Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтеллектуально-спортивная игра "Найди клад" (1 класс)

Интеллектуально-спортивная игра "Найди клад" (1 класс)

Скачать материал

                                                                          

                                                                         -1-

     

        Сасс Галина Николаевна.

        МБОУ Шараповская средняя общеобразовательная школа, учитель начальных классов.

        Интеллектуально - спортивная игра «Найди клад».

        Июнь, 20016г.

 

________________________________________________________________________________

 

 

Эту игру можно провести,  как праздник окончания 1 класса. В игре ребята проявят свои интеллектуальные способности, силу, ловкость, находчивость. Игра очень весёлая. Она «захватывает» даже тех детей, которые чаще всего на внеклассных мероприятиях не проявляют активности. Часть игры проходит в школе, а часть на стадионе, поэтому для её проведения нужно выбрать тёплый майский день. Помощь в проведении игры оказывают и директор школы, и работники столовой, и старшеклассники, и родители. У нас очень демократичная и дружная школа. Все друг другу стараются помочь.

 

Цель: подвести итоги первого учебного года, дать положительный настрой детям на период летних каникул.

 

Оборудование: листы бумаги для выполнения заданий, фломастеры, воздушные шарики, тонкая верёвка ( к ней привязываются шарики), дротики, план пришкольной территории.

 

Ход мероприятия:

Ребята собираются в классе, который украшен воздушными шарами, плакатами.

Вступительное слово учителя. Обращение к первоклассникам, которые стали второклассниками. Обращение к родителям. Слова благодарности за помощь в воспитании детей.

Далее учитель объясняет правила игры. Напоминает о поддержке и взаимовыручке своих товарищей.

Игра состоит из этапов-заданий. На каждом этапе ребята получают задание. Ключом к следующему заданию становится отгадка предыдущего. Если отгадка – число, значит нужно найти кабинет с таким номером. Если отгадка – некий предмет, значит нужно найти этот предмет. Некоторые предметы появляются в нужное время. Вот для этого и нужна помощь родителей и старшеклассников.

 

1 задание.

Учитель даёт детям листок с загадкой.

 

- У человека - одна, у вороны- две, у медведя ни одной. Что это? ( Буква О)

 

2 задание.

Учитель заранее прикрепляет полоску с заданием в алфавит к букве О (алфавит находится на стенде)

 

2, 6, 4, 10, 20, 6               3              19, 20, 16, 13, 16, 3, 21, 32.

 

( Бегите в столовую)

 

 

 

 

                                                                          -2-

 

3 задание.

Учитель заранее отдаёт листок с заданием работникам столовой.

 

Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3)

 

Следующее задание нужно искать на двери с номером 3.

 

 

4 задание.

 

Борец увидел в нём борца,

Скворец – скворца, Андрей – Андрея,

А ты увидишь в нём себя.

Ну, беги туда скорее!

(Зеркало)

 

 

5 задание.

Листок с этим заданием заранее прикрепляется к зеркалу (оно может находиться, например, в фойе)

 

8-2=         1+9=     3+5=      20-1=     16-10=       2+7=      4+3=        10-6=

 

10+4= 

 

9-4=          3+6=      8-0=      7-3=        10+10=     1+6=       18+1=      4+4=        7-7=

 

    А

    Д

     Е

     И

     К

    О

    П

     Р

     С

     Т

    У

    0

    5

      4

      9

     20

     19

     10

    8

    6

    7

     14

( спросите у директора)

 

6 задание.

Листок с заданием передаёт директор школы.

 

По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9)

 

Следующее задание нужно искать на двери с номером 9.

 

7 задание.

 

       АКЧОПАШЯАНСАРК (Красная Шапочка)

 

Ребята должны найти старшеклассницу в костюме Красной Шапочки и получить у неё следующее задание.

 

 

                                                                            -3-

 

8 задание.

«Меткий стрелок». Попади в шарик и получи следующее задание.

Дети выбегают на улицу. На стадионе родители привязывают воздушные шарики к верёвке. Шариков должно быть много. В некоторых из них листочки с различными текстами. Например,

- Здесь подсказки нет.

- Ха-ха-ха!

- Хи-хи-хи!

- Ищи дальше!

- Зачем меня лопнули?

- Я на тебя обиделся…

- Ищи в другом шарике!

- Задание где-то рядом!

 

И только в одном шарике листок с заданием. Его лучше повесить поближе к краю, а детей поставить так, чтобы они сначала целились в центральные шары. Детей лучше разделить на 3 группы. Первым раздать по дротику. Бросать по команде. 2-3 попытки. Затем дротики собрать и передать следующим.                 

________________________________________________________________________________

 

( Ворота)

Ребус можно выбрать любой, а можно придумать другой.

Следующее задание нужно искать на футбольных воротах (или на воротах при входе на школьную территорию).

 

9 задание.

Нужно начертить план пришкольной территории (участка) и отметить на нём какой-нибудь предмет. Например, турник, баллоны, дерево и т. д. К этому предмету прикрепить следующее задание.

 

10 задание.

 

Зимой белый, летом серый.

В гору бегом, а с горы кувырком.

( Заяц)

 

Здесь должен появиться старшеклассник в костюме зайца и побегать от детей. Когда дети вдоволь набегаются, заяц им поддаётся, но у него ничего нет. Нужно искать другого зайца. Ребята находят в укромном месте большого плюшевого зайца, а рядом сундук с « золотыми» (шоколадными) монетами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально-спортивная игра "Найди клад" (1 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Сасс Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.06.2016 1345
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сасс Галина Николаевна
    Сасс Галина Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 41041
    • Всего материалов: 35

    Об авторе

    Место работы: МБОУ Шараповская СОШ
    Здравствуйте Все и живите. Я- Сасс Галина Николаевна. В 1989 году я закончила Орехово-Зуевский педагогический институт. После окончания института я вернулась в свою родную школу (МБОУ Шараповскую сош),где работаю и поныне. Очень люблю свою работу. Учу детей и учусь у них сама. Замужем, имею взрослую дочь.

Развивающая дидактическая игра «Остров сокровищ: найди клад»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
176
14
07.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 154
Покупателей: 1 618

Об авторе

Дизайнер детской онлайн-школы развития интеллекта для детей 5 -14 лет Skillzania. Преподаватель, разработчик программ ДО, ДПО и ОППО в ООО "Учебный центр ЮТМ". С 2022 года являюсь руководителем образовательного проекта "Excel на ИЗИ". В 2023 г участвовала в национальном проекте «Демография». В рамках федеральной программы "Содействие занятости" преподавала курс "Специалист по работе в Excel" на основе собственной разработанной программы. Веду педагогическую деятельность в профессиональном обучении и дополнительном образовании (диплом о профессиональной переподготовке). Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Организация и управление учебной деятельностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения" (удостоверение о повышении квалификации). Повышение квалификации по программе подготовки экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров, НАРК (удостоверение о повышении квалификации). Стаж работы в области профессиональной педагогической деятельности - более 5 лет. Так же, в настоящее время занимаюсь подготовкой и публикацией текстового контента и монтажом роликов для учебного центра. Имею опыт в разработке образовательных программ, и тестов. Занимаюсь разработкой приложения для заполнения печатных форм документов c использованием VBA (Visual Basic for Applications).
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Московская Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Развивающая дидактическая игра «Остров сокровищ: найди клад» — это яркий тематический формат, который превращает обучение в приключение! Можно играть индивидуально или командами! Подходит для дома, школы и игровых занятий. Цель игры:Развитие логического мышления, внимательности и умения работать с координатами в игровом формате. Задачи:- Развить навык анализа и поиска решений - Научить работать с условными обозначениями - Развить командное взаимодействие и соревновательный дух Что входит в комплект: 6 игровых полей Пустое поле для создания собственных вариантов Элементы для наклеивания (пальмы, флажки), поле чтобы создать собственные задания. Другие игры: Дидактическая игра "Геометрическое домино". Инструмент комплексного развития ребенка (внимание, память и умение находить соответствия), включая детей с ОВЗ Занимательная математика. Дидактическая игра «Магия чисел» Развивающая настольная игра «Светофор» Настольная игра "Зайкино приключение" Математический квест: «Тайны египетских пирамид» Дидактическая игра на развитие памяти и внимания: «Запомни и повтори» Математическая игра-квест: «Открой сундук с сокровищами!» Квест-викторина: «Математические гонки»

Краткое описание методической разработки

Развивающая дидактическая игра «Остров сокровищ: найди клад» — это яркий тематический формат, который превращает обучение в приключение! 

 

Можно играть индивидуально или командами!

Подходит для дома, школы и игровых занятий.

 

Цель игры:
Развитие логического мышления, внимательности и умения работать с координатами в игровом формате.

 

Задачи:
- Развить навык анализа и поиска решений 
- Научить работать с условными обозначениями 
- Развить командное взаимодействие и соревновательный дух

 

Что входит в комплект:

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
