Инфоурок География ПрезентацииИнтерактивна карта "Географические открытия XXI века" (разработал ученик 7 класса Столяров Александр)

Интерактивна карта "Географические открытия XXI века" (разработал ученик 7 класса Столяров Александр)

Скачать материал
Скачать материал "Интерактивна карта "Географические открытия XXI века" (разработал ученик 7 класса Столяров Александр)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Создание интерактивной карты географических открытий XXI
Автор: Столяров Алек...

    1 слайд

    Создание интерактивной карты географических открытий XXI
    Автор: Столяров Александр
    7 класс
    НОУ «МТЛ-плюс»

  • Больше не осталось таинственных земель, где люди с песьими головами ходят вве...

    2 слайд

    Больше не осталось таинственных земель, где люди с песьими головами ходят вверх ногами? Да и откуда на картах Google.Maps взяться terra incognita? Космические спутники - они же не матрос на мачте каравеллы Колумба, им все видно. 
    Но географы не согласны. Говорят, много еще неизведанного на Земле!
    Самое удивительное: старые добрые открытия никуда не делись! На Земле до сих пор находят новые горы, острова и проливы. И делаются они не только из космоса, но и колумбовским еще методом - снарядили корабли (ну или самолеты), отправились в экспедицию, вернулись с находками. Так что если кто считает, что географы нынче не романтические путешественники, тот сильно ошибается.


  • Каньон в ГренландииОстров ЯЯКрубера-ВороньяМассив ТамуКанары и ГаваиГоры на д...

    3 слайд

    Каньон в Гренландии
    Остров ЯЯ
    Крубера-Воронья
    Массив Таму
    Канары и Гаваи
    Горы на дне Марианской впадины
    Озеро Восток
    Горы Гамбурцева
    Черные Курильщики

  • 4 слайд

  • Антарктические Альпы. Горы Гамбурцева.Всего несколько лет назад нашелся новый...

    5 слайд

    Антарктические Альпы. Горы Гамбурцева.
    Всего несколько лет назад нашелся новый горный хребет. Причем гигантский, размером с Альпы! Как раньше не замечали? А он подо льдом спрятан, в Антарктиде (см. на карте пункт 10). Точнее, о том, что на востоке южного континента есть горы, знали давно - подледный хребет Гамбурцева нашла советская экспедиция в 1958 году. Почему тогда Антарктические Альпы (так теперь еще называют горы Гамбурцева) считают свежим открытием? Раньше было известно лишь о нескольких, самых высоких вершинах (даже эти пики-трехтысячники покрыты 500-метровым слоем льда!). А уж что между ними - было сплошной белой тайной. В 2009 году ученые   провели съемку с самолетов и радиозондирование горного массива. Он оказался огромным. Под километрами льда обнаружилась целая сеть рек и озер! Вода течет и не думает замерзать, хотя наверху -30. Чем не затерянный мир Жюля Верна?
    Теперь ученые гадают над происхождением Антарктических Альп: вроде бы они в 10 раз старше европейских. Есть версия, что именно с гор Гамбурцева началось образование ледяной шапки над полюсом. В общем, еще исследовать и исследовать!

  • Озеро Восток.Российские ученые добрались до него в феврале 2012 года, пробури...

    6 слайд

    Озеро Восток.
    Российские ученые добрались до него в феврале 2012 года, пробурив скважину на глубину 3670 метров. И попали, по сути, на несколько миллионов лет назад (с тех пор озеро закрыто ледяным панцирем). Или в далекий космос: условия подо льдом почти такие же, как на спутниках Юпитера. Наличие жизни в озере еще однозначно не доказано. Но и сама скважина уникальна: лед на разной глубине хранит данные о климате разных эпох, а это важно для исследований глобального потепления.

    Согласно вычислениям, длина озера Восток составляет 231 м, ширина - около 53 м, а глубина - не менее 500 метров! Площадь озера примерно такая же, как площадь Северной Ирландии, а воды в нем находится всего лишь в 5 раз меньше, чем в крупнейшем озере мира - Байкале. Вода в озере ни разу не находилась в контакте с атмосферой, и это несмотря на то, что возраст озера - не менее миллиона лет.

  • Горы на дне Марианской впадины. Краевая часть Тихоокеанской плиты в течение м...

    7 слайд

    Горы на дне Марианской впадины.
    Краевая часть Тихоокеанской плиты в течение миллионов лет постепенно "подползает" под Филиппинскую, как более старая и "тяжелая"... В ходе этого процесса образуется складчатость (более плотные породы "сопротивляются" силе, затягивающей их под край Филиппинской плиты, и формируют "складки", вздымаясь в виде гор поблизости от границы литосферных плит.

    Американская океанографическая экспедиция с помощью эхолокации обнаружила на дне самой глубокой на планете Марианской впадины, расположенной в Тихом океане, четыре хребта высотой до 2,5 километра, говорится в сообщении на сайте университета Нью Гэмпшир (США). Эти хребты сформировались около 180 миллионов лет назад в процессе постоянного движения литосферных плит.
    С августа по октябрь 2010 года экспедиция провела съемку участка дна площадью около 400 тысяч квадратных километров с помощью многолучевого эхолота, работавшего с разрешением не более 100 метров. Анализ спутниковых снимков позволял ученым и раньше предположить о существовании возвышенностей на дне Марианской впадины, однако детальные исследования на месте позволили сделать географическое открытие: самую глубокую впадину на земле пересекают как минимум четыре океанических горных хребта.

  • Большой каньон в Гренландии.Самый длинный каньон на Земле , расположенный под...

    8 слайд

    Большой каньон в Гренландии.
    Самый длинный каньон на Земле , расположенный подо льдом Гренландии. Сообщение о находке было опубликовано в августе 2013 учёными из  Бристольского, Калгорийского и Урбинского университетов в журнале Science.
    Ледяной каньон в Гренландии достигает 30 — 40 метров глубиной. История этого места говорит, что когда-то оно было полностью покрыто снегом. Ошеломляющий Каньон был вырезан Талой водой и является одним из самых узнаваемых мест страны.
    Гренландия известна всеми видами спорта, отдыхом и также туризмом. Природа здесь не так пострадала от деятельности человека. Красивые пляжи, огромные и красивые ледники, которые рождают эти огромные ледяные города — территория очень красива и живописна. Фактически, Ледяной Каньон Гренландии одно из наиболее фотографируемых мест на земле.

  • Гидротермальные источники в океане. «Черные курильщики».Гидротермальные источ...

    9 слайд

    Гидротермальные источники в океане. «Черные курильщики».
    Гидротермальные источники в океане – это действующие на дне океанов  многочисленные источники, приуроченные к осевым частям средне-океанских хребтов. Из них в океаны поступает высокоминерализованная горячая вода под давлением в сотни атмосфер. Представляют собой трубообразные образования, достигающие высоты в десятки метров, устойчивость которых обеспечивается действием силы Архимеда. Мысль о том, что на дне океана могут быть источники с очень высокой температурой воды, впервые была высказана Т. В. Розановой. К ней отнеслись с недоверием. Но в 1977 г. на дне Тихого океана американская экспедиция обнаружила источники с температурой 17° С, а в 1982 г. — с температурой около 400° С! 

    "Чёрные курильщики« -это природные фабрики руды. Они представляют собой конические трубы, над которыми вьются чёрные клубы дыма.
    Сера и железо играют главную роль в процессах, протекающих в недрах „чёрных курильщиков“. Вот что заставляет их постоянно извергать раскалённый водный раствор: сквозь трещины и расселины у их подножия морская вода просачивается в недра земли; на глубине в несколько километров она разогревается до 375 — 550 оС, встретившись с горячей магмой, и обогащается различными химическими соединениями. Когда вода извергается из жерла курильщика, она всё ещё разогрета до 270 — 400 С.
    Соприкасаясь с морской водой, она быстро остывает, и сульфиды, содержавшиеся в ней, выпадают в осадок. Именно из них состоит чёрное облако дыма, окружающее этот подводный источник. Пробы, взятые здесь, показывают высокое содержание золота, меди, цинка, свинца и других металлов. Изучение „чёрных курильщиков“ продолжается.

  • Подводный массив Таму.Массив Таму – это потухший подводный вулкан, который на...

    10 слайд

    Подводный массив Таму.
    Массив Таму – это потухший подводный вулкан, который находится в водах Тихого океана, примерно в 1600 километрах восточнее Японии. Он является самым крупным (по площади) вулканом на нашей планете, а также одним из самых крупных во всей Солнечной системе.
    Согласно проведенным исследованиям, размеры массива Таму составляют примерно 450 на 650 километров, а высота его верхней точки поднимается со дна океана на 4,5 километров. Тем не менее, из-под воды его не видно и опасности для кораблей вулкан не представляет. Его вершина находится на 2 километра ниже уровня моря.

  • Самая глубокая пещера мира. Крубера-Воронья.

    11 слайд

    Самая глубокая пещера мира. Крубера-Воронья.

  • Воронья пещера (пещеры Крубер, Крубера-Воронья) – самая глубокая в мире изуче...

    12 слайд

    Воронья пещера (пещеры Крубер, Крубера-Воронья) – самая глубокая в мире изученная пещера. Она расположено в массиве Арабика в Гагрском хребте в Абхазии, Грузия. Она является частью системы, к которой принадлежит и пещера Арабика. Пещера разветвлена на две ветви: Некуйбышевскую и Основную, которая, в свою очередь, разветвляется на несколько более мелких ветвей. Глубина первой – около 1300 метров, второй – около 2196 метров.

    Глубина пещеры - 2140 (± 9) метров. Предыдущий рекорд по глубине в 1710 метров был установлен в 2001 году российско-украинской командой. В 2004 году на протяжении трех экспедиций глубина исследованной территории каждый раз увеличивалась. На этом этапе украинские команды пересекли отметку 2000 м под уровнем земли. Это случилось впервые в истории спелеологии. В октябре 2005 года, новые, неисследованные части были найдены командой CAVEX, и исследованная пещера стала еще глубже. Эта экспедиция подтвердила, что глубина пещеры достигает настоящее время 2140 (± 9) метров в глубину.



    Самая глубокая пещера мира. Крубера-Воронья.

  • ВОТ ВАМ НОВЫЕ КАНАРЫ И ГАВАЙИ!
А еще планета наша меняется. И у географов все...

    13 слайд

    ВОТ ВАМ НОВЫЕ КАНАРЫ И ГАВАЙИ!
    А еще планета наша меняется. И у географов все время появляется новый «хлеб».
    - Найти места, где не ступала нога человека, уже невозможно. Но места, где люди много раз бывали, меняются! Одна из важнейших задач сейчас - изучить динамику Земли, то есть понять, как и почему меняется наша планета, - продолжает профессор Мерфи.
    Например, Канары, любимые туристами испанские острова. Скоро пляжей станет больше! Со дна Атлантики извергающийся вулкан потихоньку поднимает вверх новый островок. Потоки лавы застывают и, как из пластилина, лепят новую твердь - до поверхности остались лишь десятки метров (на карте - 4). То же самое и на Гавайях: там за последние годы лава «нарастила» двести гектаров.
    - Где-то земля появляется, а где-то исчезает, - продолжает Мерфи. - Архипелаги Тувалу и Кирибати в Тихом океане постепенно уходят под воду.
    Люди и сами меняют карту. Построили искусственный остров в форме пальмы в Эмиратах. А в Японии новую сушу создают с помощью бетонных конструкций.

  • Яя – это маленький необитаемый остров, расположенный на территории архипелага...

    14 слайд

    Яя – это маленький необитаемый остров, расположенный на территории архипелага Новосибирских островов (Якутия). Омывается морем Лаптевых.
    Остров занимает всего лишь 0.0005 квадратных километров площади. Он был найден в 2013 году, во время полета двух вертолетов Ми-26. Командир одного из экипажей Александр Матвеев, приказал штурману сделать метку на GPS-навигаторе. Во время следующего полета весь экипаж занимался поисками острова и смог подтвердить его существование.

    Александр Гуков, директор заповедника «Усть-Ленский», считает, что Яя появился в середине XX века, после того как ледяная и грунтовая основы в этой области разрушились и из-за этого исчезло несколько участков суши.
    Остров Яя.

  • Только за последние 20 лет были открыты больше 100 неизвестных раньше народов...

    15 слайд

    Только за последние 20 лет были открыты больше 100 неизвестных раньше народов – в Гималаях, на островах Океании, в джунглях Южной Америки. А в Папуа Новой Гвинее, считают ученые, существует больше 40 племен, с которыми наша цивилизация еще незнакома.
    Ежегодно учеными в экспедициях открывается около 50 новых видов животных и до 200 – растений.
    Как видите, период географических открытий на нашей планете еще не завершен, ведь из космоса можно получить только общее представление о труднодоступных местах. А изучать подробно их все равно придется географам.
    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 2263
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинцева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8204
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе