Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВОЙ ОБЩНОСТИ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВОЙ ОБЩНОСТИ

Скачать материал

Т.В.Имедеева,

методист МАОУ ДО ГДДЮТ

г. Улан - Удэ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВОЙ ОБЩНОСТИ

Во многих  исследованиях  последних лет упоминается тот  факт, что игра, сопровождая человека в течение всей жизни, служит «инструментом» развития личности (Г.В.Фролова, О.Б.Широких, Г.П.Щедровицкий и др.), что подтверждается педагогической практикой.

Интеллектуальная игра как одна  из форм обучения и воспитания позволяет реализовать такие факторы  развития творческого стиля  продуктивной деятельности, как проблематизация, рефлексия,  театрализация, диалог.

     В образовании республики сложилась система  работы со школьниками и молодёжью, которая способствует росту интеллектуального уровня школьников, формирует у  подростков и молодежи творческую  активность,  добровольчество, активизирует творчество педагогов, формирует детско-взрослое сообщество. Система работы создавалась в течение многих лет и в настоящее время охватывает образовательные учреждения города и разные возрасты участников интеллектуальных игр.

Особое внимание мы уделяем организации игр для подростков (5-8 классы), поскольку именно в этом возрасте важно не только готовить подростков к социализации, но и формировать компетенции, позволяющие активно воздействовать  на общество с целью его совершенствования, что предъявляет  повышенные требования не только к знаниям, но и к личностным качествам  самой личности.

Система интеллектуальных игр  способствует формированию таких компетентностей  как  способность критически  осваивать новую информацию, работать в команде, общаться в диалоге и полилоге. Более того, интеллектуальные игры создают атмосферу сотрудничества, доверия и взаимоуважения в детско – взрослом сообществе.

По результатам проведенного нами опроса  обнаружилось  слабо  выраженное ценностное отношение подростков  к отечественной и мировой культуре, истории и литературе. Вместе с тем, подростки  проявляют заинтересованность в интеллектуальном развитии в процессе участия в интеллектуальных играх.  В связи с этим  нами  разработан инвариант структуры интеллектуальных игр, который требует индивидуального или коллективного выполнения заданий с применением продуктивного мышления в условиях ограниченного времени и соревнования с учетом особенностей подросткового возраста. В подготовке и проведении игр принимают участие учащиеся клуба «Эврика» и музыкально – эстрадного театра «Королёк».  Команды школ, принимающих участие в играх, заранее получают задание и имеют возможность подготовиться к играм, выполняя творческие задания, прочитывая необходимую литературу. Практически в каждой игре используется театрализация, что позволяет сделать её более красочной, запоминающейся, не похожей на все другие.

Одной из задач игры, состоявшейся в финале 2013-2014 учебного года была задача мотивировать учащихся на проявление лидерства, поэтому в игру был включен конкурс капитанов и  блиц- турнир "Один за всех" . Капитаны должны были приготовить речь "Моя команда в моей жизни",  и все лидеры успешно справились с заданием. Блиц - турнир оказался очень трудным, поскольку совсем не просто дать правильные ответы перед полным залом  пусть и на простые вопросы.  В другой игре представителям команд надо было вступить в диалог "За и против", когда участникам диалога надо было выразить свою ценностную ориентацию по этическому вопросу. Возможность проявить свои творческие способности предоставляется в форме участия в выставке творческих работ. К примеру,  в игре на тему "Все про соль" надо было приготовить работы (рисунки, изделия и теста, макеты и пр.) с использованием соли. Состоявшаяся вслед за этим игра также была посвящена культурным аспектам, связанным с использованием человечеством соли.

Большой опыт в подготовке к играм приобретают те учащиеся, которые активно готовят игру: клуб "Эврика" и "Королёк", а также студия "Журналист". Для каждого из этих объединений ставятся свои задачи: готовить и вести игру, создать театральные образы, осветить игру в прессе.

Наиболее трудным в этом процессе является подбор материала, доступного для подросткового возраста и составление интересных вопросов. Эта задача для клуба "Эврика" заставляет учащихся проработать материал темы, поломать голову над составлением вопросов и подняться вместе с тем в своем развитии еще на одну ступеньку.

Важную роль в жизни детей и подростков играет социальная среда, в первую очередь - родители, родственники, сверстники и учителя. Социализация осуществляется  в том числе и в процессе участия в таких интеллектуальных конкурсах. Если родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок принимал в таких мероприятиях участие, то мотивация к участию в играх, несомненно, повышается. Вопросы, заданные на игре, обсуждаются с родственниками, при этом  улучшаются взаимоотношения в семье. Важную роль в процессе социализации играют средства массовой информации и  социокультурная среда, которые оказывают большое влияние на формирование субкультуры, играющей большую роль в жизни подростков и молодёжи. В качестве средств массовой информации выступает студия "Журналист" ГДДЮТ, в которой юные репортеры освещают события, происходящие в ГДДЮТ, их работы размещаются в журнале "Ушкан", на сайте ГДДЮТ.

Таким образом, система интеллектуальных игр  является способом целенаправленного формирования ценностей  подросткового сообщества, стимулирует  развитие личности,   формирует детско-взрослое сообщество  и способствует процессу социализации.

Литература:

1. Апинян Т.А.  Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003. - 400 с.
2. Щедровицкий Г.П.  Организационно-деятельностная игра.
"Вопросы психологии". 1985, № 3

3.  Айзенк Г.Й. Тесты IQ. М.: Астрель-АСТ, 2001. - 256 с.

4. Берн Э. Игры, в которые играют люди / Пер с англ. М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 320с.
5. Ушкан №1 (17) 2013. Познавательный журнал для детей и подростков.

6.http://dvorec03.ru/napravleniya-deyatelnosti/sotsialno-pedagogicheskoe/klub-evrika/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВОЙ ОБЩНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящается технологии использования интеллектуальных игр с целью формирования ценностей детско- взрослой общности. Сделана попытка обощить имеющийся опыт проведения интеллектуальных игр для школьников подросткового возраста. Раскрыты способы развития критического и  продуктивного мышления,лидерства, коммуникативных качеств, ответственности за общее дело. Материал может быть полезен педагогам и методистам дополнительного образования детей, классным руководителям, учителям, проектирующим внеурочную деятельность по предмету и создающим интегративные проекты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 1000
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имедеева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имедеева Татьяна Владимировна
    Имедеева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7169
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 775 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек