Инфоурок Английский язык СтатьиИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

Шевцова И. Ю.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ  КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

Аннотация. В статье рассматривается проблема необходимости формирования межкультурной коммуникативной компетенции школьников посредством применения интерактивных методов обучения на уроках иностранного языка. Определены условия эффективного применения интерактивных методов обучения для их дальнейшего использования в ходе организации интерактивного обучения на уроках. Приведены примеры применения интерактивных технологий на уроках иностранного языка.

Ключевые слова: обучение иностранному языку в школе, межкультурная коммуникативная компетенция, формирование межкультурной коммуникативной компетенции, интерактивные методы обучения.

 

Интенсификация процессов глобализации и интеграции охватывает все сферы общественной жизни: экономику, культуру, науку и образование, и как следствие, ведет к увеличению числа межкультурных контактов. Данное обстоятельство определяет важность владения иностранным языком как средством осуществления межкультурной коммуникации.

Современное общество выдвигает новые требования к результатам иноязычного образования.  В соответствие с положениями Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, изучение иностранного языка должно обеспечить формирование иноязычной коммуникативной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации личности, но в то же время многие ученые (Тер-Минасова С.Г., Гальскова Н.Д., Халеева И.И.) настаивают на необходимости формирования межкультурной коммуникативной компетенции [5].

Под межкультурной коммуникативной компетенцией мы понимаем совокупность межкультурных знаний, умение применять их на практике, наличие качеств личности, необходимых для реализации данных знаний и умений, а также владение иностранным языком как средством общения, необходимым для осуществления продуктивного взаимодействия с представителями иноязычных культуры [1].

Современные дети знакомятся и проникаются иностранной культурой зачастую до окончания школы. Из этого можно сделать вывод, что межкультурную коммуникативную компетенцию нужно активно развивать еще в школе. В силу психологических особенностей и сложности феномена МКК, наиболее благоприятным возрастным периодом для усвоения и активного развития МКК, на наш взгляд, является старший школьный возраст. Именно на старшей ступени школьного образования работа по развитию межкультурной коммуникативной компетенции может быть организована наиболее эффективно, поскольку старшеклассники в силах осознать определенные особенности иноязычной культуры, понять её, при необходимости вступить в межкультурную коммуникацию и ориентироваться в межкультурном пространстве с опорой на свой жизненный опыт и имеющиеся знания.

Иностранный язык выступает в качестве средства для проникновения в мировую культуру, познания мировых ценностей, осознания собственной культурной принадлежности; он становится инструментом осуществления диалога культур, который в контексте межкультурной парадигмы иноязычного образования становится средством межкультурной коммуникации и все чаще называется межкультурным диалогом [5].

Для успешного формирования межкультурной коммуникативной компетенции учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы он моделировал процесс реального межкультурного общения. Интерактивное обучение - это прежде всего диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие; подобное общение ведет к взаимопониманию, взаимодействию - совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Для этого на уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, исследовательские проекты, ролевые игры, работа с документами и различными источниками информации, творческие работы, рисунки и прочее [3].

Интерактивное обучение - это особая форма организации процесса обучения, выполняющая определенные функции:

- обучающая: включает усвоение содержания образования, развитие обще-учебных умений и навыков;

- развлекательная: создание благоприятной атмосферы на уроках;

- коммуникативная: объединение коллектива учащихся, установление эмоциональных контактов;

- релаксационная: снятие эмоционального напряжения.

На разных этапах обучения иностранному языку могут быть использованы следующие формы активного обучения:

1) альтернативные форматы занятий;

2) дискуссии (с использованием аудио и видео);

3) обсуждение проблем в малых группах, интервью, опросы и анкетирование;

4) выполнение аудиторных творческих письменных заданий (групповых и индивидуальных);

5) проекты и презентации;

6) симуляции и ролевые игры;

7) мозговой штурм;

8) проведение занятия (или его фрагмента) обучаемым (обучаемыми);

9) обучение на основе информационно-компьютерных технологий;

10) проведение занятия в непривычном месте (парке, библиотеке) [2] .

При условии соблюдения правил организации интерактивного обучения и учете его особенностей, применение интерактивных технологий приводит к следующим результатам:

·                   интенсификация процесса понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач;

·                   повышение мотивации и вовлеченности участников в решение обсуждаемых проблем;

·                   формирование творческого мышления: способность по-своему видеть проблемную ситуацию, находить выходы из нее; давать обоснования своим позиции, жизненным ценностям;

·                   развитие умений выслушивать иную точку зрения, сотрудничать, вступать в партнерское общение, оставаясь при этом толерантным и доброжелательным по отношению к своим оппонентам;

·                   гибкий контроль за усвоением знаний и умением применять полученные знания, умения и навыки в конкретных ситуациях [4].

Рассмотрим пример применения интерактивных технологий «Дебаты» и проектного метода на уроке английского языка в 11 классе по теме “A typical American”, УМК “Spotlight”.

Дебаты проводились в три этапа: организационный, основной и заключительный. В ходе организационного этапа урока были представлены команды-участники, жюри и таймкипер, озвучена проблема, вынесенная на обсуждение. Участники дебатов были ознакомлены со своими задачами, правилами дебатов и критериями оценивания.

После чтения и разбора текста “American manners” учителем была озвучена проблема, вынесенная на обсуждение “Some people believe that it is really important to learn about the customs of a country you are to visit”. Разделившись на команды “Proposeres” (те, кто поддерживал идею утверждения, выдвинутого на обсуждение) и “Opposers” (те, кто опровергал ее), учащиеся приступили к обсуждению проблемы в группах, а затем перешли к выступлениям спикеров от каждой группы. В ходе обсуждения заданной проблемы, учащиеся задавали вопросы друг другу и отвечали на вопросы оппонентов.

Данная технология позволяет не только совершенствовать коммуникативные умения учащихся, но также способствует формированию критического мышления, развитию умения грамотно вести полемику, отстаивать свою позицию, выступать перед аудиторией, так как учат эффективным речевым приемам и тактикам, дают представление о структуре публичного выступления. 

В качестве домашнего задания учащимся было предложено провести работу над проектом “Stereotypes about Americans and Russians”, в ходе подготовки которого, они должны были найти информацию о распрастраненных стереотипах об американцах и русских, сравнить их, выделить сходства и различия, оформить в виде информационного буклета.

Для эффективного применения интерактивных методов обучения как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции школьников учителю следует соблюдать следующие методические рекомендации:

1.                 Учитывать предпочтения учеников при выборе формы работы на уроке;

2.                 Ставить актуальные проблемы, представляющие интерес для учащихся;

3.                 Создавать и поддерживать доброжелательную атмосферу на уроке;

4.                 Вовлекать всех учеников в активное взаимодействие по решению учебных задач;

5.                  Применять разнообразные интерактивные формы обучения;

6.                 Тщательно готовиться к уроку с применением интерактивных технологий;

7.                 Осуществлять контроль за соблюдением регламента интерактивных технологий учащимися.

Интерактивные методы и упражнения позволяют обучающимся  говорить, взаимодействовать  на  изучаемом  языке, учат  ориентироваться  в  различных  коммуникативных  ситуациях, что позволяет утверждать, что применение интерактивных форм обучения является важным условием эффективного формирования МКК.

 

Список литературы

1.                                                                                             Гальскова, Н.Д. Межкультурное обучение: проблема целей и содержания обучения иностранным языкам / Н.Д. Гальскова // Иностранные языки в школе. – 2004. – № 1. – С. 3 – 8.


2.
Гревцева В.Ф. Развитие межкультурной компетенции студентов на основе активных форм обучения
// Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2014. № 14 (14). С. 49-54.

3.                 Замкова А.В. Технологии интерактивного обучения// Английский язык. Все для учителя. - 2016. -  № 5-6. - С. 9.

4.                 Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. уч. заведений / Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина. -  3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 368 с.

5.                 Тер-Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация / С.Г. Тер-Минасова. – М., 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 869
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Ирина Юрьевна
    Шевцова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4183
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека