Инфоурок Математика Другие методич. материалыИнтерактивные формы организации в начальной школе

Интерактивные формы организации в начальной школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ интерактивные формы организации в начальной школе.docx

                                  Скажи мне – и я забуду;   

     Покажи мне – и я запомню;      

      Дай сделать – и я пойму.               

       Китайская притча. Слайд 1.

Слайд 2.  Тема моего выступления «Интерактивные формы организации образовательного  процесса в начальной школе»

Слайд 3.  Многие методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения. Слово “интерактив” образовано от слова “interact” (англ.), где “inter” — взаимный, “act” — действовать.

         Слайд 4.  Так как школа занимает важное место в жизни общества и играет особую роль в судьбе каждого человека, то именно на школу возлагается главный и чрезвычайно сложный труд - подготовить учащихся к самостоятельным шагам в быстро меняющемся обществе, дать им необходимые знания о социуме и верные жизненные установки. Современная жизнь требует от человека готовности к самостоятельному решению собственных проблем, способности быть творцом собственной жизни, активно взаимодействующим с непосредственным и широким социальным окружением, что и определяется как субъективность личности. И социальный заказ общества сегодня состоит в том, чтобы помочь учащемуся стать этим субъектом.

       Обязательность обучения порождает резко отрицательные последствия: ученик всё время находится в положении не справившегося, что влечёт за собой комплекс неполноценности по отношению к учению, исключает положительную мотивацию успеха, вызывает неприязнь к предмету и к школе, а фактически часто приводит к отказу от учения. Необходимо постоянно повышать эффективность методов обучения.               Эффективность того или иного метода определяется не только успешностью приобретения учащимися знаний и умений, но и развитием их познавательных способностей. Для этого учителю в своей работе необходимо использовать разнообразные способы активизации процесса обучения, нестандартные формы организации урока.

        Слайд 5.Урок был и остаётся основным звеном учебно-воспитательного процесса. Побудить учащихся к активизации, к самостоятельному творчеству, к реализации скрытых возможностей каждого школьника позволяют нестандартные формы организации урока: 

- уроки-путешествия;

- уроки-сказки;

-  викторины;

-  КВН;

-  интегрированные уроки;

-  мультимедийные уроки;

-  уроки с элементами мультимедиа;

-  уроки с использованием интерактивных технологий обучения.

          Интерактивная модель обучения своей целью ставит организацию комфортных условий обучения, при которой все ученики активно взаимодействуют между собой.

       Слайд 6. Учитель в интерактивных технологиях выступает в нескольких основных ролях. В каждой из них он организует взаимодействие участников с той или иной областью информационной среды.

·        В роли информатора-эксперта учитель излагает текстовый материал, демонстрирует видеоряд, отвечает на вопросы участников, отслеживает результаты процесса.

·        В роли организатора он налаживает взаимодействие учащихся ( разбивает на группы, побуждает их самостоятельно собирать данные, координирует выполнение заданий, подготовку мини-презентаций и т.д. )

·        В роли консультанта учитель обращается к опыту учеников, помогает искать решения уже поставленных задач, самостоятельно ставить новые.

 

Слайд 7. Использование интерактивных форм организации учебного процесса.

         В течение трёх лет я использую в образовательном процессе возможности современного инструмента – интерактивной доски Smart Board,   которая стационарно установлена в классном кабинете в комплекте с компьютером и проектором.

         Узнав о возможностях доски, я пришла к выводу: поскольку структура, цели, задачи и содержание уроков не меняются, формы и методы обучения сохраняются, то использование интерактивной доски не вносит в педагогическую практику ничего принципиально нового.

         Любой урок имеет двух субъектов – учителя и учеников. Доска третьим субъектом стать не может. Не доска учит, а учитель. Не наличие интерактивной доски в классе делает урок развивающим, а  учитель, ясно представляющий цель, использующий эффективные методы обучения, а доска – это полезный инструмент в руках учителя. Должен сработать, прежде всего, подбор материала к уроку, его методическая и техническая обработка.

         У 80% учащихся есть свой сотовый телефон и персональный компьютер. Дети свободно оперируют кнопками телефона, знаю сочетания клавиш компьютера, поэтому специальных знаний для изучения доски не потребовалось. Дети быстро усвоили приёмы работы, просто наблюдая за учителем.

         У сегодняшних учащихся потребность в визуализации информации гораздо выше. Интерактивная доска независимо от цели и этапа урока, является инструментом визуального представления данных. К тому же, нельзя забывать, что в младшем школьном возрасте преобладает наглядно – действенное и наглядно – образное мышление.

         Доска как раз и реализует один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность. На ней можно размещать разное количество разноплановой информации (схемы, таблицы, тексты, иллюстрации, анимации, звуковые эффекты и т.п.)

         При использовании доски, у меня нет необходимости тратить время на смену наглядных материалов, разлиновки доски для показа написания букв или цифр, записи новых упражнений, не трачу время на очистку доски. В результате увеличивается время для изучения нового или закрепление изученного материала, ускоряется темп урока. Работа с доской позволяет сэкономить драгоценное время.

         Благодаря разметам ИД изображения видны всему классу, а это в свою очередь способ сосредоточить и удерживать внимание школьников, у которых процессы возбуждения и торможения не уравновешены.

         Ещё один важный момент при работе с доской – управление с демонстрацией. Смена слайдов, создание и перемещение объектов, выделение цветом важных моментов происходит с помощью электронного маркера, а учитель, как и раньше, остаётся в центре внимания.

Для меня наличие в классе электронной интерактивной доски Smart Board явилось действительно тем уникальным техническим средством, которое при правильном использовании помогло повлиять на качество обучения учащихся и эффективность моего учительского труда.

     О возможностях использования интерактивной доски в начальной школе.

В процессе обучения использую ИД:

Ø Как обычную доску для обычной работы в классе (только мел заменён на электронный карандаш).

Ø Как демонстрационный экран (показ слайдов, наглядного материала, фильмов) для визуализации учебной информации изучаемого.

Ø Как интерактивный инструмент (работа с использованием специализированного программного обеспечения, заготовленного в цифровом виде).

Не обязательно использовать доску на протяжении всего урока, можно воспользоваться ею на конкретном этапе занятия.

Слайды 8-17. Использование разлиновки экрана в клетку. В линейку, что особенно было актуально в 1 классе, позволило заложить основы ориентации на тетрадном листе, когда начинается усвоение правил единого орфографического режима и формирование навыка письма букв и цифр.

Проецируя на доску страницу тетради по математике на печатной основе, страницу «Прописей» или «Букваря» у меня отпала необходимость подходить к каждому ученику и показывать место для работы в тетради, показывать строку, клетку, номер выполняемого задания. На доске, которая видна всем ученикам, ребёнок видит совпало ли его написание с правильным начертанием, изображённым на доске. Повышается концентрация внимания.

Младшим школьникам нравится работать с интерактивной доской. Они не боятся выходить к доске. Если была сделана ошибка, то с помощью маркера сотрут неправильную часть или отменят действие. Поэтому дети уверенно чувствуют себя у интерактивной доски. Более того, им это просто интересно и увлекательно, следовательно, повышается мотивация в процессе урока. Всю проведённую в ходе урока работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра.

Интерактивная доска позволяет разнообразить фронтальную форму работы и сочетать её с индивидуальной в рамках традиционной классно – урочной системы. Она помогает мне донести информацию до каждого ученика. Этот визуальный ресурс помогает излагать новый материал очень живо и увлекательно. Возможность работы с текстом при его разборе или анализе. А также с отдельными предложениями помогает на уроках русского языка. Меняя порядок слов в предложении ( используя способ перемещения объектов) можно добиться максимальной наглядности при восстановлении деформированных предложений или текстов, организовать работу со словарными словами и т.д.

Этот же приём я применяю для эффективного изучения тем по словообразованию. Использую электронные заготовки текстов на определение границ предложений, по расстановке знаков препинания. Делая записи поверх изображённых столбиков слов, меняя цвет маркера, ученики с лёгкостью обозначают твёрдые и мягкие звуки, делят слова на слоги. Такие уроки проходят с «высоким коэффициентом полезного действия».

Использую возможность перемещения объектов на доске, их группировку по определённым признакам и на уроках математики, ознакомления с окружающим миром. Записи, выделения цветом могут выполняться прямо на экране, на проецированном изображении учебника. На ИД можно проводить различные формы контроля с помощью тренажёров, которые позволяют сразу видеть результат. Задания могут выполнять сразу несколько учеников, и процесс, и результат их действий виден всему классу. Используя ИД, я могу сочетать проверенные методы и приёмы работы с обычной доской с набором интерактивных и мультимедийных возможностей. Применяю возможности интерактивной доски в преподавании всех учебных дисциплин в начальной школе.

Использую цифровые образовательные ресурсы, разработанные на федеральном уровне. Сочетание интерактивной доски и цифрового образовательного ресурса использую не просто для визуализации учебного процесса, но и для организации таких форм работы в классе, где ученики являются активными участниками познавательной деятельности. Материалы ЦОР для уроков русского языка, литературного чтения окружающего мира беру на сайте http://school-collection.edu.ru и на сайте www.school2100.ru. Имеющиеся электронные приложения к учебникам по программе «Школа 2100» предназначены для учителей и содержат набор информационных объектов, которые отображают процессы и явления по предметной области. Тренажёры по математике к учебнику Л.Г. Петерсон приобретаю на дисках, а так же готовые авторские программы для начальной школы на сайте «Сеть творческих учителей». Содержание данных ЭР соответствуют тематическому планированию и специфике преподавания предметов по программе. Данная среда обучения принципиально расширяет возможности учителя в выборе и реализации средств и методов обучения.

Слайд 18-19.  Интерактивная доска выводит взаимодействия учащихся со мной на новый уровень, легко вовлекает их в учебный процесс. Действия учителя на доске завораживают малышей, дети не отвлекаются на таких уроках. Ребята стали собранными, внимательными. Вот и решение проблемы, как научить учащихся выполнять работу, которую иногда делать совсем не хочется.

Проводя уроки с использованием интерактивной доски, я вижу, как блестят глаза моих учеников и буду использовать её постоянно, потому что с её помощью смогла вовлечь учащихся в образовательный процесс.

Слайд 20.  Интерактивные формы и методы относятся к числу инновационных и способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, самостоятельному осмыслению материала, являются условием для самореализации личности учащихся в учебной деятельности.

Слайд 21. В результате использования интерактивных технологий процесс обучения увлекателен как для ученика, так и для учителя. С её помощью вы получите навыки взаимодействия в группе и умения вести дискуссию и диалог, научитесь быть внимательными к чужому мнению и формировать собственное отношение к фактам и информации. Вы и ваши ученики станете партнёрами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные формы организации в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Интерактивные формы организации в начальной школе"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Скажи мне – и я забуду;         Покажи мне – и я запомню;           Дай с...

    1 слайд

    Скажи мне – и я забуду;

    Покажи мне – и я запомню;

    Дай сделать – и я пойму.

    Китайская притча.
    Автор: Мосиенко Елена Викторовна
    Учитель начальных классов МАОУ СОШ №2 станицы Павловской Краснодарского края.

  • «Интерактивные формы организации образовательного  процесса в начальной школе».

    2 слайд

    «Интерактивные формы организации образовательного процесса в начальной школе».

  • Интерактивная модель обучения«Интерактив» от слова  «interakct»
«Inter» – эт...

    3 слайд

    Интерактивная
    модель обучения
    «Интерактив» от слова «interakct»
    «Inter» – это взаимный
    «Akct» - действовать
    Интерактивное обучение –
    это диалоговое обучение,
    в ходе которого осуществляется взаимодействие педагога и воспитанника.

  • Интерактивными технологиями называют те, которые ориентированы на жизненный и...

    4 слайд

    Интерактивными технологиями называют те, которые ориентированы на жизненный и познавательный опыт и реализует субъективную позицию всех участников образовательного процесса.

  • Интерактивные формы обученияНестандартные формы 
организации урока
Уроки-путе...

    5 слайд

    Интерактивные формы обучения
    Нестандартные формы
    организации урока
    Уроки-путешествия
    Уроки-КВН
    Интегрированные уроки
    Уроки с элементами мультимедиа
    Уроки-проекты
    Уроки с использованием интерактивных технологий обучения

  • Роль педагога в интерактивных технологияхпедагогИнформатор
-эксперторганизат...

    6 слайд

    Роль педагога
    в интерактивных технологиях
    педагог
    Информатор
    -эксперт
    организатор
    консультант

  • использование интерактивных форм организации учебного процесса.

    7 слайд

    использование интерактивных форм организации учебного процесса.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Выводы
•Интерактивные формы и методы относятся к числу инновационных и способ...

    20 слайд

    Выводы
    •Интерактивные формы и методы относятся к числу инновационных и способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, самостоятельному осмыслению учебного материала.

    •Являются условием для самореализации личности учащихся в учебной деятельности.

  • В результате использования интерактивных технологий:процесс обучения увлекате...

    21 слайд

    В результате использования интерактивных технологий:
    процесс обучения увлекателен как для ученика, так и для учителя;
    чтение учебных текстов может быть интересным занятием;
    Вы и ваши ученики получите навыки взаимодействия в группе и умения вести дискуссию и диалог;
    Вы и ваши ученики научитесь быть внимательным к чужому мнению и формировать собственное отношение к фактам и информации;
    Вы и ваши ученики станете партнёрами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1211
    • RAR 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосиенко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосиенко Елена Викторовна
    Мосиенко Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8369
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 85 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов