Инфоурок Окружающий мир Презентации"Интересные факты из жизни животных"

"Интересные факты из жизни животных"

Скачать материал
Скачать материал ""Интересные факты из жизни животных""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная работа на тему:Интересные факты из жизни животных...

    1 слайд

    Проектная работа на тему:Интересные факты из жизни животных
    Подготовил:Дациев Рамазан

  • Калифорнийский кондор: описаниеЭто могущественные и величественные птицы, раз...

    2 слайд

    Калифорнийский кондор: описание
    Это могущественные и величественные птицы, размах крыльев которых составляет 3,4 метра. Средняя масса взрослой особи - от семи до четырнадцати килограммов. Внешне самка очень похожа на самца, единственным отличительным признаком, по которому можно распознать половую принадлежность, является размер птицы. Калифорнийский кондор, длинное тело которого покрыто черным оперением, имеет голую шею, окруженную красивым перьевым воротником. Под крыльями птицы располагается белый треугольник. На лысой розовой голове расположен короткий, сильный и изогнутый клюв, который идеально приспособлен для разделывания свежей, еще не успевшей разложиться падали. Молодых птиц можно распознать по буровато-коричневому оперению со светлой каймой. Их спина покрыта чешуйчатым рисунком, а на второстепенных маховых крыльях отсутствует белый цвет. Самое интересно, что окончательное изменение внешнего вида происходит только к четырехлетнему возрасту.

  • Почему их занесли в Красную книгу? . В XIX столетии началось резкое сокращени...

    3 слайд

    Почему их занесли в Красную книгу?
    . В XIX столетии началось резкое сокращение поголовья калифорнийских кондоров. Это произошло сразу по нескольким причинам. Основную роль в исчезновении этих птиц сыграло прямое преследование со стороны пастухов, безосновательно считавших, что калифорнийский кондор истребляет овечьи стада. Высокая уязвимость этих птиц обусловлена и довольно обширными гнездовыми и охотничьими площадями, порой составляющими около 90 километров. Также на резкое сокращение численности поголовья повлияло активное использование ядохимикатов, предназначенных для борьбы с сусликами. Совокупность всех вышеперечисленных факторов стала причиной того, что в первой половине 1980-х годов в мире насчитывалось всего 22 птицы. В 1893 году ученые сумели отобрать несколько яиц и вырастить их в искусственных условиях. Спустя какое-то время людям пришлось прибегнуть к еще более радикальным мерам для спасения кондоров. В 1987 году шесть уцелевших особей поместили в неволю, где уже содержалось 27 прирученных птиц. К счастью, все они благополучно адаптировались к новым условиям существования и даже начали размножаться. В итоге к 2003 году ученым удалось увеличить общую популяцию кондоров до 223 особей, 85 из которых были реинтродуцированы в дикую природу Северной Аризоны. В настоящее время ареал обитания представителей данного вида ограничен прибрежными регионами Калифорнии. В основном они населяют юго-восточную часть округа Монтерей и север Лос-Анджелеса. Также калифорнийских кондоров можно увидеть в Туларе и окрестностях Керна. Ранее эта птица обитала в штатах Орегон и Вашингтон.

  • Внешний видСнежный барс представляет кошку внушительных размеров, чем-то нап...

    4 слайд

    Внешний вид

    Снежный барс представляет кошку внушительных размеров, чем-то напоминающая леопарда, но не таких крупных размеров и более приземистая. Существует ряд других признаков, позволяющих отличить барса от леопарда: у ирбиса хвост достигает ¾ длины тела, а шерстяной покров усеян рисунком, в виде розеток и пятен. Взрослые особи снежного барса вырастают в длину до 2-х с половиной метров, вместе с хвостом. Высота хищника в холке достигает 60 сантиметров. Самцы отличаются большим весом, около 55 кг, по сравнению с самками, вес которых составляет не больше 40 килограммов. Голова у этого животного округлая и не большая, с такими же округлыми и короткими ушами. На ушах нет кисточек, как у рысей, а в зимний период, из-за густого меха, ушей практически не видно.
    У хищника достаточно выразительные глаза, окрас которых соответствует окрасу шерсти и вибриссы, длиной до 10 см. Ноги у снежного барса сравнительно короткие, а лапы широкие и массивные, вооруженные втяжными когтями. Следы, оставленные этим хищником, круглые по форме и без отметин когтей. Хвост выглядит несколько толще, чем он есть на самом деле из-за высокой и густой шерсти. Благодаря длинному хвосту, хищник без проблем удерживает равновесие, передвигаясь в столь сложных условиях гор.
    Окрас шерстяного покрова в области спины, а также верхних зон боков отличается светло-серым оттенком, больше переходящим в белый, при этом цвет брюха и толстых частей конечностей, а также нижних зон боков, более светлый. Уникальный узор состоит из больших розеток круглой формы, а также сплошных пятен, так же круглой формы, черного или темно-серого оттенка. На голове хищника расположены самые мелкие пятна, а более крупные украшают шею и ноги. Ближе к задней части спины пятна как бы сливаются и образуют своеобразные полосы, расположенные вдоль спины. Вторая половина хвоста характерна тем, что пятна так же сливаются и образуют широкое неполное кольцо, при этом кончик хвоста всегда черный.
    Зимняя шерсть животного отличается сероватым оттенком с дымчатым налетом, что более характерно по отношению к спине и бокам. Иногда присутствует легкая желтизна. Благодаря такой расцветке тела, ирбис легко маскируется среди снега, льдов и скал. С приходом лета у ирбиса цвет меха становится практически белым, поэтому темные пятна становятся более заметными.
    Взрослые особи, а тем более, постарше, имеют не такой яркий мех, как более, молодые сородичи.

  • Почему их занесли в Красную книгу?Исходя из данных Всемирного фонда дикой при...

    5 слайд

    Почему их занесли в Красную книгу?
    Исходя из данных Всемирного фонда дикой природы, в настоящее время на планете Земля обитает от 3-х с половиной до 7-ми с половиной тысяч этих животных. Еще около пары тысяч живут и размножаются в условиях зоопарков. Снижение популяции этих хищников связано с противозаконной охотой из-за ценного меха животного. Поэтому снежный барс считается малочисленным, редким зверем, который находится под угрозой полного исчезновения.
    Снежного барса так же занесли в I Приложение Конвенции по международной торговле различными видами флоры и фауны, которые находятся на грани исчезновения. Под такой же формулировкой ирбиса занесли в Красный список МСОП 2000 года. В результате работы природоохранных структур, которые занимаются отслеживанием динамики браконьерской добычи меха животного, было установлено, что положение по охране вида практически во всех странах хотя и реализуются, но в недостаточной степени. Кроме этого, ни в одной из стран не приняты долгосрочные программы, которые позволили бы сохранить снежного барса.

  • Описание и природоохранный статусМягкотелая черепаха Свайно (Rafetus swinhoe...

    6 слайд

    Описание и природоохранный статус

    Мягкотелая черепаха Свайно (Rafetus swinhoei) самая крупная пресноводная черепаха – ее длина достигает 110 см, ширина 160-200 см, вес до 200 кг. Для этих рептилий характерен половой диморфизм: самки крупнее самцов, кроме того, у самцов длиннее хвосты. Голова у мягкотелой черепахи довольно большая и широкая, морда напоминает свиное рыло, глаза подняты высоко вверх. Карапакс и пластрон очень широкие и плоские, конечности довольно массивные и мощные. Голова, шея и подбородок тёмно-оливкового или оливкового цвета со множеством больших жёлтых пятен. Карапакс оливково-зелёный с многочисленными жёлтыми пятнами и многими мелкими жёлтыми точечками между ними, пластрон серый; верхняя часть конечностей тёмно-оливковая, но снизу — жёлтая. Видовое название этой черепахи дано в честь британского натуралиста Роберта Свайно, приславшего экземпляр гигантской черепахи в Британский музей в 1873 году. Мягкотелая черепаха Свайно является одной из редчайших рептилий в мире и внесена в Красную книгу МСОП как вид, находящийся под критической угрозой исчезновения.

  • Описание и особ...

    7 слайд

    Описание и особенности

    Какао попугай – это довольно крупная птица, которая обладает специфическим громким голосом, похожим то ли на похрюкивание свиньи, то ли на крики осла. Так как эти птицы не умеют летать, то перья у них легкие и мягкие в отличие от других летающих сородичей, имеющих жесткие перья. Совиный попугай практически не использует крылья за всю свою жизнь, исключение составляет возможность парирования с верхушки дерева вниз, на землю. Птица какапо имеет уникальный окрас, позволяющий ей быть незаметной среди зеленой листвы дерева. Яркие желто-зеленые перья постепенно светлеют ближе к брюшку. Кроме того по всему оперению разбросаны темные пятнышки, придающие большую маскировку. Одной из особенностей жизни этих птиц является их ночная активность. Днем они, как правило, спят, а по ночам выходят на промысел. Какапо – птицы, предпочитающие одиночное проживание, пару они себе ищут только во время брачного периода. Для проживания они строят небольшие норы или гнезда в скальных расщелинах или в густых лесных зарослях. Уникальной особенностью этих птиц является их специфический запах. Они издают довольно приятный, сладковатый аромат, напоминающий цветочный мед. Ученые считают, что тем самым они активно привлекают своих сородичей. Какапо на фото выглядит довольно внушительно. Эти попугаи имеют самый большой вес среди птиц семейства попугайных: например, вес самца может достигать 4 килограммов, самки несколько меньше – примерно 3 килограмма. Какапо хорошо бегают и могут преодолевать длительные расстояния Благодаря тому, что птица практически не летает, у нее очень хорошо развиты ноги, которые позволяют легко прыгать по земле и довольно резво лазать по стволам деревьев. В основном эти попугаи перемещаются по земле, при этом низко опустив голову. Благодаря крепким и сильным лапам, какапо способны развивать довольно приличную скорость и преодолевать по нескольку километров в день. Совиный попугай имеет уникальную особенность: вокруг клюва расположены вибриссы, позволяющие птице легко ориентироваться в пространстве по ночам. При передвижении по земле коротенький хвостик волочится , поэтому часто выглядит не очень презентабельно.


  • Описание...

    8 слайд

    Описание

    Дальневосточный леопард имеет ряд отличительных особенностей от других представителей семейства кошачьих. Шерсть в летний период достигает длины 2,5 см, а в зимний вырастает до 7 см. Окрас шерсти зимой светлый, с оттенками красновато-желтого, а летом имеет более яркие и насыщенные тона. В отличие от других подвидов леопарда, амурский имеет более длинные ноги, которые позволяют ходить по снегу. Вес самцов варьируется в пределах 32-48 кг, но встречаются и более крупные особи, с весом около 60 кг. Самки весят в пределах 25-43 кг.

  • Сколько осталось...

    9 слайд

    Сколько осталось амурских леопардов?

    Количество последней оставшейся жизнеспособной популяции подвида в дикой природе, по оценкам, составляет 20-25 особей. Животные находятся в небольшом районе Приморского края (РФ), между Владивостоком и китайской границей. В соседнем Китае осталось 7-12 особей. В Южной Корее, последняя запись о дальневосточном леопарде датируется 1969 годом, когда он был пойман на склонах горы Ода в Кёнсан-Намдо, Республика Корея.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2022 367
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манцаева Аминат Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манцаева Аминат Рамазановна
    Манцаева Аминат Рамазановна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2515
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе