Инфоурок История России Другие методич. материалыИнтерактивные методы на уроках истории и во внеурочной деятельности как средство воспитания гражданско-патриотической позиции

Интерактивные методы на уроках истории и во внеурочной деятельности как средство воспитания гражданско-патриотической позиции

Скачать материал

Интерактивные методы на уроках истории  и во внеурочной деятельности

 как средство воспитания гражданско-патриотической позиции

 

Любовь к родине — не отвлеченное

понятие, но реальная душевная сила,

 требующая организации, развития

и культуры.

                                               Толстой А. Н.

 

          Уроки истории как никакой другой предмет, содержат большой потенциал в плане патриотического и гражданского воспитания личности. Разве можно воспитать гражданина своего отечества, не зная своей истории? Без знания истории своего времени, прошлого своего народа нельзя воспитать  личность, гражданина, патриота и это понимает любой учитель.

         Наша  история -это наша жизнь, наша гордость , в ней были созидатели и разрушители, великие исторические личности и простые исполнители.   Благодаря патриотизму и героизму народных масс России удавалось выходить из самых тяжелых ситуаций в самые сложные периоды своей истории.

         Гражданское и патриотическое воспитание школьников сохраняют свою актуальность, обусловленную как объективной потребностью общества и государства. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования акцентирует внимание педагога на ряде моментов, которые напрямую связаны с задачами гражданского и патриотического воспитания: стандарт направлен на обеспечение формирования российской гражданской идентичности обучающихся; ориентирован на приобретение выпускником следующих личностных характеристик («портрет выпускника основной школы»): «...любящий свой край и своё Отечество,... уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции, социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством».           

        Диагностика гражданско-патриотического воспитания современных школьников выявила крайне низкую субъектную оценку уровня гражданского самосознания, ощущается падение интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, национальной культуре, проявляется негативизм либо равнодушие, неуважение к социальным институтам. Разрушение идеологической оболочки российского патриотизма на волне переоценки ценностей были утрачены, потеряны многие его корни. Этот негативный процесс, объективный в силу глубинных катаклизмов во всех сферах жизни страны, связанный с разрушением, распадом советской командно - административной системы, во многом был инициирован «перестроенной» конъюнктурой, политическими спекуляциями т.д. В силу сложившихся условий за коммерциализацией практически последовала «вестернизация» многих сторон духовной жизни россиян, был существенно размыт важнейший фактор развития у молодежи качеств российского патриота.       В ряду наиболее опасных негативных процессов оказались размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели, независимо от того, какой социально-политической ориентации они придерживались, утратили силу нравственного идеала как фактора воспитания.

          В современной педагогической практике необходимо использование  таких подходов, которые способствовали бы осмыслению сущности патриотизма и гражданственности у подростков, устойчивому положительному отношению  к общепринятым нормам и нравственным ценностям России.  Необходимо сконструировать такой  урок, который будет  увлекательным, деятельным, активным, чтобы обучающиеся проявляли интерес и уходили с желанием встретится здесь вновь, научились анализировать, сравнить, давать личную оценку  событиям и историческим личностям, находить ответы на сложные жизненные вопросы. Опираясь на богатое наследие прошлого, позитивное настоящее  ученик сможет выбрать своё жизненное мировоззрение, собственное видение себя как личности в обществе, заложить ментальные основы российского гражданина.

          Для реализации вышесказанного  я стараюсь  задействовать разнообразные педагогические методы и приемы.

Цель методического семинара: осмысление педагогического опыта применения интерактивных методов  как средства формирования гражданско-патриотической позиции школьников

Задачи:

ü  представление педагогического опыта применения интерактивных методов как средства формирования гражданско-патриотической позиции школьников,

ü  демонстрация приемов ведения дискуссии как одного из методов интерактивной технологии обучения,

ü  определение достижения  результатов

           Среди моделей обучения выделяют: пассивную, активную, интерактивную. Интерактивная модель своей целью ставит организацию комфортных условий обучения, при которых все ученики активно взаимодействуют между собой. Интерактив реализуется  через 5 последовательных этапов:

ü  Генерация представлений участников

ü  Информирование

ü  Осмысление

ü  Презентация идей и взглядов

ü  Самоорганизация наработанных преставлений

          Интерактивные технологии  являются отличным  средством достижения атмосферы доброжелательности и сотрудничества на уроке.  Для воспитания гражданско-патриотической позиции у учеников я часто применяю дискуссионный метод. Он  позволяет решать образовательные задачи, при этом способствует развитию мотивационно-потребительской, эмоционально-чувственной сферам личности, создает условия для самоопределения и утверждения в группе сверстников.

         Влияние дискуссии на личностное становление учащегося так же обусловлено ее ценностно-ориентируюшей направленностью, созданием благоприятных условий для проявления индивидуальности, самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции; для формирования умения взаимодействовать с другими, слушать и слышать окружающих, уважать чужие убеждения, принимать оппонента, находить точки соприкосновения, соотносить и согласовывать свою позицию с позициями других участников обсуждения. Наличие оппонентов, противоположных точек зрения всегда обостряет дискуссию, повышает ее продуктивность, позволяет создать с их помощью конструктивный конфликт для более эффективного решения обсуждаемых проблем. Её можно рассматривать как метод интерактивного обучения и как особую технологию. В качестве метода дискуссия активно используется для организации интенсивной мыслительной и ценностно-ориентирующей деятельности учащихся в других технологиях и методах обучения: социально-психологических тренингах, деловых играх, анализе различных ситуаций и решении задач. В качестве своеобразной технологии дискуссия сама включает в себя другие методы и приемы обучения: “мозговой штурм”, “синектика”, “анализ ситуаций” и т.д.

         Эффект дискуссии определяется предоставляемой участнику возможностью получить разнообразную информацию от собеседников, продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач.  Она  способствует формированию ключевых компетенций   ученика. Метод дискуссии предусматривает большую вариативность в формах и приемах ее проведения, что делает урок насыщенным.

            На уроках истории я часто применяю прием "Перекрестная дискуссия". Урок истории в 8 классе по теме «Отечественная война 1812 года».  После изучения  основных событий войны ребятам предлагается проблемное задание. Вырезка из  статьи о битве при Бородино «Утром 26 августа 1812г  армия Кутузова снялась с позиций и ушла в сторону Москвы. Французы вздохнули с облегчением и объявили о своей полной победе. Так они считают и до сих пор. Русские не менее уверенно говорят, что битву у Бородино они, по крайней мере, не проиграли.» , предлагается видео сюжет из передачи с выступлением историка, публициста А.И. Фурсова.  На первом этапе(домашнее задание)  каждый из учащихся индивидуально пишет по три-пять аргументов в поддержку каждой из точек зрения. Аргументы обобщаются в микрогруппах на следующем уроке, и каждая микрогруппа представляет список из пяти аргументов в пользу одной точки зрения и пяти аргументов в пользу второй точки зрения. Составляется общий список аргументов. После этого класс делится на две группы – в первую группу входят те учащееся, которым ближе первая точка зрения, во вторую – те, кому ближе вторая точка зрения. Дискуссия между группами происходит в перекрестном режиме: первая группа высказывает свой первый аргумент – вторая группа его опровергает – вторая группа высказывает свой первый аргумент – первая группа его опровергает и т.д.

          Очень результативно применять на занятиях шкалу мнений. Урок истории в 9 классе по теме «Октябрьская революция. Становление Советской власти». Это второй урок по истории русской революции 1917 года. Введение в дискуссию: Нужна ли была революция 1917 года в России? На экране шкалу мнений:

Нужна (красный)

Нужна, но с оговорками…(розовый)

Не нужна, но были объективные причины…(фиолетовый)

Не нужна (синий)

          Предложите ученикам выбрать одну из позиций (поднять табличку нужного цвета). Раздать ученикам распечатанные материалы с разными позициями учёных (историков, философов), публицистов. Рассаживаем учеников по группам единомышленников, придерживающихся данной позиции. Обсуждение в микрогруппах поможет ученикам чётче формулировать свои мысли, дискутировать более аргументированно. Учитель ведёт дискуссию, просит участников при необходимости приводить более веские аргументы в защиту своей позиции.

          По аналогичному примеру проводятся дебаты. Урок истории в 8 классе по теме «Выступление декабристов».  На сайтах находится информация с  историческими источниками, в которых отражено мнение современников исторического события. На уроке дается отрывок из телепередачи с двумя разными точками зрения на декабристов и их деятельность.  Ребята должны внести  аргументированное собственное мнение на основе представленных источников, дать личную  оценку данного выступления.

          В свете последних событий особенно остро стоят вопросы по истории Великой Отечественной войны и её результатах. Всё дальше вглубь истории уходят события  Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладят эти события из памяти тех, кто полной мерой испил и горечь отступления, и радость наших великих побед.

        Благодаря поисковой деятельности, обсуждению, критическому подходу ребята делают выводы самостоятельно, не прописанные учебником, как факт, а  погружаются в суть вопроса, становятся ближе участникам исторических событий. Историческая память — самое драгоценное и священное качество личности, которое делает его настоящим патриотом. Сила ее велика. Обращаясь к ней, к историческим страницам многовековой истории страны, последующие поколения черпают из кладезя прошлого драгоценные крупицы опыта, мудрости и нравственной чистоты. Все это придает силу, мужество и уверенность в делах нынешних поколений. В данной работе на помощь приходит проектный метод.

         Проектная деятельность на уроках и во внеклассных занятиях по истории также активизирует индивидуальный познавательно-творческий потенциал школьников и способствует становлению гражданско - патриотической позиции и нравственно-эстетическому развитию. 

         Проектный метод используется в моей профессиональной деятельности уже несколько лет. За это время была разработана система методов и приемов организации проекта – сложной, трудоемкой, но благодарной и интересной работы.

         Более десяти лет занимаюсь работой в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», в котором предложено 19 программ для исследований. В своей работе я использую следующие программы: Летопись родного края, Земляки, Великая Отечественная война, Война и дети, Литературное краеведение, Исторический некрополь и многие другие. За это время было подготовлено большое количество исследовательских работ и проектов, ставших победителями как на муниципальном уровне, так и на краевом. Ребята, подготавливая данные работы, признают необходимость информации о гражданах России, своих земляках, жизнь которых может служить примером для подражания, определения собственных критериев гражданственности и патриотизма.

          Об эффективности использованных методов  можно судить по результатам, достигнутых учащимися. После таких уроков изученный материал остаётся у учащихся в памяти как яркий образ и помогает учителю стимулировать познавательную активность школьника.

          Как показывает практика, использование интерактивных методов не только разнообразит уроки, но способствует более глубокому, заинтересованному включению детей в образовательный процесс, о чем свидетельствует увеличение количества обучающихся, занятых во внеурочной деятельности по истории родного края.

           Повышение познавательного интереса школьников к истории своего села, своей школы, своей семьи, интерес к историческим и краеведческим конкурсам и викторинам, участие в  туристско-краеведческом слете "Отечество" также можно считать результатом формирования гражданской идентичности.

           В результате непрерывной работы во внеурочной деятельности была создана база данных о ветеранах ВОВ, проживающих в с. Журавское; к 70-летию Победы оформлена стена Памяти; организованы встречи с учителями – ветеранами и участниками ВОВ,  экскурсии в музей, поздравления с праздниками.

            На высоком уровне проходит организация тематических выставок в Комнате Боевой Славы школы и проведение экскурсий.

           Чтобы молодежь могла точно ориентироваться в окружающем мире, необходимо воспитывать у каждого человека любовь к правде, постичь уроки героического, нравственного, мужественного, всего того, что было в прошлом. Патриотизм, воспитанный на правде истории, — школа воспитания и формирования настоящего патриота и гражданина.

           Несмотря на разнообразную и сложную мотивацию проявления гражданско-патриотических чувств, гражданственность и патриотизм остаются ценностями социально одобряемыми. Кроме того, это понятие остается важным инструментом для оценки других людей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные методы на уроках истории и во внеурочной деятельности как средство воспитания гражданско-патриотической позиции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«…И Пётр спас Россию». Революция без разрыва преемственности»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 1. Россия в эпоху преобразований Петра I
  • 03.04.2022
  • 161
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по теме"Куликовская битва".История России 6 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва
  • 03.04.2022
  • 9337
  • 399
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2022 145
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ольга Игоревна
    Михайлова Ольга Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1503
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе