Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеллектуальной игра "Великолепная семерка" ( 7 и 8 кл.)

Интеллектуальной игра "Великолепная семерка" ( 7 и 8 кл.)

Скачать материал

Интеллектуальная игра «Великолепная семерка (7, 8кл.)

Цели и задачи:

развитие интереса к математике;

развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;

воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность;

восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков, пословиц и поговорок.                                                                                                            Оборудование: карточки, компьютер, интерактивная доска, портреты великих математиков.

В игре участвуют 2 команды по 7 человек (ученики 7 и 8кл).                                   Оценивать команды будет жюри из 3 человек (учителя).                                                       Для команд предложено 7 конкурсов:

1.Пословицы.

2.Греческие и римские боги.

3.Игра  «Танграм».

4.Семь чудес света.

5. Задача Пифагора (циферблат).

6.Музыкальный.

7.Великие математики.

                                                     Ход мероприятия

 Вступительное слово:                                                                                                                     - То, что число 7- особое число, люди считали очень давно. Ведь еще древние охотники, а потом и др. земледельцы и скотоводы наблюдали за небом. Их внимание издавна привлекало созвездие Большой Медведицы-изображения этого созвездия часто встречаются на древних изделиях. И, может быть, первый результат арифметики “3 да 4 дают 7 “ люди получили, заметив, что ковш Большой Медведицы складывается из 3 звезд ручки и 4 остальных звезд.                                                                                                                             В Египте и Вавилоне 7 рассматривалось как сумма двух жизненных чисел 3 и 4: 3 человека - отец, мать и ребенок - составляют основу жизни, а - 4 число сторон света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага, которая делает землю плодоносящей.                                                                                                                                1 конкурс - пословицы и поговорки с числом 7                                                                          -Число семь встречается очень часто в различных известных изречениях, пословицах и поговорках, а так же в исторических фактах, что лишний раз подтверждает его необычные свойства. Вспомните пословицы и поговорки с числом 7.(Примерные ответы) 

1.Не строй семь церквей, пристрой семь детей.

2.В семь лет перебедовали семьдесят семь бед.

3.У одной овечки да семь пастухов.

4.Семеро капралов над одним рядовым.

5.От семи собак на распутье отгрызется.

6.Из семи печей хлебы едал.

7.Лук от семи недуг.

8.Семеро одного не ждут.

9.Семь раз отмерь, один раз отрежь.

10.Семь рек осушила, холста не смочила.

11.Он семь лет все на одной дудке играет.

12.Загадка, разгадка, да семь верст правды.

13.Семь лет маку не родило, а голоду не бывало.

15. У семи нянек дитя без глазу.

16.Семь бед —один ответ.

17.Семеро ворот, да все в огород.

18.На одному дню семь пятниц.

19.Один на семерых.

20.Семь пятниц на недели.

2 конкурсРимские и греческие боги.                                                             Наблюдая за небом  Др. римляне заметили, что звезды не меняют своего положения и только 5 звезд «блуждают» на небосклоне. Это 5 светил: сияющая утренняя звезда Венера, торопящийся Меркурий, красный Марс, величественный Юпитер, медленный Сатурн. Эти светила получили имя «планета» (блуждающая) и стали считаться богами.                                                                                Венера-богиня красоты,                                                                                                         Меркурий-бог торговли,                                                                                                        Марс-бог войны,                                                                                                                      Юпитер-бог громовержец,                                                                                                 Сатурн-бог посева,                                                                                                                        богами были еще солнце – Феб и луна Диана.                                                                            У Др. римлян дни недели назывались в честь главных богов: четверг назвали в честь бога громовержца Юпитера, вторник в честь бога войны Марса, (французы называют вторник-марди-день Марса), а немцы четверг называют-доннерстаг- по имени бога грозы Донара. Воскресенье – день солнца у многих народов.                                                                                                       Задание командам: установите связь между греческими и римскими богами.                              РИМСКИЕ БОГИ                                                                 ГРЕЧЕСКИЕ БОГИ             ДИАНА (луна)                                                                       АРТЕМИДА                            МАРС                                                                                      АРЕС                                   САТУРН                                                                                КРОНОС(бог посева, плодородия)  ЮПИТЕР                                                                              ЗЕВС                                     ВЕНЕРА                                                                                АФРОДИТА                      МЕРКУРИЙ                                                                          ГЕРМЕС                                      ФЕБ (СОЛНЦЕ)                                                                    АППОЛОН  

 3 конкурс- игра «танграм».                                                                                                   Особо чтили число 7 на Востоке. Несколько тысяч лет назад между реками Тигр и Евфрат   жил народ шумеры. Они обозначали число 7 тем же знаком, что и все вселенную. У шумеров в храмах было 7 ступеней, освещались храмы 7 свечниками, они знали 7 металлов. По их сказаниям в подземном царстве 7 ворот, через которые проходили души умерших. Др. греки и др. римляне почитали 7 мудрецов. Рим построен на 7 холмах. В христианстве признают 7 смертных грехов, 7 таинств. У мусульман местом высшего блага считается 7 небо. Католики поминают 27 июня «7 святых»: 7 братьев святых мучеников, которые за веру в 251г. были заживо замурованы. Даже в играх древние использовали 7 предметов. Например, игра Танграм. Сотни фигур из 7 частей. Об увлекательности этой игры говорит тот факт, что французский император Наполеон, который после военного поражения был сослан на остров Святая Елена, часами занимался складыванием фигур.                                                                                                            Задание для команд: из геометрических фигур: квадрата, параллелограмма,                       5 треугольников сложить фигурки зайца и птички. 

 

                                                                     

 

4 конкурс-7 чудес света.                                                                                                             Особое почтение к числу 7 было у др. греков. Они насчитывали 7 чудес света.

1. Пирамида Хеопса

2. «Висячие сады» Семирамиды

3. Статуя Зевса в Олимпии

4. Храм Артемиды в Эфесе

5. Мавзолей в Галикарнасе

6. Колосс Родосский - статуя бога солнца Гелиоса на острове Родосс.

7. Александрийский маяк.130 метровый маяк в Египте. Огонь отражался в зеркалах и был виден более чем на 100 метров.                                                                                             Вопросы командам:                                                                                                                       1) Царь халдеев Навуходоносор связан с этим чудом света. Что это за чудо света? (Висячие сады Семирамиды он создал для своей жены).                                                2)Чтобы прославить свое имя грек Герострат поджег его в 356г. до н.э.? Что это за чудо света? (Храм Артемиды)                                                                                                3)Александр Македонский начал строительство этого чуда света, поэтому оно носит его имя. Что это за чудо света? (Александрийский маяк)                                                         4)Его называют немой трактат по геометрии. Единственное сохранившееся чудо света. Что это за чудо света? (Пирамида Хеопса в Гизе. Высота 146,6м. = 50 этажному дому).                                                                                                            5 конкурс - задача Пифагора.                                                                        Греческий математик и философ Пифагор 7 представлял как сумму 3 и 4:треугольник и четырехугольник. Эти фигуры математиками считались как проявление закономерности и совершенства.                                                                   Задание командам: разделить циферблат часов на 2 части (1 линией), чтобы сумма частей была одинаковой? Чему равна сумма?                                                                             6 конкурс - музыкальный.                                                                                                 Каждый человек, который хоть один раз пробовал заниматься музыкой, знает, что нот для ее воспроизведения существует всего семь. Названия их знакомы все миру, но вряд ли многие задумываются, почему их именно семь, и почему они обрели такие названия. Пифагор установил связь числа и музыки. Высота звука зависит от длины струны.                                                                                                    Задание командам: на каждую ноту спеть песню. Слова песни начинаются со слога: до,ре,ми,фа,со,ля,си?                                                                                                                      7 конкурс- великие математики.                                                                            Звездные плеяды – созвездия из 7 звезд (хотя звезд в созвездии больше).                                                                                                                         7 великих математиков:                                                                                                                1.К.Гаусс;                                                                                                                           2.Н.Лобачевский;                                                                                                                     3.Л.Эйлер;                                                                                                                            4.С.Ковалевская;                                                                                                                            5. О. Хайям;                                                                                                                                6.Э.Галуа;                                                                                                                                       7.Гипатия.                                                                                                                              Вопросы командам:                                                                                                                        1.Его называют царем математики. Сам он полушутя вспоминал, что считать начал раньше, чем говорить. В 19лет построил правильный семнадцатиугольник. (К. Гаусс)                                                                            2.Создал новую воображаемую геометрию. Только в его геометрии сумма углов треугольника меньше 180 градусов. (Н. Лобачевский)                                                  3.Выполняяя работу правительства, он потерял правый глаз. Его глаз не выдержал сверхчеловеческого напряжения и вытек.29летний математик остался кривым, но он не перестал вычислять. А когда вычислять стало нельзя, прекратилась и жизнь. Родился в Швейцарии, но половину своей  жизни прожил в России. (Л. Эйлер)                                                                       4.Первая женщина математик. Преподавала математику и философию в Александрии. Была не только умна, но и хороша собой. Придворный поэт посвятил ей такие строки:                - Когда ты предо мной                                                                                                                     И слышу речь твою                                                                                                           Благоговейно взор в обитель чистых звезд                                                                                  Я возношу,-так все в тебе, Гипатия,                                                                                      Небесно,-и дела,  красота речей,                                                                                                   и чистый, как звезда, науки мудрый свет!(Гипатия, поэт-Паллад)                                                                                                                                5.Персидский и таджикский математик, философ, астроном, поэт. В алгебре первый дал способы решения кубических уравнений, в геометрии создал теорию параллельных линий. Им был составлен календарь более точный, чем григорианский. Но мы его знаем скорее за его бессмертные четверостишия - рубои. Ему принадлежат строки:                                                                                                                                                                                                                                                                                          «Лучше мыкать нужду и невзгоды с орлом,                                                                              Чем с презренным сидеть за обильным столом.                                                                   Лучше черствую корку глодать в одиночку,                                                                           Чем халвой угощаться с вельможным ослом». (Омар Хайям был замечательным математиком, астрономом, философом и одним из самых талантливых поэтов 11-12 в.)                                                                          6.Около 1830г. Во Франции засияла неожиданным блеском новая звезда на математическом небосклоне, засияла, чтобы подобно метеору быстро угаснуть. Его математические работы составляют 60 небольших страниц. Никогда еще труды такого малого объема не доставляли автору столь широкой известности. (Э. Галуа)                                                                          7.Именем этого математика всегда называют девочку, которая способна к математике. Ее имя – символ; символ щедрого таланта. В ее имени – восхищение. В ней одновременно жили  и математик и поэт. Перо в ее руке выводило не только сложные математические  формулы, оно писало стихи и повести, романы и драмы, театральные рецензии и литературные очерки.(С. Ковалевская).                                                                                                     Подведение итогов. Награждение победителей.     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальной игра "Великолепная семерка" ( 7 и 8 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2019 444
    • DOCX 52.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Надежда Николаевна
    Котова Надежда Николаевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2486
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе