Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнтерированный урок по теме "Реформация в Англии/The English Reformation"

Интерированный урок по теме "Реформация в Англии/The English Reformation"

Скачать материал

Тема урока: Реформация в Англии/The English Reformation.

Тип урока: интегрированный урок объяснения нового материала

Учитель: Козикова Ольга Валерьевна

Образовательные ресурсы:

-  Учебник Всеобщая история. История нового времени 1500 – 1800. 7 класс / А,Я Юдовская, П,А, Баранов, Л,М, Ванюшкина 3-е изд. М.: Просвещение, 2015г.;

- презентация к уроку;

- карта «Европа в XVI-первой половине XVII в.».

-портреты исторических лиц;

-карточки с текстом.

План урока:

I.     Повторение.

II.   Изучение нового материала.

1)    Генрих VIII и начало Реформации «сверху».

2)    Содержание и методы королевской Реформации.

III.   Закрепление изученного.

IV. Рефлексия

Цели урока:

- цели деятельности учителя: познакомить учащихся с тем, как проходил процесс Реформации в Англии; развивать умение рассуждать, анализировать, высказывать своё мнение и его аргументировать.

- цели деятельности учащихся:

Регулятивные: ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания

Личностные: осмысливать гуманистические традиции и ценности общества

Формы и методы обучения: проблемный метод.

Основные термины, понятия и персоналии: англиканская церковь, Генрих VIII, епископ Кентерберийский.

Планируемые образовательные результаты: учащиеся должны понять, что победа Реформации в Англии усиливает королевскую власть.

Структура урока

1.      Организационный момент (1 мин)

Приветствие учащихся: «Здравствуйте! Ребята, я рада вас видеть, давайте же начнем наш урок, который, я надеюсь, будет увлекательным и полезным как для вас, так и для меня!»

2.      Повторение изученного материала (3 мин)

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Перед вами цепочка слов, прочитайте их про себя и найдите  то слово, которое объединяет все эти термины: Martin Luther (Мартин Лютер), 95 Theses (95 тезисов), Lutheranism (лютеранство), Reformation (Реформация), Protestantism (протестантизм), Calvinism (кальвинизм), John Calvin (Жан Кальвин). (Ответ детей – реформация)

С этими словами мы с вами уже встречались, давайте их повторим необычным способом, я буду задавать вам вопросы на английском языке, а вы отвечать мне на русском. (Приложение 1).

1.      What is the Reformation? (Что такое Реформация?)это борьба за переустройство католической церкви.

2.      Where did the Reformation start? (Где началась Реформация?) – в Германии.

3.      Who was the leader of Reformation in Germany? (Кто возглавлял Реформацию в Германии?) – Мартин Лютер.

4.      What was name of new reformed church in Germany? (Как называлась новая реформистская церковь в Германии?) – лютеранская.

5.      Who was the leader of Reformation in Switzerland? (Кто был лидером Реформации в Швейцарии?) – Жан Кальвин.

6.      What was name of supporters of John Calvin’s ideas in Switzerland? (Как называли сторонников Жана Кальвина в Швейцарии?) – кальвинисты.

3.      Изучение нового материала. (6 мин)

- Excellent! Молодцы, ребята, что помните наши прошлые уроки! Ну а почему же те слова были записаны на английском языке, и вопросы я задавала вам тоже по-английски? Посмотрите так же на карту, какая европейская страна выделена оранжевым цветом? На доске приклеены в разном порядке части одного слова, соедините их правильно. Какое слово у нас получилось? Значит, какая тема нашего урока? (Реформация в Англии/ The English Reformation).

 

-Какова же цель нашего с вами урока? (Узнать, как проходила Реформация в Англии и чем отличилась от Реформаций в других странах, усилила она власть короля или нет).

-А теперь давайте мы с вами немного поиграем. Представьте, что зовут меня мисс Хопс и приехала я к вам из лучшего английского университета Оксфорда и хочу рассказать про реформацию в Англии. Я вам сейчас почитаю, а вы пользуйтесь подсказками, которые лежат на ваших столах, и обязательно делайте себе пометки, ведь потом вас ждут мои вопросы. Let’s start our reading.

 

Приложение 2.

The English Reformation started in the reign of Henry VIII. He was attractive, charismatic and clever man, but cruel, aggressive and egoistical king. Henry VIII decided to rid of his first wife, Catherine of Aragon, but it wasn’t simple, because the Roman Catholic Church believed in marriage for life and did not allow divorces. The Archbishop of Canterbury Thomas Cranmer gave Henry his divorce – against the wishes of the Roman pope. This event leads to England breaking away from the Roman Catholic Church. Henry called himself as head of the new Anglican Church and married Anne Boleyn.

So the Catholic Church was very wealthy while many people were so poor. Their money was going to the Catholic Church. Henry knew about of the Catholic Church’s unpopularity and used it to his advantages. The most wealthy Catholics in England were the monasteries where monks lived. Many monks were lazy and fat. They did not help the people. And Henry decided to close monasteries. So the monasteries were to crush. It was organized by Minister Thomas Cromwell. The wealth of the monasteries went to Henry and his supporters.

His reforms changed churches in England: Bible was read in English language, the king was head of  Church and the Anglican Church became independent from the Roman Catholic Church. We can said that the English Reformation didn’t solve all religious problems in England but Reformation was important and serious step in English history. The Reformation changed the history of England.

4.      Закрепление изученного материала. (5 мин)

- А теперь я потренируюсь в русском языке и задам вам вопросы.

-Кто возглавлял Реформацию в Англии? По чьей инициативе она началась? (Король)

-Что послужило поводом для Реформации? (Нежелание папы Римского дать Генриху развод с Екатериной Арагонской и разрешить ему жениться на Анне Болейн)

-Чего добились сторонники Реформации? (Новой англиканской церкви, независимой от Римской католической; чтения Библии и проведения богослужений на английском языке; лишения богатств католических церквей и монастырей)

-Как стала называться реформистская церковь в Англии? (Англиканская)

- С какими личностями была связана реформация? (Генрих, Анна Болейн, Томас Кромвель, Томас Кранмер). У вас на столе лежат портреты этих людей, пожалуйста, повесьте их на доску. (Приложение 2, 3)

-Какое главное отличие Реформации в Англии от Реформации, произошедшей в других европейских странах? (Она началась «сверху», по инициативе короля, именно поэтому даже на карте Англия окрашена в оранжевый цвет, тогда как Германия и Швейцария в зеленые тона)

 

5.      Рефлексия. (5 мин)

- Ребята, наш урок подходит к концу, скажите, мы достигли цели, которую поставили в начале урока? (Да, мы узнали о реформации в Англии, и что она укрепила власть короля)

-Можем мы теперь сказать, что знания английского языка помогают узнавать историю? (да)

-Можно ли совмещать английский язык и историю? (можно, хотя это и сложно)

-Чем такая необычная форма урока полезна для истории? (Мы узнали новую информацию по нашей теме); А для английского языка чем полезна? (Мы вспомнили английский, потренировались в нем, узнали, как звучат исторические термины на английском языке)

-Сложно ли вам было на уроке?

-Итак, ребята, давайте подведем итог нашему интересному уроку. Я надеюсь, что вам, как и мне, он доставил удовольствие. Мы с вами говорили на языке той страны, которую изучали, мы занимались историей, но на английском языке. Таким образом мы с вами соединили, казалось бы, несоединимое, улучшили свои знания в истории и потренировались в английском языке. На следующих уроках мы продолжим изучать реформацию, политику, войны Европы нашего времени, но за этот урок я говорю вам спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1.      What is the Reformation? (Что такое Реформация?)

2.      Where did the Reformation start? (Где началась Реформация?)

3.      Who was the leader of Reformation in Germany? (Кто возглавлял Реформацию в Германии?)

4.      What was name of new reformed church in Germany? (Как называлась новая реформистская церковь в Германии?)

5.      Who was the leader of Reformation in Switzerland? (Кто был лидером Реформации в Швейцарии?)

6.      What was name of supporters of John Calvin’s ideas in Switzerland? (Как называли сторонников Жана Кальвина в Швейцарии?)

 

7.      What is the Reformation? (Что такое Реформация?)

8.      Where did the Reformation start? (Где началась Реформация?)

9.      Who was the leader of Reformation in Germany? (Кто возглавлял Реформацию в Германии?)

10.  What was name of new reformed church in Germany? (Как называлась новая реформистская церковь в Германии?)

11.  Who was the leader of Reformation in Switzerland? (Кто был лидером Реформации в Швейцарии?)

12.  What was name of supporters of John Calvin’s ideas in Switzerland? (Как называли сторонников Жана Кальвина в Швейцарии?)

 

13.  What is the Reformation? (Что такое Реформация?)

14.  Where did the Reformation start? (Где началась Реформация?)

15.  Who was the leader of Reformation in Germany? (Кто возглавлял Реформацию в Германии?)

16.  What was name of new reformed church in Germany? (Как называлась новая реформистская церковь в Германии?)

17.  Who was the leader of Reformation in Switzerland? (Кто был лидером Реформации в Швейцарии?)

18.  What was name of supporters of John Calvin’s ideas in Switzerland? (Как называли сторонников Жана Кальвина в Швейцарии?)

 

19.  What is the Reformation? (Что такое Реформация?)

20.  Where did the Reformation start? (Где началась Реформация?)

21.  Who was the leader of Reformation in Germany? (Кто возглавлял Реформацию в Германии?)

22.  What was name of new reformed church in Germany? (Как называлась новая реформистская церковь в Германии?)

23.  Who was the leader of Reformation in Switzerland? (Кто был лидером Реформации в Швейцарии?)

24. What was name of supporters of John Calvin’s ideas in Switzerland? (Как называли сторонников Жана Кальвина в Швейцарии?)

 

Приложение 2.

The English Reformation started in the reign of Henry VIII. (Английская реформация началась во время правления Генриха 8). He was attractive, charismatic and clever man, but cruel, aggressive and egoistical king. (Он был привлекательным, харизматичным и умным человеком, но жестоким, агрессивным и эгоистичным королем.) Henry VIII decided to rid of his first wife, Catherine of Aragon, but it wasn’t simple, because the Roman Catholic Church believed in marriage for life and did not allow divorces. (Генрих 8 решил избавиться от своей первой жены, Екатерины Арагонской, но это оказалось не так просто, потому что Римская Католическая церковь считала, что браки – это на всю жизнь, и не разрешала разводиться.)  The Archbishop of Canterbury Thomas Cranmer gave Henry his divorce – against the wishes of the Roman pope. (Архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер дал Генриху долгожданный развод вопреки запрету папы Римского.) This event leads to England breaking away from the Roman Catholic Church. (Это событие позволило Англии отделиться от Римской Католической церкви.) Henry called himself as head of the new Anglican Сhurch and married Anne Boleyn. (Генрих назвал себя главой новой Англиканской церкви и, как и хотел, женился на Анне Болейн)

So the Catholic Church was very wealthy while many people were so poor. (Католическая Церковь была очень богатой, тогда как верующие были очень бедны). Their money was going to the Catholic Church. (Их деньги и пожертвования шли в казну Католической Церкви). Henry knew about of the Catholic Church’s unpopularity and used it to his advantages. (Генрих знал о такой непопулярности Католической Церкви и использовал это в своих целях). The most wealthy Catholics in England were the monasteries where monks lived.(Самыми богатыми католиками были монахи в монастырях) Many monks were lazy and fat, they did not help the people.(Многие монахи были ленивыми и избалованными, они не помогали своим прихожанам). And Henry decided to close monasteries. (И Генрих решил закрыть монастыри). So the monasteries were to crush. (Монастыри были разрушены). It was organized by Minister Thomas Cromwell. (Это было сделано под руководством министра Томаса Кромвеля). The wealth of the monasteries went to Henry and his supporters. (Все богатства монастырей перешли к Генриху и его сторонникам).

His reforms changed churches in England: Bible was read in English language, the king was head of  Church and the Anglican Church became independent from the Roman Catholic Church. (Его реформы изменили церковь в Англии: Библия стала читаться на английском языке, король стал главой Церкви, и Англиканская Церковь стала независимой от Римской Католической Церкви). We can said that the English Reformation didn’t solve all religious problems in England but Reformation was important and serious step in English history. (Мы можем утверждать, что английская реформация не решила всех религиозных проблем в Англии, но она стала важным и серьезным шагом в английской истории). The Reformation changed the history of England. (Реформация изменила английскую историю)

 

 

Приложение 3

henry-viii-hans-holbein-the-younger  Генрих VIII/Henry VIII

cathyold1 Екатерина Арагонская/Catherine of Aragon

Приложение 4

anneboleyn2Анна Болейн/Anne Boleyn

62d995bf2e18a9832ac846834392d094 Томас Кромвель/Thomas Cromwell

460px-Thomas_Cranmer_by_Gerlach_Flicke Томас Кранмер/Thomas Cranmer

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерированный урок по теме "Реформация в Англии/The English Reformation""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
