Тема: «Мы разные, но хорошо нам только вместе»
Цели и задачи:
1. Ввести и закрепить определение термина «толерантность», углубить понимание
его значения.
2. Сформировать правильное представление о толерантном отношении одноклассников
между собой.
3. Отработать умение видеть толерантное и интолерантное поведение людей.
4. Определить принципы толерантного поведения, которые должны войти в жизнь
учащихся.
5. Подвести детей к выводу, что все люди разные, но все они имеют одинаковые
права и должны жить в согласии и терпимом отношении друг к другу.
Оборудование: презентация, карточки с пословицами, цветные
кольца для составления пирамиды «толерантность», сундучок с сердечками «Сотвори
добро».
Форма
проведения: интерактивная
игра.
Ход мероприятия
1. Настрой на работу.
Сегодня особенный день,
Отбросим в сторонку мы лень.
Ждёт сегодня работа вас важная.
Жду вниманья, ответов откаждого.
2. Мозговой штурм. Давайте определим тему нашего занятия.
(показ видео ролика)
- О чём видеоролик вы посмотрели?
- Какую особенность в представленных
фотографиях надо отметь? (Дружба абсолютно разных представителей мира была
представлена в этом ролике).
- Как вы думаете: им хорошо вместе? Почему вы
так решили?
- Посмотрите друг на друга: вы разного
возраста, пола, роста, но для дружбы и общения это абсолютно не имеет значения.
3. Тема занятия: «Мы разные, но хорошо нам
только вместе».
Каждый человек стремиться к общению, такова
его природа. От одиночества люди ужасно страдают.
4. Доскажите пословицу. (Какими качествами должен обладать каждый из нас, что
избежать грусти одиночества?) Это вы узнаете, если выполните задание: Доскажи
пословицу.
Доброе слово
лечит, а … (злое калечит)
Худо тому,
кто добра … (не делает никому)
Что посеешь,
то и … (пожнёшь)
Человек без
друзей, что…(дерево без корней)
Мир не без …
(добрых людей)
С миру по
нитке - … (голому рубаха)
Умный
уважает всех, глупый … (только себя)
На добрый
привет…(добрый и ответ)
Лучше самому
терпеть, чем… (других обижать)
Всякая ссора
красна …(примирением)
О чём эти
пословицы?(о доброте, дружбе
и понимании другого человека)
- А всегда ли мы
понимаем другого человека. Давайте поиграем.
4. Игра
«Сердечки». Дети выстраиваются в колонну. Ведущий «рисует» пальчиком
на спине впередистоящего «сердечко». Затем дети повторяют этот рисунок на спине
своих одноклассников. Первый ученик говорит слово – сердечко.
- Вот видите, как
хорошо когда тебя понимают даже без слов и дарят тепло своего сердечка.
5. Составление
пирамиды «Толерантность».
Эти пословицы
называет качества, которыми должен обладать добрый человек.
Задание:
Выберите из предложенных слов те, что объединяются словом доброта.
Проверим правильность задания, превратив каждое качество в колечко пирамиды
«Добрый человек».
Сострадание, вежливость, понимание, уважение, милосердие,
злость, грубость, вражда, ссора, драка, терпение, война, прощение,
дружба.
Введение термина «ТОЛЕРАНТНОСТЬ»
-А вы знаете, что
человека, который обладает всеми этими качествами, называют в мире ТОЛЕРАНТНЫМ.
Существует такое красивое слово «толерантность», которое определяется через терпение, терпимость, терпимое отношение к кому - или чему- либо.
Давайте пользуясь пирамидкой, объясним значение этого слова так, начни
предложение: «Толерантность – это…» и закончи словом - колечком.
-
Толерантность - это милосердие.
-
Толерантность - это сострадание.
-
Толерантность – это понимание.
-
Толерантность - это уважение.
-
Толерантность - это терпение.
-
Толерантность – это вежливость.
-
Толерантность - это дружба.
-
Толерантность – это прощение.
- Посмотрите. Пирамидка
получилась красивая и разноцветная, разные по размеру и цвету кольца делают её
только краше – так и люди - мы все разные, но именно это делает наш мир
красивее и интереснее.
Мы разные и
в этом наше богатство.
- Прочитайте
оставшиеся слова. Почему они подходят? (это не толерантные слова).
- Расположите их в
порядке возрастания в них ЗЛОСТИ.
Последнее слово
«ВОЙНА» самая страшная угроза для нашей планеты, её не хотят ни взрослые, ни
дети. А чего же хотят современные дети?
6. Стихотворение Н.Найдёновой. Хотим под
мирным небом жить. Читает Горелова В.
7. Украшение ёлочки. Акция «Сотвори добро».
Но в настоящее
время все дети Земли больше всего хотят волшебства, ждут исполнения желаний от
наступающего Нового Года! Сейчас я попробую сотворить первое предновогоднее чудо!
Дед Мороз, мне помоги, пирамидку доброты в ёлку, ну-ка, преврати! Раз, два,
три! Вот так в жизни всегда бывает, вроде бы желание исполнилось, да чего на
елочке не хватает. Чего? Ой, а это что? Коробочка какая-то. Наверное, Дед Мороз
к елочке добавил. А, понятно!
Эта ёлка непростая: к ней задание дано: чтоб она красивей стала – надо сотворить
добро! Так и мудрость народная гласит: на Бога надейся, а сам не плошай. Зрители,
нам помогите – сундучок сей отворите: в нём заданья читайте - быстрей ёлку
украшайте. Смотрите в сердечках все они, ведь сердце – символ доброты!
Задания:
-
Скажите комплимент соседу справа.
-
Дружески пожмите руку тому, кто сидит сзади Вас.
-
Обратитесь к тому, кто сидит впереди со словами: « Простите, вы не могли бы…»
- Ваш сосед
чихнул, а Вы …
-
Изобразите радостное приветствие жестом.
-
Повернитесь к соседу и продолжите фразу: «Давайте знакомиться, меня…»
-
Изобразите подарок жестом и подарите тому, кто ближе к Вам.
-
Назовите лучшее качество своего характера.
-
Вы случайно задели локтем соседа слева. Ваши действия.
-
Вам нужно выйти из зала, как вы обратитесь к тому, кто сидит справа.
-
Улыбнитесь и скажите ласково тому, кто рядом: «Вы наступили мне на ногу».
-
Скажите выступающему в этот момент (мне): «Мне понравилось, как Вы…»
-
Доброе пожелание присутствующим в Новом Году.
Молодцы!
Какая красивая ёлочка у нас получилась!
8. Подведение
итогов.
Вот видите творить
добро совсем не сложно! Жить без обид и зла возможно!
Все мы живём в
обществе, вокруг нас находятся люди и мы должны научиться жить в мире и
согласии.
- Мы разные и в
этом наше богатство. Мы вместе и в этом наша сила!