Интерактивный тест "Правила работы с микроскопом". Биология 5 класс. Автор составитель теста: Колюшина Наталья Ивановна, ИП,учитель биологии, Агенстсво "БИОНИК" п.Кадуй

Предпросмотр материала:

Правила работы с микроскопом.

Интерактивный тест. Биология 5 класс.

 

Теория. Составление интерактивного теста по типу "Хронологическая линейка"

В процессе изучения используются различные виды тестирования. В этом разделе представлен тест по типу "Хронологическая линейка".

 

Основным тезисом составления которого служит высказывание "Что вначале - что потом".

 

Главная цель, которая ставится перед обучающимися - это расположить представленную информацию в тесте в хронологической последовательности.

 

Такие тесты используются не только на уроках биологии, но и при изучении любого другого предмета. В содержание карточек можно включить печатную информацию, рисунки, видео. Такой тип тестов очень прост и удобен. На школьных уроках их хорошо использовать для самостоятельного закрепления учебного материала учениками. Они дают целостную последовательную хронологию событий, действий, решений и явлений.

Для того, чтобы создать такой тест нужно:

Открыть форму заполнения и заполнить основные диалоговые окна:          

1. Название приложения (тема) 2. Постановка задачи.

 

Длину хронологической линейки задаём самостоятельно в зависимости от темы.

 

Далее подбираем пары: вопрос-ответ. Вопрос может быть представлен: текстом. видео, аудио, картинкой - по желанию автора составителя теста.

 

Максимального количество вопросов в этом типе тестирования - 20.

На заключительном этапе заполняем два последних окна: обратная связь  (оценка), помощь.

 

Далее устанавливаем приложение и переходим на предварительный просмотр.

Обзор

Данный тест "Правила работы с микроскопом"

 

 

составлен с целью изучения и закрепления знаний обучающихся, полученных в ходе изучения темы. Данное творческое задание - тест требует от учащихся воспроизводства информации в строго определённой последовательности, что создаёт теоретическую основу для выработки практических навыков при работе с увеличительными приборами, в данном случае с микроскопом. Прежде чем выполнять тест рекомендуется тщательным образом изучить с учениками учебный материал на стр. 25.  Учебник Билогия 5 класс А.А. Плешаков, Н.И. Сонин (2013 год) и только после этого переходить работать с тестом.  Тест предполагает поиск «правильного» решения, основанного на своем персональном опыте. В ходе теста используется хронологическая линейка с делениями. Фиксированное значение предусматриваем расположение в данное место карточки с ответом. Проводить проверку правильности решения можно как по порядку (правильность размещения каждой карточки), блочно (правильность размещения нескольких карточек или фронтально (проверка осуществляется после завершения выполнения теста нажатием на галочку в правом нижнем углу.  При наличии ошибок необходимо повторить выполнение теста заново. Для этого необходимо перезагрузить страницу.  Дополнительного материала тест не имеет не случайно. Очень важно, чтобы у ученика сформировались чёткие теоретические знания по теме без каких-либо размывающих рамки представлений дополнительных фактов. Будет не лишним повторение на занятии темы: "Увеличительные приборов" их основные компоненты (части), т.к. в этом тесте используются основные понятия вышеуказанной темы.

Цели

     пробуждение у обучающихся интереса;

     поощрение активного участия каждого в учебном процессе;

     способствовать эффективному усвоению учебного материала;

     оказывать многоплановое воздействие на обучающихся;

     осуществлять обратную связь (ответная реакция аудитории);

     формирование у обучающихся мнения и отношения;

     формирование жизненных навыков;

     развивать навыки работы с понятиями.

     подготовка теоретических основ для дальнейшей практической работы с микроскопом.

Технические подробности

Интерактивный тест представлен:

     печатной инструкцией

     информационным видео

     карточками с тестом, на которых напечатаны основные правила работы с микроскопом.

 

Содержание карточек:

№1.  До упора опустите зрительную трубку, уберите микроскоп в футляр.

№2. Глядя в окуляр и вращая регулировочный винт, медленно поднимайте зрительную трубку, добиваясь наиболее чёткого изображения объекта.

№3. По окончании работы вращением винта приподнимите зрительную трубку, выньте стекло с изучаемым микрообъектом.

№4. Микроскоп устанавливайте ручкой штатива к себе на расстоянии 5-10 см. от края стола. Во время работы микроскоп не двигайте.

№5. Сбоку глядя на предметный столик, вращайте регулировочный винт до опускания объектива на 5-7 мм от стекла с изучаемым объектом.

№6. Стекло с изучаемым микрообъектом кладите на предметный столик и закрепляйте зажимами.

№7. Вращая зеркальце и глядя в окуляр, добивайтесь полного освещения поля зрения.

№8. Работайте с микроскопом сидя.

№9. Стёкла окуляра и объектива протирайте только специальными салфетками.

№10. Переносите микроскоп всегда двумя руками, одну подкладывая под основание, другой держась за ручку штатива.

№11. Храните микроскоп в футляре.

     при правильном ответе рамка карточки окрашивается в зелёный цвет

     при неправильном - в красный.

Ключевые этапы

     Вводный

Прочитайте печатную инструкцию.

     Работа с тестом

     перейдите по ссылке “Правила работы с микроскопом” 5 класс.

     нажмите "ОК" и откройте поле работы теста

     прочитайте все правила работы с микроскопом.

     Выберите карточку с первым правилом и курсором переместите её под цифру 1. Проверьте правильно ли Вы ответили. Если правильно переходите к поиску второго правила, напечатанного на карточке и т.д.

     карточки с ответами помещайте под цифры с численным диапазоном равным - 20.  ( 1, 21,41,61,81 и т.д  )

     Заключительный. Подведение итогов работы. Обобщение.

Интерактивный тест "Правила работы с микроскопом". Биология 5 класс. Автор составитель теста: Колюшина Наталья Ивановна, ИП,учитель биологии, Агенстсво "БИОНИК" п.Кадуй

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Колюшина Наталья Ивановна

преподаватель биологии и математики

  • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6464
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 6
  • 6464
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Колюшина Наталья Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~220

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: