Инфоурок География КонспектыИнтерактивная игра "Экологическая тропа" по географии для 5 - 8 классов

Интерактивная игра "Экологическая тропа" по географии для 5 - 8 классов

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по географии для 5 – 8 классов «Экологическая тропа» (интерактивная игра)

Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету “география”.

Задачи: 1.Расширить кругозор учащихся; 2.Формировать у учащихся интерес к предмету;3.Формировать умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.

Ход игры.

Игра проводится на местности. Предполагается 12 – 13 заданий. Участвуют учащиеся 5 – 8 классов, учащиеся 9  – 11 класса оказывают помощь (рефери) при проведении и организации данной игры. Для каждого класса соответствующие задания, согласно возраста.

Подготовительный этап.

1.                 Создания сценария игры.

2.                 Определение места проведения игры.

3.                             Формирование оргкомитета и жюри игры.

4.                             Информирование педагогов об условиях участия в игре.

5.                             Разработка пакетов документов: положение, приказ на утверждение положения, приказ на проведение игры, смета.

6.                             Сбор заявок на участие в игре.

7.                             Работа со спонсорами.

8.                             Закупка необходимых материалов для игры.

9.                             Закупка призов.

10.                        Инструктаж рефери всех станций, ребят, которые будут регистрировать участников игры.

11.                        Совещание с руководителями (капитанами) команд – участниц, на котором сообщается о заданиях, которые надо подготовить с участниками: выбрать название команды, подобрать девиз и др.

Открытие игры.

1.                 Каждая команда представляет домашнее задание:  название команды, девиз.

2.                 Инструктаж команд, вручение маршрутных листов.

3.                 Работа команд на станциях.

Станция «Топографическая»

Инструкция для рефери:

1.                 Повторите информацию о названиях и изображении условных знаков плана местности.

2.                             Объясните команде задание 1 и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

3.                             Участники команды во втором задании выполняют пункты А или Б.

4.                             Задания могут выполняться командой поочередно или одновременно, если члены команды разделятся. Об этом надо предупредить участников игры и прочитать им задания вслух.

5.                             Время работы на станции 10 минут.

6.                             Количество баллов по итогам всех трех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист команды.

7.                             После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше количество баллов.

8.                             Протокол и маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование:

1.     Изображение условных знаков:

- хвойный лес;                                      - ветряная мельница;

- дом лесника;                                       - озеро;

- лиственный лес;                                 - река;

- кустарники;                                        - лесная дорогая;

- деревянный мост;                              - шоссе;

- болото;                                                - пашня;

- однопутная железная дорога;           - луг;

- город;                                                  - фруктовый сад;

- железнодорожный мост;                   - школа;

- отдельно стоящее дерево;                 - грунтовая дорога;

- родник;                                                - другие условные знаки.

3. Бумага для черчения, линейка, циркуль, цветные карандаши.

4. Ответы для рефери.

Задания

1.     Расшифруйте письмо, написанное с помощью условных знаков. За каждый правильный ответ – 1 балл. (Всего 19 баллов).

2.     Напишите письмо другу, вставляя изображения условных знаков, выданных вам рефери, вместо выделенных слов (А или Б).

А. У моего папы есть друг лесничий. Летом мы часто посещаем дом лесника, который находится недалеко от озера. Гуляя по лесу, можно встретить хвойные, лиственные деревья, а также кустарники. Однажды мы увидели старую ветряную мельницу, за которой находился крутой овраг. Неподалеку от этого места пробегала небольшая река, берега которой были соединены деревянным мостом. Мне нравится гостить у друга моего папы.

Б. Андрей живет в селе, который расположен на правом  берегу реки Ивановка. Берега этой реки соединяет железнодорожный мост. На левом берегу распаханы огромные площади. Среди пашни мы можем увидеть много отдельно стоящих деревьев. Школа, в которой учится Андрей, расположена недалеко от участка хвойного леса. В этом лесу находится родник. Жители села любят посещать этот уголок природы.

3. Начертите топографический план местности по тексту вашего письма другу вне масштаба. (20 баллов)

 

Станция «Читаем, учимся, играм»

    Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

2.     Время работы на станции – 10 минут.

3.     Количество баллов по итогам выполнения всех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист.

4.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

5.     Протокол маршрутный лист сдайте председателю жюри.

 

Оборудование: инструкция для участников и рефери; карточка с заданием; ответы для рефери.

Задание. Отгадайте загадки и запишите ответы в пустую колонку (количество баллов определяется по усмотрению организатора).

Ответы для рефери

 

№п\п

Загадка

Ответ

1

Название  этого месяца латинское по происхождению. В Древнем Риме заканчивает год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы богу Фебрусу. Отсюда и название месяца. Древне-русское название месяца – лютый. В этом месяце выпадет много снега, стоят лютые морозы.

Февраль

2

В Древнем Риме этот месяц был первым месяцем года и весны и посвящался богу Марсу, покровителей полей и стад. В его честь месяц назвали Богом весны… Старое славянское название этого месяца – «сухий» (сухой)

Март

3

Назовите автора сказки «Аленький цветочек»

С. Т. Аксаков

4

О ней поют поэты всех веков,

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот свиток алых лепестков, Раскрывшись благоуханной чашей.

О каком цветке идет речь?

О розе

5

Кто написал сказку «Каменный цветок»

П.П. Бажов

6

В Древней Руси этого зверька назвали векша. Он грациозен и красив. Его детеныши рождаются голеньким, зато потом щеголяют в рыжих пушистых нарядах. Зверек очень доверчив.

Белка

7

Это насекомое хранит удивительную тайну: сидя на травинке в Подмосковье, оно способно почувствовать даже незначительное землетрясение в Японии

Кузнечик

8

В России этого жучка издавна называли «солнышко». Он красненький и кругленький, очень добродушный и безобидный, никому не опасен, кроме тли. На сгибах ножек у него появляется жидкость, похожая на молочко, что и натолкнуло людей на имя этому жучку. 

Божья коровка

9

Время цветения этого кустарника – апрель, май. Плоды появляются в августе. Они овальные, сочные, ярко – красные и сидят прямо на стволе и ветках. В названии этого кустарника упоминается всем известный хищный зверь.

Волчья ягода

10

Этих птиц любят за их веселый нрав. Они прекрасные звукоподражатели и часто поют зябликом, квакают лягушкой, лают собакой. От них много пользы. Весной они ходят по полям, собирая личинок и насекомых, зимовавших в земле. Летом поедают большое количество гусениц и жучков листоедов.

Скворец

11

Как в старину называли Уральские горы?

Каменный пояс

12

Какая змея плюется?

Кобра

13

Где у кузнечика ухо?

На ноге

14

Как называется самая высокая трава?

Бамбук

15

Как называется плоская морская рыба с глазами на одной стороне туловища?

Камбала

16

Правда ли что на зебрах водятся полосатые блохи?

Нет. Блохи на зебрах не маскируются

17

Правда ли что зеленый картофель настолько ядовит, что может убить ребенка?

Правда

18

Правда ли что голубые розы растут только в Китае?

Нет. Голубых роз в природе нет.

19

Иду – он идет, стою – и он замрет,

Я вверх лететь решился – край круга отделился.

Спустился я пониже  - стал край ко мне поближе,

Но все ж и не мечтай схватить тот круг за край

Горизонт

20

Море есть – плавать нельзя, дороги есть – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя. Что это?

Карта

 

Станция «Конкурс капитанов»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните капитану задание. Выдайте лист для его выполнения. Вверху подпишите название команды.

2.     Капитан рядом с каждым утверждением должен написать слова «Да» или «Нет».

3.     Команда в выполнении задания, предложенного капитану, не участвует,  а выполняет другое задание.

4.     Время работы на станции – 10 минут.

5.     Количество баллов по итогам выполнения заданий капитаном и командой проставьте в протокол в маршрутный лист команды.

6.     После прохождения вашей станции последней командой  в протоколе подчерните команду, набравшую больше всех баллов, запишите фамилию и имя капитана этой команды.

7.     Протокол и маршрутный лист сдайте председателю жюри.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Оборудование: вопросы для капитана; ответы для рефери; инструкция для участников и рефери; кроссворды для команды; карандаши или ручки.

Задания

1.     Викторина для капитана

№ п/п

Утверждение

Ответ

1

Самый большой материк – Африка

 

2

Деревья и кустарники являются биоиндикаторами, выявляющими общее загрязнение окружающей среды

 

3

Антарктида – самый холодный материк

 

4

Высокая численность кровососущих комаров в Амурской области определяется наличием большого числа мелких водоемов

 

5

Вулкан Ключевская Сопка - действующий

 

6

В Амурской области имеются заповедники

 

7

Самый широкий пролив – пролив Дрейка

 

8

Самые длинные горы Земли – Гималаи

 

9

Люди отмечают праздник День Земли

 

10

Второй по величине материк – Австралия

 

11

Основными прокормителями  переносчика вируса клещевого энцефалита являются мелкие млекопитающие

 

12

Река Волга – главная река России

 

13

Самая главная река Амурской области – река Амур

 

14

Растения с шершавыми клейкими листьями хорошо очищают воздух города

 

15

В городе Благовещенске есть памятники природы

 

16

Лягушки пьют воду

 

17

Самое крупное млекопитающее животное Земли – синий кит

 

18

Размножение растений вегетативными органами называются половым

 

19

Индикаторами чистоты в пресной воде являются рыбы и водоросли

 

20

Главный аллерген летом является – тополиный пух

 

21

Главный загрязнитель воздуха в городе – автомобильный транспорт

 

22

Необходимо истребить всех хищных животных в лесу, и тогда будет безопасно гулять по лесу

 

 

2.     Кроссворд для команды.

По горизонтали

По вертикали

1. «… Вода кипит, бурлит и клокочет. Вдруг раздается глухое, точно звериное рычание. Вода в воронке быстро поднимается и затем опять опускается. Это повторяется несколько раз подряд и притом все с большей силой; наконец, вода с оглушительным ревом подбрасывается вверх, и образуется фонтан горячей воды в 80 метров высотой». Какое географическое явление описывается в этом отрывке?

1. «… Уничтожение ледяного острова ускорит таяние полярного океана. Бесконечное теплое лето будет стоять над Арктикой, и пустынные каменные земли покроются девственными лесами…». Какой географический объект (остров) описывается в данном отрывке?

2. «По дороге мы встретили массу погибшей красноватой саранчи… С продвижением на юг жара и духота делались ощутительнее. Слабое дуновение муссона мало освежает горячий воздух; раскаленный воздух трепещет над водяной пустыней». Какой географический объект (море) описывается в данном отрывке?

2.Отгадайте загадку:

Я реке и друг, и брат.

Для людей трудиться рад.

Я машинами построен,

Сократить пути могу.

И от засухи, как воин,

Лес и поле берегу

3.«Неожиданность зрелища поразила меня. Высокие своды пропали в темноте; узорчатые, витые колонны целыми букетами поднимались кверху по стенам и углам… Бесчисленные сталактиты, вылившиеся во всевозможные формы, сверкают яркими блестками на черной мгле непроглядной тьмы». Какой географический объект описывается в данном отрывке?

4.«Узкая тропинка то прижималась, лепилась на узких уступах, круто падающих к реке, то пробиралась через груды скал и каменьев. Наконец, тропинка исчезла на самом берегу стремительной реки, утесы падали к ней отвесной стеной с огромной высоты…». Какой географический объект описан в данном отрывке?

7.«Весь город был почти до основания разрушен. Земля гудела. Из огромных трещин шел беспрерывный гром, раскаты которого оглушали людей и наводили ужас на них. Рушились дома. Звонили беспорядочно и дико колокола». Какое географическое явление описано в этом отрывке?

5.Какой природный комплекс описывается в данном отрывке:

«В телеге еду по холмам,

Порой для глаза нет границ,

И все поля по сторонам,

А над полями стаи птиц.

Я еду день, я еду два,

И все поля, поля, поля…»?

 

8.«Я вышел на низкий берег моря. Это было в сумерки. С ворчанием входит вода в проходы между камней. Перегоняя друг друга, бегут волны на берег, расходятся все шире и вздымаются все выше. Одна за другой потонули дальние скалы. У самых моих ног плещется вода». Какое географическое явление описано в этом отрывке? 

6.«Однажды в ясный осенний день посредине отлогой горы вдруг появилась огромная трещина, которая стала заметно увеличиваться во все стороны. Трава на лугу свернулась. Через минуту вся почва была приподнята. В тоже время  вся верхняя часть горы начала скользить, сперва медленно, а потом все более возрастающей быстротой. Наводившее ужас явление распространялось с возрастающей силой». Какое географическое явление описано в этом отрывке?

9.Дерево, которому посвящено одно из произведений А.С. Пушкина

7.Любимое время года Татьяны Лариной в произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин»?

Ответы для рефери

1.     Ответы на вопросы викторины

№ п/п

Утверждение

Ответ

1

Самый большой материк – Африка

Нет

2

Деревья и кустарники являются биоиндикаторами, выявляющими общее загрязнение окружающей среды

Нет

3

Антарктида – самый холодный материк

Да

4

Высокая численность кровососущих комаров в Амурской области определяется наличием большого числа мелких водоемов

Да

5

Вулкан Ключевская Сопка - действующий

Да

6

В Амурской области имеются заповедники

Да

7

Самый широкий пролив – пролив Дрейка

Да

8

Самые длинные горы Земли – Гималаи

Нет

9

Люди отмечают праздник День Земли

Да

10

Второй по величине материк – Австралия

Нет

11

Основными прокормителями  переносчика вируса клещевого энцефалита являются мелкие млекопитающие

Да

12

Река Волга – главная река России

Да

13

Самая главная река Амурской области – река Амур

Да

14

Растения с шершавыми клейкими листьями хорошо очищают воздух города

Да

15

В городе Благовещенске есть памятники природы

Да

16

Лягушки пьют воду

Нет

17

Самое крупное млекопитающее животное Земли – синий кит

Да

18

Размножение растений вегетативными органами называются половым

Нет

19

Индикаторами чистоты в пресной воде являются рыбы и водоросли

Нет

20

Главный аллерген летом является – тополиный пух

Да

21

Главный загрязнитель воздуха в городе – автомобильный транспорт

Да

22

Необходимо истребить всех хищных животных в лесу, и тогда будет безопасно гулять по лесу

Нет

 

2.     Ответы на вопросы кроссворда для команды.

По горизонтали

По вертикали

1.      гейзер

1.      Гренландия

2.      Красное

2.Канал

3.      Пещера

4.      Ущелье

      7. Землетрясение

      5. Степь

      8.Прилив

      6. Обвал

      9.Анчар

      7. Зима

 

Станция «Зеленый остров»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

2.      Время работы на станции – 10 минут.

3.     Количество баллов по итогам выполнения всех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист.

4.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

5.     Протокол маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: инструкция для участников и рефери; карточки с заданием; карандаш или ручка;  ответы для рефери.

Задание. На этой станции проверяются ваши знания о растениях нашего пришкольного участка: деревьях, травах, кустарниках. Ваша задача: написать по памяти названия растений. Каждый правильный ответ – 1 балл. Время работы – 10 минут. Место работы – пришкольный участок.

№ п/п

Деревья

Кустарники

Травянистые растения

культурные

дикорастущие

 

 

 

 

 

 

Станция «Животный мир нашей области»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

2.      Время работы на станции – 10 минут.

3.     Количество баллов по итогам выполнения всех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист.

4.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

5.     Протокол маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: инструкция для участников и рефери; список с названиями животных; карандаш или ручка;  ответы для рефери.

 

Задание

1.     Перед вами список из 20 названий животных. Ваша задача – за 5 минут найти и вписать в первый столбик названия животных, живущих на территории области, а во второй – названия не встречающихся на территории нашей области.

1.      Фазан  

11.Росомаха

2.      Заяц  - беляк

12.Дикий кабан

3.      Лось

13.Глухарь

4.      Снежный барс

14. Сова

5.      Нильский крокодил

15. Рысь

6.      Белка обыкновенная

16. Утка – мандаринка

7.      Черный какаду

17. Лисица обыкновенная

8.      Косуля

18. Волк лесной

9.      Обыкновенный еж

19. Среднеазиатская черепаха

10.   Африканский слон

20. Бурый медведь

 

Животные области

Животные, не встречающиеся на территории области

 

 

 

Ответы для рефери

Животные области

Животные, не встречающиеся на территории области

Фазан

Лось

Заяц  - беляк

Снежный барс

Белка обыкновенная

Нильский крокодил

Косуля

Черный какаду

Обыкновенный еж

Африканский слон

Дикий кабан

Росомаха

Глухарь

Среднеазиатская черепаха

Сова

 

Утка – мандаринка

 

Рысь

 

Лисица обыкновенная

 

Волк лесной

 

Бурый медведь

 

 

Станция «Экологическая»

 

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

2.      Время работы на станции – 10 минут.

3.     Количество баллов по итогам выполнения всех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист.

4.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

5.     Протокол маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: инструкция для участников и рефери; карточка с заданием для каждой команды; спил сосны обыкновенной или ели; карандаш или ручка;  ответы для рефери.

Задания

1.     Как можно определить возраст хвойного дерева (сосны или ели), в том числе и по спилу?

2.     Определите стороны горизонта, ориентируясь с помощью окружающих предметов. Дайте объяснения вашим действиям.

Ответы для рефери

1.     Возраст хвойных деревьев определяется по числу колец на спиле или по числу ярусов ветвей на стволе дерева. В последнем случае к числу ярусов добавляем еще 10 лет.

2.     Можно ориентироваться по звездам – Полярная звезда находится на севере. По солнцу – оно всходит на востоке и заходит на западе. По муравейникам – они располагаются на южной стороне поляны. По стволу дерева – на его северной стороне растут лишайники, мох. По ветвям деревьев – ветви, растущие с южной стороны, длиннее и гуще.  

 

Станция «Юный географ»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

2.      Время работы на станции – 10 минут.

3.     Количество баллов по итогам выполнения всех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист.

4.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

5.     Протокол маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: карточка с заданием для каждой команды; инструкция для участников и рефери; физическая карта мира, на которой названия объектов закрыты прикрепленными табличками с номерами.

Задание

1.     Это задание проверяет знание географической номенклатуры. Знаете ли вы географическую карту?

На физической карте мира названия географических объектов скрыты прикрепленными номерами. Сначала вы должны назвать географические объекты соответствующие каждому номеру. Их всего пять. Каждый член команды по очереди называет географические объекты, соответствующие определенному номеру:

1. оз. Байкал;

2. о. Гренландия;

3. п-в Камчатка;

4. Средиземное море;

5. р. Обь.

2. Рефери называет сам географические объекты, а каждый член команды по очереди показывает эти объекты на карте. Их всего пять.

1 балл за каждый правильный ответ.

Станция «Юный метеоролог»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде задание.

2.     Каждая команда получает разрезанные карточки. Задание – правильно соединить части карточек.

3.     Время работы – 10 минут.

4.     Количество баллов по итогам выполнения задания в протокол и маршрутный лист команды.

5.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

6.     Протокол и маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: карточки с заданием для команды; разрезанные на части  с приметами погоды; инструкция для участников и рефери; ответы для рефери.

Задание. На карточках были написаны приметы погоды, но карточки кто – то разрезал на части и перепутал. Соедините части так, чтобы вновь получились карточки, и прочитайте приметы погоды.

Предскажите погоду на завтра, объясните, почему вы так думаете. 

За каждый правильный ответ – 1балл. За предсказание погоды – 5 баллов. Всего 12 баллов.

Образцы частей карточек

Появились трясогузки -

Ночью звезды ярко сверкают -

Лесные дорожки покрылись плесенью -

будет дождь

Если комары, мошкара, муравьи прячутся -

Прилетел кулик из-за моря -

к жаркой погоде

так и хлебовно

вывел весну из-за моря

будет ненастье

Коли грибовно,

Если туман поднимается вверх -

будет много грибов

жди ледохода

 

Ответ для рефери

1.     Появились трясогузки - жди ледохода.

2.     Ночью звезды ярко сверкают - к жаркой погоде.

3.     Коли грибовно, так и хлебовно.

4.     Лесные дорожки покрылись плесенью - будет много грибов.

5.     Если туман поднимается вверх - будет дождь.

6.     Если комары, мошкара, муравьи прячутся - будет ненастье.

7.     Прилетел кулик из-за моря -  вывел весну из-за моря.

Станция «Медпункт»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде задание.

2.     Каждая команда получает разрезанные карточки. Задание – правильно соединить части карточек.

3.     Время работы – 10 минут.

4.     Количество баллов по итогам выполнения задания в протокол и маршрутный лист команды.

5.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

6.     Протокол и маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: карточки с заданием для команды; инструкция для участников и рефери; ответы для рефери;  бинт марлевый, салфетки, жгут, йод, бинт эластичный; все остальное из подручных средств.

Задания.

1.     Объясните почему нужно выполнять гигиенические требования.

Гигиенические требования

Обоснование

При загрязнение раны землей надо сделать прививку против столбняка

 

Зимой лучше носить темную одежду, летом – светлую

 

Пищу следует принимать в определенное время и поздно не ужинать

 

Вредно носить прорезиненную обувь

 

Пища должна содержать продукты растительного и животного происхождения

 

Дышать надо всегда через нос

 

Необходимо бороться с пылью дома и на улице

 

Важно соблюдать правильную осанку

 

2.     В аптечке есть различные предметы оказания первой помощи. Разделитесь на пары и продемонстрируйте, какую первую помощь необходимо оказывать в следующих случаях:

А. солнечный удар

Б. закрытый        перелом

В. Резаная рана предплечья

Г. Артериальное кровотечение в области плечевой кости

3. Назовите лекарственные растения, встречающиеся на территории нашей области. При лечении каких заболеваний их можно использовать?

         За каждый правильный ответ – 1 балл.

Ответы для рефери на задание 1

Гигиенические требования

Обоснование

При загрязнение раны землей надо сделать прививку против столбняка

В почве могут находиться бактерии вызывающие это заболевание, а прививка способствует выработке иммунитета

Зимой лучше носить темную одежду, летом – светлую

Темная одежда притягивает солнечные лучи, а светлая – отражает

Пищу следует принимать в определенное время и поздно не ужинать

Вырабатывается условный рефлекс и усиливается выделение пищеварительных соков в определенное время

Вредно носить прорезиненную обувь

Такая обувь не пропускает воздух, повышенная влажная среда, образующаяся в обуви, способствует развитию микроорганизмов

Пища должна содержать продукты растительного и животного происхождения

Организму необходимы жиры, белки и углеводы, а пища растительного происхождения в основном содержит клетчатку и углеводы

Дышать надо всегда через нос

Воздух, проходя через носовые ходы, очищается и согревается или, наоборот, охлаждается

Необходимо бороться с пылью дома и на улице

Пыль является сильным аллергеном

Важно соблюдать правильную осанку

При соблюдении правильной осанки не нарушается расположение внутренних органов, не защемляются сосуды и нервные окончания

 

Ответы для рефери на задание 2

А. Поместить пострадавшего в тень или прохладное место, расстегнуть ворот, побрызгать водой в лицо, желательно влажное обертывание, в случае потери сознания пострадавшим сделать ему искусственное дыхание, вызвать скорую медицинскую помощь.

Б. Провести иммобилизацию (наложить шину), пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение.

В. Кожу вокруг раны необходимо обработать раствором йода или зеленкой и наложить тугую повязку.

Г. Наложить жгут или закрутку выше раны, обязательно приложить записку с указанием времени наложения жгута, пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение. Важно следить за сроком наложения жгута. Рекомендуется также пальцевое прижатие как альтернатива жгуту.

         За каждый правильный ответ – 1 балл.

Станция «Условные знаки»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

2.      Время работы на станции – 10 минут.

3.     Количество баллов по итогам выполнения всех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист.

4.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

5.     Протокол маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: инструкция для участников и рефери; карточка с заданием для каждой команды;  изображение условных знаков: «Болото с камышом и озером», «Школа», «Река, направление течения», «Хвойный лес и просека», «Кустарник», «Редколесье», «Грунтовая дорога с обсадкой и телеграфной линией», «Село», «Завод», «Дом лесника», «Пашня», «Фруктовый сад», «Ветряная мельница» и др.

Задание

Перед командой выкладывается 10 условных знаков. За 3 -4 минуты необходимо записать их названия. За 3 – 4 минуты расположить условные знаки в следующем порядке: «Болото с камышом и озером», «Школа», «Река, направление течения», «Хвойный лес и просека», «Кустарник», «Редколесье», «Грунтовая дорога с обсадкой и телеграфной линией», «Село», «Завод», «Дом лесника», «Пашня», «Фруктовый сад», «Ветряная мельница».

1 балл за каждый правильный ответ.

 

Станция «Найди клад по азимуту»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

2.      Время работы на станции – 10 минут.

3.     Количество баллов по итогам выполнения всех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист.

4.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

5.     Протокол маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: инструкция для участников и рефери; карточка с заданием для каждой команды; компас; «клад» - конфеты.

Задание. В течение 5 минут найдите клад по указанным направлениям. Если ошибка составляет несколько метров, то получите 1 балл, если находите клад – 5 баллов. Но старайтесь делать большие шаги. Найденный клад очень вас порадует.

1.     Азимут 75º - 100 шагов.

2.     Азимут 150º - 32 шага.

3.     Азимут 225º - 15 шагов.

4.     Азимут 180º - 16 шагов.

5.     Азимут 60º - 125 шагов.

Станция «Туристические узлы»

Инструкция для рефери:

1.     Объясните команде и выдайте чистые листы бумаги. Вверху подпишите название команды.

2.      Время работы на станции – 10 минут.

3.     Количество баллов по итогам выполнения всех заданий проставьте в протокол и в маршрутный лист.

4.     После прохождения вашей станции последней командой в протоколе подчеркните команду, набравшую больше всех баллов.

5.     Протокол и  маршрутный лист сдайте председателю жюри.

Оборудование: инструкция для участников и рефери; список узлов; ответы для рефери.

Задание. В течение 5 минут, каждый из членов команды должен завязать выпавший ему узел. За каждый правильно связанный узел(без перехлестов) – 1 балл.

Ответ для рефери

Прямой узел                                                 ткацкий узел

http://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_1.JPGhttp://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_2.JPG

Встречный                                  грепвайн                проводник

http://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_3.JPGhttp://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_4.JPGhttp://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_5.JPG

 

Восьмерка проводник                        заячьи уши                   булинь

http://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_6.JPGhttp://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_7.JPGhttp://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_8.JPG

Узел Пруссика (схватывающий)                                            австрийский схватывающий узел

http://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_10.JPGhttp://www.stranniktut.by/uploaded/images/stranniktut_uzli_11.JPG

Закрытие игры.

1.     Подведение итогов.

2.     Награждение команд.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная игра "Экологическая тропа" по географии для 5 - 8 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
