Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИнтеллектуально-познавательная игра «Я гражданин России» (8-11 классы

Интеллектуально-познавательная игра «Я гражданин России» (8-11 классы

Скачать материал

АВТОР: Салькова Лада Юрьевна,
учитель русского языка и литературы высшей категории,

 руководитель школьного клуба знатоков

 ГБОУ СОШ№8 г.о.Октябрьск

Самарской области

Интеллектуально-познавательная  игра

«Я гражданин России»

(8-11 классы)

Цели игры:

·        правовое просвещение;

·        формирование правовой культуры;

·        воспитание гражданских качеств.

Задачи мероприятия: практическое использование правовых знаний.

Оформление и оборудование: выставка книг и рисунков, плакаты  с выдержками из документов,  ноутбук, проектор, кран, тесты с заданием туров, карточки с буквами А, Б, С.

 Расставить столы и стулья по количеству команд и для жюри.

Формы организации деятельности детей:   участникам игры  рекомендовано  прочитать документы  (Конституция РФ, Конвенция по правам ребенка), дополнительную литературу по данным темам.

Командам продумать название и форма  одежды   парадная.

 Ведущий:12 декабря – ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ.  Этому празднику посвящена школьная интеллектуально - познавательная игра команд знатоков  8-11 классов «Я гражданин России».

Звучит Гимн РФ.

                                 Ход мероприятия:

          ТУРЫ:

1.История Конституции РФ  (презентация№1 - по 1вопросу команде).

2.Тест «Знаешь ли Конституцию?» (раздается тест каждой команде, 3минуты на заполнение)

                           ТЕСТ  «Знаешь ли ты  Конституцию?»(10 баллов)

        1.Конституция РФ была принята  ______________________

2По Конституции Российская Федерация  является __________________

         3.Главой государства является_________________________

4.Президент РФ  избирается  сроком  на________________

5.     Президентом РФ может быть избран гражданин РФ________

          6.Законодательным органом власти в РФ является__________

          7.РФ светское государство – это значит____________________

           8.Государственная власть в РФ разделена на  «Три ветви  власти»____

            9.Главнокомандующим Вооруженных сил РФ является _______

          10.Назовите символы государства_________________________

3.Права и обязанности человека и гражданина.

                         ВОПРОСЫ :  ( по 2 каждой команде- 2 балла )

1.Статья №19 гласит: «Все равны перед….чем??»(законом и судом)

2.Ст.№21 «Достоинство личности охраняется….»(государством).

3.Ст. №22 «Каждый имеет право на свободу и ……» (личную

 неприкосновенность).

4.СТ.29: «Каждому гарантируется свобода мысли и ….»(слова).

5.Ст.38 : «Трудоспособные дети, достигшие….лет,  должны заботиться о нетрудоспособных родителях.(18 лет).

6.Ст.41: «Каждый имеет право на охрану здоровья и …..(медицинскую помощь).

7.Ст.43 «Каждый имеет право на образование.» Какое образование обязательно? (основное общее образование)

8.Ст.44 «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь….что? (памятники истории и культуры)

9.Ст.57 «Каждый обязан платить …что?»(законно установленные налоги и сборы)

10Ст.58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно…что делать?(относиться к природным богатствам)

11.Ст 59 «Защита Отечества является …чем?(долгом и обязанностью гражданина РФ).

12Ст.60 «Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с….со скольки лет?(18)

13.Может ли гражданин РФ иметь двойное гражданство?(да, ст 62).

14. Ст. 61. «Гражданин РФ может или не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству? (не может)

4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ:

а) Кроссворд о гимне (раздаётся каждой команде)(6баллов)

Задание: разгадайте кроссворд, составленный из прилагательных, которые можно найти  в новом гимне России.

Примечание: существительные и прилагательные даны в том же падеже, что и гимнах.

1. Отечество (какое?) 2. Народов

3. Земля 4. Страна5. Мудрость 6. Воля

 

 

 

 

 

 

1С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Что такое ТРИКОЛОР и правильно ли только Российский флаг так называть?

ТРИКОЛОР (фр. TRICOLORE - три цвета) - флаг, состоящий из трех горизонтальных или вертикальных полос разных цветов. Различают вертикальные и горизонтальные триколоры.

2С каким событием связано появление красивого трёхцветного полотнища?

со строительством в России мощного военного флота

3Какое старинное русское название флага?

стяг

4Когда впервые появился триколор?

в конце XVII века

5Кто ввёл порядок расположения цветов?

Пётр I

6Когда мы отмечаем День Государственного флага?

22 августа

7Какой цвет считался императорским (царским) и какой цвет считался символом вечности?

красный, золотой

8Как назывался флаг, белый с Лазоревым крестом, который в 1712 г. взвился над военно-морскими кораблями?

Андреевский

9Сколько флагов было в период царствования Петра I?

три

10 В апреле 1918 г. по предложению Якова Свердлова был утвержден флаг, позаимствованный у европейских социалистов прошлого века. Как он выглядел и до какого времени просуществовал?

красный флаг, в левом верхнем углу золотая звезда серп и молот. До августа 1991

   Б)  Викторина о флаге ( ответы)( раздаётся каждой команде)(10баллов)

 

 

 

в) о гербе   (из презентации №2- по 1 вопросу) (прилагается)(1балл)

Ведущий:  Как вы думаете, все ли дети Земли живут хорошо? Почему? (ответы детей)

«Ежегодно 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые не поддаются лечению»,«около 100 млн. детей существует за счет воровства, изнурительной работы, попрошайничества, т.к. покинуты своими семьями».

«120 млн. детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности ходить в школу»

 - Для того, чтобы уменьшить страдания детей большинство государств в мире, проявляют заботу о детях. В США в г. Нью-Йорке находится штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН). Это международная организация, которая стремится избавить будущие поколения от войны. В эту организацию входит более 180 государств. В 1989 г. ООН был разработан и принят документ, в котором речь идет о том, чтобы у всех детей на Земле были одинаковые права. Об этом документе мы сегодня и будем говорить.     

Документ, в котором определены права и обязанности детей, называется                        «Конвенция о правах ребенка».

   Конвенция – это документ, который должны исполнять все, кто его подписал. Правительство нашей страны тоже подписало этот документ. В Конвенции речь идет о том, чтобы у всех детей на Земле были одинаковые права.

                   ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ №3  о Конвенции (прилагается)

                          4 ТУР- КОНВЕНЦИЯ ПРАВ РЕБЁНКА
1) ПОКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

 (раздаются карточки командам карточки А, Б, В,) (9баллов)

1.Какова цель ООН?

А) проведение Олимпийских игр; б)защита прав человека; в) охрана окружающей среды.

2.Что является высшей ценностью в России по Конституции РФ?
а) промышленный и военный потенциал; б) государство в) человек ,его права и свободы

3.В каком документе изложены права ребёнка?

А) в Конституции РФ; б)в декларации прав человека;

в) в конвенции о правах ребёнка

4.Кем была принята Конвенция о правах ребёнка?

А) президентом страны; б) ООН; в) директором школы.

5. Как вы думаете, какой орган при ООН занимается правами ребёнка?

А)детский фонд; б) международный валютный фонд;

в) международный банк регионального развития.

6. Права ребенка гарантированы и зависят в первую очередь:

А) от самого ребенка, Б) от его родителей. С) от государства

7. Право на выбор занятий и объединения есть:
А) у каждого; Б) только у взрослых; С) у учащихся школ.

8. Ребенком является ...А) любой человек до достижения 18 лет, Б) тот, кто не имеет своих прав, С) Тот, кто считает себя таковым

9 . Право самостоятельно совершать некоторые сделки, а также нести ответственность по заключенным сделкам:А) 18 летВ) 16 летС) 14 лет

2) Вопросы викторины (каждой команде 1 вопрос)(1 балл):
1.Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Три поросёнка, Зайка из сказки «Заяц и лиса»)
2.В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик»)
3.У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг , Разумное ограничение рабочего дня? («Золушка»)
4.Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора местожительства ? («Лягушка- путешественница»)
5.В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение? («Морозко»)
6.В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследования? («Дюймовочка»)
7.Какой литературный герой постоянно пользовался правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Незнайка из сказочной повести «Приключения Незнайки и его друзей»)
8.Какие сказочные герои страдают от вмешательства в личную жизнь? (Марья-Царевна)

                        ПОКАЗ презентации №4 (прилагается)

Подведение итогов жюри, награждение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально-познавательная игра «Я гражданин России» (8-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
