Инфоурок Информатика СтатьиИнтернет-конференция «Использование ИКТ-технологий в образовательном процессе» Направление: «Проектная и исследовательская деятельность школьников в условиях информатизации образования»

Интернет-конференция «Использование ИКТ-технологий в образовательном процессе» Направление: «Проектная и исследовательская деятельность школьников в условиях информатизации образования»

Скачать материал

Интернет-конференция «Использование ИКТ-технологий в образовательном процессе»

 

Направление: «Проектная и исследовательская деятельность школьников в условиях информатизации образования»

 

Шиванова Сания Ягутовна,

заместитель директора по УВР

 МОУ «СОШ № 59 им. И.Ромазана»

 г. Магнитогорска, 30.10.2014г.

 Тележинская Елена Леонидовна

Если несколько лет назад информатизацию воспринимали как оснащение школы средствами вычислительной техники и обучение педагогов, то теперь информатизация - это способ существования и развития школы, так как включает в себя изменение мышления и способов деятельности всего коллектива.

Позволить себе «догонять и перегонять» может человек с выдающимися способностями, т.к. в этом случае нужно приложить усилия в несколько раз большие, чем при планомерной, систематичной и серьезной работе по формированию ИКТ-компетентности педагогов. Именно поэтому мы стараемся работать планомерно и систематично в данном направлении. Успех всегда зависит от того, насколько тщательно спланирована деятельность, распределены обязанности, от правильности принятых управленческих решений.

Выражение «кадры решают все» актуально всегда. Для работы с педагогическим коллективом, мы используем технологию «обучение в деятельности», особенностью которой является то, что пользователи работают не с моделями, а в режиме реальной ситуации. Это повышает ответственность за результаты труда и одновременно интерес к процессу, экономится время и практически сразу видны результаты. Так, например, произошло с классными журналами, начав работу в КАИС СГО, мы сразу отказались от бумажного варианта, оставив только электронный журнал. Но здесь, оговорюсь, что мы могли себе позволить эту «роскошь», т.к. коллективом был накоплен опыт работы в программном комплексе 1С: Хронограф Школа 2.5.

Еще один факт, который помог нам мотивировать педагогов на освоение ИКТ, это создание локальной сети школы в 2006г., после чего мы практически отказались от школьной учительской. У каждого учителя появился доступ к серверу школы, на котором создана так называемая «электронная учительская». Это открытый школьный информационный «банк», в котором собраны документы общего пользования (рабочие программы, контрольно-измерительные материалы, результаты различных мониторингов, документы электронной почты, планы различных уровней от УО до планов МО и месячных планов работы школы, материалы педсоветов, совещаний, портфолио учителей, разработки уроков, ЦОРы, и т.д.). Т.е. все то, что составляет информационную базу школы.

Новые ФГОС ставят задачу формирования метапредметных результатов, средством их достижения служит метадеятельность как универсальный способ жизнедеятельности человека. Метазнания выступают как целостная картина мира, превращая человека из «знающего» в «думающего». И педагогам нужно перестроиться из «знающих» в «думающих», а задача управленца использовать такие приемы в работе с педколлективом, которые создают «почву» для «думания».

Ниже в таблице проведены выдержки (по уровням) основных результатов образования, обозначенные в ФГОС.

Начальное общее образование

Основное общее образование

Среднее  общее образование

деятельность учащихся рекомендуется ориентировать на исследование окружающего их микросоциума, его злободневных проблем и способов их решения

формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности, навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта

формирование у обучающихся системных представлений и опыта применения методов, технологий и форм организации проектной и учебно-исследовательской деятельности для достижения практико-ориентированных результатов образования

Т.о.,  основной результат образования – это индивидуальный прогресс обучающихся в личностном развитии. Тот объем информации, которой «сваливается» на ученика, запомнить невозможно, традиционное «послушай – повтори – выполни – получи оценку» не позволяет ребенку успешно адаптироваться в постоянно меняющемся обществе. Ребенка нужно уметь критически воспринимать, анализировать и структурировать информацию, работать в команде, ставить цели, осуществлять самоконтроль, находить проблемы и пути их решения. Как организовать учебный процесс, обеспечивающий развитие умений, необходимых для самостоятельного учения? Одним из способов является использование исследовательского и проектного методов, которые предполагают индивидуальный и (или) групповой поиск нового, т.к. построены на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего.

На протяжении последних трех лет совместно с городским ММЦ (руководитель Ищенко Т.А.) мы проводим практические семинары по созданию в школе современной ИОС, эффективное использование которой позволяет перевести на новый технологический уровень все информационные процессы, проходящие в образовательном учреждении. Так осуществляется полная интеграция ИКТ в педагогическую деятельность. ИКТ-технологии становятся рабочим инструментом современных учителей и школьников.

Тематика практических семинаров накладывает определенную ответственность за технологию их подготовки и проведения:

1.        2011-2012 уч.г. «Дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса средствами современных инструментов коммуникации» (см. файл plan_2011-2012_sch59)

2.        2012-2013 уч.г. «Использование информационных технологий в развитии метапредметных навыков учащихся» (см. файл plan_2012-2013_sch59).

3.        2013-2014 уч.г. «Использование цифрового оборудования для организации исследовательской деятельности учащихся» (см. файл plan_2011-2012_sch59).

При проведении таких семинаров очень трудно ограничиться временными рамками, например, в течение 1,5 или 2 часов, работа ведется на протяжении от 1 до 2 месяцев, т.к. включает в себя изучение теоретического материала, освоение новых инструментов и способов действий, приобретение новых умений и использование их в практической работе как с учащимися, так и в собственной педагогической деятельности.

Например, при работе над темой 2012-2013 уч.г. «Использование информационных технологий в развитии метапредметных навыков учащихся» учителям было предложено сначала самостоятельно изучить материалы, предложенные в блоге зам. директора по ИКТ Шивановой С.Я., принять участие в их обсуждении и в написании комментариев. В результате этого учителя получили возможность расширить границы  своего общения, т.к. к нашему обсуждению добавились новые люди, «живущие» на сайте http://pedsovet.org и при этом они осваивали новые для себя инструменты деятельности.

Такие семинары позволяют изменить образ мышления педагогов, быть им на «одной волне» с обучающимися эпохи ИКТ-технологий, понимать требования ФГОС, потребности детей и их родителей. Такой педагог умеет быть организатором процесса самообразования и своего, и обучающегося, он интересен себе и своему окружению.

 


 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интернет-конференция «Использование ИКТ-технологий в образовательном процессе» Направление: «Проектная и исследовательская деятельность школьников в условиях информатизации образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Если несколько лет назад информатизацию воспринимали как оснащение школы средствами вычислительной техники и обучение педагогов, то теперь информатизация - это способ существования и развития школы, так как включает в себя изменение мышления и способов деятельности всего коллектива.

Позволить себе «догонять и перегонять» может человек с выдающимися способностями, т.к. в этом случае нужно приложить усилия в несколько раз большие, чем при планомерной, систематичной и серьезной работе по формированию ИКТ-компетентности педагогов. Именно поэтому мы стараемся работать планомерно и систематично в данном направлении. Успех всегда зависит от того, насколько тщательно спланирована деятельность, распределены обязанности, от правильности принятых управленческих решений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация для практической работы "Запросы как приложения информационной системы"
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 8. Запросы как приложения информационной системы
  • 14.04.2018
  • 502
  • 2
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 427
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7388723
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов