Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтересные факты об Атлантическом океане

Интересные факты об Атлантическом океане

Скачать материал

Интересные факты об Атлантическом океане.

Атлантический океан появился на нашей планете не сразу. Сотни миллионов лет назад Европа, обе Америки, Антарктида и Африка представляли собою единый массив суши. За последние 40 млн. лет на Земле происходил такой процесс, как раскрытие океанского бассейна и, соответственно, суша делилась на существующие ныне материки. Эта тенденция наблюдается и сегодня.

Как только не называли Атлантический океан в былые времена! Древние греки именовали его «морем за Геракловыми столбами». Позже появились такие названия, как Атлантик, Море Мрака и Западный океан. Сегодняшнее название океану было дано только в начале 16 века картографом Вальд-Земюллером.

О том, почему Атлантический океан именуется именно Атлантическим, споры ведутся до сих пор. По одной из версий, название ему дал древний затонувший материк – Атлантида. Некоторые историки считают, что прототипом океана стал титан Атлант, живший, по убеждению древних греков, на крайнем западе и удерживавший на плечах небесный свод.

По сравнению с Тихим океаном Атлантическому принадлежит почетное второе место во многих областях. Это второй по величине океан планеты, и по глубине – тоже. Самым «бездонным» местом в Атлантике считается Южно-Сандвичев желоб, глубина которого от поверхности составляет почти 8500 км. А вот по солёности Атлантический океан удерживает безоговорочную пальму первенства.

По нему проходит теплое течение Гольфстрим, дарящее теплый и мягкий климат европейским государствам, которые имеют выход к океаническим просторам. Для сравнения: количество тепла, переносимого этим течением, может выработать только 1 000 000 атомных электростанций вместе взятых.

Атлантика проходит через все земные климатические пояса. Кроме того, это своеобразная граница, разделяющая два света – Старый и Новый.

Атлантида, в одно время считавшаяся мифологической землей, существовала на самом деле. И она действительно ушла под воду за очень короткий промежуток времени. Причиной трагедии, унесшей жизни многих людей, стал природный катаклизм. Философ Платон полагал, что гибель Атлантиды была послана ей богами в наказание за слишком порочный образ жизни.

На территории Белизского рифа в Атлантике расположен необычный природный объект –голубая дыра. Она представляет собою подводную пещеру глубиной 120 метров. В этом месте границы темной и светлой вод имеют строго очерченный контур. И наблюдатель, смотрящий на поверхность океана сверху, действительно видит большую голубую дыру.

Несмотря на разницу в площади Атлантического и Тихого океанов, количество рыбы, ежегодно вылавливаемой в Атлантике, ничуть не меньше. Особенно популярны у рыболовов сельдь, сардина, камбала и треска. В Атлантическом океане обитают и разнообразные деликатесы: устрицы, кальмары, мидии, каракатицы и др.

Сегодня прямыми беспосадочными перелетами через Атлантику никого не удивишь. А на заре авиации такой полет был связан с большим риском и приравнивался практически к подвигу. Первым отважился его совершить американец Чарльз Линдберг в 1927 году.

Первым мореплавателем, рискнувшим переплыть Атлантический океан, стал Колумб.

На севере Атлантики находится остров-гигант Гренландия, равных по величине которому на планете нет.

Самый далекий остров на Земле тоже находится в Атлантическом океане. Это остров Буве, который с мысом Доброй Надежды разделяют 1600 км.

Количество океанической воды в Атлантике равняется количеству льдов в Антарктиде, если эти льды растопить.

В Атлантическом океане есть море, не имеющее береговых границ, — Саргассово. Его границы очерчивают только океанские течения.

С Атлантическим океаном связано множество загадок. Одна из них порождена так называемым Бермудским треугольником – зоной в районе Бермудских островов, где пропало без вести много самолетов и судов.

Добыча полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа, ведётся на материковых шельфах. Нефть добывают на шельфах Мексиканского залива, Карибского моря, Северного моря, Бискайского залива, Средиземного моря, Гвинейского залива. На шельфе Северного моря также ведётся добыча природного газа. В Мексиканском заливе ведут промышленную добычу серы, а у острова Ньюфаундленд — железной руды. Из морских россыпей на материковом шельфе Южной Африки добывают алмазы. Следующую по значению группу минеральных ресурсов образуют прибрежные месторождения титана, циркония, олова, фосфоритов, монацита и янтаря. С морского дна также добывают уголь, барит, песок, гальку и известняк.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интересные факты об Атлантическом океане"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 894
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеголькова Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеголькова Лариса Борисовна
    Щеголькова Лариса Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95362
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой