Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Интерактивное занятие "Формирование позитивной Я-концепции"

Интерактивное занятие "Формирование позитивной Я-концепции"

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема «Формирование позитивной Я-концепции».

Цели:

  • определить уровень самооценки, создать адекватный Я-образ, дать возможность участникам составить общую картину об их повседневных проблемах и сформировать самые важные из них в виде заданий.

Ход занятия.

Упражнение «Приветствие».

  • По очереди вы приветствуете всех присутствующих с какими-нибудь пожеланиями (на этот урок, на неделю, просто по жизни).

  • Называете три вещи, которые больше всего любите в жизни.

  • Называете свои три положительных качества и три негативных (но сугубо по вашему мнению).


Упражнение «Кто я?»

Кто я?

Какой(ая) я?

Какой(ая) я?

С твоей точки зрения.

Как бы о тебе сказали родные и близкие люди.

Передать лист соседу справа и пусть он напишет какой(ая) ты.

Обсуждение:

  • Повторяется ли какая-то черта во всех трех столбиках?

  • О чем это может говорить?

  • Насколько хорошо каждый из вас знает себя (1й столбик)?

  • Отношение к самому себе (позитивное, негативное)?

  • Совпадает ли мнение других с вашей Я-концепцией?

  • Из чего складываются представления других людей о человеке?

Упражнение «Превращаем проблемы в цели».

Инструкция. У каждого из нас есть свои проблемы. Некоторые из них мы должны принять и жить с ними так, как можем. Но, к счастью, много наших проблем могут быть разрешены, если мы сможем подать их для себя в виде заданий, которые мы хотели бы разрешить. Попробуем сделать это.

Составьте список проблем, которые вы хотели бы как можно быстрее разрешить:

  • Что я на самом деле хочу делать, иметь, чего хочу?

  • Что еще мне может принести удовольствие?

  • В каких жизненных сферах я хотел бы усовершенствовать свои способности?

  • На что я чаще всего жалуюсь?

  • Что заставляет меня чувствовать себя тревожно и напряженно?

  • Что дает чувство уюта?

  • Что меня больше всего огорчает?

  • Что мне нужно изменить в себе?

  • На что я трачу много времени?

  • Что мне сложно делать?

  • Из-за чего я быстро устаю?

Теперь опишите проблему, которую вы хотели бы разрешить. Представьте ее объективнее.

Сформулируйте цель, которую вы хотели бы достичь. Что вам нужно сделать, чтобы ваша проблема перестала существовать или по крайней мере была не такой существенной?


Упражнение «Каким я буду через…лет».

Сейчас каждый из вас может спрогнозировать:

  • каким он будет после окончания техникума;

  • в 25 лет.

Можно заняться прогнозом и о друг друге.


Рефлексия.

  • Что нового для себя узнали на нашем занятии?

  • Что понравилось? Или особенно запомнилось?

  • Что было сложным?

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема «Формирование позитивной Я-концепции».

Цели:

Øопределить уровень самооценки, создать адекватный Я-образ, дать возможность участникам составить общую картину об их повседневных проблемах и сформировать самые важные из них в виде заданий.

Ход занятия.

Упражнение «Приветствие».

v    По очереди вы приветствуете всех присутствующих с какими-нибудь пожеланиями (на этот урок, на неделю, просто по жизни).

v    Называете три вещи, которые больше всего любите в жизни.

v    Называете свои три положительных качества и три негативных (но сугубо по вашему мнению).

 

Упражнение «Кто я?»

Кто я?

Какой(ая) я?

Какой(ая) я?

С твоей точки зрения.

Как бы о тебе сказали родные и близкие люди.

Передать лист соседу справа и пусть он напишет какой(ая) ты.

Обсуждение:

v    Повторяется ли какая-то черта во всех трех столбиках?

v    О чем это может говорить?

v    Насколько хорошо каждый из вас знает себя (1й столбик)?

v    Отношение к самому себе (позитивное, негативное)?

v    Совпадает ли мнение других с вашей Я-концепцией?

v    Из чего складываются представления других людей о человеке?

Упражнение «Превращаем проблемы в цели».

Инструкция. У каждого из нас есть свои проблемы. Некоторые из них мы должны принять и жить с ними так, как можем. Но, к счастью, много наших проблем  могут быть разрешены, если мы сможем подать их для себя в виде заданий, которые мы хотели бы разрешить. Попробуем сделать это.

Составьте список проблем, которые вы хотели бы как можно быстрее разрешить:

-                       Что я на самом деле хочу делать, иметь, чего хочу?

-                       Что еще мне может принести удовольствие?

-                       В каких жизненных сферах я хотел бы усовершенствовать свои способности?

-                       На что я чаще всего жалуюсь?

-                       Что заставляет меня чувствовать себя тревожно и напряженно?

-                       Что дает чувство уюта?

-                       Что меня больше всего огорчает?

-                       Что мне нужно изменить в себе?

-                       На что я трачу много времени?

-                       Что мне сложно делать?

-                       Из-за чего я быстро устаю?

Теперь опишите проблему, которую вы хотели бы разрешить. Представьте ее объективнее.

Сформулируйте цель, которую вы хотели бы достичь. Что вам нужно сделать, чтобы ваша проблема перестала существовать или по крайней мере была не такой существенной?

 

Упражнение «Каким я буду через…лет».

Сейчас каждый из вас может спрогнозировать:

-                       каким он будет после окончания техникума;

-                       в 25 лет.

Можно заняться прогнозом и о друг друге.

 

Рефлексия.

ØЧто нового для себя узнали на нашем занятии?

ØЧто понравилось? Или особенно запомнилось?

ØЧто было сложным?

Автор
Дата добавления 25.06.2015
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров1925
Номер материала 575331
Получить свидетельство о публикации