр воды.

Питание Иртыша смешанное: в верховьях снеговое, ледниковое и меньше дождевое; в нижнем течении снеговое, дождевое и грунтовое. Характер водного режима также существенно изменяется.

Растительный и животный мир

В Иртыше обитают представители осетровых (осётрстерлядь), сиговых (нельмамуксун), карповых (язькарплещплотвакраснопёркаелецсеребряный и золотой карась), щуковых (щука), окуневых(окуньсудакёрш), налимовых (налим)

Притоки  КальжирКурчумНарымБухтармаУльбаУба, Кызылсу, ЧарТоболКамышловкаОмьТараУйШишИшим,ОшаШаганКондаУсолкаВагай.

Населённые пункты

Города на Иртыше от истока к устью: Кёктокай (Фуюнь), Бурчун (все — Китай)

СеребрянскУстьКаменогорскСемей,КурчатовАксуПавлодар (все — Казахстан) 

ОмскТараТобольскХанты-Мансийск (все — Россия).

Хозяйственное использование

Воды Иртыша используются для питания канала  Иртыш — Караганда для водоснабжения и орошения. Регулярное судоходство на 3 784 км.  В настоящее время ОАО «Иртышское пароходство» осуществляет многодневные пассажирские маршруты на линиях Омск-Салехард (через Тобольск и Ханты-Мансийск). На период трёхмесячной навигации по этому маршруту ходят теплоходы «Чернышевский» и «Родина». На сегодняшний день это один из немногих сохранившихся речных пассажирских маршрутов в России.

В прошлом столетии велись споры, что считать главной рекой, а что притоком: Иртыш или Обь? Иртыш длиннее и вдобавок Обь впадает в Иртыш сбоку, как приток, не ломая прямолинейного направления Иртыша от Тобольска до Салехарда. Но решающим в споре оказался довод, что Обь полноводнее Иртыша. Таким образом Обь стала главной рекой, а Иртыш – её притоком

 

3. Конкурс «Я знаю свой город»

1.                 Чьим именем названа центральная мечеть города? (Машхур Жусупа Копеева)

2.                 Как называется ледовый дворец в г.Павлодаре? ( Астана)

3.                 Какая река протекает через город Павлодар?

4.                 Сколько в Павлодаре театров? (2 театра.  Казахский театр им. Ж.Аймауытыва и русский драматический театр им.А.П.Чехова)

5.                 Сколько в Павлодаре художественных музеев? (5 музеев.  Художественный музей, музей литературы и искусства им.Бухар – Жырау, историко – краеведческий музей им.Потанина, музей поэта Павла Васильева, дом – музей им. Д.П.Багаева)

6.                 Назовите улицы Павлодара?

7.                 Как называется завод, который в годы Великой Отечественной войны   был эвакуирован из Краснодара и размещен в г.Павлодаре? ( з.Октябрь)

8.                 Какие заводы расположены на территории города Павлодара?

9.                 Какие учебные заведения Павлодара вы знаете? ( ПГУ, ПГПИ, и.т.д.)

10.            Назовите археологический памятник природы республиканского значения на территории Павлодара? ( «Гусиный перелет» - он представляет большую историческую ценность, с 1971 года он имеет статус памятника природы, входит в десятку  известных во всем мире местонахождений останков животных, обитавших на территории области около 7 млн.лет назад)

Достопримечательности

            Вдоль Иртыша и в его окрестностях находится большое количество памятников природы, памятников истории и памятников архитектуры, объекты экологического и геологического туризма.  В Павлодарской области на берегу Иртыша находится уникальный палеонтологический памятник «Гусиный перелет».

         Загрязнение 

                 Уже существующие гидроэлектростанции оказывают большое влияние на уровень Иртыша. Большой водозабор для них, а также на хозяйственные нужды приводит к неуклонному понижению уровня воды в реке. Ежегодно тонны бытовых отходов смываются в Иртыш с прибрежных малых рек города Семея.  Аксуская ТЭЦ, является источником теплового  загрязнения реки Иртыш. До 1997 года  Аксуская ТЭЦ работала без рыбозащитных сооружений, что при прямоточной системе водоснабжения, приводит к массовой гибели молоди промысловых рыб.

         

4. Рефлексия

Мы, люди должны быть очень внимательны к Иртышу, беречь его, реку нашего детства. А мы порой бываем очень бесчеловечны к Иртышу. Я хочу призвать не засорять Иртыш бережно к нему относиться.

                                 Иртыш

Если не проявим к Иртышу мы заботу,

Будет у нас не Иртыш, а болото.

Мы бросаем в него бутылки,

Мы бросаем него обертки от конфет,

Мы бросаем в него мусор!

Так больше продолжаться не может,

Нет!

Мы должны очищать природу!

Мы не смеем его загрязнять,

Ведь человек – это часть природы,

Мы должны это понимать.

Человек,  ты бесчеловечен,

Помни – твой век не вечен!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально-познавательная игра "Мой родной Иртыш""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 1641
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туякпаева Алма Абзальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туякпаева Алма Абзальевна
    Туякпаева Алма Абзальевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5697
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой