Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеллектуально-познавательная игра "Сохраним наш мир!"

Интеллектуально-познавательная игра "Сохраним наш мир"

Скачать материал

Игра «Сохраним наш мир!»

(Сценарий интеллектуально-познавательной игры, посвященной охране окружающей среды для учащихся 5а-8а классов общеобразовательной школы)

 

Составили и провели: Скворцова Л.М., Туктарова Е.И.

Дата проведения: 17.12.2015

Место проведения: интерактивный класс.

Цель: воспитывать уважительное отношение к природе; активизировать познавательную деятельность детей в области экологии.

Задачи:

обучающие:

·         познакомить учащихся с проблемами охраны  окружающей среды. Обратить внимание на ту угрозу, которую представляет собой неразумное антропогенное воздействие на природу;

·         сформировать у детей доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;

  • формирование экологического сознания детей через разные формы работ, в частности через игру;

развивающие:

·         развивать у детей познавательный интерес к экологическим проблемам и окружающему их природному богатству;

  • развивать мышление, творческое воображение, интерес к познанию нового;
  • развивать уверенность в себе и в своих возможностях;
  • совершенствовать диалогическую речь;

воспитательные:

·         воспитывать правильное, бережное отношение ко всему живому;

·         воспитывать чувства коллективизма, атмосферы сотрудничества в процессе совместной деятельности; воспитание уважительного отношения к сопернику, умения объективно оценивать свои и чужие знания.

Оборудование:

·         интерактивная доска, проектор,

·         бумага и ручки для записей,

·         фотографии разных представителей животного и растительного мира,

·         выставка книг о природе,

·         карточки с заданиями,

·         секундомер или песочные часы на 3 минуты.

Форма проведения: игра.

Ход мероприятия

            Слайд. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об окружающей нас среде. Человечество вступило в 21 век, полное тревог не только за свое будущее, но и за само существование на Земле!

            Слайд. Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты. Но делать это с каждым годом становится все сложнее. Виной этому становится  сильное загрязнение окружающей среды. А что такое окружающая среда? Это богатый и удивительный мир растений и животных, это наша родная природа!

Слайд.

Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.
Терзал за веком век,
И брал все только для себя
«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов.
Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!

 

            Слайд. Если мы не изменим свои привычки, то к 2030 году человечество в год будет потреблять столько ресурсов, сколько за это время производят две такие планеты, как Земля.

            Слайд. Перерасход ресурсов ведет к истощению окружающей среды: исчезновению лесов, снижению плодородности почв, опустыниванию, закислению океана и другим тяжелым для Земли и ее жителям последствиям. Сотни видов животных, птиц, растений находятся на грани исчезновения.

Слайд. Печальная статистика:

- Каждый год на Земле умирает 10 миллионов детей, 200 миллионов детей младше 5 лет имеют отставание в развитии, 1,5 миллиарда человек не имеет постоянного доступа к чистой питьевой воде.

- Каждый 6-ой человек в мире живет в опасных и неблагоприятных для здоровья условиях.

- Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных.

- Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.

- За одну минуту вырубаются 20 гектаров тропических лесов.

- 5 миллиардов тонн углекислого газа ежегодно выбрасывается в атмосферу Земли.

- Сегодня наши реки, моря и океаны наполнены мусором, нефтью, смолой, красками, ядами, бытовыми отходами и превратились в кладбища рыб и морских животных.

- Загрязнение воды является причиной гибели на Земле 14 000 человек в день.

- В ходе последних исследований установлено, что 40% смертей по всему миру связано с загрязнением воздуха, воды и почвы.

 

            Слайд. Посмотрим ВИДЕО-РОЛИК.

Слайд. Основная задача, стоящая перед каждым жителем Земли - сохранить природу! А это можно сделать только бережным отношением к ней. 

Слайд. В нашей стране есть закон «Об охране окружающей среды», в котором написано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и на ее защиту. В то же время в законе сказано: «Все граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Крайне важно, чтобы современное поколение выросло экологически грамотным и проблеме сохранения окружающей среды уделяло больше внимания. Так что мы можем сделать? – скажет любой из вас. Правила просты: закрывать кран с водой, экономить электричество, по газонам не ходить, ветки не обламывать, убирать за собой мусор, больше ходить пешком и меньше пользоваться транспортом, подкармливать птиц зимой, не причинять вред животным.

 

Слайд. «Береги!»

Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».

И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».

Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я:

«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу».

            Слайд. Прежде, чем мы начнем игру, мне хотелось бы обратить ваше внимание на оформление зала и выставку книг. Все они о живой природе.

            В нашей игре примут участие 2 команды….. Выберите капитанов команд…… Просим придумать название команды…… Позвольте представить членов жюри…..

Итак, начинаем.       

 

Слайд. 1 конкурс «Жалобная книга» природы». За правиль­ный ответ 1 балл. По описанию, условиям обитания назвать животных, которые находятся на грани исчезновения (белый медведь, амурский тигр, кулан).

1.  Врагов у этого животного нет, если не считать человека. Он лучше всех плавает (из наземных животных). Чтобы они могли вы­водить потомство, на одном из островов Арктики устроили заказ­ник. Сюда из разных уголков приходят животные (самки). До 259 жилищ насчитывается каждый год на этом острове. Этот зверь - типичный хищник, самый крупный на Земле. Основное его «меню» составляют кольчатая нерпа, морской заяц, хохлач и другие. Шуба густая: всё его тело, включая подошвы лап и ушные раковины, по­крыто шерстью. Природа наделила его и второй шубой - жировой, которая служит надёжной защитой организма от переохлаждения.

(Белый медведь; о. Врангеля.)

2.  Отлов этих животных производится только по специальным разрешениям (главным образом для зоопарков). В приручённом состоянии они хорошо дрессируются и широко используются в цирковых номерах. Они занесены в «Красную книгу» и находятся под строжайшей охраной. Обнадёживающие результаты по их со­хранению даёт полный запрет на отстрел. В семействе диких кошек этот зверь самый крупный. Общий облик взрослого зверя олице­творяет могущество, огромную физическую силу, гордость, вели­чие и скульптурную красоту телосложения. Даже «царь зверей» уступает дорогу этому зверю. Волосяной покров у этих хищников не густой. Окраска их туловища яркая.

(Амурский тигр.)

 

Слайд. 2 конкурс «Задачи попугая». Для любителей считать.

За правильный ответ 5 баллов.

Слайд. 1.  Известно, что пауки питаются вредными насекомыми: муха­ми, комарами, тлёй и другими. Допустим, что один паук съедает в день всего 25 насекомых. (На самом деле пауки гораздо прожорливее: их дневной рацион до 500 насекомых.) В средней полосе на 1 га леса живут целые семей­ства пауков. Сколько вредных насекомых уничтожают ежедневно только на 1 га леса, если на нём живёт 8 млн. пауков?

Щелчок (8 *25=200 млн. насекомых)

Слайд. 2. «Божья коровка, улети на небо, принеси нам хлеба...» - часто поют дети сидящей на их руке «коровке». А знаете ли вы, что это крошечное насекомое съедает за день до 200 тлей? Сколько за день тлей съест семейство этих насекомых с 1 га леса, если на этой территории живёт около 6 млн. божьих коровок?

Щелчок (6*200 = 1200 млн. тлей)

 

Слайд. 3 конкурс «Тайны природы». За правильный ответ 1 балл.

По отрывку из произведения определить таинственного пред­ставителя животного или растительного мира.

1.  Замечательное дерево, о котором мы расскажем вот какую историю. Это было почти 300 лет назад. Моряки на корабле, шед­шем в Канаду, один за другим заболели цингой, Выжила лишь часть команды, и только благодаря тому, что эти матросы послу­шались советов индейцев и стали пить настой из ... этого дерева. А на обратном пути корабль попал в жестокий шторм. И снова это дерево спасло моряков -на этот раз своей прочностью: корабль был сделан из досок этого дерева. Лишь много лет спустя был от­крыт секрет чудодейственного настоя: оказалось, что он содержал в большом количестве витамин «С», необходимый человеку.

(Сосна.)

2.  Они вегетарианцы. Они не впадают в спячку. У них хорошо развиты органы чувств. У них не два, а пять глаз. Они способны за сутки определить, погоду. Живут большими семьями, очень чтят мать. И если она заболеет или погибнет, семья теряет смысл. С ро­ждения и до смерти они трудятся. Кто не может выполнять тяже­лую работу, работает по дому, убирает помещение и даже выносит трупы сородичей, если кто-то погиб. Престарелые тоже выполняют работу по дому: носят воду. Живут недолго. Они очень хорошие строители, решают слож­ные математические задачи. Как они добры, так они бывают и ко­варны. Они могут нападать на человека, и их укус очень болезнен­ный, даже может привести к смертельному исходу.

(Пчела.)

 

Слайд. 4 конкурс капитанов «Чудеса природы. Животные-рекордсмены». За правильный ответ 1 балл.

Животные-рекордсмены:

1. Самое высокое животное?

- жираф. Его рост почти 7 мет­ров.

2. Самое быстрое живое существо?

- гепард. Его скорость -110 км в час (мировой рекорд).

Птицы-рекордсмены:

1. Какая птица развивает самую большую скорость?

- сокол - развивает скорость от 270 до 350 км в час во время броска с огромной высоты.

2. Какое животное дальше всех прыгает?

- кенгуру - дальше всех прыгает (на 12 м).

 

Слайд. 5 конкурс «Мир вокруг нас». За  правильный   ответ 1 балл. Тема: Мир вокруг нас.

Команды отвечают па свой блок вопросов в течение 1 минуты (по 10 вопросов в блоке).

Вопросы 1-ой команде:

1) Какое из наземных животных лучше всех плавает?

(Белый медведь.)

2) У какой птицы самые закаленные птенцы?

(Клесты выводят своих птенцов зимой.)

3) Куда зайцу бежать удобнее: с горы или в гору?

(В гору, т. к. у зайца задние ноги длиннее передних.)

4) Какая корова сытней живет: хвостатая или бесхвостая?

(Хвостатая, она хвостом отгоняет насекомых. А бесхвостая меньше ест: она все время головой мотает и переходит с места на место.)

5) Какая птица весной и осенью меняет цвет своего оперения?

(Белая куропатка - зимой она белая, летом - пегая.)

6) У какой птицы тело покрыто перьями, а не чешуей?

(У пингвинов.)

7) В названии какой птицы сорок букв?

(Сорок-а.)

8) Какая птица носит имя известного русского писателя?

(Гоголь.)

9) Любимое растение северных оленей.

(Ягель, или олений лишайник.)

10)  Единственное хвойное растение, которое сбрасывает на зи­му хвою.

(Лиственница.)  

Вопросы 2-ой команде:

1) Какая птица носит название танца?

(Чечетка.)

2) Зачем куры и индейки глотают небольшие камешки?

(Камешки помогают лучше переваривать им зерна.)

3)  Почему комнатные растения нужно поливать не холодной, а теплой водой?                (Холодная вода очень медленно проникает в растение. Засто­явшаяся вода может закиснуть, и растение тогда погибнет.)

4)  Какие животные прыгают на расстояние в 20 раз длиннее своего тела?

(Тушканчик.)

5)  Оно лишено листьев в засуху, а его древесина настолько плотная, что тонет в воде.

(Саксаул.)

6) Какое ядовитое растение носит название птичьего глаза?

(Вороний глаз.)

7) Какие зерна любят стрижи?

(Стрижи зерен не клюют, они питаются только насекомыми.)

8) Какой зверек, живущий в воде, тоже имеет хоботок?

(Выхухоль.)

9) Маленький грызун, зимой впадающий в спичку. Он даже вы­водит под снегом свое потомство.

(Лемминг - мышь-пеструшка.)

10) Что такое рогоз?

(Болотное растение, его часто путают с камышом.)

 

Слайд. 6 конкурс «Экологические вопросы».

1.  Название какой международной организации переводиться как "Зеленый мир"? Ответ: Greenpeas.

2.  Какая природная катастрофа является первым природным катаклизмом, зафиксированным историческими источниками и по праву может считаться вызванной деятельностью людей? Ответ: вселенский потоп (читайте Библию).

3.  Какие насекомые, получившие устрашающее прозвище "огненные" стали настоящим бедствием для прочих обитателей лесов Центральной и Южной Америки? Ответ: муравьи ("армия" муравьев числом миллионов около 20-ти, опаснее стаи леопардов).

4.  Изучением каких животных занимается орнитология? Ответ: птиц.

5.  Как известно, палеонтология занимается изучением древних вымерших животных, а что изучает палеоботаника? Ответ: древние вымершие растения.

6.  О какой приближающейся природной катастрофе предупреждают ученые всего мира? Ответ: глобальное потепление и, как следствие таяние ледников и новый вселенский потоп.

7.  Какой небольшой, сегодня (после распада СССР) украинский городок стал известен на весь мир 26 апреля 1986 года. Ответ: Чернобыль.

8.  Какое животное в наших сказках символ злобы, жестокости, алчности и, в общем, некоторой простоватости, а у некоторых степных народов оно символ верности, мудрости, силы и отваги? Ответ: волк.

            Слайд. На протяжении многих столетий человек наблюдает за животными, пытается разгадать их секреты и тайны, хочет лучше узнать их образ жизни и никогда не устает им удивляться. Ведь они такие интересные, забавные эти животные. Животные нас кормят и одевают, помогают преодолевать расстояния. И, в конце концов, просто живут рядом с нами и радуют своим присутствием.

7 конкурс.  «Эти забавные животные». На каждый вопрос дается 4 варианта ответа.

            1. «Самая знаменитая птица». Знаменитых птиц много: и орлы, и соловьи, павлины и страусы. И все-таки, самая знаменитая птица – обыкновенный воробей.           Внимание, вопрос: где вначале жил воробей? Именно оттуда он начал свое путешествие по миру.

  • Южная Америка;
  • Европа;
  • Африка;
  • Антарктида.

            Правильный ответ. Африка. Когда жил воробей в Африке, не был так знаменит. Но, отправившись путешествовать по долине Нила, добрался до стран Средиземноморья и с тех пор продолжает путешествовать и удивлять людей своей изобретательностью.

            2. «Притворяшки». Многие из вас знают, что есть животные, которые в минуту опасности могут поменять цвет и сделаться незаметными. А вот маленький хитрый зверек опоссум (вроде енота), как только встретится с противником сильнее себя, сразу притворяется умирающим. И не он один такой в живом мире.

            Внимание, вопрос: кто из данных животных притворяется в минуту опасности умирающим?

  • заяц;
  • волк;
  • жук;
  • тигр.

            Правильный ответ. Да, каждый спасается, как может. Зайцу помогают быстрые ноги, тигры и волки не только не станут притворяться, но и вступят в борьбу. А вот жук сразу упадет на спинку, сложит лапки и не будет шевелиться. Вот такой он притворяшка.

            Слайд. Игра закончена. Ребята, вы - молодцы! Проявили сегодня находчивость, смекалку, творчество. Помните, ребята, что охрана природы нужна для нас самих. Ведь в окружении этой природы будут жить наши дети. Уже сейчас нужно подумать о будущем.        

            Слайд. Жюри объявляет результаты игры. Под песню «Птицы, рыбы, звери…» производится награждение команд.

            Всех благодарим за игру! Рады увидеться с вами снова!

 

 .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально-познавательная игра "Сохраним наш мир!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 974
    • DOCX 39.9 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Людмила Михайловна
    Скворцова Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29391
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе