Областное государственное казенное
образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения
родителей, «Шуйский детский дом-школа»
МОДЕЛЬ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Составила и провела: Котомина С.В.
г. Шуя
сентябрь 2015 г.
Форма мероприятия:
|
Интерактивное
занятие
|
Сроки и место проведения мероприятия
|
3 сентября 2015 г.
актовый зал
|
Ответственный за проведение мероприятия
|
Котомина С.В.
|
Оформление мероприятия
|
музыкальное
сопровождение сценария (песня, видеоролики, клипы и стихотворение)
- Отрывок из фильма «Иллюзия веры. Правда о
террористах», видеосюжеты «Город Ангелов», «3 сентября - День
солидарности в борьбе с терроризмом»;
- Клип «Пожалуйста, пусть больше никто никогда не умрет»
песня сопровождение
(Michael Jackson - Earth Song);
|
Оборудование мероприятия
|
Компьютер, проектор, презентация, экран
|
Цели мероприятия
|
·
Развить в воспитанниках сострадание и соучастие
к жертвам терроризма;
·
Формировать
у учащихся толерантность, укрепление ценностных
ориентиров
·
Учить выявлять причины появления данного
явления;
·
Привести к осознанию важности собственного
участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности;
·
Научить пользовать памяткой по безопасности.
|
Планируемые
результаты:
|
Развивать у воспитанников
уважительное отношение к людям, а так же для предупреждения опасных
ситуаций, в том числе и терроризма
|
Целевая аудитория
|
воспитанники 7 – 8 классов
|
Воспитательное занятие "Терроризм
– война против беззащитных"
Ход мероприятия
(Слайд
1) Дети заходят и рассаживаются под музыку Michael
Jackson - Earth Song
Видеоролик «3 сентября - День солидарности в борьбе с
терроризмом»
Ведущий: (Слайд 2) Тема нашего воспитательного
занятия «Терроризм – война против беззащитных», и посвящён он одной из
памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с
терроризмом (3 сентября). Эта дата связана с трагическими событиями в городе
Беслане 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе
террористы трое суток удерживали детей и взрослых, половина которых погибли.
Сегодня мы ещё раз поговорим о том, что такое терроризм, кто такие
террористы, поговорим о трагедиях, произошедших в последние дни в нашей
стране, познакомимся с правилами поведения в таких ситуациях.
Ведущий: (Слайд 3) Как вы думаете, что такое терроризм? (дети отвечают) Слово "террор" в
переводе с латыни означает "ужас". Террористы - это крайне жестокие
люди, которые любыми способами хотят запугать нас, люди,
которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах,
используют оружие.
Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная
группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Часто жертвами
терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.
Террор – это запугивание, подавление противников,
физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов
насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).
Понятие “терроризм”, “террорист”,
появилось во Франции в конце 18 века. Во время Великой французской революции
слово “Терроризм” превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор
понятие “терроризм” уже означало спектр различных оттенков насилия.
(Слайд 4) Существует три типа
современного терроризма:
·
Националистический
(ставит свою нацию выше других)
·
Религиозный
(ставит свою религию истинной, а другие ошибочными)
·
Политический
(шантаж действующей власти страны)
Отрывок из фильма «Иллюзия веры.
Правда о террористах»
Стих «Теракты» (Лидии Серовой) (исполняет
Амина Решетова) (Слайд 5)
Теракты
омерзительны и гадки,
Тупые выходки трусливых подлецов.
Больных людей змеиные припадки,
Разносчиков воинственных грехов.
Теракты очень страшное явление
Теней преступников в мир зыбкости надежд.
С душой пишу своё стихотворение
С душою без прикрытия одежд.
Теракты – визг закрытого предательства.
Теракты – льётся человеческая кровь.
Все факты их любого обстоятельства
Уничтожают святость и любовь...
Ведущий: (Слайд 6) Террористический акт не
знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против
государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю
общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними
лиц и организаций.
Россия столкнулась с вопиющими
фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем
зарубежье.
В
период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч
террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной
Думы, жандармы, полицейские и прокурорские работники.
(Слайд 7) В СССР терроризм до обострения национальных
конфликтов был явлением очень редким. Единственный нашумевший случай - это
взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унес более десяти
жизней. В то время обстановка в стране была иной, и потенциальные террористы
знали, что они своих целей подобными действиями не добьются.
Наша страна всерьез
столкнулась с терроризмом во время "перестройки":
·
(Слайд 8) 9 сентября 1999 года в
Москве произошел чудовищный теракт: при взрыве жилого дома на улице Гурьянова
погибли 124 человека, 164 были ранены. Через несколько дней последовали взрывы
домов на столичном Каширском шоссе и в городе Волгодонске.
·
(Слайд 9) Террористический акт 9
мая во время парада в Каспийске в 2002
г. унёс жизни 45 человек, 86 ранено.
·
(Слайд 10) 2002 год. 50 чеченских
боевиков (18 из них – женщины) захватили театр на Дубровке во время
представления "Норд-Ост" и удерживали заложников в течении трёх дней.
Погибло 130 человек, десятки ранено.
·
(Слайд 11) 05 июля 2003 года в
Москве был совершён террористический акт: у входа на Тушинский аэродром, где в
это время проходил рок-фестиваль «Крылья», были взорваны две бомбы. Взрывы
произвели две террористки-смертницы. По официальным данным погибло 13 и ранено
59 человек.
·
(Слайд 12) 9 декабря 2003 года в
результате взрыва около гостиницы "Националь" в центре Москвы, по
уточненным данным, пять человек погибли и 13 получили ранения. Теракт возле
гостиницы "Националь" совершила одна террористка-смертница.
·
(Слайд 13) Взрывы в Московском
метро 29 марта 2010 г. двумя террористками-смертницами дагестанского происхождения
унесло жизни людей из нескольких
стран: погибло 40 человек, ранено 88.
·
(Слайд 14) Террористический акт в
Домодедово Московского аэропорта в зале международных прилётов 24 января 2011
г. Погибло 37 человек, ранено 117.
·
(Слайд 15) 21 октября 2013г.
произошел взрыв в пассажирском автобусе г. Волгограда. Взрывное устройство
привела в действие террористка-смертница. Погибло 6 человек, число пострадавших
составило 41 человек.
·
(Слайд 16) 29 декабря 2013г.
произошел теракт на железнодорожном вокзале в г. Волгоград. Погибли 17,
пострадали 50 человек. Причиной взрыва стала бомба, сработавшая в руках
террориста перед рамкой металлоискателя при входе на вокзал.
·
(Слайд 17) Утром 30 декабря 2013
года произошел взрыв в троллейбусе г. Волгограда. 15 человек погибло.
(Слайд 18) Разгул терроризма – сегодня не только российская, но
уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты,
но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11
сентября 2001 года, унесшего жизни 5417 человек из 90 стран.
В настоящее время по
всему миру насчитывается около сотни террористических организаций.
Беседа с учащимися (Слайд 19)
·
Ребята, как же не стать
жертвой теракта? (Ответы: следует избегать посещение мест массового скопления
людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и
гражданскую бдительность.)
·
Что такое гражданская
бдительность? (Ответы: например оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет,
коробка, чемодан, сумка, игрушка и т. д.).
·
Какие действия необходимо
применить при обнаружении подозрительных предметов? (Ответы: не трогать, не
вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию,
дождаться прибытия милиции).
·
Если вы услышали выстрелы,
находясь дома, ваши первые действия? (ответы: не входить в комнату, со стороны
которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону). Если вам
поступила угроза по телефону вам необходимо (ответы: запомнить разговор, оценить
возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после
звонка в правоохранительные органы).
·
Если рядом прогремел
взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил
серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед
помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
·
Если вы оказались в числе
заложников? (Ответы: помнить, что главная – цель остаться в живых, не допускать
истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без
разрешения, Помнить – спецслужбы начали действовать).
Детям
выдаются памятки. Здесь содержатся рекомендации, которые помогут вам
спасти собственную жизнь и жизнь ваших близких.
(Слайд 20) Спросите, зачем это нам
надо? Но давайте вспомним с вами 2004 год. Праздник 1 сентября. Никто не думал,
что террористы захватят школу №1 города Беслана
(Слайд 21) Подведём итог нашего мероприятия.
Бояться терроризма нельзя, потому
что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но
нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.
И в конце нашего мероприятия хочу
познакомить вас с новым клипом «Пожалуйста, пусть больше никто никогда не умрет» (вышел три дня назад) известной российской
певице Юлии Чичериной, посвященным трагедии, произошедшим в Зугрэсе ровно год
тому назад. Об истории, что легла в основу песни, рассказали Юлия Чичерина в
один из ее приездов на Донбасс.
«У меня есть возможность встречаться с людьми, которые попали в безвыходную
ситуацию, к ним в дом пришла война, – поделилась Юлия Чичерина. – История
Ани Костенко – одна из тысячи. Дети погибают, остаются сиротами. Тысячи детей
до сих пор находятся в зоне конфликта.
Никакие споры, никакие противоречия не стоят жизни невинного ребёнка! Считайте
эту песню обращением маленькой Ани Костенко ко всем, кто может и должен
повлиять на ситуацию!»
Всё мирное население планеты
надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из
словаря навсегда.
Дети выходят из актового зала под музыку Michael Jackson -
Earth Song.