Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Интерактивная игра "Математический КВН" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Интерактивная игра "Математический КВН" (8 класс)

библиотека
материалов

Интерактивная игра: « М А Т Е М А Т И Ч Е С К И Й К В Н »


Участники: учащиеся 8- А,Б,В классов

Дата проведения: 14.12.11г.

Место проведения: каб. № 28

Время проведения: 14:30 – 15:15

Цель мероприятия: привитие любви к предмету, расширение знаний учащихся по алгебре и геометрии, воспитание коллективизма

Подготовка класса к мероприятию: парты и стулья сдвинуты таким образом, чтобы могли работать 3 группы (3 команды), оборудован стол для судейской коллегии, доска оформлена красочно: на ней висят 3 плаката с призывами изучать математику (домашнее задание учащихся), выставка «математических сказок», написанных учащимися, ТСО для организации музыкального сопровождения

Оборудование:

Ход мероприятия:

I. Жеребьёвка (участвуют капитаны команд). Определение порядка выступлений команд.


II. Приветствия команд.

Оценивается название, девиз, эмблема, само приветствие.


III.Теоретическая часть (за правильные ответы учащиеся получают фишки, одна фишка весит 2 балла ) :

1) вопросы по теории:

А) Что означает в переводе с греческого слово «геометрия»?

Б) Имя какого ученого, носит геометрия, которую мы

изучаем сегодня?

В) Сформулировать признаки параллельных прямых.

Г) Сформулировать свойства равнобедренного

треугольника.

Д) Сформулировать признаки равенства треугольников.

Е) Сформулировать признаки равенства прямоугольных

треугольников.

Ж) Определение четырехугольника.

З) Виды четырехугольников, их определения.

И) Определение параллелограмма и его свойства.

К) Определение прямоугольника и его свойства.

Л) Алгоритм сложения двух дробей с разными

знаменателями.

М) Основное свойство дроби.

2) закончи предложение:

А) Дробь равна нулю, когда ………..

Б) Если треугольники равны, то ………

В) Произведение равно нулю, когда ……..

Г) Средняя линия треугольника это - ……..

Д) квадрат разности двух выражений равен: ………..

Е) Разность квадратов двух выражений равна: ……….

3) Конкурс капитанов. Волшебный стул. Угадай, что это? Капитан должен пригласить из команды любого игрока и посадить на стул. Не называя нужный предмет, капитан должен охарактеризовать предмет так, чтобы игрок, сидящий на стуле, догадался о чем идет речь. (2 фишки)

А) Ось симметрии;

Б) Шкала;

В) Ломаная.


IV. Практическая часть :

1) защита проекта (1-6баллов).

2) решение задач (работа в группе 2 минуты), (1-6 баллов)


V. Решение кроссворда. (работа в группе 2 минуты) (1-6 баллов)

Определить ключевое слово


VI. Презентация плакатов. (1-6 баллов)




VII. Презентация «математической сказки». (1-6 баллов)



VIII. Слово жюри. Итог.


IX. Награждение победителей.


















Мониторинг результативности выступления команд


Приветствия команд:

а) оригинальность названия;

б) девиз;

в) эмблема;

г) приветствие;





Итог




III

Теоретическая часть:

а) вопросы по теории

б) закончи предложение

в) конкурс капитанов: Волшебный стул. Угадай, что это?







Итог




IV

Практическая часть:

а) защита проекта

б) решение задач в группе








Итог




V

Решение кроссворда. Определить ключевое слово. (1 минута)




VI

Презентация плакатов




VII

Презентация «математической сказки».






VIII

Подведение общего итога














