Дата: 19.02.2016 г
Класс: 7 «А», 7 «Б»
Тема урока: «Интерфейс программы по
обработке векторной графики»
цели урока:
Обучающая:
познакомить учащихся с векторным графическим редактором и его интерфейсом;
научить создавать простые векторные рисунки, используя операции порядка слоев,
группировки отдельных объектов.
Развивающая: создать
условия для развития умений работы с графикой, развивать творческое мышление
при создании рисунков.
Воспитательная: создать
на уроке атмосферу психологической комфортности, условия для воспитания
самостоятельности, умения контролировать свои действия.
Ход урока:
Организационный момент
(цель: обеспечить внешнюю
обстановку для работы на учебном занятии, психологически подготовить учащихся к
учебному занятию). Приветствие, представление, организация внимания школьников.
Вводное слово учителя, постановка
целей
Одним из первых
умений, которое приобретает человек в своей жизни, порой ещё даже не научившись
говорить, является умение рисовать. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на
холсте, на доске. Но в последнее время желающих рисовать всё больше привлекает
компьютер. Мир компьютерной графики необъятен. Работа с компьютерной графикой –
одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера.
Без компьютерной графики не обходится ни одна современная мультимедийная
программа. Основу работы редакций и издательств составляют художественные и оформительские
работы с графическими программами. Область применения компьютерной графики не
ограничивается одними художественными эффектами. Во всех отраслях науки,
техники, медицины, в коммерческой и управленческой деятельности используются
построенные с помощью графических программ схемы, графики, диаграммы,
предназначенные для наглядного изображения разнообразной информации. Таким
образом, умение работать с графическими программами – одно из важных условий
успешной самореализации в будущей профессиональной деятельности. Тема нашего
урока – «Векторная графика. Интерфейс программы по обработке компьютерной
графики. Простейшие операции с векторными объектами».
Цель урока –
рассмотреть достоинства векторных изображений, научиться создавать простые
векторные рисунки, используя операции порядка слоев, группировки отдельных
объектов.
Этап подготовки к сознательному усвоению
материала
(цель: обеспечить
мотивацию деятельности, принятие учащимися
учебно-познавательной
деятельности).
Давайте определим
основной объект изучения на сегодняшний урок:
Отгадайте ребус –
ответ учащихся: компьютерная графика.
Скажите,
пожалуйста, что же такое компьютерная графика?
ответ учащихся:
компьютерная графика – область деятельности, связанная с созданием и обработкой
цифровых изображений.
Актуализация опорных знаний, проверка
домашнего задания
(цель: создание условий
для включенности всех учащихся в деятельность по достижению познавательной,
развивающей и воспитательной цели урока.).
На прошлом уроке
мы говорили о компьютерной графике. Давайте вспомним, в каких областях
жизнедеятельности человека применяются различные виды компьютерной графики.
Установите соответствие: иллюстративная, деловая, конструкторская,
художественная, научная (работа учащихся у доски).