Методическая
разработка занятия по теме:
«Информация вокруг нас»
Аннотация
1. Автор:
Шильникова Алла Константиновна.
2.
Должность:
педагог дополнительного образования
3.
Место
работы: г. Сочи, МБУ ДО Центр внешкольной работы «Ровесник»
4.
Объединение
«Виртуальный мир», 5 класс.
5.
Тема:
Информация вокруг нас.
6. Необходимое
оборудование и программное обеспечение: Инт/д, ПК.
Цель
занятия: освоение знаний, составляющих основу научных представлений об
информации.
Задачи
занятия:
1. Создать
условия для мотивированного изучения предмета.
2.
Создать условия для формирования умений
работать как в коллективе, так и индивидуально.
3.
Развить
коммуникативные качества личности.
4.
Умение
прислушиваться к мнению других и отстаивать свое мнение.
5. Показать
практическое применение предметных знаний к жизненным ситуациям.
Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут и закрепят обучающиеся
в ходе занятия:
предметные:
знать:
понятия информация, формы представления информации, информационные процессы.
уметь:
адаптировать знания в части возможности перенесения информации в компьютерную
среду.
личностные: умение
сотрудничать в коллективе, выслушивать мнения других, отстаивать свою точку
зрения.
метапредметные:
Научиться анализировать различную информацию, получаемую из окружающего мира,
развить способность рассматривать объекты и определять его свойства. Уметь
применять полученные знания в своей жизни.
Введение
Цели занятия:
·
дать представление о предмете изучения.
Основные понятия:
·
информация;
·
информатика;
Оборудование:
·
ЭОР
в формате .notebook.
Ход занятия:
1. Объяснение материала: Информация.
Информатика.
На электронную доску загружается электронный проект,
состоящий из 9 слайдов.
Преподаватель показывает 1 слайд (рисунок 2).
Информация - это знания и сведения
об окружающем нас мире.
Рисунок 2
Преподаватель задает обучающимся вопросы: как они
понимают, что такое информация. Учащиеся приводят свои примеры.
Преподаватель продолжает и показывает следующий слайд
(рисунок 3).
Рисунок 3
После небольшого обсуждения с обучающимися преподаватель
продолжает и выводит следующий слайд.
Человек получает информацию с помощью органов
чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния (рисунок 4).
Рисунок 4
Обучающиеся по очереди приводят примеры получения
различной информации. Далее преподаватель дает обучающимся задание. Раздаются
карточки (раздаточный материал – карточка1). Преподаватель предлагает обучающимся
заполнить таблицу (рисунок 5). После того, как обучающиеся выполнят задание, к
доске выходит обучающийся, называет ответ и нажимает на закрытую ячейку.
Появляется правильный ответ. Остальные обучающиеся могут помогать.
Рисунок 5
В результате таблица должна выглядеть следующим
образом:
Вид информации
|
Чувство
|
Орган
|
Зрительная
|
Зрение
|
Глаза
|
Звуковая
|
Слух
|
Уши
|
Вкусовая
|
Вкус
|
Язык
|
Обонятельная (запах)
|
Обоняние
|
Нос
|
Осязательная (ощущение)
|
Осязание
|
Кожа
|
Преподаватель продолжает и выводит следующий слайд.
Животные также получают информацию с помощью своих
органов чувств, но значимость того или иного органа чувств для различных
животных различна. Какое, по вашему мнению, чувство является самым главным и
наиболее развитым у орла; волка; летучей мыши; дельфина; крота? (рисунок 6).
Следующий обучающийся выходит к доске и соединяет линиями животное и
соответствующий ему орган чувств.
Рисунок 6
Преподаватель проверяет и называет правильный ответ:
у орла наиболее развито зрение; у волка — обоняние; у
летучей мыши — слух; у дельфина — слух; у крота — осязание.
Преподаватель продолжает:
Для получения более точной информации человек
использует различные приборы и устройства: линейку, транспортир,
термометр, барометр, весы, компас, телескоп, микроскоп и т.д. На экран
выводится слайд с таблицей (рисунок 7). обучающиеся получают карточки
(раздаточный материал – карточка2).
Рисунок 7
Преподаватель дает следующее задание. Обучающиеся
должны правильно сопоставить прибор и его функциональное назначение. После
того, как обучающиеся сделают задание на карточках, можно опять вызвать обучающегося,
который соединит соответствующие ячейки таблицы с помощью линий или стрелочек.
Следующее, что может предложить обучающимся – это
разобрать виды информации.
Виды информации по форме
представления подразделяются на числовую, текстовую, графическую, звуковую,
видеоинформацию (рисунок 8).
Рисунок 8
Вместе с обучающимися приводятся примеры информации из
окружающей среды.
В заключение можно провести небольшой тест (рисунок 9).
Рисунок 9
Правильный ответ проявится.
Литература
1.
Информатика:
Учебник для 5 класса. Изд. 3-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2005. - 191 с.: ил.
2.
Информатика:
Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2006. - 87 с.: ил.
3.
Уроки
информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. -
2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.