Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнтернет как развивающее пространство: роль и место педагога

Интернет как развивающее пространство: роль и место педагога

Скачать материал

Аннотация. Статья посвящена проблеме внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс. Рассмотрены этапы развития ИКТ – компетентности педагога. Показана возможность использования Интернет-технологий в образовательном процессе. Описана роль учителя в становлении детей, информационного общества.

 

Ядрышникова Галина Александровна,

учитель математики и информатики

МОУ «Лянторская СОШ№6»

г.Лянтор, Сургутский район, ХМАО-Югра

galyadr@yandex.ru

 

Интернет как развивающее пространство: роль и место педагога

Нужен ли Интернет в школе?

Ключевые слова: информатизация, Интернет, Интернет-техологии, ИКТ-компетентность, Интернет-ресурсы.

 

Чтобы делать новое, надо самому быть новым, нести в себе новизну как часть себя.

С.Голубов

Сегодня нет такого человека, который бы не слышал об Интернете. Эта компьютерная сеть, появившаяся в США в 1986 году, быстро завоевала огромную популярность во всем мире.

 Интернет дает неограниченные возможности, не выходя из дома, находить любую информацию, общаться с людьми в разных концах света, участвовать в жизни мирового информационного общества, приобретать различные товары и услуги.

В последнее десятилетие и в системе образования Российской Федерации активно развивается направление информатизации образования.

Применение интернет-технологий в школах и обеспечение доступа педагогов и учащихся к ресурсам сети Интернет стало важнейшим элементом государственной политики в области образования.

В рамках Приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году началось массовое подключение школ к Интернету; были созданы федеральные образовательные порталы: Федеральный портал "Российское образование" (www.edu.ru), Российский общеобразовательный портал (www.school.edu.ru), Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена (www.ege.edu.ru) и ряд различных тематических порталов, на которых были собраны и систематизированы образовательные ресурсы различного назначения.

В результате внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий появились и новые требования к современному учителю. К базовым компетенциям педагога добавилась ИКТ-компетентность учителя-предметника (личное качество учителя, проявляющееся в готовности и способности самостоятельно использовать информационно-компьютерные технологии в своей деятельности).

Развитие ИКТ – компетентности педагога можно разбить на следующие этапы:

- овладение навыками работы с компьютером, основами подготовки наглядных и дидактических материалов средствами Microsoft Office,

- овладение приемами использования ИКТ-технологий, Интернет-ресурсов в образовательном процессе;

- овладение способами создания, апробирования электронных учебных материалов, обобщение и систематизация педагогического опыта по использованию информационно-компьютерных технологий;

- участие в формировании сетевых педагогических сообществ.

Педагогу необходимо уделять особое внимание развитию своей профессиональной компетентности. Использование Интернет-технологий позволяет обеспечить непрерывность процесса повышения квалификации учителей  в области ИКТ (с привлечением дистанционных образовательных ресурсов). Примером такого процесса является обучение педагогов по программе Intel «Обучение для будущего», которая появилась в России в 2002 году. Данная программа позволяет педагогам расширить знания о новейших  информационных технологиях. Важно и то, что обучение по данной программе дает возможность учителям освоить проектно-исследовательскую методику и в дальнейшем внедрить ее в свою практику.

Создание сетевых педагогических сообществ на основе новых сервисов Интернета позволяет непрерывно обмениваться педагогическим опытом, консультироваться по различным методическим вопросам, создавать коллективные гипертекстовые продукты.

Формирование и развитие ИКТ-компетентности современного учителя позволяет вывести процесс преподавания на более высокий уровень. Диапазон использования Интернет - технологий в учебно-воспитательном процессе очень велик: от виртуальных экскурсий до уроков - исследований.

Применение компьютерных технологий делает урок привлекательным и по-настоящему современным, каждому ученику предоставляется возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности; контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно.

Таким образом, главная цель учителя - создание благоприятных условий для активного развития познавательной деятельности, успех которой в значительной мере зависит от разнообразия познавательного пространства, - достигается.

С внедрением Интернет-технологий в учебный процесс появилась и уникальная возможность обучать детей с ограниченными физическими возможностями на самом высоком современном уровне, обеспечивать им почти полноценное общение со сверстниками во время занятий.

Интернет-технологии становятся огромным вспомогательным инструментом и в развитии детей повышенных учебных возможностей. Огромный выбор заочных школ, олимпиад, дистанционных курсов позволяет каждому ребенку выбрать свою траекторию обучения в зависимости от индивидуальных возможностей, интересов, склонностей.

Образовательное пространство Интернета можно разделить на две категории – образовательные услуги и образовательные ресурсы. Образовательные услуги предлагают образовательные учреждения, имеющие в сети свое представительство и осуществляющие образовательный процесс через Интернет. Одним из таких примеров является проект «Теле-школа» (www.internet-school.ru).

Педагог же теперь становится для учащихся путеводителем во всемирной паутине, учит понимать и использовать безграничные возможности сети Интернет, воспитывает потребность обращения к сокровищницам мирового искусства и культуры, приобщает к мировой научной мысли, учит воспринимать Интернет как один из самых современных источников получения знаний о реальной жизни, реальном мире.

Количество детей, заходящих во всемирную сеть, неуклонно растет. При этом большинство детей посещают Интернет, чтобы скачать или послушать музыку, поиграть в новую компьютерную игру, воспользоваться электронной почтой, пообщаться и завести новых друзей. Дети редко видят в Интернет помощника в учебе. Хотя большинство родителей думают, что их ребенок пользуется Интернетом исключительно в учебных целях.

Увлечение детей Интернетом не столь безобидно, как кажется на первый взгляд. У детей чаще, чем у взрослых, возникает зависимость от Интернета. Реальный мир становится ребенку не интересен. Уход же в виртуальный мир чрезвычайно опасен для формирующейся личности.

Учитель обязан предупреждать детей и их родителей о том, что, как и в реальном мире, во Всемирной паутине детей подстерегают опасности: в Интернете нашли свое место жестокость, насилие, преступность; под влиянием материалов определенных сайтов у человека могут развиться пагубные наклонности, формироваться не лучшие черты характера. Этому нужно уметь противостоять, уметь отторгать все недостойное человека.

 И на этом пути заботы о нравственном здоровье ребенка полными единомышленниками должны стать учитель и родители, школа и семья. Педагог же теперь становится для родителей наставником. Правильно разработанный лекторий для родителей позволит организовать действенный контроль за увлечениями детей, и сохранить их физическое здоровье: избежать нарушения осанки, ухудшения зрения, проблем, связанных с гиподинамией.

Учитель должен быть готов выстроить свою работу так, чтобы Интернет, этот увлекательный мир, который открывает много новых возможностей и неоспоримо является колоссальным развивающим пространством, стал важным звеном формирования и развития личности ребенка.

 

Список литературы

1.          Горюнова М.А. Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий. – СПб, 2006

2.          Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.Е. Моисеев, А.Е. Петров; под ред. Е.С. Полат. – М., 2003

3.          Ястребцева Е.Н. Система обеспечения качества программы обучения учителей школ и студентов педагогических специальностей. – Сайт программы Intel «Обучение для будущего», 2006 – Режим доступа: http://www.iteach.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интернет как развивающее пространство: роль и место педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня нет такого человека, который бы не слышал об Интернете. Эта компьютерная сеть, появившаяся в США в 1986 году, быстро завоевала огромную популярность во всем мире.

 Интернет дает неограниченные возможности, не выходя из дома, находить любую информацию, общаться с людьми в разных концах света, участвовать в жизни мирового информационного общества, приобретать различные товары и услуги.

В последнее десятилетие и в системе образования Российской Федерации активно развивается направление информатизации образования.

Применение интернет-технологий в школах и обеспечение доступа педагогов и учащихся к ресурсам сети Интернет стало важнейшим элементом государственной политики в области образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 1188
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ядрышникова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3933
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек