Инфоурок Другое СтатьиИнтерактивная игра на тему «Родные просторы»

Интерактивная игра на тему «Родные просторы»

Скачать материал

 

Конкурс творческих работ

с использованием информационных технологий

среди педагогов Шолоховского района

 

 

 

 

Номинация: Лучшая авторская разработка электронного приложения к внеклассному мероприятию

 

 

 

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА   «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»

 

 

 

 

Авторы: Сивец Людмила Васильевна,

Пашкова Марина Александровна,

Миронова Людмила Анатольевна

 


ЗАЯВКА

на участие в конкурсе

«Лучшее электронное приложение к уроку»

 

 

 

Фамилия

Пашкова

Имя

Марина

Отчество

Александровна

Должность

учитель информатики

Образовательное учреждение

МБОУ «Вешенская СОШ»

Станица(хутор)

Вешенская

Телефон для связи

89054797711

E-mail

mironova.lyuda2010@yandex.ru

Направление (учебная деятельность,  внеклассная деятельность, дополнительное образование)

Внеклассная деятельность

Номинация

Лучшая авторская разработка электронного приложения к внеклассному мероприятию

Тема разработки

Интеллектуально-познавательная интерактивная игра «Родные просторы»

Образовательная область

Внеурочная деятельность

Учебный предмет

Экология, биология, краеведение

 


КАРТОЧКА РЕСУРСА

 

1         

Тема (проблема)

Интеллектуально-познавательная интерактивная игра «Родные просторы»

2         

Вид ресурса (иллюстрация, презентация, интерактивное задание, web-сайт, блог, видео, виртуальная лаборатория и т.д.)

иллюстрация, презентация

3         

Автор(ы):

(ФИО, должность, территория, образовательное учреждение)

Сивец Людмила Васильевна, учитель математики,

Пашкова Марина Александровна, учитель математики,

Миронова Людмила Анатольевна, учитель математики и информатики

МБОУ «Вешенская СОШ»

4         

Краткая аннотация

Интерактивная игра предназначена для проведения во внеурочное время в 5 классе, игру можно проводить и в 3-4 классах начальной школы.

5         

Ключевые слова

Интерактивная игра, экология, фауна, флора

6         

Класс

5

7         

Предмет

Экология, биология, краеведение

8         

Раздел

Внеурочная деятельность

9         

Тема урока по учебному плану

-

10     

Объем  ресурса

 

 


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА   «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»

 

Классы: 5

Цели занятия:

-       создать ситуацию, в которой учащиеся  смогут задуматься о роли человека в сохранении природных ресурсов;

-       оказать содействие в развитии личности школьника, в достижении им определенного уровня образованности, любви  к малой родине;

-       способствовать формированию осознанного отношения к экологической культуре.

Задачи занятия:

1.       Систематизировать знания учащихся по темам: «Животные Ростовской области», «Растения Ростовской области», «Птицы Ростовской области», «Насекомые Ростовской области», «Рыбы Ростовской области»

2.       Стимулировать интерес школьников к экологической обстановке в Ростовской области.

3.       Активизировать  взаимодействие учащихся в процессе игры.

4.       Повысить коммуникативные навыки учащихся.

5.       Актуализировать  самостоятельность, творческую активность школьников, ответственность за свой выбор.

Тип занятия: обобщение  и систематизации знаний.

Вид занятия: интеллектуально-познавательная интерактивная игра.

Форма проведения внеклассного занятия – игровая.

На внеклассном занятии моделируется настольная игра, группы учеников  выступают в роли играющих. Управляет игрой ведущий, в его роли – учитель. У ведущего два помощника (один раздает жетоны выигравшим, подводит итог игры, второй помогает с интерактивной презентацией).

Каждая команда имеет фишку определенного цвета (красная, синяя, зеленая, желтая), она размещает их около начальной клетки поля. Бросок кубика определяет очередность играющих. Тот, кто выбросил большее количество очков, начинает игру первым.

Игроки команд по очереди бросают кубик. Передвигают фишки  по квадратам поля, которые означают одну из областей знаний (оранжевый –  вопросы, относящиеся к области «животные», зеленый – к области «растения», красный – к области «птицы», синий – к области «рыбы», голубой – к области «насекомые»., тем самым выбирают тему для команды. На интерактивном поле команда выбирает  номер вопроса из выбранной области знаний. За правильный ответ команда получает жетон. Если команда ответила неправильно, право на ответ имеют зрители, которые за правильный ответ также получают жетон.

Игра идет до тех пор, пока команды не сделают определенное количество бросков (чем больше команд играет, тем меньше количество ходов, например, играет 2 команды – десять ходов делает каждая команда).

В конце игры помощники подсчитывают жетоны. Побеждает та команда, которая набрала больше жетонов. Во время подведения итогов ведущий проводит викторину – игру «Кто это?». Тем самым выявляется лучший знаток природы родного края среди зрителей.

Подготовка зала. Имитация настольной игры: квадраты разного цвета размером 35х35 (желтого, зеленого, красного, голубого, синего), 1 кубик, фишки разного цвета.

Оборудование и программное обеспечение: стулья для команд, компьютер, мультимедиапроектор, экран, ноутбук, картина «Родные просторы», желтый и белый одуванчик для рефлексии, презентация - интерактивное поле; видеофрагмент «Природа Шолоховского района», микрофон, жетоны, диплом команде победителю «Лучший знаток природы родного края» и грамота «Знаток природы родного края» (победителю викторины «Кто это?»), сертификаты участника.

Оформление зала.

 

Схема расположения «поля» в зале.

Место для команды 1

 

Место для команды 2

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


э

к

р

а

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Место для ведущего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место для команды 3

 

Место для команды 4

 
 

 


Список  литературы:

 

1.     http://fb.ru/article/192822/jivotnyie-zanesennyie-v-krasnuyu-knigu-rostovskoy-oblasti-vyihuhol-russkaya-ushastyiy-j

2.     http://otmetim.info/stixi-pro-ekologiyu/

3.     http://www.stihi.ru/2014/09/12/8835

4.     http://xn--d1ahaoghbejbc5k.xn--p1ai/sokhranienie-bioraznoobraziya/zhivotnyy-mir/

5.     https://clck.ru/CqgCX - поле

6.     https://clck.ru/CqgQi – жетоны

7.     https://clck.ru/CqsSK - стихотворение  о природе

8.     https://project.1september.ru/works/586254

9.     zagadki.info/zag/nalim.html

 

План занятия.

 

I. Организационный момент. –  5 мин.

II. Вступительная беседа. – 3-5 мин.

III. Интерактивная игра «Родные просторы» – 45-50 мин.

IV. Викторина «Кто это?» –5-7 мин.

V. Подведение итогов занятия. Награждение. – 3-5 мин.

VI. Заключительное слово. – 3-5 мин. 

VII. Рефлексия.  – 3-5 мин.

 

Ход занятия

 

Во время сбора играет музыка

.

I. Организационный момент (приветствие, постановка цели).

 

Ученик. Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению.

Паучок терпению. 
Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

И к тому же в их труде

Все по справедливости.

Отражение в воде

Учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте.

Солнце учит доброте:

Каждый день, зимой и летом,

Дарит нас теплом и светом.

И взамен ни у кого

Не попросит ничего!

II. Вступительная беседа.

 

Учитель. Здравствуйте, друзья! Мы приветствуем вас на интерактивной игре «Родные просторы».  Надеемся, что каждый покажет достойные знания природы  родного края. Сегодня мы приглашаем вас поиграть  в настольную, а вернее напольную игру.

Итак, кто начнет игру? Каждая команда бросит кубик. Та команда, которая выбросит большее количество очков, и начнет игру первой. Приглашаю по одному участнику из команды на жеребьевку.

 

(Проходит жеребьевка)

 

Учитель. У каждой команды фишка определенного цвета. У первой команды - красная, у второй команды  - синяя, у третьей -  зеленая, а у четвертой – желтая. Игроки команд будут по очереди бросать кубик. Передвигая свою фишку  по полю, команда попадает на квадрат определенного цвета, который означает вопрос из какой-либо области знаний. Если фишка попала на оранжевый цвет, то  вопрос, относится  к области «животные»,  на зеленый – к области «растения», на красный – к области «птицы», на синий – к области «рыбы», на  голубой – к области «насекомые». Затем на интерактивном поле команда выбирает номер  вопроса из выбранной области знаний. За правильный ответ команда получает жетон. Если команда ответила неправильно, право на ответ имеют зрители, которые за правильный ответ также получают жетон.

Приготовились? Начинаем.

 

III. Интерактивная игра «Родные просторы» – 45-60 мин.

 

Учитель. Итак, ход первой команды. Бросайте кубик. (Участник от первой команды бросает кубик).  Ходите. (Передвигают фишку своего цвета по полю на столько клеток, сколько выпало на кубике).  Вопрос из области знаний… .

Помощник. (Нажимает тот цвет на интерактивном поле, на котором стоит фишка). Перед вами поле вопросов. Выбирайте вопрос. (Участник называет номер, помощник переходит на слайд с выбранным вопросом). Итак, ваш вопрос…(читает). Время на обсуждение 30 секунд. Время пошло.  (Команда советуется). Ваш ответ. (Представитель команды отвечает). Ответ правильный. Вы получаете жетон. (Помощники выдают жетон.)

 

Если команда дала неверный ответ, право ответа у зрителей. За правильный ответ зритель получает жетон.

 

Учитель. Итак, ход второй команды. Бросайте кубик. (Участник от второй команды бросает кубик).  Ходите. (Передвигают фишку своего цвета по полю на столько клеток, сколько выпало на кубике).  Вопрос из области знаний….

 

Игра идет до определенного хода.

 

Учитель. Вы ответили на последний вопрос игры. Сдайте жетоны помощникам для определения победителя. (Команды сдают жетоны, помощники подводят итоги игры). 

 

IV. Викторина «Кто это?»

 

Учитель. Пока идет подсчет жетонов, предлагаю ответить на вопросы звуковой викторины «Кто это?».

Первый вопрос. (Читает). Пожалуйста, ваш ответ…. Верно….

 

На экране дублируются слайды с вопросом (презентация Викторина).

 

V. Подведение итогов занятия. Награждение.

 

Мы благодарим всех за игру.

Наши победители:…

Награждается лучший знаток природы родного края….

Команда, которая набрала большее количество жетонов….

 

(Вручаются грамоты, диплом победителя, сертификат участия)

 

VI. Заключительное слово.  

 

Землю нашу не любить нельзя,
Она нас кормит, поит и лелеет,
Здесь солнце нежно всходит, а заря
Жар-птицей розовой с небес алеет.
Весной черемухи душистой рай,
Садов вишневых белое кипенье,
Любой по сердцу уголок ты выбирай
И в такт ему твое сердцебиенье.

Донскую землю не любить нельзя
И песни жаворонка в поднебесье.
Родной земле я в пояс поклонюсь
И станет мир добрее и чудесней.

 

VII. Рефлексия.

 

Учитель. При выходе из зала оставьте на картине одуванчик (если все понравилось  и было полезно – желтый, а если не понравилось и мероприятие было бесполезно – белый). До свидания. Спасибо за активное участие!

 


Приложение 1.

Вопросы из области знаний «Животные»

 

1.     Какого зверя в шутку называют косым? (Заяц)

2.     Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)

3.     Голодная мычит, сытая жует

Всем ребятам молоко дает. (Корова)

4.     Самый известный строитель плотин. (Бобр)

5.     Сделал дыру, вырыл нору,

Солнце сияет, а он и не знает (Крот)

6.     Какое животное во время бега выставляет вперед задние лапы? (Заяц)

7.     Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)

8.     В чаще, голову задрав, воет с голоду …(Волк)

9.     Хищный хитрый зверь с рыжеватым пушистым мехом. Питается птицами и мелкими зверьками (Лиса)

10. Кто на своей голове лес носит? (Лось)

 

Вопросы из области знаний «Растения».

 

1.     У каких деревьев листья осенью красные? (Клен)

2.     Дерево, которое дает сок? (Береза)

3.     Какое растение называют цветком Солнца? (Подсолнух)

4.     Какое дерево живет дольше всех? (Дуб)

5.     На зеленом шнурочке белые звоночки. (Ландыш)

6.     Судьба разлучила в детстве брата с сестрой. Когда они выросли и встретились, то полюбили друг друга и поженились. Но узнав о своём родстве они, чтобы не разлучаться, превратились в цветок с двойной окраской. Что это за цветок? (Иван – да – Марья)

7.     Научное название - «трифолиум» в переводе на русский язык означает «трилистник» (Клевер)

8.     Каждый, думаю, узнает,

Если в поле побывает,

Этот синенький цветок,

Всем известный…(василек)

9.     Название какого лекарственного растения своими корнями уходит в это латинское слово? (Валериана)

10. Эту траву очень часто называют «солдатской». Во время войны её использовали солдаты как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. (Тысячелистник)

 

Вопросы из области знаний «Птицы»

 

1.     Какая птица выше всех летает? (Орел)

2.     Кто присел на толстый сук

И стучит: «Тук – тук, тук – тук!»? (Дятел)

3.     Кто летает, кто стрекочет –

Рассказать нам новость хочет? (Сорока)

4.     Какие птицы улетают на юг первыми? (Грач)

5.     Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистее, нежней?

Кто же это?.. (Соловей)

6.     С помощью какой птицы отправляли письма на дальнее расстояния? (Голубь)

7.     Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока)

8.     Какая птица не желает «исполнять свой родительский
долг» по отношению к своему будущему потомству, подбрасывая яйца в чужие гнёзда?
(Кукушка)

9.     Эта птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц (Стриж)

10. Бурая спинка и серое брюшко.

Клювик хоть мал, стерегись его, мушка!

Может летать, но попрыгать охоче,

Крошки найти, аппетитные очень. (Воробей)

 

 

Вопросы из области знаний «Насекомые»

 

1.     Не солнце, не огонь, а светит? (Светлячок)

2.     Самый лучший прыгун? (Кузнечик)

3.     Самое трудолюбивое насекомое? (Муравей)

Любят теплые деньки

В мае майские… (жуки)

4.     Ни зверь, ни птица, а нос как спица. (Комар)

5.     Какого насекомого в народе прозвали «глазастым охотником»? (Стрекоза)

6.     Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка)

7.     Нет копыт у тех коров,

Нет хвоста и нет рогов.

Вместо сена тлю едят,

И летают, где хотят.

Как милы они и ловки,

Эти ...(Божии коровки)

8.     Хоть и яркий этот жук,

Носит очень модный фрак –

Человеку он не друг,

А картошке – главный враг! (Колорадский жук)

9.     Жесткокрылый, кривоногий,

Тёмный, гладкий, большерогий,

Без хвоста и без усов

Ползает среди дубов.

С дерева в ночи взлетает,

Неуклюже всех летает...

А потомство прячет в пень....

Кто, скажите? ...(Жук-Олень)

10. От цветка на цветок

Я, жужжа, перелетаю

Выпиваю сладкий сок

Словно солнышко сияю,

Не — пчела, как карамель,

полосатый, толстый... (Шмель)

 

Вопросы из области знаний «Рыбы»

 

1.     В какую рыбу можно смотреться как в зеркало? (Зеркальный карп)

2.     Какая рыба нам помогает чистить бутылки? (Ерш)

3.     Не человек, не зверь, а с усами. (Сом)

4.     На рыбалку я пошёл,

Место классное нашёл.

Да, хороший я рыбак!

Что в моём садке? - (Судак)

5.     Хвостиком виляет,

Зубаста, а не лает. (Щука)

6.     На какой рыбе ездит водяной в русских народных сказках? (Сом)

7.     Он драчун и забияка,

Никогда не знает страха:

На спине – иголки,

А иголки – колки. (Ерш)

8.     Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал трех... (Окунь)

9.     Любит раков и лягушек

Даже маленьких пичужек.

Ночной лентяй неисправим...

Как все зовут его? (Налим)

10. Среди рыб ее считают царицей. (Стерлядь)

 


Приложение 2

 

Жетоны для игроков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жетоны для зрителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              


Приложение 3.

 

 

Диплом команде – победителю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Грамота «Лучшему знатоку»

 


Сертификат участника

 


 

Сертификат

 

участника интерактивной игры «Родные просторы»

 

 

Станица Вешенская,

2018

 


Приложение 3.

Картина «Родные просторы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Жетоны для рефлекции

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная игра на тему «Родные просторы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
