Инфоурок Другое КонспектыИнтерактивная игра для родителей

Интерактивная игра для родителей

Скачать материал

Интерактивная игра:

«Родители, педагоги и дети: долг и свобода».

 

«Семья и ОО – партнеры в воспитании ребенка. Формирование правовой культуры обучающихся  через разные виды и формы деятельности»

Ведущий: учитель-логопед Евкина А.А.

 

 Блок 1. Дебаты (группа за и против)

- Поднимите руки те, кому досталась бумажка со словом БОНУС?

Выйдите, пожалуйста, сюда и займите места на вот этих стульях. Вам предстоит стать участниками небольших дебатов. Дебаты в отличии от дискуссии и диспута предполагают озвучивать не свою точку зрения, а навязанную вам и вы должны это условие выполнить. Итак, участники группы номер 1 должны будут высказаться за развитие компьютерных технологий в школе.

А участники группы 2 против

А вы в зале можете оппонировать и тем и другим, но только после того, как все мнения будут высказаны.

Работа со зрителями:

Чьё мнение из высказанных было самым весомым для вас, и к какому бы вы присоединились?

- А сможем ли мы это остановить или как-то повлиять?

-И чего бы вы хотели от школы в этом направлении. Фантазии тоже приветствуются.

Острый угол воспитания – решение ситуаций.                                                                   Попытайтесь составить диалоги и разыграть ситуацию в различных стилях:                                              а) агрессивном, б)неуверенном, в) уверенно-достойном. Каждый из играющих должен «вжиться» в свою социальную роль, подобрать соответствующую линию поведения, темперамент, жесты, мимику, речь. Проблемная ситуация 1.Обычный вечер в семье. Каждый член семьи занят своими делами: Папа – лежа на диване у телевизора, мама - у зеркала после принятия ванны, дедушка - в кресле с газетой в руках, бабушка - на кухне за приготовлением вечернего чая, сын - за игрой на компьютере, сестра- у телефона. Время – поздний вечер. Пора учить уроки.

Упражнение «Трудная ситуация»

Работа в малых группах. Предлагается  оценить варианты выхода из ситуации и определить самый эффективный с точки зрения обучения ребёнка справляться с трудностями.

 

Ребёнок жалуется «Саша  обзывается», «Катя  меня обижает», «Паша не играет со мной».

Родитель:

-  вскипает, пытается сам разобраться с обидчиком вместо ребёнка

-  обращается к  воспитателю с просьбой решить проблему

-  обращается к родителям обидчика

-  успокаивает  «Не расстраивайся, уже всё прошло»

-  обвиняет  «сам виноват»

-  принимает чувства ребёнка «Тебе  обидно»; вместе ищут пути выхода из конфликта.

 

   В дружбе есть хорошие и плохие периоды. Умение справиться с конфликтом -  навык, которому должен научиться ребенок. Вы можете  поддерживать ребенка, но ребенок должен научиться разрешать проблему сам. Помогите ему в этом.

 

Блок 2. Ролевая игра - Вопросы от родителей, ответы от учителей (провокаторы задают вопросы)

«Разминка». Уважаемые родители и коллеги, мы для вас подготовили вопросы,  на которые мы с вами попробуем ответить.

I вопрос родителям:

- Кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка? (семье)

I вопрос педагогам:

- В каких областях знаний должен быть компетентен (силен) педагог для полноценного общения с родителями? (медицина, педиатрия, физиология, психология, педагогика, риторика)

II вопрос родителям:

- Назовите законодательные документы, в которых обозначена приоритетная роль семьи в воспитании ребенка (Конституция РФ, Закон об образовании, Конвенция о правах ребенка, семейный кодекс).

II вопрос педагогам:

- Назовите методы изучения семьи (анкетирование, тестирование, беседы, патронаж, наблюдения за игровой деятельностью малыша, «Родительское сочинение»).

III вопрос родителям:

- Что такое анкетирование? Назовите положительные стороны анкетирования.

III вопрос педагогам:

- Назовите условия, при которых может снизиться компетентность педагога (ограничения со стороны организма (снижение работоспособности, в силу возрастных причин, заболеваний), недостаточная мотивация для деятельности, недостаточность информированности).

- Ну вот и закончилась первая часть нашей игры, переходим ко второй «Решение педагогической ситуации». Нам нужно будет разобрать типичные ситуации общения педагогов с родителями воспитанников. Мы зачитаем проблемные ситуации и вместе с вами попробуем их разрешить.

- Воспитатель обратился к маме одного из воспитанников с рассказом о том что нового дети узнали на занятиях и предложил закрепить изученный материал дома. В ответ мама резко ответила, что ей некогда заниматься с ребенком дома, что это обязанность воспитателя – он «получает за это деньги».

- Забирая вечером ребенка из детского сада, родители возмущаются, что его одежда очень грязная и обвиняют педагога, что он плохо следит за детьми. Воспитатель предлагает родителям всю прогулку держать их ребенка за руку.

- Одну из воспитанниц родители приводят в группу после завтрака, из-за чего девочка постоянно пропускает утренние индивидуальные занятия, игры, зарядку. На утверждение воспитателя, о необходимости соблюдения режима дня детского сада, родители отвечают, что имеют право приводить своего ребенка тогда, когда им удобно.

- Папа, приводя сына в группу детского сада, все время дает ему сладости, жевательную резинку. На просьбу воспитателя не делать этого, грубо отвечает, что это его личное дело.

3 часть нашей игры «Копилка идей». В «Копилке идей» поставлены вопросы, касающиеся двух сторон: родителей и дошкольного учреждения. Вы должны определить, что обязаны родители, и что должны педагоги.

 

 

 

 

- Я попрошу выйти сюда тех родителей, у кого в руках оказались зелёные карточки.

- Нам всем сейчас  придётся представить себе будущее, так скажем лет через 20-25, ваш ребёнок окончил школу и у вас уже внук или внучка идут в 1 класс и вы выбираете школу для него.  Сразу пофантазируйте: какой это будет ребёнок, активный или усидчивый, желающий идти в школу или вовсе нет, покладистый или ершистый. Школ тоже  множество, они разные, но можно и учить ребёнка экстерном, можно самим дома, можно дистанционно через виртуального учителя и тп. А вот здесь сидят представители школ. Какие вопросы вы им зададите, чтобы убедится - вот в эту школу я и пойду! А вы, товарищи учителя, минутку подумайте, а что вы этакого можете предложить, чтобы себя прорекламировать. Пара минут на раздумье. Пока мысли и вопросы накидываются в головах смотрим на фото. (слайд-показ фото школьных событий 2мин)

ИГРА

Вопросы от родителей, ответы от учителей

Ну а закончим мы этот блок опять опросом. Но сначала небольшая ремарка. Я в роли провокатора. А нужен ли будет в будущем учитель и школа,   как источник знаний. Ведь в далёкие времена учитель был практически единственным источником информации,  а сейчас ребёнок в некоторых областях знает больше нас.

В Европе уже законом запрещено объяснять новую тему на уроке. Дети должны добывать знания сами, а на уроке они должны их развивать, закреплять и учится применять.

Поэтому подумайте и ответьте на 3 вопроса:

9. Нужна  ли будет школа, в том виде, в котором она существует?

10. Нужен ли будет учитель, как источник и носитель знаний?

11.Какой учитель более интересен детям: молодой, старый или это не зависит от возраста, а зависит от чего-то другого?

Поясните от чего?

Ответы родителей фиксируют секретари, ведущий помогает, комментирует.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная игра для родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 975 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 4980
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евкина Алевтина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евкина Алевтина Александровна
    Евкина Алевтина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8250
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой