Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИнтерактивные методы взаимодействия с педагогами дошкольных организаций

Интерактивные методы взаимодействия с педагогами дошкольных организаций

Скачать материал

Сл. 1 Демократические принципы взаимодействия с детьми, основанные на технологии   личностно – ориентированного подхода, должны прочно войти в систему работы ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО. В связи с этим, перед нами стоит задача: создать условия, для реализации детской активности, творчества и самовыражения во всех видах детской деятельности.  Для этого необходимо видеть в каждом ребенке уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее.

   Сл 2 Все дети, как известно, разные, и каждый дошкольник имеет право на собственный путь развития. Мы видим решение проблемы в  разработке индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка и определении индивидуальной траектории развития каждого воспитанника, в нашем учреждении на  каждого ребенка  заведено свое собственное портфолио, которое состоит из листов оценки усвоения образовательной программы, которые заполняются 2 раза в год и, исходя из которых, мы видим реальную картину развития ребенка и можем определить индивидуальную траекторию развития каждого воспитанника, разработав индивидуальный образовательный маршрут в котором при необходимости отражается коррекционная работа.   

Сл 3 Например, выявление эмоционального состояния детей посредствам психологической диагностики эмоциональной сферы ребенка, осуществляемой всеми участниками образовательных отношений. Применяются различные методики и тесты в зависимости от возраста детей. С выделенной группой детей проводится углубленная работа по выявлению наличия эмоционального неблагополучия и дальнейшей коррекции, а с педагогами – цикл консультаций «Эмоциональное благополучие ребенка в детском саду».

 Сл.4 Педагог строит взаимодействие с воспитанниками, ориентируясь на возможности каждого воспитанника, по принципу: «инициатива от ребёнка». Для этого должна быть создана «активная» развивающая среда, где организовано взаимодействие не только педагога с ребёнком, но и детей с детьми  в условиях группового пространства, детского сада (дети разных групп и возрастов), с детьми других учреждений.

Сл. 5 Методика интерактивного взаимодействия, разработанная авторским коллективом во главе с Н.В. Микляевой, включает технологии, обеспечивающие субъектную  позицию  каждого  участника образовательного  процесса, где воспитатель находится в той позиции, которая предназначена для орга­низации процесса развития воспитанников. В ходе этого процесса они должны взаимодействовать, общаться, изобретать, применять имеющийся у них опыт. Методика интерактивного взаимодействия предполагает управление коммуникативными процессами. Создание гуманной интерактивной среды напрямую связано со стремлением детей к активности, к самостоятельному управлению собственной деятельностью впоследствии.

Сл.6 Применяя методику интерактивного взаимодействия, необходимо придерживаться  основных её принципов:

Свобода выбора - право выбора любо­го субъекта деятельности 

Принцип открытости — необходимо ставить детей перед проблемами, ре­шения которых лежат за пределами ис­следуемого вопроса.

Принцип деятельности — обучение для и через опыт. Создавать условия для исследования границ применения полученных знаний. 

Принцип идеальности — предоставление возможности дальнейшего взаимодействия и взаимообогащения новой информацией.

Обратная связь — регулярно под­водить итоги, давать оценку деятельности путём обсуждения.

Сл. 7 Методика интерактивного взаимодействия требует создания комфортных организационно-коммуникативных условий - это отношения в процессе совместной деятельности, которые характеризуются устойчивым положительным эмоциональным состоянием, доброжелательными обоюдными отношениями. Одним из важных моментов в процессе обеспечения комфорта в среде детского сада является индивидуальная поддержка педагогом ребенка, которая состоит в совместном с каждым ребенком определении его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов.

Сл . 8 Для воспитателя важно овладеть навыками эмпатического слушания, цель которого создание у детей ощущения того, что его чувства и переживания приняты, понятны и интересны воспитателю. Педагог, как управленец и организатор, создает вокруг себя среду, наполняя ее собственными настроениями, состояниями, решениями. От педагогического влияния зависит то, насколько ребенок будет эмоционально насыщен, насколько интересна и увлекательна будет для него жизнь в детском саду. Педагог по отношению к ребенку должен выступать и в качестве фасилитатора, что говорит о его поддерживающей и помогающей функциях.

Сл. 9 Развитие активности ребенка осуществляется благодаря профессиональному поведению педагога в организации занятия, которое заключается в:

- использовании разнообразных форм и методов организации образовательной деятельности;

- стимулировании детей к высказываниям, использовании различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.д.;

- использовании в ходе занятия дидактического материала, позволяющего ребенку выбирать наиболее значимые для него вид и форму работы;

- оценке деятельности ребенка не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения;

- поощрении стремления ребенка находить свой способ работы и других детей в ходе занятия, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

- создании педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ребенку проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения детей;

- создании атмосферы заинтересованности, ситуации успеха и комфортности каждого воспитанника в работе группы.

Сл. 10 Методика интерактивного взаимодействия предполагает применение новых игровых технологий в совместной деятельности взрослых с детьми, в организации самостоятельной детской деятельности. Интерактивное общение может проходить в разных формах. Например, индивидуальная форма, предполагает самостоятельное решение поставленной задачи каждым ребенком; парная форма, используется для решения заданий в паре; при групповом подходе дети делятся на подгруппы; если задание выполняют все участники одновременно, данная форма называется коллективная или фронтальная; и наиболее сложная форма интерактивного обучения это планетарная. При планетарной форме группа участников получает общее задание, например, разработать проект; разбивается на подгруппы, каждая из которых разрабатывает свой проект, затем озвучивает свой вариант проекта; после этого выбирают лучшие идеи, которые составляют общий проект.

Сл 11 Например во время проведения режимных моментов мы используем метод эврестической беседы, которых характеризуется наличием проблемных вопросов и ответов на определенную тему.

 Почему ветви у деревьев зимой хрупкие, а весной, летом, осенью гибкие?

— Почему их так называют: мать-и-мачеха, иван-чай, подорожник?

— Что случится, если цветы перестанут пахнуть?

Методы РТВ, Методы ТРИЗ, метод Эйдетики основанный на фантазиях, образных ассоциациях и имеющий игровую форму с использованием системы рисунков-схем для развития образной памяти и воображения.

    Во время проведения совместной деятельности   применяется метод двуполушарного развития Ольги Соболевой  позволяющий трансформировать образы и свободно образовывать их сочетания,   сообщая воспитаннику свойства развивающей окружающей среды и обеспечивая   полноценную перцептивную деятельность, столь необходимую  для раскрытия способностей.

Метод Г. Альтшуллера ТРИЗ и А.Страунинга РТВ их суть заключается в представлении возможности детям выявить противоречия свойств и предметов и явлений и решить их. Например: - солнце, что в нем хорошего и плохого?

-придумайте, что можно сделать с лампочкой?

Метод Дж. Родарри «Грамматика фантазии» направленный на развития воображения: продолжи фразу, «бином фантазии» систематическое смещение слова в непривычный контекст, метод эмпатии – необходимо поставить себя на место героя, другого человека и постараться передать свои чувства и мысли.

 В самостоятельной деятельности используется методика Т.Бьюзена так называемые «карты ума» - мнемотехника, рисуночные игры, метод морфологического анализа – придумывание новых образов на основе знакомых, палочки Х. Кюизенера, нетрадиционные техники рисования.

 

Сл.11 Воспитательно - образовательный процесс, в основе которого лежит интерактивное обучение, организован таким образом, что практически все дети оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. 

В результате применения методики интерактивного взаимодействия:

- активизируется индивидуальная интеллектуальная активность каждого дошкольника;

- развиваются межличностные отношения, дети учатся преодолевать коммуникативные барьеры в общении (скованность, неуверенность), создается ситуация успеха;

- формируются условия для самообразования саморазвития личности каждого ребенка

Но, как показывает практика, воспитателям зачастую сложно выбрать активные действия, и в результате исчезают позитивные отношения с детьми, пропадает возможность наладить их и улучшить, исчезает способность положительно разрешать проблемы.

Сл.12 С целью решения проблемы, мы проводим с педагогами следующие мероприятия: деловые игры, мастер-классы, выставки дидактического материала, практикумы – семинары, представляем передовой опыт на педагогических советах, тренинги. Педагоги обобщают свой опыт, разрабатывая тематические проекты, методические разработки (ТРИЗ, моделирование).В нашем учреждении применяются интерактив­ные методы работы с педагогами: педсоветы  в форме деловой иг­ры, пресс-конференций, круглых столов, тренинги и т.д.

Тренинг в социальной психологии рассматривается как специально организованное взаимодействие в группе людей, преследующее определенную цель   Тренинговые технологии являются популярным и востребованным средством социальной, просветительской и развивающей работы. А сейчас я хотела бы предложить вам провести небольшой элемент тренинга. Для этого нам необходимо встать в круг.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные методы взаимодействия с педагогами дошкольных организаций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 1031
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская Марина Викторовна
    Донская Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 45624
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек