Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнтересные факты из жизни Чехова

Интересные факты из жизни Чехова

Скачать материал



Интересные факты из жизни А.П.Чехова

(материал может быть использован на уроке изучения биографии А.П.Чехова)

1. Дебют Чехова в печати состоялся 24 декабря 1879 года. Тогда в журнал «Стрекоза» попал его рассказ «Письмо к ученому соседу». За это произведение ему заплатили гонорар в размере 5 копеек за одну строку. А незадолго до смерти в 1904 году издательство «Знание» предложило Чехову аж 5000 рублей за пьесу «Вишневый сад».

2. Первый памятник Чехову был установлен в 1908 году в Германии (г. Бадельвейдер). Именно там и умер знаменитый писатель. Но к сожалению памятник не дожил до наших дней, так как он был переплавлен на военном заводе еще во время Первой Мировой войны.

3. Произведения Чехова были экранизированы более 200 раз, причем не только в России, но и зарубежом. Это делает Чехова лидером по количество экранизаций произведений русских классиков, кроме того он входит в тройку самых экранизируемых классиков мировой литературы. Туда же входят такие знаменитые писатели как Уильям Шекспир и Чарльз Диккенс.

4. Многие знают Чехова как знаменитого писателя, но он был еще и врачом, и за свою практику вылечил многих людей. После того, как он окончил мед. институт, он сразу же повесил на двери своего дома табличку «Доктор А.П. Чехов». Но со временем Чехов начинает терять интерес к медицинской практике, так как она его начинает тяготить. А в 1892 году он вовсе перестает заниматься медициной.

5. Как и многие писатели, у Чехова были псевдонимы. Но за всю жизнь у Чехова накопилось несколько десятков различных псевдонимов, некоторые он и сам впоследствии не мог вспомнить. По его словам, псевдонимы он использовал с той целью, чтобы заинтриговать читателя, т.е. чтобы читатель сам поразмышлял, чьему перу может принадлежать это произведение. Вот несколько знаменитых псевдонимов А.П. Чехова: Антоша Чехонте, Анче, А. Чехонте, Г. Балдастов, Врач без пациента, Брат моего брата, Гайка №6, Гайка №9, Лаэрт, Рувер, Крапива, Шампанский, Человек без челезенки, Дяденька, Дон Антонио Чехонте, Ц., Грач и множество других псевдонимов.





6. Одно из любимейших хобби Антона Чехова было коллекционирование почтовых марок (филателия). Он покупал марки там где только можно, а зачастую просто просто отклеивал марки с конвертов с письмами, которые приходили ему.

7. Также чехов любил находить интересные и смешные фамилии у реальных людей в реальной жизни. Впоследствии эти фамилии он частенько использовал в своих произведениях. Например в произведении «Человек в футляре» была использована реально существующая фамилия Чимша-Гималайский. Также часто в его произведениях можно было услышать такие фамилии как Зевуля, Свинчутка, Трахтенбауэр и др. Все эти фамилии он тоже встречал у реальных людей.

8. То, что писателям устанавливают памятники — это нормально, Чехов не исключение. В его честь было воздвигнуто множество памятников, но он пошел дальше (точнее не он). В некоторых городах можно встретить памятники персонажам его произведений. Например в Таганроге (Родном городе Чехова) был установлен памятник «Человек в футляре», а памятник «Каштанка» был установлен в Челябинске.

9. В честь Чехова был назван город в Московской области, кратер на Меркурии, астероид и даже издательство в Нью-Йорке.



10. Чехов был в прекрасных дружеских отношениях с великим композитором П.И. Чайковским и даже посвятил ему произведение «Хмурое утро». Позже они планировали даже написать совместную оперу по произведению М.Ю. Лермонтова «Бэла», но этого так и не случилось.

11. У Чехова была также крепкая дружба с Максимом Горьким. Если бы не Чехов, то возможно свет бы не увидел знаменитую пьесу Горького «На дне». После прочтения первых томиков с рассказами, Чехов настоял, чтобы Горький попробовал себя в драматургии. И не зря.













12. Чехов завещал практически все свое имущество своей сестре Марии Павловне. А точнее он завещал сестре дачу в Ялте (стоимость дачи на тот момент составляла 50000 рублей), весь доход со всех его драматических произведений и конечно же деньги. Жене Ольгеи братьям досталось гораздо меньше, хотя на заседании окружного суда в 1905 году вдова и братья Чехова отказались от своей доли наследства в пользу Марии.

13. У Чехова было очень много поклонниц. Сам Антон Павлович шутя называл их «Антоновками».

14. Во время путешествия по Европе Чехов заезжал в Монте-Карло, где успешно проиграл в рулетку 900 франков. Сам он потом писал по этому поводу: «Лично я доволен собой. По крайней мере я могу теперь говорить своим внукам, что я в рулетку играл и знаком с тем чувством, какое возбуждается этой игрою.»

15. Портрет, написанный художником Иосифом Бразом считается самым известным портретом Чехова (В начале данного поста). Его также можно встретить в каждом учебнике литературы, в кадой книге, где есть что-то про Чехова. Этот портрет является эталонным. Но интересным фактом является то, что самому Чехову этот портрет очень не нравился и он сам про него говорил: «...Портрет мне не кажется интересным. Что-то есть в нем не мое, и нет чего-то моего»" или такая цитата «Мне противен Бразовский портрет».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интересные факты из жизни Чехова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 4175
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имашева Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имашева Ирина Сергеевна
    Имашева Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12725
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек