Инфоурок Школьному психологу Научные работыИнтернет-зависимость в подростковом возрасте: диагностика и профилактика

Интернет-зависимость в подростковом возрасте: диагностика и профилактика

Скачать материал

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ: ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА

И.Ю. Алистратова

Лесосибирский педагогический институт – филиал ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», г. Лесосибирск

 

Актуальность исследования проблемы интернет-зависимости становится все более очевидной в связи с ростом количества интернет-пользователей в России и в мире. Безусловно, интернет имеет огромное значение в современном мире: это неиссякаемый источник информации, доступный способ приобретения навыков и знаний, незаменимый помощник в учебе и работе, средство проведения и планирования досуга, способ поддержания связи, место для знакомств. Но наряду с достоинствами, существует и негативное последствие распространения интернета - развитие интернет-зависимости.

Родоначальниками психологического изучения феноменов зависимости от интернета считаются клинический психолог К. Янг и психиатр А. Гольдберг [5]. В широком смысле под интернет-зависимостью понимается нехимическая зависимость от пользования интернетом, характеризующаяся стремлением ухода от реальности путем достижения особого эмоционального состояния удовлетворенности, уверенности в себе, которого иным путем человек достичь, в силу различных причин, не может. В основе интернет-зависимости - навязчивая потребность личности в использовании интернета, сопровождающаяся социальной дезадаптацией и выраженными психологическими симптомами [1].

Интернет-зависимость является одной из современных проблем, угрожающих нервно-психическому здоровью человека. Погружаясь в иллюзорный мир, не осознавая это, человек начинает воспринимать его как часть реального. Кроме этого, не стоит забывать о «суицидальном» контенте. Ежегодно в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, более 800000 человек погибают в результате суицида. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека c 1 ноября 2012 г. по настоящее время была проведена экспертиза 5684 ссылок на страницы сайтов, из них по 5532 ссылкам были приняты решения о наличии на страницах сайтов запрещенной информации о способах совершения самоубийства и (или) призывов к совершению самоубийства [2].

Сегодня интернет-зависимость превратилась в серьезную общественную проблему, требующую специального изучения. Наибольшая предрасположенность к возникновению интернет-зависимости наблюдается у людей, имеющих трудности в межличностном общении. Подростковый возраст относят к одним из критических периодов психического развития. В связи с этим, именно подростки предрасположены к возникновению различных видов зависимости, в том числе интернет-зависимости [4].

Психолого-педагогические характеристики личности интернет-зависимых подростков затрагивают различные сферы. В эмоционально-волевой сфере это высокие показатели личностной тревожности, депрессии, агрессивности и враждебности, а также низкие показатели силы воли, стрессоустойчивости, самооценки и уверенности в себе. В коммуникативной сфере - повышенный уровень одиночества и конфликтности. В мотивационной сфере - направленность в сторону избегания неудач. Увлеченность миром виртуального пространства и неспособность противостоять заманчивости глобальной сети интернет провоцирует формирование зависимого (аддиктивного) поведения у подростков [3].

Нами было проведено экспериментальное исследование, направленное на изучение интернет-зависимости подростков, на базе МБОУ «СОШ № 1» г. Лесосибирска. Выборка представлена подростками в возрасте 13 - 14 лет в количестве 40 человек. В качестве диагностического инструментария были использованы методики: тест Кимберли Янг на интернет-зависимость (в адаптации В.А. Лоскутовой) и опросник «Поведение в интернете» А.Е. Жичкиной.

Анализируя результаты проведенного нами экспериментального исследования, мы выяснили, что более половины подростков (55 % испытуемых по методике К. Янг и 50 % испытуемых по методике А.Е. Жичкиной) абсолютно не склонны к интернет-зависимости. Эти подростки оптимистичны, социально активны и позитивно настроены к другим людям, имеют друзей, в том числе противоположного пола. Компьютер для них - нечто вроде хобби: они могут интересоваться поиском в удаленных базах данных для получения информации, учебы, в познавательных целях, или, к примеру, играть в ролевые групповые игры.

Чрезмерное увлечение интернетом выявлено у 32,5 % испытуемых по методике К. Янг и у 37,5 % испытуемых по методике А.Е. Жичкиной. Подростки, склонные к интернет-зависимости, используют интернет для общения, знакомства с другими людьми, отдыха. Социальные сети дают подростку возможность почувствовать, что у него много друзей, что он может ощущать себя частью группы, рассказывать о том, что задевает его за живое, т.е. может проявлять себя так, как в жизни для него пока еще сложно. В мире интернета нет строго определенных норм и правил, здесь каждый может казаться тем, кем хочет, и это позволяет подростку чувствовать себя абсолютно свободным, раскрепощенным, безнаказанным и даже всемогущим.

Высокий уровень интернет-зависимости выявлен у 12,5 % подростков по двум методикам. Это выражается в каждодневном посещении большинством опрошенных глобальной сети интернет, превышении запланированного времени посещения интернета (в среднем 10-20 часов в неделю), пренебрежении личными делами в связи с пребыванием в интернете. У интернет-зависимых подростков отмечаются неспособность и активное нежелание отвлечься даже на короткое время от интернета, а уж тем более прекратить работу в сети. При вынужденном отвлечении от интернета у подростков возникают досада и раздражение, навязчивые размышления об интернете в такие периоды. Интернет-зависимые подростки стремятся проводить за работой в интернете все увеличивающиеся отрезки времени и неспособность спланировать время окончания конкретного интернет-сеанса.

Интернет-зависимые подростки готовы лгать друзьям и членам семьи, преуменьшая длительность и частоту посещения интернета. Они способны и склонны забывать при посещении интернета о домашних делах, учебе, обязанностях, важных встречах, пренебрегая занятиями. Интернет-зависимые подростки не желают принимать критику подобного образа жизни со стороны родных, педагогов. Они готовы мириться с потерей друзей и круга общения из-за поглощенности сетью интернет.

На основе результатов исследования была разработана и апробирована программа по первичной профилактике интернет-зависимого поведения подростков. Цель программы: профилактика интернет-зависимого поведения подростков. Для проведения занятий подростки были разделены на две группы, в которых мы равномерно распределили испытуемых, не склонных к интернет-зависимости, испытуемых с чрезмерным увлечением интернетом и испытуемых с высоким уровнем интернет-зависимости

Для оценки результатов эффективности программы по первичной профилактике интернет-зависимого поведения подростков мы провели сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента, оценили эффективность разработанной нами программы профилактики интернет-зависимости подростков. Проанализировав результаты повторной диагностики склонности к интернет-зависимости, мы отмечаем, что произошли положительные изменения: увеличилось количество подростков, не имеющих склонности к интернет-зависимости, уменьшилось число подростков, страдающих интернет-зависимостью, имеющих склонность к ее формированию.

Таким образом, в ходе реализации программы произошло сдерживание нарастающей увлеченности подростков интернетом и ослабление тенденции к формированию у них интернет-зависимости. Обнаружено сдерживание негативного воздействия интернета на личность подростка за счет включения его в социально-ориентированные виды деятельности, способствующие его саморазвитию, самовоспитанию и самореализации, коммуникации с окружающими в реальном, а не виртуальном пространстве. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что программа, направленная на профилактику интернет-зависимого поведения подростков, дала положительные результаты.

На основе вышесказанного можно констатировать, что систематическая работа по профилактике интернет-зависимости служит условием прекращения ее прогрессирования, так как способствует формированию у подростков осознанного отношения к использованию интернета, уменьшению количества времени, проводимого ими в сети, снижению уровня зависимости, приобретению эффективных поведенческих стратегий и личностных ресурсов, конструктивных навыков межличностного общения и решения стрессовых ситуаций, повышению уровня коммуникабельности, самооценки, уверенности в себе, стрессоустойчивости.

 

Список использованных источников

 

1.       Антоненко, А.А. Интернет-зависимость подростков от компьютерных игр и онлайн-общения: клинико-психологические особенности и профилактика : автореф. дис. ... канд. псих. наук : 19.00.04 / Антоненко Анна Анатольевна. - Москва, 2014. – 26 с.

2.       Лихван, А. В. Особенности психологического пространства личности школьников, зависимых от компьютерных игр / А.В. Лихван, Н.Н. Мозговая // Инновационная наука. - 2017. - № 1. - С. 193-196.

3.       Набойченко, Е. С. Типология подростков, склонных к кибераддикции / Е. С. Набойченко, Л. И. Окунева // Педагогическое образование в России. - 2016. - № 1. - С. 94-98.

4.       Окунева, Л. И. Социально-психологические детерминанты склонности к кибераддикции в подростковой среде / Л. И. Окунева // Педагогическое образование в России. - 2016. - № 1. - С. 188-191. 

5.       Янг, К. С. Диагноз - Интернет-зависимость / К. С. Янг // Мир Интернет. - 2000. - № 2. - С. 24-29.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интернет-зависимость в подростковом возрасте: диагностика и профилактика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 4882
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алистратова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алистратова Ирина Юрьевна
    Алистратова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4949
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек