Инфоурок Классному руководителю КонспектыИнтерактивная организационно-деловая игра для обучающихся 5 класса начальной школы отделения слабослышащих детей «Паралимпийские ценности»

Интерактивная организационно-деловая игра для обучающихся 5 класса начальной школы отделения слабослышащих детей «Паралимпийские ценности»

Скачать материал


Интерактивная организационно-деловая игра

для обучающихся 5 класса начальной школы

отделения слабослышащих детей

«Паралимпийские ценности»


Цель: формирование устойчивого знания ценностей Паралимпийского движения и желания следовать им в повседневной жизни.

Задачи:

Образовательные: расширять знания обучающихся о Паралимпийских зимних играх; формировать представление о спортивных достижениях людей с ограниченными возможностями здоровья.

Развивающие: развивать устную речь обучающихся через ответы на вопросы и составление предложений;

Воспитательные: воспитывать патриотизм, гражданственность; формировать стремление к здоровому образу жизни.

Коррекционные задачи:

коррекция произвольного внимания, наглядно-образного мышления на основе игровых упражнений в анализе – синтезе.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация.

Ход урока

  1. Актуализация имеющейся у детей информации об паралимпийских ценностях

Рhello_html_4b2d4ad7.jpgебята, скажите, что такое Паралимпийские игры?

Паралимпи́йские и́гры (параолимпи́йские игры) — международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. Название первоначально было связано с термином paraplegia паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне (греч. παρά) Олимпиады»; имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими.

Спортсмены - паралимпийцы – это атлеты с ограниченными возможностями здоровья. Очень часто они показывают чудеса спортивного мастерства. Паралимпийцы – это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны.

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана (L. Guttman), который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, укрепляет физическую силу, необходимую для того, чтобы управляться с инвалидной коляской.

В 1948 году врач Сток-Мандевилльского реабилитационного госпиталя, Людвиг Гуттман, собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Первые Паралимпийские игры - Сток Мандевилльские игры колясочников 1948 году. IX Сток Мандевилльские игры состоялись в 1960 году в Риме. В Риме соревновались 400 спортсменов на колясках из 23 стран.

2. Мотивация школьников к освоению новой информации

Учитель:

Какие качества необходимы для того, чтобы заниматься спортом?

Принимали ли участие в соревнованиях? Кто? Когда? В каких?

Какие качества вам потребовалось проявить для того, чтобы победить (или принимать участие)?

Вы, верно, отмечаете, что Олимпийские игры – это не только спорт, но и проявление качеств характера.

Впервые сборная СССР приняла участие в Паралимпийских зимних играх в 1984 году в Инсбруке, Австрия. 

Впервые Паралимпийская эмблема появилась на Паралимпийских зимних играх в Турине в 2006 году. Логотип составляют расположенные вокруг центральной точки три полусферы красного, синего и зеленого цветов – три агитоса (от латинского agito – «приводить в движение, двигать»). Этот символ отражает роль МПК в объединении спортсменов с инвалидностью, которые своими достижениями вдохновляют и восхищают мир. Три полусферы, цвета которых – красный, зеленый и синий - широко представлены в национальных флагах стран мира, символизируют Разум, Тело и Дух.

На Паралимпийском флаге изображен главный Паралимпийский символ – эмблема МПК, расположенная в центре на белом фоне.

Паралимпийскй гимн – это музыкальное оркестровое произведение «Hymn de l’ Avenir» («гимн будущего») Он был написан французским композитором Тъерри Дарни в 1996 году

Паралимпийский девиз – «Spirit in Motion» («Дух в движении»). Девиз лаконично и ярко передаёт видения Паралимпийского движения - необходимость предоставлять спортсменам-паралимпийцам любого уровня и происхождения возможности для того, чтобы вдохновлять и восхищать мир благодаря спортивным достижениям.

У Паралимпийских игр есть свои ценности, которые лучше всего описывают характер игр. Они имеют большое значение для всех спортсменов.

Первая ценность – «Смелость»

Вторая ценность – «Решимость»

Третья ценность – «Вдохновение»

Четвертая ценность – «Равенство»

Вопрос:

Как вы думаете, почему именно эти цвета используются на эмблеме?

Вариант ответа:

Эти цвета чаще всего встречаются на национальных флагах стран мира.

В 2014 году в России впервые пройдут олимпийские и Паралимпийские зимние игры.

XI Паралимпийские зимние игры пройдут с 7 по 16 марта 2014 года в городе Сочи.

Паралимпийские игры в Сочи – масштабное событие. В спортивную программу войдут 5 видов спорта, будет разыграно 72 комплекта медалей, а участие в них примут более 1350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 45 стран мира.

Какими же качествами нужно обладать, чтобы людям с ограниченными возможностями участвовать и побеждать в олимпиаде?

Да, вы правы, спортсмены с ограниченными возможностями должны обладать: решительностью, настойчивостью, смелостью, упорством

Официальные талисманы Паралимпийских игр в Сочи – Лучик и Снежинка. Согласно легенде, Лучик и Снежинка – пришельцы с других планет. Они не похожи друг на друга и на людей на Земле. Но это не мешает им находить новых друзей, заниматься спортом и помогать всем желающим открыть в себе новые возможности.

3. Зрительная гимнастика

На Паралимпийских играх в Сочи спортсмены будут соревноваться в 5 видах спорта:

Горнолыжный спорт

Следж-хоккей на льду

Лыжные гонки

Биатлон

Керлинг на колясках

Горнолыжный спорт

В зависимости от вида инвалидности, для спуска с горы спортсмены используют различные приспособления: обычные лыжи и палки, монолыжи или так называемые «аутригеры» (специальные палки с небольшими лыжами на конце). Спортсмены с инвалидностью по зрению проходят трассу вместе с лидерами, которые видят трассу и препятствия на ней и направляют спортсменов по рации.

Следж-хоккей на льду

Следж-хоккей или хоккей на санях — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Игра заключается в противоборстве двух команд на специальных санях, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Следж-хоккей напоминает традиционный хоккей с шайбой. Отличия – в экипировке спортсменов. Во время игры они передвигаются не на коньках, а на специальных санях. Хоккеисты пользуются не одной, а двумя клюшками. С их помощью игроки могут отталкиваться ото льда, передавать шайбу друг другу и бросать по воротам.

Лыжные гонки

Соревнования проводятся на коротких и длинных дистанциях. Есть и командная Эстафета: в каждую команду входят по три спортсмена с разными видами инвалидности, причем таким образом, чтобы ни одна из команд не имела особых преимуществ. Победителем становится первый спортсмен, пересекший финишную черту.

Биатлон

Биатлон – это зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Паралимпийский биатлон похож на классический олимпийский. Отличается он тем, что в обычном биатлоне спортсмены носят винтовки на спине, а в паралимпийском биатлоне они получают винтовки на стрельбище и стреляют только из позиции лежа.

Керлинг на колясках

Кёрлинг на колясках — адаптация кёрлинга для людей на колясках. Развитием и управлением этого вида спорта занимается Всемирная федерация кёрлинга. Его дебют в официальной программе зимних Паралимпийских игр состоялся в 2006 году в Турине. Первый всемирный чемпионат по керлингу на колясках прошел в Швейцарии в 2002 году. Керлинг на колясках – сложная и необычная игра. В одной команде могут играть и мужчины, и женщины. Цель игры – попасть камнем как можно ближе к центру нарисованной на льду мишени, которая называется «дом». Больше очков получает команда, чьи камни находятся ближе к центру «дома». Камень сделан из гранита.

Учитель: Надеемся, что наши спортсмены олимпийцы и паралимпийцы завоюют в Сочи больше всех медалей! Мы будем болеть на наших ребят.

4. Обобщение полученной информации

1. Кто является инициатором возрождения современных олимпийских игр? (Пьер де Фреди́, барон де Куберте́н)

2. Что представляет собой олимпийский флаг? (Белое полотнище с пятью переплетёнными кольцами синего, чёрного, красного, зелёного и жёлтого цветов. Пять колец символизируют пять континентов.)

3. На открытии Олимпийских игр команды идут в порядке алфавита страны - организатора. Но впереди всегда шествует команда одной и той же страны. Какой? (Греции.)

4. Как зажигают олимпийский факел? (На факел направляют пучок солнечных лучей, собранных при помощи системы линз и отражателей.)

5. Назовите Паралимпийские зимние виды спорта. (лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, следж-хоккей на льду, кёрлинг на колёсах)

Учитель:

Что такое соревнование? (Ответы детей)

Вы правы, это отбор лучших из большого количества спортсменов, участников соревнований. Но в начале события все находятся примерно в одинаковых стартовых условиях.

Каждый должен иметь возможность проявить себя и добиться успеха.

Давайте их повторим. А чтобы вы запомнили их лучше, давайте выучим слова «Смелость, Равенство, Решимость, Вдохновение – ценности Паралимпийского движения!»

Учитель:

Игры – это не просто спорт. А значит, и ценности Игр можно применить не только к профессиональным спортсменам.

Олимпийские и паралимпийские ценности помогают нам научиться добиваться успеха и осуществлять наши мечты, оставаясь в гармонии с собой, с окружающим миром и другими людьми.

На этом наш урок окончен, спасибо за хорошую работу.

Презентация прилагается.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная организационно-деловая игра для обучающихся 5 класса начальной школы отделения слабослышащих детей «Паралимпийские ценности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 574
    • DOCX 181 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дутова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дутова Татьяна Николаевна
    Дутова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7177
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек