340118
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыИнтеллектуально-познавательная игра "Сохраним наш мир!"

Интеллектуально-познавательная игра "Сохраним наш мир!"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Игра «Сохраним наш мир!»

(Сценарий интеллектуально-познавательной игры, посвященной охране окружающей среды для учащихся 5а-8а классов общеобразовательной школы)


Составили и провели: Скворцова Л.М., Туктарова Е.И.

Дата проведения: 17.12.2015

Место проведения: интерактивный класс.

Цель: воспитывать уважительное отношение к природе; активизировать познавательную деятельность детей в области экологии.

Задачи:

обучающие:

  • познакомить учащихся с проблемами охраны  окружающей среды. Обратить внимание на ту угрозу, которую представляет собой неразумное антропогенное воздействие на природу;

  • сформировать у детей доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;

  • формирование экологического сознания детей через разные формы работ, в частности через игру;

развивающие:

  • развивать у детей познавательный интерес к экологическим проблемам и окружающему их природному богатству;

  • развивать мышление, творческое воображение, интерес к познанию нового;

  • развивать уверенность в себе и в своих возможностях;

  • совершенствовать диалогическую речь;

воспитательные:

  • воспитывать правильное, бережное отношение ко всему живому;

  • воспитывать чувства коллективизма, атмосферы сотрудничества в процессе совместной деятельности; воспитание уважительного отношения к сопернику, умения объективно оценивать свои и чужие знания.

Оборудование:

  • интерактивная доска, проектор,

  • бумага и ручки для записей,

  • фотографии разных представителей животного и растительного мира,

  • выставка книг о природе,

  • карточки с заданиями,

  • секундомер или песочные часы на 3 минуты.

Форма проведения: игра.

Ход мероприятия

Слайд. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об окружающей нас среде. Человечество вступило в 21 век, полное тревог не только за свое будущее, но и за само существование на Земле!

Слайд. Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты. Но делать это с каждым годом становится все сложнее. Виной этому становится  сильное загрязнение окружающей среды. А что такое окружающая среда? Это богатый и удивительный мир растений и животных, это наша родная природа!

Слайд.

Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.
Терзал за веком век,
И брал все только для себя
«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов.
Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!

Слайд. Если мы не изменим свои привычки, то к 2030 году человечество в год будет потреблять столько ресурсов, сколько за это время производят две такие планеты, как Земля.

Слайд. Перерасход ресурсов ведет к истощению окружающей среды: исчезновению лесов, снижению плодородности почв, опустыниванию, закислению океана и другим тяжелым для Земли и ее жителям последствиям. Сотни видов животных, птиц, растений находятся на грани исчезновения.

Слайд. Печальная статистика:

- Каждый год на Земле умирает 10 миллионов детей, 200 миллионов детей младше 5 лет имеют отставание в развитии, 1,5 миллиарда человек не имеет постоянного доступа к чистой питьевой воде.

- Каждый 6-ой человек в мире живет в опасных и неблагоприятных для здоровья условиях.

- Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных.

- Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.

- За одну минуту вырубаются 20 гектаров тропических лесов.

- 5 миллиардов тонн углекислого газа ежегодно выбрасывается в атмосферу Земли.

- Сегодня наши реки, моря и океаны наполнены мусором, нефтью, смолой, красками, ядами, бытовыми отходами и превратились в кладбища рыб и морских животных.

- Загрязнение воды является причиной гибели на Земле 14 000 человек в день.

- В ходе последних исследований установлено, что 40% смертей по всему миру связано с загрязнением воздуха, воды и почвы.


Слайд. Посмотрим ВИДЕО-РОЛИК.

Слайд. Основная задача, стоящая перед каждым жителем Земли - сохранить природу! А это можно сделать только бережным отношением к ней. 

Слайд. В нашей стране есть закон «Об охране окружающей среды», в котором написано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и на ее защиту. В то же время в законе сказано: «Все граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Крайне важно, чтобы современное поколение выросло экологически грамотным и проблеме сохранения окружающей среды уделяло больше внимания. Так что мы можем сделать? – скажет любой из вас. Правила просты: закрывать кран с водой, экономить электричество, по газонам не ходить, ветки не обламывать, убирать за собой мусор, больше ходить пешком и меньше пользоваться транспортом, подкармливать птиц зимой, не причинять вред животным.


Слайд. «Береги!»

Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».

И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».

Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я:

«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу».

Слайд. Прежде, чем мы начнем игру, мне хотелось бы обратить ваше внимание на оформление зала и выставку книг. Все они о живой природе.

В нашей игре примут участие 2 команды….. Выберите капитанов команд…… Просим придумать название команды…… Позвольте представить членов жюри…..

Итак, начинаем.


Слайд. 1 конкурс «Жалобная книга» природы». За правильный ответ 1 балл. По описанию, условиям обитания назвать животных, которые находятся на грани исчезновения (белый медведь, амурский тигр, кулан).

1. Врагов у этого животного нет, если не считать человека. Он лучше всех плавает (из наземных животных). Чтобы они могли выводить потомство, на одном из островов Арктики устроили заказник. Сюда из разных уголков приходят животные (самки). До 259 жилищ насчитывается каждый год на этом острове. Этот зверь - типичный хищник, самый крупный на Земле. Основное его «меню» составляют кольчатая нерпа, морской заяц, хохлач и другие. Шуба густая: всё его тело, включая подошвы лап и ушные раковины, покрыто шерстью. Природа наделила его и второй шубой - жировой, которая служит надёжной защитой организма от переохлаждения.

(Белый медведь; о. Врангеля.)

2. Отлов этих животных производится только по специальным разрешениям (главным образом для зоопарков). В приручённом состоянии они хорошо дрессируются и широко используются в цирковых номерах. Они занесены в «Красную книгу» и находятся под строжайшей охраной. Обнадёживающие результаты по их сохранению даёт полный запрет на отстрел. В семействе диких кошек этот зверь самый крупный. Общий облик взрослого зверя олицетворяет могущество, огромную физическую силу, гордость, величие и скульптурную красоту телосложения. Даже «царь зверей» уступает дорогу этому зверю. Волосяной покров у этих хищников не густой. Окраска их туловища яркая.

(Амурский тигр.)


Слайд. 2 конкурс «Задачи попугая». Для любителей считать.

За правильный ответ 5 баллов.

Слайд. 1. Известно, что пауки питаются вредными насекомыми: мухами, комарами, тлёй и другими. Допустим, что один паук съедает в день всего 25 насекомых. (На самом деле пауки гораздо прожорливее: их дневной рацион до 500 насекомых.) В средней полосе на 1 га леса живут целые семейства пауков. Сколько вредных насекомых уничтожают ежедневно только на 1 га леса, если на нём живёт 8 млн. пауков?

Щелчок (8 *25=200 млн. насекомых)

Слайд. 2. «Божья коровка, улети на небо, принеси нам хлеба...» - часто поют дети сидящей на их руке «коровке». А знаете ли вы, что это крошечное насекомое съедает за день до 200 тлей? Сколько за день тлей съест семейство этих насекомых с 1 га леса, если на этой территории живёт около 6 млн. божьих коровок?

Щелчок (6*200 = 1200 млн. тлей)


Слайд. 3 конкурс «Тайны природы». За правильный ответ 1 балл.

По отрывку из произведения определить таинственного представителя животного или растительного мира.

1. Замечательное дерево, о котором мы расскажем вот какую историю. Это было почти 300 лет назад. Моряки на корабле, шедшем в Канаду, один за другим заболели цингой, Выжила лишь часть команды, и только благодаря тому, что эти матросы послушались советов индейцев и стали пить настой из ... этого дерева. А на обратном пути корабль попал в жестокий шторм. И снова это дерево спасло моряков -на этот раз своей прочностью: корабль был сделан из досок этого дерева. Лишь много лет спустя был открыт секрет чудодейственного настоя: оказалось, что он содержал в большом количестве витамин «С», необходимый человеку.

(Сосна.)

2. Они вегетарианцы. Они не впадают в спячку. У них хорошо развиты органы чувств. У них не два, а пять глаз. Они способны за сутки определить, погоду. Живут большими семьями, очень чтят мать. И если она заболеет или погибнет, семья теряет смысл. С рождения и до смерти они трудятся. Кто не может выполнять тяжелую работу, работает по дому, убирает помещение и даже выносит трупы сородичей, если кто-то погиб. Престарелые тоже выполняют работу по дому: носят воду. Живут недолго. Они очень хорошие строители, решают сложные математические задачи. Как они добры, так они бывают и коварны. Они могут нападать на человека, и их укус очень болезненный, даже может привести к смертельному исходу.

(Пчела.)


Слайд. 4 конкурс капитанов «Чудеса природы. Животные-рекордсмены». За правильный ответ 1 балл.

Животные-рекордсмены:

1. Самое высокое животное?

- жираф. Его рост почти 7 метров.

2. Самое быстрое живое существо?

- гепард. Его скорость -110 км в час (мировой рекорд).

Птицы-рекордсмены:

1. Какая птица развивает самую большую скорость?

- сокол - развивает скорость от 270 до 350 км в час во время броска с огромной высоты.

2. Какое животное дальше всех прыгает?

- кенгуру - дальше всех прыгает (на 12 м).


Слайд. 5 конкурс «Мир вокруг нас». За правильный ответ 1 балл. Тема: Мир вокруг нас.

Команды отвечают па свой блок вопросов в течение 1 минуты (по 10 вопросов в блоке).

Вопросы 1-ой команде:

1) Какое из наземных животных лучше всех плавает?

(Белый медведь.)

2) У какой птицы самые закаленные птенцы?

(Клесты выводят своих птенцов зимой.)

3) Куда зайцу бежать удобнее: с горы или в гору?

(В гору, т. к. у зайца задние ноги длиннее передних.)

4) Какая корова сытней живет: хвостатая или бесхвостая?

(Хвостатая, она хвостом отгоняет насекомых. А бесхвостая меньше ест: она все время головой мотает и переходит с места на место.)

5) Какая птица весной и осенью меняет цвет своего оперения?

(Белая куропатка - зимой она белая, летом - пегая.)

6) У какой птицы тело покрыто перьями, а не чешуей?

(У пингвинов.)

7) В названии какой птицы сорок букв?

(Сорок-а.)

8) Какая птица носит имя известного русского писателя?

(Гоголь.)

9) Любимое растение северных оленей.

(Ягель, или олений лишайник.)

10) Единственное хвойное растение, которое сбрасывает на зиму хвою.

(Лиственница.)

Вопросы 2-ой команде:

1) Какая птица носит название танца?

(Чечетка.)

2) Зачем куры и индейки глотают небольшие камешки?

(Камешки помогают лучше переваривать им зерна.)

3) Почему комнатные растения нужно поливать не холодной, а теплой водой? (Холодная вода очень медленно проникает в растение. Застоявшаяся вода может закиснуть, и растение тогда погибнет.)

4) Какие животные прыгают на расстояние в 20 раз длиннее своего тела?

(Тушканчик.)

5) Оно лишено листьев в засуху, а его древесина настолько плотная, что тонет в воде.

(Саксаул.)

6) Какое ядовитое растение носит название птичьего глаза?

(Вороний глаз.)

7) Какие зерна любят стрижи?

(Стрижи зерен не клюют, они питаются только насекомыми.)

8) Какой зверек, живущий в воде, тоже имеет хоботок?

(Выхухоль.)

9) Маленький грызун, зимой впадающий в спичку. Он даже выводит под снегом свое потомство.

(Лемминг - мышь-пеструшка.)

10) Что такое рогоз?

(Болотное растение, его часто путают с камышом.)


Слайд. 6 конкурс «Экологические вопросы».

1.  Название какой международной организации переводиться как "Зеленый мир"? Ответ: Greenpeas.

2.  Какая природная катастрофа является первым природным катаклизмом, зафиксированным историческими источниками и по праву может считаться вызванной деятельностью людей? Ответ: вселенский потоп (читайте Библию).

3.  Какие насекомые, получившие устрашающее прозвище "огненные" стали настоящим бедствием для прочих обитателей лесов Центральной и Южной Америки? Ответ: муравьи ("армия" муравьев числом миллионов около 20-ти, опаснее стаи леопардов).

4.  Изучением каких животных занимается орнитология? Ответ: птиц.

5.  Как известно, палеонтология занимается изучением древних вымерших животных, а что изучает палеоботаника? Ответ: древние вымершие растения.

6.  О какой приближающейся природной катастрофе предупреждают ученые всего мира? Ответ: глобальное потепление и, как следствие таяние ледников и новый вселенский потоп.

7.  Какой небольшой, сегодня (после распада СССР) украинский городок стал известен на весь мир 26 апреля 1986 года. Ответ: Чернобыль.

8.  Какое животное в наших сказках символ злобы, жестокости, алчности и, в общем, некоторой простоватости, а у некоторых степных народов оно символ верности, мудрости, силы и отваги? Ответ: волк.

Слайд. На протяжении многих столетий человек наблюдает за животными, пытается разгадать их секреты и тайны, хочет лучше узнать их образ жизни и никогда не устает им удивляться. Ведь они такие интересные, забавные эти животные. Животные нас кормят и одевают, помогают преодолевать расстояния. И, в конце концов, просто живут рядом с нами и радуют своим присутствием.

7 конкурс.  «Эти забавные животные». На каждый вопрос дается 4 варианта ответа.

1. «Самая знаменитая птица». Знаменитых птиц много: и орлы, и соловьи, павлины и страусы. И все-таки, самая знаменитая птица – обыкновенный воробей. Внимание, вопрос: где вначале жил воробей? Именно оттуда он начал свое путешествие по миру.

  • Южная Америка;

  • Европа;

  • Африка;

  • Антарктида.

Правильный ответ. Африка. Когда жил воробей в Африке, не был так знаменит. Но, отправившись путешествовать по долине Нила, добрался до стран Средиземноморья и с тех пор продолжает путешествовать и удивлять людей своей изобретательностью.

2. «Притворяшки». Многие из вас знают, что есть животные, которые в минуту опасности могут поменять цвет и сделаться незаметными. А вот маленький хитрый зверек опоссум (вроде енота), как только встретится с противником сильнее себя, сразу притворяется умирающим. И не он один такой в живом мире.

Внимание, вопрос: кто из данных животных притворяется в минуту опасности умирающим?

  • заяц;

  • волк;

  • жук;

  • тигр.

Правильный ответ. Да, каждый спасается, как может. Зайцу помогают быстрые ноги, тигры и волки не только не станут притворяться, но и вступят в борьбу. А вот жук сразу упадет на спинку, сложит лапки и не будет шевелиться. Вот такой он притворяшка.

Слайд. Игра закончена. Ребята, вы - молодцы! Проявили сегодня находчивость, смекалку, творчество. Помните, ребята, что охрана природы нужна для нас самих. Ведь в окружении этой природы будут жить наши дети. Уже сейчас нужно подумать о будущем.

Слайд. Жюри объявляет результаты игры. Под песню «Птицы, рыбы, звери…» производится награждение команд.

Всех благодарим за игру! Рады увидеться с вами снова!



 .


