Инфоурок Химия Статьи"Интеллектуальные игры на уроках химии"

"Интеллектуальные игры на уроках химии"

Скачать материал

Брошевецкая Любовь Викторовна,

 учитель химии ГБОУ СОШ № 549

 Красносельского района

 Санкт-Петербурга

 

Интеллектуальные игры на уроке химии.

В современной жизни, особенно в производственной деятельности человека, химия имеет исключительное значение. В то же время, возрастающий объем информации, непрерывное обновление учебных дисциплин привели к тому, что интерес к химии снизился. У школьников всегда возникает вопрос: для чего экономисту, электросварщику, электромонтеру, бухгалтеру, юристу изучать химию?

Мы живем в то время, когда химия как наука стала всесильной и проникла во все сферы жизни человека. Удивительный мир находится вокруг нас, много интересного окружает человека, о многом он и не догадывается.

 «Наука начинается с удивления», - сказал более двух тысяч лет назад древнегреческий философ Аристотель.

 А всем известный факт, что периодическая таблица химических элементов, Д.И. Менделееву приснилась во сне был опровергнут самим автором таблицы. Он всегда говорил: «Я работал над ней, может лет двадцать, а вы считаете, что я сел … и она просто появилась".

Как часто мы слышим от ребенка нелестный отзыв – «скучная и очень сложная» наука! Химия только на первый взгляд скучна и непонятна. Для ребенка же она может стать увлекательной игрой, полной чудесных превращений и исследований. Конечно, химия сложна – формулы, законы, реакции, цифры, превращения, задачи… Лёгких путей в химии нет. Овладеть этой наукой без кропотливого труда, терпения, усидчивости и некоторых природных способностей невозможно. Любопытство, способность удивляться непонятному, задавать множество вопросов свойственны детям, в сознании подростка значительное место занимает мир волшебства и фантазии. Именно эти качества проявляют дети на занятиях по химии, погружаясь в чудесный мир химических превращений. В связи с этим становится актуальным совершенствование форм и методов обучения химии, которые стимулируют мыслительную деятельность школьников, развивают их познавательную активность, учат практически использовать химические знания.

 В решении данных проблем могут найти свое место игровые формы организации занятий, которые способны выступать в качестве действенного средства обучения. Атмосфера игры создает условия, при которых обучающиеся незаметно для себя вовлекаются в активную деятельность, начинают понимать, что выиграть можно тогда, когда имеешь определенный запас знаний.

Кроме того, игровая форма проведения занятий предполагает коллективное сотрудничество учителя и учеников. При формировании групп учитываются уровень знаний учащихся, направленность их интересов, психологическую совместимость. Школьник только тогда может справиться с возложенной на него задачей, когда он в сотрудничестве с другими ребятами использует полностью свои знания, только тогда он овладевает необходимыми умениями и навыками коллективного труда.

Урок – игра – это активная форма учебного занятия, в ходе проведения которой моделируется определенная ситуация прошлого или настоящего, воссоздаются исторические картины событий с их персонажами участниками. Как правило, у школьников во время такого урока, возникает игровое состояние – специфическое, эмоциональное отношение к действительности. Школьники как бы перевоплощаются в людей из прошлого или современности, применяют на себе роль взрослых людей, через понимания мыслей, чувств и поступков моделируют реальность. А знания, полученные на уроке, становятся для них личностно – значимыми, эмоционально – окрашенными, что помогает лучше узнать, “прочувствовать” изучаемую тему. Тем самым обучающиеся осваивают и углубляют новые знания, а также овладевают целым комплексом важных “взрослых” умений, в первую очередь, коммуникативных, развивают способности к восприятию, сопереживанию. В последнее время большая роль отводится электронно-тестовым и компьютерным играм в обучении. Тестирование становится повсеместной формой проверки знаний, и здесь применяют игровую форму. С 8 по 11 класс сложность игр нарастает.

Критерии игры:

1. Игра должна быть рассчитана на один урок.

2. Игра не должна быть сложной для понимания её правил.

3. Игра должна быть массовой и охватывать всех учеников.

4. Оценки должны выставляться легко, ученик должен понимать, как получилась итоговая оценка.

5. Игра должна быть динамичной и поддерживать интерес к ней до конца урока.

Требования к проведению игровых уроков:

1. Соответствие темы игры теме урока.

2. Четкое определение цели проведения игры.

3. Значимость игрового результата для участников игры.

4. Посильность используемых в процессе игры действий и их сложность.

5. Доступность замысла участника игры, простота сюжета.

6. Стимулирующий характер игры.

7. Объективные критерии оценки игровой деятельности.

8. Благоприятный психологический климат отношений в процессе игры.

9. Простор для творчества.

10. Обязательный элемент игры – соревновательность между участниками игры.

Игра предполагает участие всех учеников в той мере, на какую они способны. Учебный материал в игре усваивается через все органы приема информации, причем делается это непринужденно, как бы само собой, при этом деятельность учащихся носит творческий, практический характер. Игра для детей – это способ научиться тому, чему их никто не может научить, это способ исследования пространства и времени, вещей и так далее. Включаясь в процесс игры, дети учатся в нашем символическом мире – мире смыслов и ценностей, и в то же время, исследуют, экспериментируют. Игра – это мостик между конкретным опытом и абстрактным мышлением, и именно символическая функция игры является максимально важной. В игре происходит разрешение конфликтов и передача чувств.

 Игра – это произвольная, внутренне мотивированная деятельность, предусматривающая гибкость в решении вопроса о том, как наиболее полно выразить и исследовать свое собственное Я. Ребенок непрерывно открывает себя, заново пересматривает свой образ «Я», свои возможности, изменения в своих отношениях с миром. Важнейший психологический секрет игры в том, что она обязательно должна быть построена на интересе и удовольствии.

 Игра должна вызывать веселое удовлетворение от удачного ответа, быть эмоциональной, доступной и привлекательной.

Цель игры должна быть достижимой, а оформление - красочным и разнообразным. В дидактических играх по химии с большим интересом участвуют слабоуспевающие ученики, которых увлекает сам процесс игры, дух соревнования, стремление к тому, чтобы их команда одержала победу, что способствует лучшему усвоению и углублению знаний по пройденной теме.

Приведу лишь несколько примеров игровых моментов на уроке химии.

Игра «Руки вверх»

Цель игры: активизировать внимание учащихся, закрепить понятия «вещество», «физическое тело», сформировать способности к адекватным реакциям на внешний раздражитель.

Материал для игры: Карточки для учителя с перечнем различных веществ и физических тел.

Задание: Учитель перечисляет названия веществ и физических тел, дети внимательно слушают. Если названо вещество, ученики поднимают руки вверх, а если физическое тело, то руки лежат на парте. Ученик, допустивший ошибку, дает определение «вещества» или «физического тела» и приводит дополнительно 2–3 соответствующих примера. Пример перечня названий. Стакан, гвоздь, железо, вода, льдина, соль, пробирка, спирт, кастрюля, алюминий, сахар, пластмасса, ложка, линейка, крахмал, полиэтилен, кислород, мяч, уксусная кислота, дверная ручка, мел, лампа, молоко и др.

Ребусы

Ребусом принято называть изображение какого-либо слова или целого предложения при помощи комбинации букв, цифр, рисунков, знаков и т.д.,

Рассказы-загадки

Рассказы-загадки — это задачи и, если хотите, беллетристика. В сюжет рассказа вплетены определенные вопросы, проблемы, ситуации или задания, которые должен выполнить или решить герой, а вместе с ним и ученик. Разгадывая рассказ-загадку, следует внимательно читать текст, так как в нем обычно имеются подсказки, облегчающие выполнение задания, следовательно, ребус — головоломка, требующая для разгадки сообразительности, фантазии и работы мысли. Дом, который построил М. Дом, в котором живет дядюшка Одор, построен по проекту величайшего архитектора всех времен и народов М., жившего в XIX веке. Собственно, это не дом, а большой семиэтажный дворец, в котором проживают друзья, коллеги и просто знакомые. Нельзя сказать, что у всех жильцов добрый, ровный и покладистый характер. Кто-то с кем-то дружит, а иной стремится избежать этой дружбы; некоторых водой не разольешь, а других никогда вместе не увидишь. Тем не менее, все прекрасно уживаются в этом замечательном доме. На первом этаже — большой холл и всего три жилые комнаты. В одной из них живет сэр Лий, а две другие занимает дядюшка Одор. Всего по восемь квартир на втором и третьем этажах, поэтому их, вместе с первым, называют малыми этажами. На верхних, больших этажах комнат гораздо больше. На четвертом и пятом — по восемнадцать, на шестом — тридцать две. Седьмой этаж еще не достроен, но по проекту там тоже планируется тридцать две квартиры. Так что ожидаются впереди радостные и интереснейшие новоселья. Ведь каждый жилец этого дома — яркая индивидуальность. Правда, члены двух фамилий с первого взгляда удивительно похожи, есть даже близнецы, однако следует присмотреться внимательней, и станет видно, какие они разные. Нужно сказать об особенностях этого дома. Во-первых, переходы от одного этажа к другому устроены в виде спирали. Чтобы подняться на верхние этажи, надо пройти по лестнице, а затем по длинному коридору следующего этажа. Из каждого такого коридора отдельные двери ведут в комнаты жильцов. Глубоко продумано в доме расположение квартир по этажам, и распределены они (квартиры) с учетом родственных связей между жильцами. Родичи по прямым и боковым линиям могут ходить друг к другу в гости, минуя коридоры на этажах, потому что комнаты по всей высоте дома находятся строго одна над другой, а между ними имеются переходные лесенки. Только две большие фамилии живут вместе. Учитывая семейные традиции, для них сделали исключение и выделили этим семьям отдельные флигеля, одной — на шестом, другой — на седьмом этаже. Здесь нужно еще раз обратить внимание на прозорливость архитектора. Ведь на первом этапе планирования дворца поступило всего шестьдесят три заявки на место жительства в нем. Однако архитектор М. учел возможные демографические изменения и заложил дополнительно в проекте около тридцати квартир в расчете на перспективу. И он не ошибся: сейчас в этом доме прописано сто десять жильцов.

 Вопросы:

Кто автор проекта необыкновенного дома и что это за дом? Что вы знаете о семи этажах дома и жильцах на каждом этаже? О каких двух фамилиях говорится в рассказе и каковы их семейные традиции? Сколько квартир предстоит заселить еще на седьмом этаже? Для каких жильцов архитектор М. предусмотрел пустые или запасные квартиры в своем проекте? Кто такие родичи по прямой и боковой линиям? Ответ: Дом, о котором говорится в рассказе, — это периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Она состоит из семи периодов (этажей), в каждом из которых строго определенное число элементов (жильцы). Для всех элементов положение в системе определено однозначно, за исключением водорода. В связи со строением атома и свойствами, сходными со свойствами щелочных металлов и галогенов, водород одновременно помещают в 1-ю и 7-ю группы периодической системы. Первые три периода называют малыми, а следующие — большими. 7-й период называют еще незавершенным. Если продолжить его по аналогии с закономерностью заполнения элементами 6-го периода, то 7-й период завершится благородным газом с порядковым номером 118. Два семейства химических элементов — лантаноиды и актиноиды в обычном варианте изображения периодической системы вынесены за пределы таблицы (в отдельные флигеля). Строение внешних электронных уровней этих элементов сходно, поэтому они обладают сходными свойствами. В истории химии было много «открытий» мнимых элементов, которые на самом деле были смесями нескольких очень похожих по свойствам лантаноидов. Так появились химические элементы с названиями — ПРАЗЕОДИМ (светло-зеленый близнец) и НЕОДИМ (новый близнец). Со времени открытия периодического закона науке было известно всего 63 химических элемента. Однако Д. И. Менделеев гениально предсказал существование еще многих неоткрытых элементов, оставив для них в таблице пустые клетки (свободные квартиры). Прогнозы ученого блестяще подтвердились Родичи по прямой и боковой линиям — это химические элементы в пределах определенной группы.

Шарады — это загадки, ответы на которые разгадываются по частям.

 Например, два слова МЫШЬ и ЯК, соединяясь между собой, образуют в целом слово МЫШЬЯК.

Анаграммы — это загадки, ответы на которые из одних и тех же букв. Слова БОКАЛ и КОЛБА, например, могут составлять анаграмму. Отгадав одно слово в загадке, нужно переставить буквы так, чтобы получилось новое. В ярком пламени рождаясь. Я невзрачна и сера. Если ж буквы переставить, Гибким стеблем стану я. Ответ: зола — лоза.

Логогрифы— это загадки, которые решают путем удаления или добавления букв, или слогов к зашифрованному слову так, чтобы получилось новое слово. К примеру, слова ЛОТО и ЗОЛОТО могут составить логогриф. В свободном виде он всех убивает. Если «связать», то в еду добавляют. Но ежели в слове мы Л зачеркнем, то дружно со всеми песню споем. Ответ - в этой загадке задумано слово ХЛОР. Зачеркнув в нем букву Л, получим слово ХОР, соответствующее смыслу второй части логогрифа. Учитель должен помнить, что не все типы работ на разных этапах обучения знакомы ребятам. Поэтому стоит подробнее говорить о новых видах работы, о целях и задачах, которые ставятся перед учащимися. Приветствовать нестандартные подходы и идеи ребят.

Список литературы:

1. Галичкина О.В. Занимательная химия, тематические кроссворды. В помощь преподавателю – Волгоград: Учитель, 2005г

2. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. – Москва: Высшая школа, 1992 г

3. Кургранский С.М. Интеллектуальные игры по химии. – Москва, 2006г

4. Степин Б.Д, Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффект-ные опыты по химии. – Москва: Дрофа, 2002г

5. Штремплер Г.И. Химия на досуге – Москва: Просвещение, 1993 г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Интеллектуальные игры на уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.

    «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.

    Тема

    Глава VI. Обобщение знаний по химии за курс основной школы. Подготовка к Основному государственному экзамену (ОГЭ)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2020 430
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брошевецкая Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брошевецкая Любовь Викторовна
    Брошевецкая Любовь Викторовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4319
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции