Инфоурок Иностранные языки СтатьиИнтерактивные и проектные технологии на уроках англ. языка

Интерактивные и проектные технологии на уроках англ. языка

Скачать материал

 Урок не может существовать без современных инновационных технологий. Как и для любого другого дела, для изучения английского языка ребенку необходима позитивная мотивация – т.е. желание заниматься, необходимость в этом, интерес. Без нее все старания родителей или учителей будут обречены на неудачу: ребенок либо не будет учиться, либо будет учиться только для того, чтобы его не ругали (негативная, деструктивная мотивация), вследствие чего знания будут поверхностные и быстро забудутся. Главным для меня является не потерять  начальную мотивацию, а наоборот, всячески ее усилить. Этого я достигаю такими способами:

I - Игра (учить играя);

II - Работа в парах;

III - «Мозговой штурм»;

IV - «Аквариум»;

V - «Микрофон»;

VI - «Карусель».

  Игра – это способ жизни и деятельности ребенка. Играть – это всегда весело и интересно. Во время игры ребенок подсознательно, не напрягаясь, усваивает и закрепляет очень много информации. В последнее время все более распространённым становится метод подсознательного изучения иностранных языков – метод так называемого «25-го кадра», когда информация подается часто, но ненавязчиво, и промежду прочим почти не заметно для сознания. Игра создает подобные условия, когда иностранные слова, буквы, правила чтения, обороты усваиваются невольно за счет частого повторения в то время, когда ребенок увлечен процессом игры.

Стихи, рифмовки, песни, привлекают внимание учеников, и мои воспитанники с удовольствием учат и повторяют их. Конечно, я подбираю песни,  стихи согласно с выученной темой.  Такие методы помогают мне развивать фонетические способности учеников. Кстати, во время уроков ученики поют с удовольствием. В восьмом классе, работая над темой «Music», я использовала песню «Yesterday» группы «Beatles».

Рядом с интерактивными технологиями большое внимание я уделяю использованию проектных технологий в учебном процессе. Потому что проект – целевой акт деятельности, в основе которого лежат интересы ребенка. Работа над учебным проектом -  это практика самостоятельно-ориентированного обучения в процессе конкретной работы ученика, на основе его свободного выбора, учитывая его интересы. Мои ученики свою работу осознают так: «Все, что я узнаю, я знаю,  для чего мне нужно и где я могу эти знания применить».

Проект – это большая работа, направленная на обработку конкретной темы и решение проблемы, но содержание и презентацию проекта определяют ученики.

Каждый проект требует интегрированных знаний и умений. Поэтому я всегда организовываю предыдущее изучение языковых аспектов, которое направлено на достижение граничного уровня владения языком .

Широко развитая технология проектов дает много возможностей для использования их в изучении иностранных языков.

Планируя проектную работу,  мы определяем цель и задание, формы итогового контроля проектов,  роль учителя как руководителя проекта, а так же составляем так называемую карту-план, где указываем название проекта, тип, тематический материал для обработки, количество часов, конечный продукт и те умения,  которые дети развивают и которые приобретают, выполняя проект.

Учебное проектирование ориентировано прежде всего на самостоятельную деятельность учеников – индивидуальную, парную или групповую, которую ученики используют на протяжении  определенного отрезка времени.

Технология проектирования имеет цель решения учеником или группой учеников какой-нибудь проблемы, которая предусматривает, с одной стороны, использование различных методов, способов обучения, а с другой – интегрирование знаний, умений с разных областей науки, техники, творчества.

Результаты использования проектов должны быть «ощутимы»: если это теоретическая проблема,  то конкретное ее решение, если практическая – конкретный результат, готовый к внедрению.

Во время организации учебного проектирования я выполняю такие функции:

- помогаю ученикам в поиске источников, необходимых им в работе над проектом;

- сама являюсь источником информации;

- координирую весь процесс работы над проектом;

- поддерживаю и поощряю учеников;

- поддерживаю поисковую активность учеников в работе над проектом.

Нужно уметь помогать ученику, не выполняя работу вместо него. Учитель должен не только хорошо знать свой предмет, а быть компетентным  в других отраслях науки, видеть точки их соприкосновения. Педагог должен хорошо знать своих учеников, их возможности, интересы и желания.

Следует отметить, что в  комплексах Британских издательств,  с которыми мы работаем, методику проектов уже заложено. Таким образом, метод проектов генерирует позитивную мотивацию, что является ключом для успешного изучения иностранного языка.

В своей практике я внедряю проект-упражнение.

В четвертом классе во время изучения темы «My family» ученики готовили проектную работу таким образом: рисовали родовое дерево, на котором помещали в правильной последовательности своих родственников: от бабушек и дедушек (т.е. корни) до двоюродных сестер и братьев (верхушка дерева). Для этого они использовали маленькие фотографии или рисунки членов семьи, которые подписывали. А на уроке ученики защищали свои работы, зачитывая описание своей семьи перед классом. В пятом классе ученики готовили проектные работы по теме «Its Lunch Time». Они составляли меню для школьной столовой и рецепты любимых блюд на английском языке. Ученики защищали свои работы, рассказывая своим одноклассникам, что, по их мнению,  должно быть приготовлено в столовой.

Ученики 10 класса готовили проектные работы по теме «Meals». Защита работ проходила в форме «круглого стола». Ученики задавали вопросы, активно давали ответы, доказывали свое мнение. Хочу отметить, что подобные проекты-упражнения помогают ученикам активизировать лексические единицы по теме, автоматизировать действия учеников в говорении, монологической речи. Проект – упражнение не забирает много времени для подготовки,  в сравнении с информационными, исследовательскими или творческими проектами.

После того, как проект презентовали, каждый ученик может сохранять их в папке с файлами. Таким образом , накапливается материал для ученического портфолио.

Если говорить о результативности использования интерактивных и проектных технологий на уроках,  следует отметить, что работая в условиях личностно-ориентированного изучения, я выработала для себя правила, которые помогают мне делать уроки яркими, творческими и реализовать свою цель:

- учить учеников, потому что это честь и удовольствие для меня;

- говорить понятно, громко и с энтузиазмом;

- делать все непринужденно и радостно;

- доверять ученикам и давать понять им это своим отношением;

- учить целенаправленно и организовано ;

- рядом с вербальным  использовать как можно больше яркого наглядного материала;

- преподносить знания как подарок ;

Подводя итоги работы по методу проектов, я предложила ученикам принять участие в опросе. Цель опроса – выяснить, интересна ли им такая форма работы, необходимо ли продолжать работать в этом направлении.

Анкетирование было проведено анонимно, все результаты были обработаны на компьютере и представлены статистически. И я считаю, что необходимо продолжать работать в этом направлении. Благодаря инновационным образовательным технологиям я смогла улучшить и повысить знания своих учеников до  надлежащего уровня во всех видах речевой деятельности, а именно: в монологической, диалогической речи, чтении, говорении  и письме. Усилился  интерес учеников к изучению английского языка. На каждом уроке они с нетерпением ждут что-то интересное, необычное. Дети с удовольствием стали готовиться к урокам, активно работать; проявилась инициативность учеников, желание освоить необходимую и полезную информацию самостоятельно. Они научились выдвигать разные гипотезы, анализировать полученную информацию, делать выводы. Ученики расширили круг общения, они ознакомились с культурой других народов, а именно Великобритании, США, Канады. На мой взгляд, в современных условиях нашей жизни невозможно использовать устарелые методы работы в обучении иностранных языков, поскольку это не даст никакого результата. В связи с этим результатом инновационного типа обучения является сформированное желание учащихся  самостоятельно учиться, искать в разных источниках информацию и применять новые знания, умения действовать, стремиться к творчеству и саморазвитию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные и проектные технологии на уроках англ. языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка на тему "Использование дистанционных образовательных технологий при обучении английскому языку"
  • Учебник: «Английский язык (базовый уровень)», Вербицкая М.В., Каминс Д. Карр, Парсонс Д., Миндрул О.С. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • 15.01.2019
  • 451
  • 2
«Английский язык (базовый уровень)», Вербицкая М.В., Каминс Д. Карр, Парсонс Д., Миндрул О.С. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 246
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вольвак Раиса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вольвак Раиса Васильевна
    Вольвак Раиса Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17345
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов