Инфоурок Биология КонспектыИнтернет-турнир "Год экологии" для 7-8 класса

Интернет-турнир "Год экологии" для 7-8 класса

Скачать материал

http://ecoyear.ru/wp-content/uploads/2016/12/688.png

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/Ernst_Haeckel_1860.jpgИстория становления экологии

Термин «экология» был предложен в _____ (1) году немецким зоологом и философом _________ (2), который, разрабатывая систему классификации биологических наук, обнаружил, что нет никакого специального названия для области биологии, изучающей взаимоотношения организмов со средой. ________ (2) определял также экологию как «физиологию взаимоотношений», хотя «физиология» понималась при этом очень широко — как изучение самых разных процессов, протекающих в живой природе.

Типы взаимодействия организмов.

http://www.echotv.ru/wp-content/uploads/2015/12/nek050104.jpgЖизнь любого организма невозможна без других. Связи между организмами называются ___________(3). Различают разные типы отношений между организмами. Пищевые, или _____________ (4), связи - основные в природе. Каждый вид, размножаясь не только обеспечивает свое существование, но и служит источником энергии для других. Другой тип отношений - __________ (5), она связана с тем, что представители совместно живущих видов сообща используют одни и те же ресурсы. Ресурсы могут быть как ____________ (6), за ___________ (7), а также между особями одного вида за ____________ (8). Третий тип взаимодействия организмов, взаимовыгодное сожительство - ____________ (9). Например, многие цветковые растения не могут расти без связи с грибами или клубеньковыми бактериями.

Жилища животных.

http://allpozitive.ru/wp-content/uploads/2017/05/lisy-e1493894761506.jpgОдним из важнейших условий существования животных является наличие жилища.

Жилище - ___________(10), расщелина в дереве или скале, где может укрываться одно животное, а могут и сотни, и даже тысячи. В таких укрытиях прячутся некоторые хищники при охоте, например, рыба мурена.

Жилище – это _________ (11) используемая целыми семьями животных. Так живут мышевидные грызуны, бобры, барсуки, лисы. В пределах этого жилища проходит вся жизнь семьи: укрытие от врагов, отдых, рождение, кормление и воспитание потомства.

http://wildwildworld.net.ua/sites/default/files/gnezda%20%285%29.jpgЖилище рада крупных млекопитающих, например, волка, тигра, кабана, - это __________ (12). В отличие от ________ (11), оно расположено на поверхности земли, в укромном месте. ___________(12) медведей называют __________(13). Морские ластоногие, моржи, тюлени для отдыха и размножения собираются стадами на береговых или ледовых _______ (14). А вот лоси, олени, зайцы отдыхают и укрываются на ________ (15).

_________(16) у птиц, как правило имеет временный характер, хотя для детей это их первый настоящий дом, где они вылупляются, где их выкармливают и охраняют родители. В отличие от большинства мелких птиц крупные хищники используют свои _______ (16) постоянно в течение нескольких лет, так же ведут себя и некоторые колониальные птицы – грачи и цапли.

http://pandia.ru/text/79/388/images/image002_26.jpgСтолетие заповедной системы России

В 2017 году заповедная система России отмечает своё столетие. Первый заповедник России – ____________ (17) – был организован на стыке 1916 и 1917 годов.

Это стало результатом «соболиных» экспедиций в Сибирь и на Камчатку для воплощения в жизнь «Проекта обследования соболиных районов России» в 1913-1915 годах. В эти годы _________ (18) с исключительно ценным мехом стал встречаться на Байкале всё реже; учёные получили задание изучить состояние соболиного промысла и выяснить причины падения численности. По итогам было издано постановление об организации __________ (19). Постепенно заповедные территории в России стали выделяться для охраны и других ценных животных и растений.

http://turpohod-spb.ru/wp-content/uploads/2017/05/kivach.jpgОхраняемые территории России.

Для охраны диких животных создаются различные заповедные территории - ______________ (20), ______________ (21), ______________(22). Здесь животные находятся под защитой закона.

Одной из наиболее эффективных форм сохранения ландшафтов в неприкосновенности являются _______ (20) – участки суши или водных пространств, на которых запрещена всякая хозяйственная деятельность человека. В _______(20) подлежат охране все природные объекты, начиная от горных пород, водоемов, почвы и кончая представителями животного и растительного мира. _____________ (20) служат своеобразным эталоном дикой природы, а также позволяют представить в первозданном виде ее уникальные явления, например – гейзеры ____________ (23), минеральные месторождения - ______________ (24) или редкие виды животных и растений.

https://www.ruspeach.com/upload/iblock/0c4/0c433ccb3a926eb03265ac107dd34853.jpg_________ (22) в отличие от _____________ (20) часть своей территории открывает для посещения туристов и отдыхающих, однако в ______ (22) есть и полностью заповедные территории. Такой природный парк – «_____________» (25) – есть в городской черте Москвы.

_____________ (21) - это территории, на которых в течении ряда лет или определенные сезоны года охраняются лишь отдельные виды животных и растений, а в остальное время здесь может быть разрешена хозяйственная деятельность человека. __________ (21) обычно служат для увеличения численности охотничье-промысловых зверей и птиц, организуются для защиты мест нереста рыб, для охраны гнездящихся, линяющих, мигрирующих или зимующих птиц.

Животные, истребленные человеком.

Некоторые животные настолько интенсивно истреблялись человеком, что в конце концов полностью исчезли. В основном это касается охотничьих и промысловых животных.

До середины XIV века в лесах Новой Зеландии обитала крупная нелетающая птица ___________ (26), масса которой достигала 300-400 кг, а высота была более 3 м.  Заселившие Новую Зеландию племена __________ (27) быстро уничтожили эту птицу. Такая же история случилась и с гигантской птицей - ___________ (28), обитавшим на острове Мадагаскар. _______ (28) был http://animalsfoto.com/photo/b0/b0c437d8c55bd969d5f589315a82fa6e.jpgростом с ______ (26), а объем яиц мадагаскарского гиганта достигал 9 л.

На небольшом острове Маврикий, расположенного недалеко от Мадагаскара, обитал ___________ (29). Живя на острове, где не было наземных хищников, __________ (29) утратили способность к полету и стали тяжеловесными и неуклюжими птицами – масса отдельных особей достигала 20 кг. Колонисты, заселившие остров, охотились на _____(29). Кроме того, они привезли с собой собак и свиней, на острове появились крысы. Эти животные стали уничтожать расположенные на земле гнезда. Поэтому к концу XVIII века ________ (29) были полностью истреблены. Исчезновение этих птиц произошло столь быстро, что натуралистам не удалось даже сохранить их в виде музейных чучел.

Еще две птицы были «съедены» человеком. Одна их этих птиц, _______(30), обитала на побережьях северной Атлантики. ____________(30) гнездилась на скалистых островах, где у нее не было наземных врагов. Поэтому эта превосходно плавающая и ныряющая птица, так же, как и _______ (29), утратила способность к полету.  _______ (30) была крупной птицей – ее масса достигала 5 кг. Рыбаки и мореплаватели охотились на птиц и собирали их крупные яйца. Последняя птица была убита в _________ (31) году.

http://en-ho.ru/images8.png?i=28659&k=stranstvuyushchij-golub-fotoВ Северной Америке в конце XIX века был полностью истреблен ________ (32). Изначально эта птица была настолько многочисленной, что, по описаниям очевидцев, стаи летящих птиц закрывали солнце, а гнездовые колонии насчитывали миллионы пар. Однако неконтролируемая варварская охота на этих птиц привела к тому, что это вид исчез полностью, а в зоологических музеях мира сохранилось всего несколько чучел.

На территории России так же исчезло несколько видов животных. Еще во времена Ярослава Мудрого в лесостепях и степях водился дикий бык - _________ (33). Люди интенсивно охотились на него, и в начале XVII века этот вид был истреблен.

В европейских и казахских степях обитала дикая лошадь - ________ (34). Он тоже была уничтожена охотниками. Последний _________ (34) был убит в _________ (35) году.

http://s.picture-russia.ru/wpic/l/2/4/24324eab33ac0361e9e087da17707711.jpgВ ______ (36) году экспедицией Витуса Беринга у Командорских островов была обнаружена _____________ (37) – морское травоядное млекопитающее из отряда сирен. Она имела массу до 4 тонн и обладала превосходным мясом. Первооткрыватели новых земель настолько интенсивно охотились на ______ (37), что уже через 27 лет этот зверь был полностью уничтожен.

Зоологи подсчитали, что из-за деятельности человека в исторический период исчезли _______ (38) видов птиц. В настоящее время на Земле исчезает в среднем один вид позвоночных животных в год. Опасность исчезновения угрожает 600 видам птиц и 120 видам млекопитающих.

Экологические проблемы

Экологическая проблема – это результат взаимодействия природы и социума, который может привести к глобальной катастрофе.

Развитие глобального экологического кризиса связывают со стремительным ростом ____________ (39) планеты. Для обеспечения все возрастающих потребностей необходимо в три раза снизить потребление природных ресурсов в странах с высоким уровнем развития и поспособствовать улучшению благосостояния отдельных государств. Верхняя допустимая черта – двенадцать миллиардов человек. Если людей на планете станет больше, то от трех до пяти миллиардов будут просто обречены на смерть от жажды и голода ежегодно.

https://www.claimsjournal.com/app/uploads/2014/06/bigstock-Earth-Needs-To-Cool-Down-5511793.jpgРазвитие «___________» (40) в последнее время становится все более угрожающим для Земли процессом. В результате изменяется тепловой баланс планеты и увеличиваются среднегодовые температуры. Виновниками проблемы выступают ____________ (41), в частности, двуокись углерода. Следствием глобального потепления является постепенное таяние снегов и ледников, что, в свою очередь, ведет к повышению уровня вод Мирового океана.

__________ (42) главным виновником этого негативного явления признана двуокись серы. Область отрицательного воздействия ___________ (42) достаточно широка. От них уже серьезно пострадали многие экосистемы, но больше всего вреда наносится растениям. В результате человечество может столкнуться с массовой гибелью фитоценозов.

Нехватка __________ (43) в некоторых регионах наблюдается по причине активного развития сельского и коммунального хозяйства, а также промышленности. Существенную роль здесь играет, скорее, не количество, а качество природного ресурса.

https://lifeboat.com/images/earth.special.report.jpgРазрушение ___________ (44) нашей планеты в первую очередь связывается с применением фреонов. Эти газы используются при сборке холодильных установок и разнообразных баллончиков. Ученые установили, что в верхних слоях атмосферы толщина __________ (44) снижается. Ярким примером проблемы является _________ (45) над Антарктидой, площадь которой непрестанно увеличивается и уже вышла за границы материка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интернет-турнир "Год экологии" для 7-8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2018 582
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратенко Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1009553
    • Всего материалов: 252

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе