Инфоурок Литературное чтение СтатьиИнтерпретация художественных текстов на уроках литературного чтения в начальной школе

Интерпретация художественных текстов на уроках литературного чтения в начальной школе

Скачать материал

Интерпретация художественных текстов на уроках литературного чтения в начальной школе

 

 

На уроках литературного чтения научившиеся читать дети должны научиться полноценно, воспринимать художественный текст, осознавая его образную природу. Иными словами, они должны с помощью воображения войти в «нарисованную» писателем жизнь, пережить ее как реальную, отозваться душой на переживания героев и соотнести их со своей жизнью и своими переживаниям, понять авторскую идею и насладиться его умением владеть словом. Но чтобы это произошло, учитель прежде всего сам должен понимать, что литература – это вид искусства, что на уроке литературного чтения «нужно работать на уровне искусства и по возможности его методами» (М.А. Рыбникова), а главное – он сам должен уметь анализировать художественный текст [37, с. 176-185].

Основная цель уроков литературного чтения в начальных классах – помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и зарубежной литературы как искусства художественного слова; обогатить читательский опыт.

 Развитие читателя предполагает формирование такой деятельности, когда он способен воспринимать текст, воссоздавать в своём воображении прочитанное, воспроизводить текст, т.е. уметь рассказывать его в разных вариантах – подробно, сжато, выборочно, творчески с изменением ситуации и, наконец, уметь интерпретировать текст в разных вариациях.

В примерной программе по литературному чтению Мы выделили следующие цели, благодаря которым совершенствуется интерпретационная деятельность на уроках:

- овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком  в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности, умений вести диалог, выразительно читать и рассказывать, импровизировать.

- воспитание интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром художественной литературы; обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественного текста;

- освоение общекультурных навыков чтения и понимание текста; воспитание интереса к чтению и книге.

Освоение младшими школьниками художественного произведения на уроках литературного чтения начинается при первичном восприятии текста. Это этап начального самоопределения, самопознания читателя. Он сопровождается первыми эмоциями, переживаниями, вопросами детей. Ценность таких вопросов состоит в том, что они являются отправными точками диалога между автором и читателем, ориентирами на пути осознания авторской позиции произведения, его основного смысла.

Знакомство с произведением получает свое логическое продолжение на этапе анализа текста. Анализ предполагает изучение компонентов произведения и их связей, а также тех или иных художественных приемов и принципов [18, с. 31].

Траектория анализа художественного текста проектируется учителем таким образом, чтобы ребенку было что открывать. Иначе диалог о смысле произведения не заинтересует читателя, а разбор произведения будет скучным.

Самый распространённый прием анализа – постановка вопросов к прочитанной части. Вопросы помогают детям уяснить факты произведения, осмыслить их с точки зрения его идейной направленности, т.е. понять причинно-следственные связи, осознать позицию автора, а также выработать собственное отношение к читаемому. В процессе поиска ответов на вопросы у каждого ученика рождается личное представление о смысле произведения. Этим представлением он делится с другими читателями, становясь участником общего диалога. То, что было не понятно на этапе первичного знакомства с художественным текстом, в результате воплощается в рождении нового смысла. А он открывается благодаря усилиям всех читателей-учеников, каждый из которых помогал своими мнениями, версиями, предположениями создать новый смысл.

Следующий этап работы с художественным текстом, состоящий в соединении первых представлений детей о замысле автора с результатами анализа, - этап интерпретации. Абсолютной доминантной интерпретацией текста является истолкование художественного смысла произведения. При анализе понимание движется от целого к частям, при интерпретации – от частей к целому. Интерпретация – это «творческое, сознательное стремление читателей обнаружить, истолковать смысл произведения в каждой его части [27, с. 26].

Интерпретация текста, поиск смысла учениками – это возможность творческой активной работы, где учащиеся могут, не боясь, выдвигать неожиданные гипотезы, излагать собственное видение изучаемого произведения. К сожалению, до сих пор на уроках литературного чтения некоторые учителя неоправданно схематично подходят ко всем произведениям. Срабатывает давняя привычка все строить в зависимости от плана. Следует помнить, что учитель и ученики не обязаны заранее иметь готовые решения и ответы на вопросы. Они должны формулировать собственные мысли, постигать новый смысл художественного текста и слова.

Подлинное понимание текста, как говорит философ А А. Брудный – это всегда выход за пределы того, что в нем непосредственно сказано, подобно тому как свет горящей лампы выходит за ее стенки. Итогом работы «идеального читателя» является нечто личностно новое: обогащение опыта, рождение нового взгляда на мир и на себя.

К подобному итогу приходят ученики, которых учитель ведет по ступеням понимания текста. Об этом говорится, например, в книге В. А. Левина «Когда маленький школьник становится большим читателем», где описана работа, которая проходила в классе при чтении рассказа Л.Н. Толстого «Косточка» [26, с. 151-152].

Интерпретация в самом простом смысле этого слова значит истолкование смысла произведения. Если говорить о творческом уровне, то она может иметь такие воплощения:

- интонирование произведения(выразительное чтение текста, позволяющее представить личную точку зрения исполнителя)

-устное выступление перед слушателями по поводу прочитанного произведения.

- создание текста «по следам» прочитанного.

-«раскадровка» текста с целью создания виртуального диафильма по сюжету художественного произведения.

-чтение произведения по ролям

-словесное рисование

-драматизация произведения

-иллюстрирование произведений

-обращение произведения в фольклорную форму.

Свойство интерпретации художественного текста – открытость. Данное свойство является отражением как бесконечной множественности смыслов теста, так и того, что всякий художественный текст принципиально неполон – нуждается в творческом прочтении и дополнении со стороны читателя.

Важно, чтобы ученики не только освоили художественную идею изучаемого произведения, но и осознали тот путь, по которому они пришли к цели. Постоянное внимание учителя к тщательно продуманному анализу и наиболее полной и верной интерпретации постепенно приведет к формированию языковой личности, обладающей индивидуально-авторским стилем, личности, способной выразить собственные мысли, чувства в слове, отразив при этом неповторимость своего характера, внутреннего мира [35, с. 11].

 

Список использованных источников

 

 

1.                 Адамович Е.А., Яковлева В.И. Чтение в начальных классах. - М., 2007. - 263 с.

2.                 Адоньева С.Б. Прагматика современного фольклора. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2000.

3.                 Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку младших школьников. - М.: Академия, 2000 - 400 с.

4.                 Аникин В.П. Устное народное творчество. Хрестоматия. - М., 2006.

5.                 Арзамасцева И.Н. Детская литература: учеб. Пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2000.

6.                 Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 2001. - 255 с.

7.                 Васильева М.С., Оморокова М.И., Светловская Н.Н. Актуальные проблемы методики обучения чтению в начальных классах. - М.: Педагогика, 2007. -215 с.

8.                 Введение в литературоведение: Учебник для филологических университетов / Под редакцией Г.Н. Поспелова, - 3-е издание. - М.: Высшая школа, 2008. - 460 с.

9.                 Воюшина М.П. Программа по литературе для начальных классов общеобразовательной школы. СПб.: Специальная литература, 2003.

10.            Воюшина М.П., Кислинская С.А. Метаметодический подход к формированию культурного поля младшего школьника: Методические рекомендации. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2006.

11.   Гарская Л.В. Текст как объект интерпретации: Учебное пособие. – Воронеж: ВГПУ, 1996. – 65с.

12.   Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. М., 1996. С 292.

13.            Давыдов В.В. Младший школьный возраст как особый возраст в жизни ребенка // Психическое развитие младшего школьника / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Педагогика, 2000. - С. 8-12.

14.            2000 пословиц, поговорок, потешек и скороговорок. / Сост. Новикова Е., Лебедева А. - М.: ООО «Фирма « Издательство АСТ».,1999.- с.232- 242.

15.            Загадки. Пословицы. Поговорки./ сост. К. и Д. Солертовские.- М.: ООО «Гамма-С-А», « Гамма Пресс 2000». -232-246.

16.            Зайдман И.Н. Развитие речи и психолого-педагогическая коррекция младших школьников.// Начальная школа. 2003- №6.-с. 5-14.

17.            Зыкова М.Н. Фольклоротерапия. - М.- Воронеж, 2004.

18.   Есин А. Б. Литературная энциклопедия терминов и понятий / А. Б. Есин; гл. ред. И сост. А. Н. Николюкин. М., 2003. С. 31

19.   Исследования PISA-2009 [Электронный ресурс] / Результаты.URL: http://www.Centeroko.ru/pisa09_res.htm

20.            Капица Ф.С., Колядич Татьяна Михайловна «Русский детский фольклор». - Флинт, Наука, 2002. - 320

21.            Ковальчук Г.А. Формирование речевой деятельности младших школьников на основе дидактических принципов К.Д.Ушинского.// Начальная школа. 2001.-№10,- С.27-33.

22.            Королева Т.П. Работа с пословицами на уроках русского языка // Начальная школа. Т.П. Королева - 2000. - №7.

23.   Костышина, О.Н. Творческая самореализация младшего школьника: фольклор на уроке [Текст] / О.Н. Костышина // Начальная школа. - 2008. - № 1. - С. 23-26.

24.            Кубасова О.В. Учим читать: Пособие для учителя. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2001. - 80с.

25.            Кудрина Г.Н., Новлянская З.Н., Мелик-Пашаев А.А. Как развивать художественное восприятие у школьников М.: Просвещение, 2008. -79 с.

26.   Левин В.А. Когда маленький школьник становится большим читателем / В.А. Левин 1994. С. 151-152.

27.   Матвеева Е. И. Учим младшего школьника понимать текст / Е. И.Матвеева. М., 2005. С. 26

28.            Народная художественная культура / Под ред. И.Т. Баклановой, Е.Ю. Стрельцовой. - М.,2000.

29.   Новикова, Ю.В. Использование интерпретации художественного текста в качестве средства совершенствования творческих способностей обучаемых / Ю.В. Новикова, О.Г. Поляков // Иностранные языки в школе. - 2009. - № 8. - С. 10-15.

30.            Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок.53000 слов / С.И. Ожегов; Под общ. ред. проф.Л.И. Скворцова. - 24-е изд., испр. - М.: ООО Издательство "Мир и образование", 2005

31.            Оморокова М.И., Рапопорт И.А., Постоловский И.З. Преодоление трудностей: из опыта обучения чтению: Книга для учителя.- М.: Просвещение, 1999.

32.            Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников. Методическое пособие для учителя. - М., Аркти, 1999.

33.            Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников: Методическое пособие для учителя. - М., 1999.- С. 116 - 119.

34.            Основы, понятия и термины: Учеб. пособие / Л.В. Чернец, В.Е. Хализев, С.Н. Бройтман и др. / Под ред. Л.В. Чернец. - М.: Высш. Шк.; Издательский центр «Академия», 1999. - 556 с. - С. 115 - 132.

35.   Паханова Т.М. Текст как основа создания на уроке развивающей речевой среды / Т. М. Пахнова // Рус. Яз. В шк. 2000. №4. С. 11.

36.   Рикер П. Конфликт интерпретаций. М., 1995. С.18

37.   Рыбникова М.А. Загадка, ее жизнь и природа // Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике / Сост.: Ю.Г. Круглов. - М.: Высшая школа, 2006. - С.176-185

 

38.   Ушинский К. Д. О пользе педагогической литературы: Сбор. Соч.: В 6т. Т1. 1. М., 1988. – 198с.

39.   Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 окт. 2009г. № 373 // Вестник образования. – 2009. - № 3. – С.17. (c.15-16)

40.   Чуракова О.В. Ключевые компетенции как результат общего образования. Дидактические материалы для обучения педагогов //Серия «Компетентностно-ориентированный подход к образованию: образовательные технологии». Вып. №1. – Самара: Профи, 2002.

Шалатонова Н.П. Развитие речи младших школьников в процессе чтения–анализа художественного произведения на уроках литературного чтения в начальной школе: Пособие для учителя  - Брянск: БИПКРО,  2003. – С.6 - 10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерпретация художественных текстов на уроках литературного чтения в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературного чтения для 3 класса к сказке В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница».
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Лягушка-путешественница
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.01.2021
  • 353
  • 10
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Конспект по литературному чтению для 3 класса по сказке В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница»
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Лягушка-путешественница
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.01.2021
  • 272
  • 5
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Статья к уроку литературного чтения 2 класс "Школа России" на тему И.Пивоваровой "Жила - была собака"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: «Жила-была собака.» И. Пивоварова
  • 10.01.2021
  • 364
  • 1
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 2077
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Валентина Сергеевна
    Баширова Валентина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 355277
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Формирование семейных ценностей у школьников на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек