Урок
Класс:
Тема
: Mein Tagesablauf
Подтема:
Um
wie viel Uhr?
Задачи:
Практические: ознакомить уч-ся с ЛЕ темы « Um wie viel Uhr?», учить
употреблять ЛЕ в монологической и диалогической речи; формировать навыки аудирования,
учить получать информацию из прочитанного текста;
Образовательные:
повышать общую культуру учащихся, расширять филологический кругозор,
стимулировать коммуникативно-познавательную деятельность, желание общаться на
иностранном языке;
Развивающие: развивать
умение выявлять сущность явлений, речевые навыки, логическое мышление, умение
общаться, способность к импровизации, умение работать в группах;
Воспитательные :
формировать навыки здорового образа жизни, воспитывать культуру поведения
учащихся, пунктуальность, вежливость в отношениях в людьми.
Оснащение
: учебник, дополнительный
материал.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
І. Начало урока.
1
Организация класса. Подготовка к восприятию иноязычной речи.
.L. Guten Morgen, liebe Schüler! Es freut mir sehr euch zu sehen! Ich hoffe,
dass wir heute fleißig arbeiten
werden. Ich wünsche euch viel
Erfolg bei der Arbeit. Und jetzt erzählt
bitte über eure Laune. Nehmt bitte die
goldene Blätter, die Ich am Anfang der Stunde breitete. Zeichnet eure Laune mit der Hilfe der Rundgesichte und sagt: wie geht es euch?
Учащиеся рассказывают о своем настроении, используя стикеры,
которые ожно прилепить на магнитную доску и создать, таким образом «Карту
настроения на уроке».
2. Сообщение
темы и целей урока.
L. Also, meine Leibe!
Heute sprechen wir zum Thema „Um wie viel Uhr?“.
Wir werden lesen, sprechen,
unsere Kenntnisse zum Thema systematisieren.
Aber vor allem arbeiten wir an der Aussprache.
Ι. Фонетическая зарядка.
L:Jetzt ist die Mundgymnastik.Hört zu und sprecht nach!
Punkt zwölf zwanzig
nach zwölf zwanzig vor eins
Fünf nach zwölf fünf
vor halb eins Viertel vor eins
Zehn nach zwölf fünf
nach halb eins zehn vor eins
Viertel nach zwölf halb
eins fünf vor
eins
2. Wie spät ist es? Nennt
die Zeit inoffiziell.
15:30; 08:05; 19:00; 21:50.
II. Интерактивное упражнение « Крестики-нолики».
L.
Geehrte Schüler, arbeiten wir weiter an
dem Thema “Um wie viel Uhr?” und
spielen wir “ Kreuze – Nullen“. Ihr
weißt, dass viele Leute in ihrer Freizeit
Sport treiben. Zum Sport gehört Wettbewerb.
Ihr macht heute einen kleinen
Wettbewerb. Ihr seid in zwei Mannschaften
eingeteilt, die erste Mannschaft heißt „Kreuze“ und die zweite heißt „Nullen“. Seht an die Tafel, dort gibt es eine Tabelle mit den Nummern, wählt die Nummer und verbindet
richtig die Wörter mit den Zahlen. Für die richtige Antwort werdet ihr die Möglichkeit haben
statt die Nummer eure Zeichnung „Kreuz“ oder
„Null» zu schreiben. Die Mannschaft, die unsere Tabelle mit ihren Zeichnungen
am schnellsten füllen - gewinnt! Der Sieger bekommt einen Preis – die goldene
Medaille.
1.
zwanzig nach neun morgens a)09:30
2.
funf nach sechs b)
15:00
3.
drei Uhr c)20:15
4.
Viertel vor funf d)
09:20
5.
zehn nach zwei e)11:25
6.
funf vor elf f)
14:10
7.
Viertel nach acht abends g)
18.05
8.
Fünf vor halb zwölf h)
10:55
9.
Halb zehn i)16:45
L.
Liebe Schüler, danke sehr für eure
fleißige Arbeit in dieser Etappe der Stunde.
ІІ. Основная
часть урока.
1 Ознакомление с новой лексикой.
L: Jetzt lernen wir neue
Wörter kennen. Guckt an die Tafel. Dort sind die Bilder mit den neuen Wörtern.
Hört zu und sprecht nach!
Aufstehen; Unterricht haben;
Freunde treffen; schlafen gehen; frühstücken; zu Hause helfen.
2. Активизация
лексического материала по теме «Der Tagesablauf und wie viel Uhr?». Интерактивное упражнение”Buchstabensalat ».
Учитель
предлагает учащимся вспомнить активную лексику. Учащиеся делятся на 3 команды,
каждая из которых получает набор букв из которых не обходимо составить слова
или короткие предложения по теме урока на задание отводится 3 минуты. Далее
один из игроков команды переходит в другую команду, сравнивает лексику и
приносит в новую команду новые ЛЕ. В конце игры все слова записываются на доску
и в тетради учащихся, пополняя тем самым словарный запас учащихся.
L.
Geehrte Schüler, arbeiten wir an die Wörter zu unserem
Thema und spielen wir “Buchstabensalat ». Teilt euch bitte in drei Mannschaften ein, die erste Mannschaft heißt
„Schachtar“, die zweite Mannschaft heißt „Dinamo“ und die dritte Mannschaft
heißt „Bavaria». Jede Mannschaft bekommt die
vermischte Buchstaben, eure Aufgabe
ist: das richtige Wort aus diesen Buchstaben zu bilden. Für diese Aufgabe habt ihr 3 Minuten.
Später vermischen wir eure Mannschaften. Einer von Spielern jeder Mannschaft muss sein
Platz in der Mannschaft den anderen Spieler antreten. Der Vertreter der anderen
Mannschaft bringt neue Wörter in seine neue Mannschaft. Dann schreibt ihr gebildete Wörter an dem kleinen farbigen Blattpapier und klebt ihn
an die Tafel um den Wort-Igel zu ergänzen!
1)nestehfau 7)
enedWnhceo
2)
abhen nUertchtir 8)ogMernygmsnatki
3)
fnfetre ndFruee 9) eSuclh
4)
cshalenf hegen 10) iretrGa
5)
hruftuskcen 11) sTceinishnt
6)
uz asuHe elhfne 12) dhmSwmcbia
L.
Danke schön, liebe Spieler. Ihr seid Sieger alle. Ihr
arbeitet sehr aktiv und fleißig in
diesem Spiel.
2) Развитие
навыков чтения. Чтение текста учебника и выполнение упражнений на проверку
понимания прочитанного.
L. Meine Freunde, wir haben die Wörter wiederholt und jetzt schlage ich euch vor, einen Text lesen. Eure Aufgabe ist diesen Text aufmerksam lesen und übersetzen und verschiedene Übungen machen.
Послетекстовые упражнения.
1.
Интерактивное упражнение «
Займи позицию».
L. Na ja, habt ihr den Text gern? Ist er
interessant? Jetzt werde ich euch
die Aussagen zum Text lesen, hört aufmerksam
.Gleichzeitig gebe Ich euch zwei Karten: die rote
und grüne. Wie habt ihr schon gewusst,
bedeutet im Sport die rote Karte ein Verbot
und die grüne Karte - eine Erlaubnis. Wenn ihr mit der Aussage einverstanden seid - hebt die grüne Karte.
Falls ihr mit der Aussage nicht einverstanden seid - hebt die rote Karte. Klar? Beginnen wir!
1. Der Haupthelder des Textes ist Tim? (Falsch)
2. Andrij kann nur am Wochenende lange schlafen. (Richtig)
3.
Andrij macht Morgengymnastik regelmassig. (Richtig)
4.
Die Schule beginnt um halb neun. (Falsch)
5.
Um 13:30 ist die Schule aus. (Richtig)
6.
Andrij und Taras spielen Gitarre und Tischtennis zusammen. (Falsch)
7.
Donnerstags geht Andrij ins Schwimmbad.
(Richtig)
8.
Der Junge geht schlafen um 22 Uhr. ( Falsch.)
L.
Danke Schüler, ihr habt ganz Recht. Ihr habt richtige
Entscheidungen genommen.
3) Минутка релаксации. Интерактивное упражнение « Пантомима»
L. Liebe, Schüler, es kommt die Zeit für Ausruhen. Spielen wir „Pantomime“. Zeigt euren Mitschülern mit der Hilfe der „Körpersprache“ euer Tagesablauf. Gebraucht die folgende Klischee: Ich mache das… um…
4) Развитие навык монологической речи.
Учащиеся составляют рассказ о своем распорядке дня, используя в
качестве опор рисунки и языковые клише. .
L. Danke schön, meine Freunde für eure Arbeit. Und jetzt seht euch die Bilder aus der Übung 4 Seite 59 an und erzählt.
5) Развитие навыков диалогической речи. Упр. 5 стр.60
L. Wie ist euer Tag? Sprecht zu zweit und erzählt dann in der
Klasse. Gebraucht die Fragen und die Redelmittel.
III. Заключительная часть урока .
Hausaufgabe.
Eure Hausaufgabe für die
nächste Stunde ist Kollagen über euer Tagesablauf vorbereiten.
1.
Zusammenfassung
der Stunde
L:
Wie findet ihr die heutige Stunde? Was habt ihr Neues und Interessantes
erfahren?
2.
Bewertung der Schüler
L:
Alle Schüler haben gut und aktiv gearbeitet. Ich bedanke mich bei euch. Alle
bekommen gute Noten und „Danke schön“.