- 30.09.2020
- 7396
- 106
Выбранный для просмотра документ Что такое Новый год.docx
Интеллектуально – развлекательное мероприятие
«Что такое Новый год?»
Цели:
Образовательная - расширить знания учащихся в области истории и традициях новогоднего праздника.
Воспитательная - воспитывать добрые и уважительные чувства друг к другу, понимать и принимать мнение учащихся других классов в параллели.
Задачи:
· познакомить воспитанников с историей становления, развития праздника Новый год и его традициями;
· способствовать развитию коммуникативных способностей, умению работать индивидуально и в команде;
· развивать фантазию, воображение, память, творчество.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки к конкурсам, канцелярский материал.
Ход мероприятия:
Ведущая:
Добрый день милые дети, уважаемые взрослые!
Нет, наверное, на Земле такого человека, который не ждал бы целый год замечательного праздника – Новый год. Мы с детства ждём это чудо и готовимся к нему с большой радостью и считаем дни до его приближения. Предновогодняя неделя – это всегда приятная суета в приготовлениях подарков, к планированию вкусного и красивого праздничного стола, поиски нарядов и многое другое.
Но за этими приготовлениями мы не задумываемся об истории и традициях этого праздника. Сегодня собрались в этом зале ребята, которые знают, откуда берёт корни этот праздник и что надо сделать, чтобы он прошёл красиво и весело.
Новый год слетает с неба?
Или из лесу идёт?
Или из сугроба снега
Вылезает Новый год?
Он, наверно, жил снежинкой
На какой-нибудь звезде
Или прятался пушинкой
У мороза в бороде…
Может, влез он в холодильник,
Или к белочке в дупло,
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло?
Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьёт –
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!
Исполнение песни 4 «А» классом
Ведущая:
Об истории и традициях Нового года знают наши «умники» и «умницы», которые помогут нам ответит на все интересующие нас вопросы в викторине.
От класса на викторину выходят 4 участника.
Пока «умники» и «умницы» будут отвечать на вопросы викторины, нам необходимы по 2 исследователя от класса, которые распутают нити и разгадают имена «Дедов Морозов» разных стран.
«Исследователям» выдаются задания. «Умники» и «умницы» отвечают на вопросы викторины.
Вопросы викторины:
1 блок
1. Какая дата считалась началом нового года на Руси до XV века? (1 марта)
2. Какое число XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года согласно греческому календарю? (1 сентября)
3. Кто повелел специальным указом «впредь лета исчислять» с 1 января? (Пётр I)
4. C какого года на Руси празднуют Новый год 1 января? (с 1700г.)
2 блок
1. Какой атрибут зимних праздников прибыл в Россию вместе с петровскими реформами? (Ёлка)
2. Что на Руси вешали на макушку рождественской ели? (Восьми конечную звезду)
3. Когда новогодняя ёлка в России была запрещена как «буржуазный предрассудок»? (После революции 1917г.)
4. Какой была звезда на ёлке в период СССР? (Пятиконечной)
3 блок
1. Кто был предком нашего родного Деда Мороза? (восточнославянский дух холода Трескун, Мороз, Студенец)
2. Прообразом современного Деда Мороза был вполне реальный человек. Кто это? (Архиепископ Николай)
3. Кто является современный образ Снежевиночки? (Снегурочка)
4. В каком городе построен терем Снегурочки? (г. Кострома)
4 блок
1. Что раньше вешали вместо игрушек на новогодние деревья? (Плоды деревьев: яблоки, орехи)
2. Что делали юноши в давние времена на Новый год и рождество на Руси? (Выбирали невесту)
3. Что делали под Рождество и Новый год буквально все: старики, девушки и парни? (Гадали)
4. Продолжите фразу: Как встретишь Новый год, ….( Как встретишь Новый год, так его и проживёшь)
Распутанные имена «Дедов Морозов»:
Австрия - Святой Николай
Испания - Папа Ноэль
Италия - Баббо Натале
Казахстан - Колотун Ага
Россия - Дед Мороз
США - Санта-Клаус
Финляндия - Йолупукки
Франция - Пер Ноэль
Чехия - Микулаш
Япония - Сегацу-Сан
Исполнение песни 4 «Б» классом
Ведущая:
В нашем зале не хватает традиционной красавицы ёлки. Нам необходимы 4 могучих ствола и 3 декоратора, которые эти стволы превратят в стильные ёлки.
Елочка смолистая Кузнецова А.
Елочку смолистую,
Стройную, душистую
Сами украшали мы,
Сами наряжали мы.
Шарики стеклянные,
Яблоки румянные,
Пряники с конфетами
Вешали на ветки мы..
Исполнение песни 4 «В» классом
Н. Найденова
Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовит он для всех.
С Новым годом поздравляя,
Елку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дружно мы его встречаем,
Мы большие с ним друзья…
Но поить горячим чаем
Гостя этого нельзя!
О ком идёт речь в стихотворении? Правильно о Дедушке Морозе. Но приходить ему ещё рановато, он погружён за неделю до праздника своими делами: письма прочитать от детишек, подарки упаковать и разослать. Кстати, о подарках! Подарки упаковывать – это целое искусство. Вот сейчас мы и проверим, есть ли среди нас достойная смена Деду Морозу, смогут ли наши участники следующего задания упаковать хорошо подарки.
Конкурс «Достойная смена»
Исполнение песни 4 «Г» классом
Награждение «Молодым Дедом Морозом» участников
Петр Давыдов
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРАЗДНИК - НОВЫЙ ГОД!
Праздников бывает много разных,
Но, в конце любого декабря,
Наступает самый главный праздник –
Это точно знаем ты и я.
Детские и взрослые желанья,
Давние надежды и мечты
Почему-то снова оживают –
Это понимаем я и ты.
Что такое происходит с нами
Каждою зимою много лет?
Сказки мы придумываем сами,
Логики в них не было, и нет.
Но, зато, потом, в кругу домашнем,
На душе становится теплей.
Дед Мороз принес подарки наши
И опять – не только для детей…
Просто надо улыбаться чаще,
И наступит, после непогод,
Самый главный, самый настоящий,
Самый лучший праздник –
Новый год!
Новогодний танец.
выдан, 4 «__» классу
за широту кругозора и глубокие знания
новогодних традиций
и истории новогоднего праздника.
выдан, 4 «__» классу
за творческую активность
и декораторские способности
в оформлении новогодней ёлки .
выдан, 4 «__» классу
за творческие способности
и музыкальное оформление
новогоднего праздника.
выдан, 4 «__» классу
за широту кругозора
и успехи
в новогоднем исследование .
Настоящий материал опубликован пользователем Зюзина Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Фетисова Влада Владимировна
Дошкольный педагог
Яркий тематически оформленный рабочий лист на тему "Новый год" содержит следующие задания:
Материал состоит из заданий творческого характера и направлен на развитие творческого воображения и внимания ребёнка, на отработку мелкой моторики. Материал можно использовать как в форме индивидуальной, так и групповой работы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Интеллектуально – развлекательное мероприятие
«Что такое Новый год?»
Цели:
Образовательная - расширить знания учащихся в области истории и традициях новогоднего праздника.
Воспитательная - воспитывать добрые и уважительные чувства друг к другу, понимать и принимать мнение учащихся других классов в параллели.
Задачи:
· познакомить воспитанников с историей становления, развития праздника Новый год и его традициями;
· способствовать развитию коммуникативных способностей, умению работать индивидуально и в команде;
· развивать фантазию, воображение, память, творчество.
7 239 469 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 735 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.