Интерактивное занятие по теме : «Курение»
Цель :
сформировать у учащихся представление об отрицательном влиянии курения на
организм .
Задачи
:
-
дать информацию о влиянии
курения на человека ;
-
обсудить причины курения
подростками ;
-
обсудить последствия
курения подростками ;
-
поговорить о способах
решения жизненных проблем без курения .
Теоретическое положение
В основе первичной профилактики курения ,несомненно , лежит
популяризационный подход , осуществляемый в школьный период жизни человека .Как
ученик овладевает умением читать и писать , так ему необходимо усваивать основы
здорового образа жизни .Профилактика курения должна быть частью такого рода
программ .
Курение очень
широко распространено во всем мире , в том числе и в нашей стране
Курение – это не просто вредная привычка . Со временем у человека ,
который вовремя не остановился , развивается зависимость от никотина ,
содержащегося в табаке .Действие различных ядовитых веществ . выделяющихся при
курении , оказывается для человека разрушающим .
Цель профилактического воздействия :
предоставление полной информации о вреде курения на организм человека ; показ
механизмов влияния рекламы , сверстников , родителей и средств массовой
информации на распространенность курения ; проведение исследовательских
заданий по изучению проблем , связанных с курением .
Словарь
Психоактивные
вещества – это природные и синтетические химические
вещества , которые изменяют психическое и физическое состояние человека : табак
, алкоголь , наркотики , некоторые лекарства и др .
Никотин – содержащее в табаке ядовитое вещество , оказывающее на центральную
нервную систему человека своеобразное эйфорическое действие .
Последствия – результат каких – либо действий .
Материалы
необходимые для занятий : доска , мел , большие листы
бумаги , цветные карандаши , фломастеры , маркеры , ножницы , клей .
Ход занятия :
Энергизатор : ,, Веселые животные ,,
Участники двигаются под музыку по кругу , изображая по сигналу
ведущего , а затем каждого члена группы какое – либо животное .
Мозговой
штурм . ( Время – 15 минут ) .
Разделить доску
на две части . Озаглавить одну часть ,, Причины курения ,, , другую ,, Почему
не надо курить ,,
Попросите назвать причины курения . Запишите ответы .Обсудите некоторые
причины того , почему подростки курят .
Например :
Причина
Почему не надо курить
- любопытство
1. разрушает организм
- пример
взрослых 2. снижает физическую активность
- влияние
рекламы 3. портит цвет лица
- влияние
кино 4. снижает умственные способности
- наличие карманных
денег 5. аллергия
- баловство
6. нет денег
- удовольствие
7. негативный личный опыт
- за
компанию 8. приводит к неизлечимым
болезням
- слабая
воля 9. не нравится на вкус
- от нечего
делать 10.возникает зависимость
Групповая дискуссия .
Большинство молодых людей знают об опасности курения для здоровья .
Если так , почему же они начинают курить и в дальнейшем не отказываются от этой
вредной привычки ? Обратите внимание , что в нашей стране законом запрещено
приобретать и курить сигареты лицам , не достигшим 18 – летнего возраста
.Большинство подростков не курят. Почему ? Назовите причины .
(Учитель проводит опрос до тех пор , пока список причин , по которым не
надо курить станет больше , чем причины курения . Все ответы фиксируются на
доске ).
Обсуждение ответов .Особое внимание обращается на причины не курения ,
связанные с его кратковременными и длительными последствиями .
Мини –
лекции. ( Время – 5 минут)
Никотин – желтоватая ядовитая жидкость жгучего вкуса . Смертельная доза
никотина составляет примерно 1 г на 1
кг массы тела . Выкурив одну сигарету , человек получает от 0,4 до 3,5 мг
никотина , причем , доза 4 мг вызывает явление интоксикации , а доза 60-70 мг
смертельна .
·
Из каждых 100 человек ,
умерших от хронических заболеваний легких , 75 курили ;
·
Из каждых 100 человек ,
умерших от ишемической болезни сердца , 25 курили ;
·
Из каждых 100 человек ,
начавших курить , заядлыми курильщиками становятся 80 ;
·
Выкуривая 20 сигарет в
день , человек дышит воздухом , загрязненность которого в 580-1100 раз
превышает санитарные нормы .
Работа в группах
кооперативного обучения . ( Время – 10 минут ).
Сейчас участники будут обсуждать последствия курения .
Учитель делит класс на четыре группы .( Энергизатор ,,Молекулы,,)
1-я группа – перечислить все отрицательные кратковременные последствия
курения .
2-я группа – перечислить все возможные отрицательные длительные
последствия курения .
3-я группа – перечислить положительные кратковременные последствия
курения .
4-я группа – перечислить положительные долгосрочные последствия курения.
Каждой группе дается 10 минут .
Последовательное заслушивание и обсуждение отчетов групп .
Мини – лекция ( Время –5 минут )
Подчеркнуть, что курение приводит ко многим отрицательным последствиям.
Кратковременные отрицательные последствия курения (проявляющиеся через несколько минут после
первой затяжки ):
Учащенное сердцебиение, рост артериального давления, раздражение
слизистой оболочки горла , проникновение угарного газа в кровь , попадание в
легкие канцерогенных веществ , отравление воздуха, снижение температуры кожных
покровов .
Возможные другие отрицательные последствия курения :
Повреждение слизистой оболочки губ , языка , нёба , гортани , горла
,что , в свою очередь , неблагоприятно сказывается на вкусовых ощущениях ;
появление сухого прерывистого кашля , неприятного запаха изо рта , инфекции
полости рта ; ухудшение обоняния ; преждевременное образование морщин на лице ;
пожелтение зубов ; нарушение нормального дыхания ; снижение сопротивляемости
организма к различным заболеваниям .
Отрицательное воздействие длительного курения на организм может вызвать
следующие заболевания :
Рак лёгких , полости рта , пищевода , гортани , поджелудочной железы и
мочевого пузыря ; инфаркт миокарда ; язвы желудка , двенадцатиперстной кишки ;
заболевания системы кровообращения , инсульты ; хронический бронхит .
К положительным последствиям курения учащиеся могут отнести, например ,
то , что оно помогает выглядеть ,, как надо ,, и другие ,, мифы о пользе
курения ,, .
Игра –шоу ,, Вы рискуете своими легкими ,, (Время – 15 минут )
Учитель объявляет , что сейчас дети примут участие в игре ,, Вы
рискуете своими легкими ,, . Ученики распределяются по трем командам ,
объясняются правила игры . В каждой команде выбирается капитан , который
поднимает руку , если у команды готов ответ.
Информация :
Эта игра похожа
на игру . Учитель зачитывает вопрос. Если у команды готов ответ , капитан
поднимает руку. Отвечает та команда ,капитан которой первым поднял руку .Если
ответ команды правильный , то команда получает 10 очков .Если – нет ,то
отвечает следующая команда .За неправильный ответ присуждается ,,дефект ,, ,
т. е. набор желтых зубов или прокуренные волосы. Если команда получает три
,,дефекта ,, ,она выбывает из игры .
Вопросы :
1.
При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ ,
что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя . Как называется этот
газ ? (Угарный газ )
2.
Какой орган наряду с легкими больше всего страдает
от последствий курения ? ( Сердце )
3.
Верно или нет , что курение вызывает сильное
привыкание ? ( Верно )
4.
Какой процент курильщиков заявляет , что хотели бы
бросить курить ? 25% , 65% , 85% , 100% ? ( 85% )
5.
Что означает ,, пассивное курение ,, ? (
,,Пассивное,, курение состоит в том , что некурящие вдыхают сигаретный дым
окружающих их курильщиков )
6.
Назовите три вещи , которые невозможно делать
одновременно с курением ? ( Принимать душ, плавать , играть в баскетбол и т.д.
)
7.
Верно или нет , что чем больше человек знает о
курении, тем меньше вероятность того , что он возьмет в рот сигарету ? (Верно)
8.
Назовите три причины , по которым подростки
предпочитают не курить .( Дурной запах, некурящие друзья, некурящие родители и
т.д. )
9.
Назовите три болезни , вызываемые курением .( Рак
легких , инсульты , язва желудка ).
10. Сколько сигарет необходимо выкурить , чтобы нарушить нормальный баланс
кислорода и крови в легких ? (Одну)
.
Подведение
итогов . Что вас удивило или встревожило в ответах игры ? Объясните свои
ощущения .
Работа в
группах кооперативного обучения .(10 минут )
Учитель делит класс на четыре группы .Дает задание .
1-я группа –
придумать и нарисовать плакат для курильщиков в школьном туалете .
2-я группа – придумать и показать антиникотиновую рекламу .
3-я группа – придумать и показать способы веселья и общения без сигарет
.
4-я группа – нарисовать карикатуру на курильщика и придумать , как ему
помочь .
Выводы :
Курение
отрицательно влияет на здоровье .
Существует много причин , по которым многие не курят .
Рефлекия.
Учащиеся становятся в круг и держатся за руки . Каждый на прощание
говорит одно слово , отражающее его настроение .