Инфоурок Классному руководителю СтатьиИнтерактивные технологии в воспитательной работе классного руководителя

Интерактивные технологии в воспитательной работе классного руководителя

Скачать материал

      

 

       В условиях модернизации российского образования,   реализации Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России и  введения  Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, значительно возрастают воспитательные функции школы, призванной создать условия для достижения главной цели воспитания – самоактуализации  личности   растущего  человека. При обновлении содержания и организации педагогического процесса главным направлением становится воспитание.

          Воспитательные функции  в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако, ключевая роль в решении задач личностного воспитания принадлежит педагогу, на которого возложены функции классного руководителя.

     Конечно, основные направления деятельности классного руководителя, такие как индивидуальная работа с учащимися, аналитико-диагностическая работа, работа с документацией класса, организация внеурочной деятельности, работа с семьёй, работа с педагогами-предметниками – не потеряли своей актуальности, а только наполнились новыми функциями, соответствующими новым требованиям по ФГОС. К вышеперечисленным направлениям деятельности классного руководителя теперь можно отнести ещё и такие, как: совместная работа с педагогом-психологом, проектная деятельность, ведение портфолио на каждого ученика класса.

     Сегодня востребован не просто воспитатель или предметник-урокодатель, а педагог-исследователь, педагог-психолог, педагог-технолог.

    Принимая очередной класс, каждый классный руководитель мечтает о создании дружного класса-семьи, где каждый воспитанник будет вовремя услышан, по необходимости поддержан и обязательно получит возможность  успешно проявить свои возможности и таланты. Не секрет, что об этом же мечтают и сами дети, и, конечно же, их родители.

Да и современное общество сегодня требует от человека умения мгновенно реагировать на быстро изменяющиеся условия жизни, находить общий язык с любым человеком и находить решение даже самых сложных вопросов. Именно поэтому приоритетной задачей школы является подготовка коммуникабельного ученика, способного ориентироваться в любой ситуации. В перечне идеальных качеств выпускника современной школы выделяются те, которые можно воспитать только в коллективе и только в процессе общения. А именно:

 

·       он готов к учебному сотрудничеству;

·        уважает мнение других людей;

·       умеет вести конструктивный диалог;

·       достигает взаимопонимания и успешно взаимодействует;

·       он мотивирован на творчество и современную инновационную деятельность

·       он осознаёт себя личностью;

·       социально активен

·       он креативен и критически мыслит;

       Становится понятно: чтобы на выходе из школы получить такого идеального выпускника, необходимо чтобы у него были сформированы коммуникативные универсальные учебные действия, которые как раз и обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

     Говоря простым языком, «великим учёным ребёнок может и не быть, а вот самостоятельным человеком, способным анализировать свои поступки, поведение, самосовершенствоваться, реализовывать себя в окружающем мире ему научиться необходимо»

     Чтобы помочь ребёнку в достижении этой жизненно важной цели, современному  классному  руководителю  необходимо:

 

·        знать психолого-педагогические основы работы с детьми конкретного возраста;

·        быть информированным о новейших  тенденциях, способах и формах воспитательной деятельности;

·           владеть современными воспитательными технологиями;

·       Ну и ещё, пожалуй, обладать всем тем, о чём так хорошо сказал Симон Соловейчик

 

        Если учитель включает в свою работу интерактивные технологии, это поможет решить проблему, которую ставит перед ним современное общество: воспитание человека нового типа, способного самостоятельно делать выбор и нести ответственность за принятое решение, проявлять социальную активность и самостоятельность, обладать мотивацией к саморазвитию и духовному самосовершенствованию.

 

             Позволю себе небольшое разъяснение.

 

 

Слово «интерактивность» пришло к нам из английского языка от слова ”interact”, где “inter”- это «между», “act”- действовать.

       Таким образом, интерактивный означает способный  взаимодей-ствовать или находиться в режиме беседы, диалога  с кем-либо.

       

Исходя из вышесказанного,

Интерактивная технология - это взаимодействие детей и взрослых с хорошо организованной обратной связью субъектов и объектов воспитательного процесса, с двусторонним обменом информации между ними.

  Это такая организация процесса воспитания, в котором невозможно неучастие ученика в коллективном, взаимодополняющем, основанном на взаимодействии всех его участников воспитательном процессе.

 

Модель проведения любого воспитательного мероприятия, так же как и учебного занятия,  может быть пассивной и активной.

          Если классный руководитель выступает как главный организатор, сам распределяет работу, лично контролирует все действия учащихся, такое мероприятие вряд ли вызовет заинтересованность детей.

Ибо, как гласит первая часть китайской мудрости «Расскажи мне – и я забуду…» Это пассивная модель деятельности.

         Когда классный руководитель берёт на вооружение активные методы воспитательной работы, характер взаимодействия меняется.

 Хотя учитель и остаётся главным источником информации и экспертом, но дети уже не являются пассивными слушателями, они могут задавать вопросы, предлагать собственные решения. И так как они становятся соучастниками воспитательного процесса, заинтересованность их возрастает. Ибо «… покажи мне – и я запомню…».

      

 

  Картина отношения учеников к мероприятию меняется, когда педагог свою деятельность сводит к минимуму. Он  лишь регулирует воспитательный процесс, формулирует вопросы или темы для обсуждения в группах, контролирует время и порядок намеченного плана.

Ученики, решая поставленные учителем  задачи, обращаются к социальному опыту – собственному и других людей, при этом им приходится вступать в коммуникацию друг с другом, преодолевать конфликты, находить общие точки соприкосновения, идти на компромиссы. Найденные в обсуждениях ответы на вопросы становятся достижениями учащихся. Ибо, как гласит третья часть китайской мудрости: «…Позволь мне сделать, и это станет моим навсегда».

    

 

        Понятие  «интерактивные технологии», уважаемые коллеги, для нас с вами давно известно, и я уверена в том, что  Вы успешно применяете различные интерактивные методы и формы работы на учебных занятиях, и ваши ученики с увлечением работают в микро-группах, учатся высказывать своё мнение, спорить, задавать умные вопросы, создавать проекты  и т.д. Нет сомнения в том, что  Вам знакомы такие учебные технологии, как:

 

·       личностно – ориентированная

·       здоровьесберегающая

·       игровая

·       проектная

·       технология сотрудничества

·       коллективно творческого дела

·       технология портфолио

·       технология создания ситуации успеха

 

     Все эти технологии можно отнести не только к учебным, но и к воспитательным и, кроме того, в той или иной степени - к интерактивным. Ведь все они подразумевают взаимодействие детей друг с другом и с взрослым, что позволяет реализовать идею взаимообучения и коллективной мыследеятельности.

      Кроме того, такие интерактивные технологии обеспечивают решение воспитательных задач, поскольку приучают работать в команде, прислушиваться к чужому мнению, способствуют обмену ценностными установками. Важно отметить также, что применение интерактивных технологий решает ещё одну существенную задачу. Речь идёт о релаксации, снятии нервной нагрузки, переключении внимания, так как в воспитательных мероприятиях часто происходит смена форм деятельности (игры, дискуссии, работа в малых группах).

 

Все формы и методы интерактивных воспитательных технологий можно разделить на группы:

 

               Дискуссионные:  диалог,

                                             групповая дискуссия,

                                             разбор ситуаций из практики,

                                             анализ ситуаций морального выбора

                                             «мозговой штурм»

 

                     Игровые:       дидактические и творческие игры

                                            деловые (управленческие) игры

                                            ролевые игры

 

               Тренинговые:  коммуникативные тренинги;

                                         тренинги сензитивности

 

 

Пожалуй, последнее, больше подходят для старшей школы. Что же касается дискуссионных и игровых методов, то я уверена, что все вы с интересом для себя и с пользой для ребят, конечно же применяете в своей практике. Небольшая подборка и наших с ребятами интерактивных воспитательных мероприятий.

 

       Закончить своё выступление мне хотелось бы словами выдающегося писателя, врача, и поистине великого и героического польского педагога Януша Корчак

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные технологии в воспитательной работе классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Интерактивные технологии в воспитательной работе классного руководителя" поможет классному руководителю выбрать такие формы и методы работы со своими подопечными, которые помогут ученикам стать более открытыми в общении со сверстниками, помогут им проявить свои способности и таланты, а значит, сделают их более успешными.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2019 2679
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 74 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянская Лилия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полянская Лилия Михайловна
    Полянская Лилия Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 13227
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе