МБУ ДО Лежневский
ЦВР
Ивановская
область
Интеллектуально-познавательная
игра
«
Знатоки краеведения»
Автор: Козлова Ольга Михайловна
методист МБУ ДО Лежневского ЦВР
2015
Сценарий
интеллектуально
– познавательной игры
«Знатоки
краеведения»
Краеведение
является важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания подрастающего
поколения. Оно объединяет ребят стремлением понять, что, как и почему было,
есть и будет в их селе, городе, области, стране. Краеведение разнообразно и
многолико, так как охватывает все отрасли знаний.
Цели мероприятия:
-
развитие познавательных способностей учащихся и расширение их кругозора;
-
формирование интереса к процессу саморазвития и самореализации;
-
развитие коммуникативных навыков;
-
выявление лучших команд знатоков среди краеведческих объединений района.
Оборудование:
компьютер, проектор, раздаточный дидактический материал.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Мы рады приветствовать вас в ЦВР на интеллектуально - познавательной
игре «Знатоки краеведения».
В
нашей игре сегодня участвуют _____ команд. Все вы уже знакомы с темами нашей
игры. Уровень вопросов рассчитан на самый широкий круг участников игры. Выбрать
верный ответ вам помогут не только знания, но и умение размышлять, сопоставлять
и оценивать, подбирать подходящее и отбрасывать негодное.
Помните,
что команда - это сплоченный коллектив. При обсуждении вопросов выслушивайте
мнение каждого.
Ход игры.
І игра «Русь изначальная»
Правила игры:
Сейчас
мы отправимся с вами в далекое прошлое, во времена правления царей и цариц.
Очень многое в жизни страны и народа зависит от его правителя. Перед вами два
стола: на одном из них – карточки с именами правителей, на другом – карточки с
самыми значительными событиями в эпоху правления того или иного человека.
Ваша
задача:
1. Наугад выбрать карточку с именем правителя
2. Внимательно ознакомившись с карточками на
втором столе, выбрать по три карточки с событиями, которые, как вы думаете,
относятся ко времени правления вашего «избранника». Здесь вам пригодятся знания
по истории. За каждый верный ответ, команда получает одно очко.
1) Петр І
-
укорачиваются бороды и одежды;
-
выпущена первая газета «Ведомости»
-
Новый год начали отмечать 1 января.
2) Екатерина ІІ
-
восстание Пугачева;
-
открытие первой женской школы;
-
завоевание Крыма, выход к Черному морю.
3) Николай І
-
начало строительства железных дорог;
-
началась Крымская война;
-
разрешено давать свободу крестьянам.
4) Николай ІІ
-
І мировая война;
-
введение всеобщего обучения;
-
созыв Государственной Думы.
5) Александр І
-
восстание декабристов;
-
войны с Францией, Швецией, Турцией;
-
открыты университеты в Казани, Харькове.
6) Александр ІІІ
-
неограниченная монархия; мрачное и унылое время;
-
переселение крестьян в Сибирь и Среднюю Азию;
-
начало стройки Великого Сибирского пути.
На работу отводиться
3 минуты.
Подведение итогов
подводиться ведущим игры вслух. Если у какой – то команды допущена ошибка, у
других команд есть возможность заработать дополнительный балл за правильный
ответ.
ІІ игра «Крестьянский быт».
Несомненно, жизнь
великих людей интересна, но практически все мы являемся потомками простых людей
– крестьян, ремесленников. Мы проживаем в сельской местности и, особенно в
частных домах, ещё сохранились элементы крестьянского быта: в музеях ваших школ
много предметов крестьянского быта, а от ваших бабушек и дедушек вы слышали
рассказы о том как они жили в прежние времена.
Каждая команда по
очереди выбирает на игровом поле № вопроса. На обсуждение вопроса даётся
30секунд. Если команда затрудняется в ответе или дает неверный ответ, то вопрос
передается следующей (по очереди) команде и т.д. За каждый верный ответ дается
1 балл.
Проведем жеребьевку
команд.
Игру начинает
команда ___________________________ школы.
Вопросы.
1.
До 18 века на Руси
картошку заменяло это …… (репа).
2.
Какая каша издавна на Руси
считалась царицей всех каш? (гречневая, своеобразный вкус и питательность ставят
её вне конкуренции).
3.
Старинная загадка:
Родился – вертелся,
рос – вертелся,
Я ли не парился, я
ли не жарился?
Всех любил, всех
кормил
А помер – без
поминок в яму (глиняный горшок).
4.
Назовите местожительство
покровителя дома – домового (в подпечье или за печью).
5.
Что в старину вставляли в
окно вместо стекла? (бычий пузырь).
6.
Щепка, идущая на растопку
и на свет (лучина).
7.
Для чего при закладке и
постройке печи по старинной традиции в стены вкладывали ладан и деньги? (ладан
– для добра, деньги – для богатства).
8.
Что означали вышитые на
полотенцах петухи? (петухи – символ утра, вставать рано – с петухами).
9.
Какая птица всю деревню
поила? (журавль – колодец).
10. Как назывались сложенные впрок дрова?
(поленница).
11. В старину на Руси женщины носили кокошник –
корону замужней женщины, название которого произошло от слова «кокошь».
Прислушавшись к звучанию этого слова , догадайтесь, что оно означает? (курица).
12. Что брали с собой в новую, только что
построенную баню? (хлеб).
13. Раньше куклы были тряпичными. Что не было у
древней тряпичной куклы, но есть у каждой современной куклы? (лицо. Суеверие:
чтоб дети были здоровы).
14. Где носили «калиту»? (на поясе. Это кожаная
сумка).
15. Что в старину объединяло: самовар, печь, утюг?
(уголь древесный).
16. Почему на Руси считалось «хорошим тоном», приходя
в гости, на праздник, стучать в дверь ногами? (потому, что у хорошего гостя
руки должны быть заняты подарками).
17. Какой продукт в 17 веке на Руси называли
«сушеной травкой» ? (чай).
18. Что такое «русский папирус»? (березовая кора –
береста. Берестяные грамоты).
19. Загадка:
Чугунок он обнимает,
И из печки вынимает.
А потом он встанет в
строй
По соседству с
кочергой (ухват).
20. О какой кухонной утвари говорится в народной
загадке: «Утка в море, а хвост на заборе» (ковш).
21. Что на Руси первоначально означало слово
«пирог»? (название «пирог», как полагают, произошло от слова «пир» и означало
«праздничный хлеб»).
22. Какая часть тела называется так же, как раньше
на Руси – большой кусок сахара? (голова).
23. Что в старину называли «домовиной»? (гроб).
24. Как в Древней Руси называли любой документ, а
в России (сейчас) – лишь документ, выдаваемый за успехи в каком – то деле?
(грамота).
25. В зажиточном русском доме было по нескольку
самоваров. Для чего служили «обычный» и «праздничный» понятно. А вот для чего
предназначался «бельевой»? (кипятить воду для стирки белья).
26. Слово «суп» появилось в России в эпоху Петра
І. А как первоначально называли жидкие блюда на Руси? (хлёбово, варево,
похлёбка, уха).
27. До революции в России насчитывалось до 300 его
наименований, а каждый россиянин в среднем выпивал 200 литров в год. О чем
речь? (О квасе).
28. Загадка.
Назови боярский дом…
Там наличники
разные.
Есть и башенки на
нем
И крылечки
расписные. (терем).
29. Какой день в Древней Руси называли «неделя»?
(Воскресенье. «Неделя» от слова «не делать»).
30. Это заклинание наши предки произносили в
экстремальных случаях, призывая на помощь своего пращура. («Чур меня»).
ІІІ Игра «Что
такое? Кто такой?».
Каждой команде будет
выдан список, состоящий из древнерусских слов и топонимов. Всех их объединяет
одна особенность – они образованы по законам и правилам русского языка и бытуют
на территории нашей страны, нашего края. Многие из этих слов вы наверняка
слышали от ваших бабушек или прабабушек. Что же они означают?
Ваша задача –
«сделать перевод» данных слов на наш современный русский язык. Время на работу
– 5 минут. За каждый верный ответ – 1 балл.
1.
Горница – чистая половина
крестьянской избы;
2.
Рушник – полотенце;
3.
Коробейник – торговец;
4.
Скорняк – кожевник;
5.
Сусек – ларь с мукой;
6.
Мыльня – баня;
7.
Мошна – мешок для хранения
денег, кошелек;
8.
Грош – старинная монета 2
коп.;
9.
Полати – деревянный настил
в избе для спанья, устраивается по потолком печи;
10. Опорки – рваные сапоги;
11. Волокуша – сани для вывоза груза по
бездорожью;
12. Чепыж – густой кустарник, непроходимая чаща;
13. Пустынь – скит, обитель, небольшой монастырь;
14. Ратай – пахарь;
15. Чунки – салазки;
16. Кушак – пояс;
17. Старица – старое, оставленное русло реки;
18. Навет – клевета, наговор, намек;
19. Чюмичка – кухонный ковш с длинной ручкой;
20. Клеть – кладовая комната возле жилых
помещений;
21. Туес – ведерко бересты с крышкой;
22. Батог – палка, посох;
23. Бобыль – одинокий, бедный крестьянин;
24. Буерак – сухой овраг;
25. Рожон – открытый кол, укрепленный в наклонном
положении;
26. Бирюк – зверь , медведь;
27. Сыта – вода, подслащенная медом;
28. Слобода (посад) – поселок (часть города), где
население занималось каким – то одним делом, ремеслом;
29. Монисто – бусы, ожерелье из монет;
30. Погост – сельское кладбище;
ІV
игра «Эрудит». «Из истории Лежневского района».
Ваша
задача – вместо пробелов с цифрами вставить верные, на ваш взгляд, ответы.
Лежневский
район имеет богатую историю. О селе Лежнево знал Петр І, им владели князья и
предки известного поэта (1)… (А.С.Пушкин), которому в сквере п. Лежнево был
установлен памятник – единственный в области.
Каждый
населенный пункт интересен своей архитектурой, храмами, людьми, историей.
-
В центре большого древнего села (2)… (с. Воскресенское) расположен живописный
комплекс – церкви Воскресения и Николая Чудотворца;
-
В селе (3)… (Чернцы) находился лагерь военнопленных;
-
На возвышении, практически в центре села (4)… (с. Новые Горки) в 1904 году была
возведена церковь Троицы;
-
В 1893 году в с. (5)… (Лежнево) был построен женский монастырь;
-
А в с. (6)… (Хозниково) в 1869 году купцы Шорыгины построили богадельню для
престарелых и инвалидов Владимирской губернии;
-
Эта церковь Троицы построена в середине 18 века на средства помещика Титова и
расположена в центре села (7)… (Чернцы) на правом, круто поднимающемся берегу
р. Ухтохма. Промышленностью района издавна ориентирована на производство (8) …(хлопчатобумажных
тканей). Административный центр района – (9)… (п. Лежнево). В настоящее время в
Лежневском районе (10).. (восемь) административных округов. «Визитной
карточкой» района и п. Лежнево считается (11)… (76 – метровая) - метровая
каменная колокольня, возведенная в (12)… (в 1816 – 1823 г.) году в честь (13)…
(победы над Наполеоном). Привлекательна природа района, есть несколько
объектов, которые признаны памятниками природы: это необыкновенные (14)…
(плавучие острова, красный остров) и величественный (15)… (дуб). Говорят, что
на территории нашего района проживает зверек (16)… (выхухоль), занесенный в
Красную книгу. Всего в районе (17)… (одиннадцать)рек.
Подведение
итогов.
Завершилась наша
большая, интеллектуально – познавательная игра.
Пока жюри подводит
итоги, нам с вами предстоит выбрать из всех участников самого умного, самого
сообразительного, самого находчивого. Вы все видели участие в игре друг друга.
Каковы будут ваши предложения?
Жюри подводит итоги
игры
- лучшая команда
- лучший игрок
- лучший
руководитель команды.
Награждение.