Инфоурок Другое СтатьиИнтересные сведения о продолжительности жизни

Интересные сведения о продолжительности жизни

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ В круженьи лет мы отмеряем.pdf

                                               В круженьи  лет  мы отмеряем 

                                                                   Каждый миг свой век… 

                                         С расцветом мудрости - мощёный путь           годами.

                             В рубцах от ран  нагая доброта

                                   Усталым взглядом, умными глазами                                  Взирает на твои деянья, человек…

 

        Яркий, солнечный день. Воздух напоен ароматом трав и  растений. Подул ветерок, и легкий лепесток цветка закружился в воздухе. Нет, это не лепесток, а в необычном танце порхая  с цветка на цветок, кружилась бабочка-однодневка. Да. Она живет всего лишь один день! Но как жизнеутверждающи ее движения! Можно подумать, что за эту короткую жизнь она испытывает всю радость эмоций.

        Перламутровые крылышки бабочки потревожили сон домашней кошки, греющейся  на солнышке.  Кошка была стара, слишком стара. Ей было 28 лет – таков «кошачий век». Правда, она не достигла долголетия царя джунглей – льва, который живет 40-60 лет, но зато пережила тигра, который живет лишь 15-17 лет.

        Злобно шипя погналась за бабочкой гусыня, которой было отпущено на жизнь столько же, сколько и льву.

        Высоко в небе, бороздя хлопья облаков, пролетали дикие гуси, у которых жизнь вдвое длиннее, чем у их домашних собратьев. Где-то каркнула ворона, оповестив, что ей суждено жить 100 лет. Гордо пролетел сокол, который мог бы прожить 150 лет. А вот маленькая птичка грач пиликала: «А я живу 400, а я живу 400 лет…»

        Внизу, в водоеме, плескалась рыба. Однако и здесь природой  был установлен разный  предел жизни: рыба-бычок живет всего лишь один год, зато карп – до 150 лет! Громадные сомы весом до трехсот килограммов, порой достигают столетия, но переживают их щуки, могущие жить до 300 лет!

        Столько же на одном из меридианов живут огромные крокодилы и гдето целых 200 лет  по жизни ползет черепаха. 

        Если бы мы заглянули в морскую пучину, то отметили бы, что и киты не уступают в продолжительности жизни щукам и крокодилам, они тоже могут жить до 400 лет! Даже моллюск  тридакна живет в Тихом океане   до 100 лет! Столько же живет слон на суше. Правда, название  «моллюск» не совсем укладывается в понятие, ибо иногда размеры  этих моллюсков бывают более двух с половиной  метров, а вес - нескольких сот килограммов!         Легкое жужжание, и золотистая пчелка закружилась в танце вокруг цветущей вишенки. Она как бы целовала ее нежные лепестки. Но как странно все в жизни! Самцы-пчелы живут всего две недели, пчелы-работницы – до 89-месяцев, и лишь матка-пчела живет от двух до семи лет! А вишенка – все 300!

       Но вот пчелки полетели к розам, которые щедро дарили им нектар. В немецком городе  Гильдс-Гейме (Хильдесхайме) есть розовый куст, которому около тысячи лет, и до сих пор на нем распускаются прекрасные бутоны.

       Зашумел листвою дуб 40-метровой высоты, его вершина уходила далеко  в небо, а могучие ветви, как ласковые руки, образовывали уютный шатер. Дубы-гиганты живут до двух тысяч лет. А вы можете себе представить фиговое дерево, в тени которого могут  одновременно отдыхать семь тысяч человек? Как пишут очевидцы, это дерево  растет в Индии и возраст его три тысячи лет! На острове  Тенериф  (Каморские острова) растет драконовое дерево, возраст которого определяется в шесть тысяч лет, оно достигает 16 метров в обхвате. Его можно обнять, если 30 человек возьмутся за руки. До сих пор существует поверье об исцеляющей силе «драконовой крови», так называют смолу этого дерева.

       В таком же возрасте в африканских саваннах можно встретить дерево баобаб. Это «ревнивое» дерево, оно не любит жить рядом ни с одним другим деревом или кустарником, вблизи них оно погибает. Это дерево-«отшельник» тянется своими ветвями к свету и, как водяной насос, накачивает в свои ткани воду, которая помогает  ему пережить засуху.

       Десяти тысяч лет достигают мексиканские кипарисы, некоторые из них почти квадратные: 34-х метров высоты и 33-х метров в обхвате. 

       Но наибольшим долголетием отличается дерево, напоминающее по внешнему виду 5-6-метровую  пальму. Называется оно  австралийская макроцимия и живет 15 тысяч лет!

       В течение тысячелетий росли эти бессловесные свидетели истории  -  от каменного века до наших дней. Какой же маленькой песчинкой выглядит жизнь некоторых животных по сравнению с зелеными долгожителями!         Человекообразные обезьяны гориллы живут всего лишь 15 лет.

Маленькая макака живет в два раза дольше огромной гориллы, орангутанги – 25 лет и лишь шимпанзе и павианы – 40-45 лет.

       Какова же продолжительность жизни человека? 

       Из мировой литературы известно имя крестьянина Мамте, который явился ко двору японского императора в 242 года вместе с женой 221 года и сыном  201 года. Англичанин Фома Карн пережил 12  английских королей и прожил 207 лет. Другой англичанин Томас Парр прожил 152 года трудовой крестьянской жизнью, причем на 120 году вторично женился на молодой вдове и был так бодр, что вдова не замечала его старости. От этого брака родился сын, доживший до 127 лет. В Норвегии в 1797 году скончался Йозеф Суррингтон на 160 году жизни, оставив молодую жену и множество детей от нескольких браков. Старшему было  103 года, младшему – 9 лет. Венгр Петр Кцартен умер в 185 лет, шотландец  ГенрихДженкинс прожил 170 лет, казах Сыпра Жирау – 180 лет, туркмен Ширали-баба Муслимов – 168 лет.

       Оказалось, что в бронзовом и каменном  веках средняя продолжительность жизни наших предков не превышала 18 лет, в ХVI веке средняя продолжительность жизни европейца была всего лишь 21 год, в XVШ веке – 26 лет, а в XIX веке – 34 года. К. Маркс на основании отчетов санитарных врачей Англии, пришел к выводу, что в Манчестере средняя продолжительность жизни для состоятельных слоев населения в 40-х годах XIX  века была 38 лет, а для рабочего класса – всего 17 лет. В Ливерпуле она составляла для первых – 35 лет, а для вторых – 15 лет.

       В ХХ веке по всему миру продолжительность жизни составляла в среднем 50-60 лет, в странах с невысоким экономическим уровнем – 32-45 лет, в высокоразвитых странах – 68-73 года.

       Естественно,  предел человеческой жизни значительно выше настоящего и многими учеными определяется в 100-150 лет, а со временем, возможно, эта цифра лет не будет пределом, а отодвинется еще на какой-нибудь рубеж, за который нам следует бороться.

       С. Ошлаков

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интересные сведения о продолжительности жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 348
    • RAR 203 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ошлаков Сергей Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ошлаков Сергей Константинович
    Ошлаков Сергей Константинович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15842
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек