Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтерактивная игровая программа "Классные именины"

Интерактивная игровая программа "Классные именины"

Скачать материал

Интерактивная игровая программа «Классные именины»

для 1-2 класса.

 

Цели и задачи:     

·        Развитие коммуникативных способностей обучающихся

·        Воспитание доброго отношения и уважения друг к другу

·        Формирование классного коллектива

 

Актуальность: Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста. Данное мероприятие может быть использовано на внеклассных мероприятиях  по внеурочной деятельности.

Оборудование:

ü Приглашения родителям

ü Волшебный сундук (большая коробка)

ü Подарки каждому ученику

ü Записи различных детских песен

ü Конверт с письмом от Винни-Пуха

ü Угощения для чаепития

ü Декорации и костюмы для инсценировки: деревья, пни, ширмы, избушка Бабы Яги

 

В холле перед классом расставлены столы для фуршета: угощения, чай, соки.

Ход мероприятия:

Звучит веселая музыка. Все рассаживаются на места в классе. На экране заставка «Классные именины»

Учитель: Здравствуйте! Здравствуйте, дорогие дети и родители! Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы собрались с вами на веселый праздник «Классные именины». На именины принято приходить с подарками. Ребята 1 «Б» класса тоже подготовили свой подарок для всех, кто пришел к нам в гости.

Звучит таинственная волшебная музыка. Дети уходят за ширмы

Учитель: Выступает театральный коллектив 1«Б» класса! Инсценировка «Баба Яга и ее друзья»! Главная роль – у каждого актера! (аплодисменты)

Дети показывают инсценировку. (см. Приложение)

Все артисты выходят на поклон.

Учитель: Автор текста - Дмитрий Тартаковский. Главный режиссер – Валентина Ольховская. Художник-декоратор – Екатерина Старикова. Художники по костюмам – родители. Главная роль – у каждого актера! (аплодисменты)

Звучит торжественная музыка. Дети проходят за дверь, чтобы переодеться. Папы помогают убрать декорации. В это время проводится игра со зрителями «Поиграем со сказкой».

Учитель: Я буду произносить слова АНТОНИМЫ, а вы должны угадать истинное название Сказки.

1.     Зеленый платочек – «Красная шапочка»

2.     Мышь в лаптях – «Кот в сапогах»

3.     Рассказ о простой курочке – «Сказка о золотом петушке»

4.     Знайка в чахлой деревне – «Незнайка в Цветочном городе»

5.     Бэби – короткий носок – «Пэппи, длинный чулок»

6.     Рассказ о живой крестьянке и одном слабаке – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

7.     Один из Молоково – «Трое из Простоквашино»

8.     Яркий хвостик – «Серая шейка»

9.     …Попробуйте придумать сами!

Учитель: Все в сборе? Продолжаем наш праздник «Классные именины»! И мы собрались в нашем уютном классе, чтобы поздравить всех ребят с … (обращается к детям) А с чем же вас поздравить?

Дети отвечают: С днем рождения! С Именинами!...

Учитель: верно! Сегодня мы празднуем День именинника! (Слайд)

Именины – духовный день рождения, день памяти святого покровителя, имя которого было дано человеку при крещении. Днем Ангела считается день крещения. Но в народе эти два понятия часто отождествляют, несмотря на их разное значение.

Обычай справлять именины насчитывает много веков. Он появился в нашей стране в 17 столетии, но еще тысячу лет назад, когда князь Владимир крестил Русь, наши предки верили, что каждый день проходит под покровительством того или иного небесного святого. Тот из святых, день памяти которого приходился на какую-либо дату, становился Ангелом-хранителем этого дня. В честь него именовали детей, родившихся в этот день, полагая, что этот святой станет небесным покровителем новорожденного. А как же иначе? Ведь если здесь, на земле, человек помнит о своем Ангеле и носит его имя, то может ли Ангел забыть о своем земном тезке?

Именно поэтому празднование именин было на Руси более значимым событием, чем празднование обычного дня рождения. Конечно, сегодня уже нечасто детей именуют по Святцам (а во многих странах этой традиции и вовсе никогда не было), однако это не значит, что именины отменены и Ангелы-хранители ушли на покой. У каждого есть свой Ангел, и именины – это хороший повод вспомнить об этом.

А знаете ли вы, что означает ваше имя? Давайте посмотрим! Внимание на экран!

Идет показ слайдов с фотографиями детей с комментарием учителя

(Слайд «Два Никиты»)

Учитель:

Полное имя

Никита

Церковное имя:

Никита

Значение имени:

от древнегреческого имени Никетас, происходящее от «никетес» - «победитель»

 

Учитель: Никите У. Дорогой Никита!
Поздравляем тебя с Днем Ангела! Пусть твои сильные мужские качества не знают поражений. Желаем тебе достичь любых высот. Не сдавайся ни перед какими трудностями на пути к своей цели. Иди по жизни смело и уверенно!

 

Учитель: Никите В. С Днем Ангела, Никита!
Среди друзей ты – душа компании, дома – хранитель семьи и хозяин с золотыми руками. Оставайся таким же замечательным человеком всегда! Будь счастлив сам и дари счастье окружающим. С именинами тебя!

 

(Слайд «Два Александра»)

Учитель:  

Полное имя

Александр

Церковное имя:

Александр

Значение имени:

от древнегреческого имени Александрос: алекс - «защищать» и андрос - «мужчина», «человек»

 

Александру Р. Дорогой Александр!
Поздравляем тебя с Днем Ангела! Желаем тебе достичь любых высот. Не сдавайся ни перед какими трудностями на пути к своей цели. Иди по жизни смело и уверенно!

Александру С. Дорогой Александр!
Твоя целеустремленность увлекает за собой. Ты заражаешь окружающих своим энтузиазмом. Не боишься строить смелые планы и воплощать их в жизнь. Мы восхищаемся тобой и желаем, чтобы ты всегда был таким же энергичным и деятельным. С именинами тебя!

 

Учитель: Даниилу

Полное имя:

Даниил

Церковное имя:

Даниил

Значение имени:

от древнееврейского имени Данийель - «Бог мой судья»

 

С Днем Ангела, Даниил!
Твое имя бурлит энергией. Так пусть же она ведет тебя по жизни! Пусть этот положительный заряд сделает успешными все твои дела: и работу, и личную жизнь. Отбрось все сомнения и наслаждайся каждым днем своей жизни!

 

Учитель: Андрею

Полное имя:

Андрей

Церковное имя:

Андрей

Значение имени:

от древнегреческого имени Андреас, происходящее от андрос - «мужчина», «человек»; также существует перевод «мужественный», «смелый», «отважный»

Дорогой Андрей! В день твоих именин желаем добра, света и любви. Оставайся таким же позитивным и просто самым лучшим! Желаем достичь всего, о чем мечтаешь. Не теряй оптимизма и стремись прямо к звездам!

 

Учитель: Владиславу

Полное имя:

Владислав

Церковное имя:

Владислав

Значение имени:

от древнерусских слов «володѣти» владеть + «слава»

Дорогой Владислав!
Поздравляем тебя с Днем Ангела! Желаем тебе, чтобы рядом всегда были верные друзья и крепкая семья, готовые помочь в трудный момент и разделить с тобой радость каждого дня! Будь счастлив!

 

Учитель: Дмитрию

 

Полное имя:

 

Дмитрий

Церковное имя:

Димитрий

Значение имени:

от древнегреческого имени Деметриос - «посвящённый Деметре богине плодородия», «земледелец»

Дорогой Дмитрий!
Сердечно поздравляем тебя с именинами и желаем всего самого наилучшего. Пусть тебя всегда окружают близкие друзья, любимая семья. Пусть уютный мир твоей жизни приносит тебе только счастье и добро!

 

Учитель: Михаилу

 

Полное имя:

 

Михаил

Церковное имя:

Михаил

Значение имени:

от древнееврейского имени Михаэль - «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»

Дорогой Михаил!
Поздравляем тебя с Днем Ангела! Пусть с сегодняшнего дня в твоей жизни происходит только хорошее! Пусть начнется сплошная белая полоса, которой не будет видно конца. Пусть в учебе все удается, рядом будет любимая семья, а здоровье не подводит даже по мелочам!

 

Учитель: Сергею

Полное имя:

Сергей

Церковное имя:

Сергей

Значение имени:

от римского родового имени Sergius - «знатный», «высокий»

Дорогой Сергей!
Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю, чтобы рядом всегда были верные друзья и крепкая семья, готовые помочь в трудный момент и разделить с тобой радость каждого дня! Будь счастлив!

 

Учитель: Алёне

Полное имя:

Алёна

Церковное имя:

Внецерковный народный вариант Елена

Значение имени:

от древнегреческого имени Хелене - «факел, светоч»

Милая Алёна!
Поздравляю тебя с именинами! В День Ангела желаю тебе, чтобы ты всегда оставалась на высоте. Пусть каждый твой новый день будет лучше предыдущего! Не переставай мечтать, и твои желания обязательно сбудутся!

Учитель: Виктории

Милая Виктория!
Сегодня мы празднуем и твои именины. Желаем душевного тепла, благополучия и удачи. Пусть твои глаза всегда сияют светом счастья и любви! С Днем Ангела!

Полное имя:

Виктория

Церковное имя:

Виктория

Значение имени:

от латинского victoria - «победа»

 

Учитель: Полине

Первая теория происхождения имени Полина - это попадание имени в русский язык из языка французского. Во Франции это имя было женской формой имени Поль (Paul), а имя Поль происходит от латинского paulus, что означает "маленький" или "малыш". Так можно сказать, что согласно этой теории происхождения имя Полина означает — "маленькая" или "малышка". Вторая теория - это происхождение имени Полина, как краткой формы греческого имени Аполлинария. Имя Аполлинария происходит от бога Аполлона из греческой мифологии и означает "солнечная". Так что согласно этой теории значение имени Полина — "солнечная". Ну а какую из теорий считать верной, вы решайтесь сами.

Милая Полина!
Сегодня мы празднуем и твои именины. Желаем душевного тепла, благополучия и удачи. Пусть твои глаза всегда сияют светом счастья и любви! С Днем Ангела!

Учитель: Карине

Значение имени: "Управляющая кораблем", "Киль корабля" (лат.). В России это имя снова появилось в годы освоения Севера, когда полярники дали его девочке, рожденной на зимовке в Карском море. Отсюда и новый смысл: Карина – "Рожденная на Карском море"

Характер: Решительность, энергичность, уверенность

Дорогая Карина! В твои именины желаю, чтобы удача улыбалась тебе всегда, каждый день в году. Строй грандиозные планы и мечтай о самом невероятном. Ведь в жизни все возможно. Стоит только начать, и возможности появятся сами.

Учитель: Ярославе

Полное имя:

Ярослава

Церковное имя:

Ярослава

Значение имени:

от древнерусского «яръ» - «ярый, буйный, сильный, мощный» + «слава»

Дорогая Ярослава!
Поздравляю тебя с Днем Ангела! Пусть каждый день для тебя будет ярким и бесподобным. Наслаждайся жизнью во всей ее красе и будь счастлива всегда и везде!

Учитель: Анастасии

Полное имя:

Анастасия

Церковное имя:

Анастасия

Значение имени:

женская форма от Анастасий, происходящего от древнегреческого имени Анастасиос - «воскресший»

Дорогая Анастасия!
Поздравляем
и тебя с именинами! Желаем, чтобы твоя жизнь была увлекательным путешествием, в котором есть место только радости и счастью. Пусть мечты превращаются в реальность. С Днем Ангела!

Учитель: Миладе

Полное имя:

Людмила

Церковное имя:

Людмила

Значение имени:

от общеславянского - «милая людям»

Дорогая Людмила!
Поздравляем тебя с Днем Ангела! Пусть исполняются заветные желания. Наслаждайся каждым днем своей жизни. Пусть только положительные эмоции кружат тебе голову. Тепла тебе, наша красавица, и счастья!

Учитель: Софии

Полное имя: 

София

Церковное имя: 

София

Значение имени:

от древнегреческого имени София - «мудрая», «мудрость», «знание».

 

Дорогая София!
Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю легкости во всех начинаниях, смотри только вперед. Всегда верь в себя и свои силы. Пусть темные тучи никогда не закрывают собой ясное небо твоего счастья!

 

Звучит веселая, задорная музыка. Выходит группа учеников

 

Группа учеников:

1-й: Почему и отчего

К нам пришло веселье?

Ведь еще не Новый год

И не новоселье.

Но не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас?

(вместе) Отгадайте сами!

2-й: Почему и отчего

Мы довольны очень

И сегодня без конца

Весело хохочем?

И не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас?

(вместе)Отгадайте сами!

3-й: Почему и отчего

Лампы светят ярко

И кому-то в этот день

Дарим мы подарки?

И не зря в этот час

Пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

(вместе) Общий день рожденья!

Учитель: Что за наваждение

Чей же день рождение?

Целая бригада!

Всех поздравить надо!

 

Звучит музыкальный фрагмент «Фанфары».

Учитель: Сейчас проведем игру «Подарок другу».

Ребята дарят подарки друг другу и комментируют свой подарок. Например: - Я дарю этот фонарик (кому? имя), и хочу, чтобы весь год у (имя)был таким же ярким и волшебным!

Все подарки заранее сложены в сундук (большую подарочную коробку). Первый ученик достает записку с именем из шкатулки (не подглядывать!, достает свой подарок и вручает тому, чье имя было в записке.

Желательно, чтобы подарок был универсальным, т.е. подошел бы и мальчику и девочке, и красиво упакован.

Соответственно последний ученик подарит свой подарок первому (записка с именем первого убирается из шкатулки).

Звучит музыка «Каравай»

Учитель: - Ну-ка, в круг большой вставайте,

Громче, музыка, играй!

Для друзей своих весёлых

Испечём мы каравай!

Вносят большой пирог. Проводится игра «Каравай»

Учитель: Целый год мы с вами росли и отдельно праздновали свои дни рождения. А теперь давайте объединим все ДР в одном сегодняшнем дне и хорошо повеселимся!

Песня в исполнении детей и классного руководителя «Про Ёжика» (С. Никитин)

 

Учитель: Дорогие дети, гости и родители! Наше угощение отведать не хотите-ли? Добро пожаловать к столу!

 

Проводится чаепитие.

 

Учитель: Ребята! Помогите рассказать стихотворение.

Если в дом приходят гости,

Стол заполнен угощеньем,

Это значит, что у нас

Любимый праздник

(все) ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ!

Если все подарки дарят,

Сладкое едят печенье,

Значит точно, что у нас

Любимый праздник

(все) ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ!

Отчего играем в игры

И другие развлеченья?

Оттого, что в нашем классе

Любимый праздник

(все) ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ!

Пожелаем мы удачи

И здоровья пожелаем,

И чаёк  мы наливаем,

Громко крикнем:

(все) ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

Учитель: Желаем вам:

От солнца — тепла,

От людей — добра,

От мамы с папой — нежности,

От друзей — любви и честности!

Чаепитие. Дискотека.

 

Приложение

Инсценировка сказки в стихах «Баба Яга и ее друзья».

Автор сказки Дмитрий Тартаковский.

Автор инсценировки Валентина Ольховская, учитель искусства МБОУ «Лицей»

г. Протвино, Московская обл.

 

Действующие лица: РАССКАЗЧИК, БУКОБЯКИ, БАБА ЯГА, КУКУШКА, ДОМОВЫЕ, ЛЕСОВИКИ, ВОДЯНОЙ, КИКИМОРЫ, РУСАЛКИ, КАЩЕЙ.

 

Звучит загадочная музыка. Вносят декорации: ИЗБУШКА БАБЫ ЯГИ, ДЕРЕВЬЯ, ПЕНЬКИ, КАМЫШ, ОЗЕРО, ЦВЕТЫ, ГРИБЫ. Музыка затихает.

 

Рассказчик: Где стоит на курьих ножках
                       Домик бабушки Яги,
                       Появились букобяки,
                       Бабкиёжкины враги.                              

Выходят Букобяки. Насмешливо смотрят на избушку, толкают цветы, пинают грибы.
Рассказчик: Крикнул главный Букобяка –


1 Букобяка: Я хозяин здесь в лесу!
                       Бабкиёжкину избушку
                       Завтра к вечеру снесу!


 2 Букобяка: А часы ее с кукушкой,
                       Разломаю колотушкой!

Букобяки вместе: Уноси, старуха, ноги
                       По проселочной дороге!

 

(Выходит из избушки Баба Яга, растерянная, расстроенная)
Рассказчик: И тогда запечалилась Баба Яга –

Баба Яга: Но ведь я инвалид – костяная нога.
И избушка не может идти по дороге,
Уж не держат избушку куриные ноги.

Рассказчик: Тут Кукушка из часов прыг,

(Из избушки выпрыгивает Кукушка с криком «Ку-ку!!»)


Кукушка:
Вмиг ворота на замок - чик!   
Помогите, кричит, инвалиду,
Не давайте старушку в обиду!

Рассказчик: А услышав крики кукушки,
Водяной  как бабахнет из пушки!                                    (выходит Водяной)

Водяной: Ба-бах!!!
Выходи, лесной народ,  воевать,
Нашу Бабушку Ягу защищать! 

Рассказчик: И сейчас же из темного леса…                 (выходят Домовые)
Вышли три неизвестных балбеса –   
Все в раскрасках боевых!
Три лохматых Домовых,

Рассказчик: Три Кикиморы болотные,                          (выходят Кикиморы)
Ведьмы страшные, голодные.
Рассказчик: И еще лесовики дружные,                         (выходят Лесовики)
За плечами рюкзаки с ружьями –                                 
Мухоморами стрелять в Букобяков.

Рассказчик: А русалки-то, русалки!                                (выходят Русалки)
Похватали в руки палки,
Громко шлепают хвостом,
И кричат "ура-а-а" притом!

Рассказчик: А какой-то тощий дядька,                           (выходит Кащей)
В майке с надписью Кощей,
Угрожает Букобякам –

Кащей: Напущу на вас клещей!
Я не я, Кощеем буду!
Зарубите на носу,
Только троньте нашу бабку –
Изрублю на колбасу!

Рассказчик: Водяной как крикнет громко –

Водяной: Налетай, лесная рать!                 Все персонажи наступают на Букобяк

Рассказчик: Как пустились букобяки
От  избушки  удирать! 
Самый главный букобяка
Об березу носом шмяк,
И потом почти неделю
На носу лечил синяк.
С той поры вблизи избушки
Бяки больше не видны.
Все хором: Заходите, дети, в гости
К Бабке Ёжке на блины!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная игровая программа "Классные именины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2016 545
    • DOCX 126.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ольховская Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13710
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека