Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Проект «Школа реальных дел»
Кейс № 24
ГБОУ Школа 1995 ЮЗАО г. Москвы
Составители интерактивного урока:
учитель литературы Калуга Лариса Васильевна,
учитель истории Кимерис Евгений Витальевич.
2 слайд
Интерактивный интегрированный урок
по истории и литературе,
посвящённый 100-летию
вступления России в Первую мировую войну.
Тема: «Первая мировая. История и Литература. Изучение аутентичных текстов».
3 слайд
Цели урока:
Провести интерактивный интегрированный урок, максимально использующий возможности печатного (Фабрика печати Epson), проекционного (ультракороткофокусный проектор Epson) и интерактивного (документ-камера Epson) оборудования на каждом этапе урока. Использовать печатное оборудование со сверхнизкой себестоимостью (Фабрика печати Epson).
С помощью документ-камеры изучить, проанализировать и дать интерпретацию аутентичных документов – страниц журнала «Нива»: № 44, 1914 года издания, рассказывающих о мировой, политической, экономической, общественной и литературной деятельности в России накануне Первой мировой войны.
4 слайд
Цели урока:
С помощью ультракороткофокусного проектора Epson, документ-камеры м Фабрики печати Epson дать информационно-технологический комментарий к изучаемому материалу, чтобы создать представление об исторической и лингвокультурологической картине мира картине мира русского народа накануне Первой мировой войны.
Развивать у обучающихся разные виды УУД (универсальных учебных действий), способность ориентироваться в историческом и культурном пространстве: с помощью истории и литературы научить обучающихся читать культуру и историю как семиотический текст в единстве и взаимодополнительности разнообразных связей, учитывая внетекстовую реальность.
5 слайд
1.Оргмомент.
Вступительное слово учителя истории.
В XXI веке информационно-технологический комментарий к уроку важен и необходим, особенно с помощью оборудования Epson, которое позволяет нам сегодня увидеть собственными глазами настоящие исторические документы – чудом сохранившиеся странички журнала «Нива», изданные в 1914 году, прочитать их, почувствовать атмосферу времени и с помощью специального стилуса выделить главную информацию, причём ценный исторический документ останется в целости и сохранности.
Современное оборудование, использованное на нашем уроке поможет сделать реальностью слова Н.М. Карамзина:
« История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего».
6 слайд
1.Оргмомент.
Вступительное слово учителя литературы.
Я уверена, что 50 лет назад проведение этого урока было бы невозможно не только по техническим причинам, но и по причинам идеологическим: страна жила в особом идеологическом режиме соцреализма. Сегодня на уроке оборудование Epson, а именно уникальная документ-камера, поможет нам создать необычную коммуникативную ситуацию – диалог с произведениями литературы начала XX века, напечатанными в журнале «Нива» в 1914 году.
7 слайд
2. Актуализация знаний
Оборудование Epson: работа стилусом на интерактивной поверхности.
Интерактивный приём ТРИЗ и ТРКМ: стратегия «Вопросительные слова», работа с картой.
8 слайд
2. Актуализация знаний
9 слайд
2. Актуализация знаний
Оборудование Epson: работа с проектором и интерактивной поверхностью.
Интерактивный приём ТРИЗ и ТРКМ: корзина идей, имён и понятий.
10 слайд
Имена…
11 слайд
Михаил Михайлович Зощенко
1894 -1958
Русский писатель, прозаик, драматург
29 сентября 1914 - Павловское военное училище – юнкер рядового звания
5 января 1915 – юнкер унтер-офицерского звания
12 марта 1915 – младший офицер пулемётной команды
Ноябрь 1915 – ранен осколком в ногу
17 ноября 1915 – орден Святого Станислава 3-й степени
11 февраля 1916 – орден Святой Анны 4-й степени
13 сентября 1916 – орден Святого Станислава 2-й степени
9 ноября 1916 - орден Святой Анны 3-й степени
Январь 1917 - орден Святого Владимира 4-й степени
9 февраля обостряется болезнь после газовой атаки, госпиталь, отчисление в резерв.
12 слайд
Михаил Михайлович Зощенко
1894 -1958
13 слайд
3. Изучение нового материала.
Работа с Манифестом Николая II
Оборудование Epson: работа с проектором, документ-камерой, Фабрикой печати и интерактивной поверхностью и стилусом.
Учитель истории с помощью документ-камеры и проектора выводит на интерактивную поверхность стр. 836 журнала «НИВА» 1914 года и распечатывает для каждого ученика.
14 слайд
Работа с Манифестом Николая II.
Вопросы учителя истории.
Вы когда-нибудь держали в руках Высочайший манифест Николая II, императора и самодержца всероссийского? Сейчас у вас будет такая возможность.
Обратите внимание на шрифт документа? Что выделено жирным шрифтом? Почему?
О чём рассказывает документ? Какие исторические реалии совпадают с официальным учебником истории? Что нового вы узнали?
Давайте возьмём стилус и выделим основные даты и исторические факты.
15 слайд
Работа с Манифестом Николая II.
Вопросы учителя литературы.
Какова риторика послания? На что сразу обращаем внимание? С каким чувством государь обращается к своему народу?
Подчеркните стилусом слова, которые говорят о том, что государь обращается ко всем славянам.
16 слайд
Работа с документ-камерой.
Интерактивный приём ТРИЗ и ТРКМ: ИНСЕРТ (систематизация и анализ).
Прочтите страницы № 3 и 4 журнала «Нива» под название «Отклики войны».
и пометьте следующими знаками информацию в тексте:
я уже знал эту информацию;
+ это для меня новая информация;
«» я думал иначе;
? у меня есть вопрос.
17 слайд
Задание «Подумаем вместе»: Как жила страна в 1914 году? Какие политические, экономические, социальные и культурные особенности мы отметим?
18 слайд
Обсуждение и решение проблем или других ситуаций.
Оборудование Epson: работа с проектором, документ-камерой, Фабрикой печати и интерактивной поверхностью и стилусом.
Минуло 100 лет, и история той далёкой войны становится доступной для читателей, а героизм русских солдат и славные страницы истории постепенно возвращаются в память России, но при этом подвиги простых людей ещё не нашли должного освещения. Об этом нам расскажет следующая страница журнала «Нива».
С помощью документ-камеры мы вывели на интерактивную поверхность две фотографии: раненой сестры милосердия, дочери генерал-лейтенанта В.В. Гаврилова и юного героя – конного разведчика-добровольца, 14-летнего Александра Маркова.
19 слайд
Вопросы учителя литературы.
О каких исторических событиях рассказывает нам статья в газете?
Что нового добавляет статья к официальной исторической трактовке событий?
Что мы можем сказать об этих людях, глядя на фотографии?
20 слайд
К сожалению, мы ничего не знаем о жизни этих людей, кроме их имён, но мы можем реконструировать их жизнь с помощью художественной литературы, а именно с помощью уникальной книги «Первая мировая война в русской литературе. Антология», выпущенной к 100-летнему юбилею вступления России в Первую мировую войну. В сборник включено более 120 поэтических произведений и отрывков из повестей и романов 74 российских авторов – современников той войны.
21 слайд
Сёстры милосердия
22 слайд
Саша Черный
Сероглазая женщина с книжкой присела на койку
И, больных отмечая вдоль списка на белых полях,
То за марлей в аптеку пошлет санитара Сысойку,
То, склонившись к огню, кочергой помешает в углях.
Рукавица для раненых пляшет, как хвост трясогузки,
И крючок равномерно снует в освещенных руках,
Красный крест чуть заметно вздыхает на серенькой блузке,
И, сверкая починкой, белье вырастает в ногах.
Можно с ней говорить в это время о том и об этом,
В коридор можно, шаркая туфлями, тихо уйти -
Удостоит, не глядя, рассеянно-кротким ответом,
Но починка, крючок и перо не собьются с пути.
Целый день она кормит и чинит, склоняется к ранам,
Вечерами, как детям, читает больным "Горбунка",
По ночам пишет письма Иванам, Петрам и Степанам,
И луна удивленно мерцает на прядях виска.
У нее в уголке, под лекарствами, в шкафике белом,
В грязно-сером конверте хранится армейский приказ:
Под огнем из-под Ломжи в теплушках, спокойно и смело,
Всех, в боях позабытых, она вывозила не раз.
В прошлом - мирные годы с родными в безоблачном Пскове,
Беготня по урокам, томленье губернской весны...
Сон чужой или сказка? Река человеческой крови
Отделила ее навсегда от былой тишины.
Покормить надо с ложки безрукого парня-сапера,
Казака надо ширмой заставить - к рассвету умрет.
Под палатой галдят фельдшера. Вечеринка иль ссора?
Балалайка затенькала звонко вдали у ворот.
Зачинила сестра на халате последнюю дырку,
Руки вымыла спиртом,- так плавно качанье плеча,
Наклонилась к столу и накапала капель в пробирку,
А в окошке над ней вентилятор завился, журча.
Между 1914 и 1917
23 слайд
Вопросы учителя литературы.
Вы прочитали рассказ Н.Н. Ассева «Рядовой Васейка». Как рассказ может стать историей жизни юного разведчика из журнала «Нива»?
Прочитайте стихотворения, посвящённые сёстрам милосердия: С. Чёрный «Сестре», Н. Гумилёв «Сестре милосердия», А. Несмелов «Сестричка». Что объединяет эти произведения? Как солдаты относились к сёстрам милосердия? Почему?
Прочитайте стихотворение В. Краковецкого «Шли войска на войну» на стр. 843 в журнале «Нива» № 44, 1914 г. Какие настроения оно выражает? Какие художественные образы повторяются в каждом четверостишии? Почему стихотворение напечатано сразу после манифеста государя?
24 слайд
3. Изучение нового материала.
Работа с Манифестом Николая II
Оборудование Epson: работа с проектором, документ-камерой, Фабрикой печати и интерактивной поверхностью и стилусом.
Учитель истории с помощью документ-камеры и проектора выводит на интерактивную поверхность стр. 836 журнала «НИВА» 1914 года и распечатывает для каждого ученика.
25 слайд
Подведение итогов урока.
Оборудование Epson: работа с проектором, интерактивной поверхностью, стилусом и Фабрикой печати Epson.
Интерактивный приём ТРИЗ и ТРКМ: «Создай паспорт» или «Создай обложку к рассказу К. Паустовского «Голубая стрекоза»».
Работа в группах. Учащиеся составляют паспорт «Россия в 1914 году: историческая и лингвокультурологическая картина мира», а затем распечатывают с помощью Фабрики печати Epson.
Работа в группах. На интерактивной поверхности с помощью портрета писателя, фотографий первой мировой войны и текста рассказа учащиеся создают обложку к рассказу К. Паустовского «Голубая стрекоза», а затем распечатывают с помощью Фабрики печати Epson.
26 слайд
27 слайд
Рефлексия.
Оборудование Epson: работа с проектором, интерактивной поверхностью, стилусом.
Интерактивный приём ТРИЗ и ТРКМ: «Шесть шляп мышления».
Пример.
Белая шляпа символизирует конкретные суждения без эмоционального оттенка.
Желтая шляпа – позитивные суждения.
Черная – отражает проблемы и трудности.
Красная – эмоциональные суждения без объяснений.
Зеленая – творческие суждения, предложения.
Синяя – обобщение сказанного, философский взгляд.
28 слайд
Заключительное слово учителя истории.
Закончить наш урок я хочу словами Г. Красникова: «По слову Экклезиаста: «Всему своё время… время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время войне и время миру…» И вот ровно через сто лет, к вековому юбилею, когда мир снова подошёл к опасной роковой черте, когда в заатлантических и западных пробирках выращены цепные бациллы ненависти и фашизма, выпущенные по всей планете и под боком у России, - вдруг, словно потерянная Атлантида, со дна океана забвения возникает Первая мировая война. Возникает как напоминание: есть время раздирать, и время сшивать: сшивать время, восстанавливать связь времён, возвращать память, имена, историческую справедливость, подвиги и предательства, победы (один Брусиловский прорыв чего стоит!) и поражения.
29 слайд
Заключительное слово учителя литературы.
И в литературе время молчать, и время говорить о новом явлении – о всплывающей Атлантиде русской литературы, такой же забытой и незнаменитой! Вдруг мы обнаруживаем, что у писателей есть биографии! И совсем не те, которые мы знали и помнили! И облик Катаева или Паустовского, Зощенко и Пришвина предстаёт в ином, объёмном, малознакомом свете – героическом или трагическом, и их творчество в контексте Первой мировой воны и советского периода русской литературы открывается по-новому.
30 слайд
Домашнее задание. Интерактивный приём ТРИЗ и ТРКМ: «Диаманта».
Диаманта – стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых - понятия с противоположным значением.
1, 7 строчки – существительные антонимы;
2 – два прилагательных к первому существительному;
3 – три глагола к первому существительному;
4 – два словосочетания с существительными;
5 – три глагола ко второму существительному;
6 – два прилагательных ко второму существительному.
Пример.
Город
Большой, древний
Строится, растет, процветает
Известный город, маленькая деревня
Возрождается, развивается, кормит
Красивая, родная
Деревня
31 слайд
Санкт-Петербург, сайт: http://pedsovet.su/
Шрифт Romantica script: http://fonts.by/pages/podrobno.php?table=handwritten&id=352
При оформлении презентации использованы графические клипарты:
Бумага для фона: http://i014.radikal.ru/0801/bf/a1af9eaa1ac8.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/9172/981986.3b/0_865d8_446e9b65_orig
Пистолет http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/981986.b/0_80a18_a44fb704_orig
Книги: http://img-fotki.yandex.ru/get/9091/981986.38/0_85bfa_6f9832dc_orig
http://s48.radikal.ru/i122/0905/f3/834f21980129.png
Чернильница: http://www.rastut-goda.ru/photographic/school-framework/item/1301-school-photo-frame-i-and-my-class-.html
Подсвечник: http://i076.radikal.ru/1209/cc/de92e7d2453c.png
Свеча: http://i068.radikal.ru/1208/10/d8c83cf1db70.png
Роза: http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/r/roza/kras/roza302.png
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 655 115 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Калуга Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.