455543
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДругоеКонспектыИнвентаризация

Инвентаризация

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Сабақ жоспары / План урока № 35


Пән / Предмет: «Основы бухгалтерского учета»

Күн /Дата: 22 ноября 2014г.

Мамандық /Специальность: №0518000 «Учет и аудит»

Топ /Группа: Б-202

Тақырып / Тема урока: «Инвентаризация»

Сабақтың түрі /Тип урока: урок усвоения новых знаний

Сабақтың мақсатым/Цели занятия:

Білім беру /Образовательные: Раскрыть понятие инвентаризации ее видов, показать значение, порядок проведения и оформления инвентаризации, отражение результатов инвентаризации на счетах.

Дамыту / Развивающие: Сформировать умение по проведению инвентаризации и оформлению ее результатов.

Тәрбиелеу /Воспитательные: воспитывать у обучающиеся интерес к профессии, добросовестное отношение к труду, внимательность аккуратность, дисциплинированность.

Әдістемелік /Методическая: показать элемент проблемного обучения, приемы самостоятельной работы обучающихся на уроке усвоения новых знаний, использовании возможностей интерактивного оборудования.

Біліктілік талаптарын білу /Квалификационные требования:

Білу керек / Обучающиеся должны знать: Понятие инвентаризации, виды инвентаризации, порядок проведения и оформления инвентаризации.

Істеп үйрену / Обучащиеся должны уметь: Проводить инвентаризацию и оформлять ее результаты с отражением на счетах.


Сабақтың жабдықтары /Оборудование урока:

Жұмыс орны /Рабочее место: аудитория № 111

Көрнекілік құралдар /Наглядные пособия: слайды электронной презентаций

Үлестірімді құралдар /Раздаточный материалы: бланки, схемы, Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007года «Об утверждении правил ведения бухгалтерского учета», типовой план счетов, опорный конспект.


Әдебиет /Литература:

1.Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007года «Об утверждении правил ведения бухгалтерского учета».

2.Н.К.Кабылова, Ш.А. Доспалинова, Е.Н. Оразалинов «Основы бухгалтерского учета» Издательство «Фолиат» , 2007 год., стр.210-228.

3.В.Л. Назарова «Бухгалтерский учет» «Алматы кітап баспасы» 2009 год, стр 68-72.


Пәнаралық байланыс /Межпредметные связи: «Финансовый учет», «Деньги, финансы и кредит».


Сабақтың барысы / Содержание занятия


Уақыт Время

Оқытушының іс-әрекеті /Деятельность преподавателя


Оқушының іс-әрекеті /Деятельность обучащихся

1 мин

1.Организационная часть

-приветствие обучащихся;

-проверка отсутствующих;

-проверка рабочих мест.


Приветствие,

староста подает рапортичку, настраиваются на изучение новой темы.

15 мин

2.Активизация мысленной деятельности.

Преподаватель напоминает изученные темы: «Документация», «Предмет и методы бухгалтерского учета», «Двойная запись», «Бухгалтерский баланс». С помощью знаний обучающихся определяет тему урока заполняя кроссворд «Проверь себя» (слайд 1)

1. Правая сторона бухгалтерского счета называется …. (кредит);

2. Путь, который совершает документ от момента его составления до сдачи в архив (документооборот);

3. Часть прибыли акционерного общества, из которой выплачиваются доходы акционерам (дивиденд);

4. Левая сторона бухгалтерского счета (дебет);

5. Предоставление имущество во временное пользование за определенную плату на основании договора (аренда);

6. Стоимостное выражение износа основных средств (амортизация);

7. Способ выражения имущества в денежном измерителе (оценка);

8. Совокупность обязательных сведений в документах, отсутствие которых лишает их юридической силы (реквизиты);

9. Левая сторона двухстороннего баланса называется ( актив);

10. В типовом плане счетов 1300 подраздел называется (Запасы);

11. Основная форма финансовой отчетности (баланс)

12. Согласие на оплату денежных и товарных документов (акцепт) ;

13. Превышение суммы доходов над расходами, потерями и убытками за отчетный год (прибыль);

14. Ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получения прибыли в виде дивидендов (акция).

С помощью ответов обучающихся определили ключевое слово «Инвентаризация ».

Слушают, определяют тему урока, отвечают на вопросы, определяют тему урока.

  1. мин

3.Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы урока «Инвентаризация» (слайд №2)

Показать значимость данной темы для будущей профессиональной деятельности и в современных условиях свободы в определении учетной политики, посредством постановки и решения проблемного вопроса: «Необходимо ли в современных условиях своевременное и качественное проведение инвентаризации» (слайд 3).

Для решения этой проблемы сегодня мы с вам должны узнать, что такое инвентаризация и ее виды, порядок проведения и оформления инвентаризации, выявление результатов инвентаризации и их регулирование.

Слушают, осмысливают, воспринимают, рассуждают, отвечают на вопросы.

50 мин

4.Изложение нового материала

-Сообщение темы и плана: (4 слайд)

1. Инвентаризация и ее виды

2. Порядок проведения и оформления инвентаризации

3. Выявление результатов инвентаризации и их регулирование.

1 вопрос: вступительное слово преподавателя о сущности и значении инвентаризации и ее видах.

Преподаватель в форме беседы, используя ответы обучающихся раскрывает сущность инвентаризации:

1.Знакомо ли вам слово инвентаризация?

Запишут определение инвентаризации. (слайд 5)

2.Сколько форм собственности определено в Конституции РК?

3. Как вы думаете, каждое ли предприятие проводит инвентаризацию и почему?

4.Вспомните принципы бухгалтерского учета и увяжите их с инвентаризацией.

5.Всегда ли данные учета и фактические данные одинаковы?

6.Почему они отличаются?

7. Как можно выявить расхождения?

Причины расхождения учетных данных с действительностью

(слайд 6)

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета ( Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007 года №221) согласно которых установлен порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформление результатов инвентаризации.

Далее самостоятельная работа обучающихся с правилами ведения бухгалтерского учета:

8. Назовите из каких параграфов состоит Раздел 7 «Инвентаризация»?

Далее обучающиеся получают задания заполнить таблицу, используя правило ведения бухгалтерского учета и опорные конспекты. (Приложение 1).

Работая в микрогруппах определяют признаки и их характеристику. Затем каждая микрогруппа задает вопрос другой, проводя взаимконтроль. (слайд 7).

Подведение итога по 1 вопросу.

2 вопрос: вступительное слово преподавателя о порядке проведения и оформления инвентаризации.

Установлен определенный порядок проведения и оформления инвентаризации. Периодичность, сроки проведения инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии утверждают в учетной политике, разрабатываемой каждым хозяйствующим субъектом.

Обучающиеся получают задания ответить на вопросы, используя правило ведения бухгалтерского учета (параграф 6 Порядок ведения инвентаризации).

(приложение 2).

Самостоятельная работа с правилами ведения бухгалтерского учета

Подведение итога изучаемого материала по 2 вопросу с помощью кластера (слайд 8).

По окончании инвентаризационные описи сдаются в бухгалтерию.

3 вопрос: Пояснение преподавателя по оформлению результатов и регулированию инвентаризационных разниц на основе ответов обучающихся по вопросам.

1. Какие реквизиты отражены в сличительной ведомости?

2.Какие документы являются основанием для заполнения сличительной ведомости?

Сличительная ведомость - документ, который составляется в конце инвентаризации, где отражаются отклонения, выявленные в ее ходе.

С помощью сличительных ведомостей выводятся результаты инвентаризации –излишки и недостача ( в натуральном и денежном выражении). (слайды 9,10)

Обучающиеся должны отразить в сличительной ведомости отклонения от учетных данных (слайд 11).

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета: излишки-доходом и подлежат оприходованию, недостачи – расходам.

Отражение на счетах результатов инвентаризации (слайд 12)

Подведение итога по 3 вопросу:

1. В каком документе отражаются результаты инвентаризации по отклонениям от учетных данных?

2. Как отражаются в учете результаты инвентаризации?

3. Кто утверждает протокол инвентаризации?

Преподаватель предлагает ответить на проблемный вопрос: «Необходимо ли в современных условиях своевременное и качественное проведение инвентаризации» (слайд 13).

Своевременное и качественное проведение инвентаризации обеспечивает достоверность учетных данных фактического наличия хозяйственных средств и их сохранность (слайд 14).


Записывают, слушают.





Слушают, отвечают на вопросы, думают и записывают















Слушают, изучают, отвечают и записывают















Самостоятельно изучают, анализируют. Отвечают, записывают














Слушают, выступают с сообщением. Спрашивают и записывают















отвечают на проблемный вопрос

7 мин

5.Закрепление нового материала

Диаграмма Венна сравнение 2 способов бухгалтерского учета: документации и инвентаризации. (слайд 15)

Документации

Общие

Инвентаризация

.
























1.Определение. (Документация и инвентаризация)

2.Как ведется оформление документов

3.Назовите название документов при проведении инвентаризации.

4.Что общего между инвентаризации и документации?


Таким образом, инвентаризация является обязательным дополнением документации. Только при помощи этих двух способов - документации и инвентаризации - в бухгалтерском учете обеспечивается полное и правильное отражение всех хозяйственных явлений.


Пишут на доске общие и специфические показатели.

1 мин

6. Домашнее задание (слайд 16)

1.Н.К.Кабылова, Ш.А. Доспалинова, Е.Н. Оразалинов «Основы бухгалтерского учета»

стр 210-228

2.В.Л. Назарова «Бухгалтерский учет» стр. 68-72.

3. Составьте тесты по теме инвентаризация (5 вопросов, по 5 вариантов ответа).





Слушают, записывают домашнее задание

2 мин

7. Подведение итогов занятия

Рефлекция – преподаватель предлагает обучающимся закончит предложения:

  1. Я понял ……

  2. Я смогу ……

  3. Мне необходимо …… (слайд 17)

-Преподаватель сообщает, в какой степени достигнуты цели урока.


Слушают, отвечают на вопросы



Преподаватель Абдилова С.У.
















Краткое описание документа:

Сабақ жоспары / План урока № 35

Пән / Предмет: «Основы бухгалтерского учета»

Күн /Дата: 22 ноября 2014г.

Мамандық /Специальность: №0518000 «Учет и аудит»

Топ /Группа: Б-202

Тақырып / Тема урока: «Инвентаризация»

Сабақтың түрі /Тип урока: урок усвоения новых знаний

Сабақтың мақсатым/Цели занятия:

Білім беру /Образовательные: Раскрыть понятие инвентаризации ее видов, показать значение, порядок проведения и оформления инвентаризации, отражение результатов инвентаризации на счетах.

Дамыту / Развивающие: Сформировать умение по проведению инвентаризации и оформлению ее результатов.

Тәрбиелеу /Воспитательные: воспитывать у обучающиеся интерес к профессии, добросовестное отношение к труду, внимательность аккуратность, дисциплинированность.

Әдістемелік /Методическая: показать элемент проблемного обучения, приемы самостоятельной работы обучающихся на уроке усвоения новых знаний, использовании возможностей интерактивного оборудования.

Біліктілік талаптарын білу /Квалификационные требования:

Білу керек / Обучающиеся должны знать: Понятие инвентаризации, виды инвентаризации, порядок проведения и оформления инвентаризации.

Істеп үйрену / Обучащиеся должны уметь: Проводить инвентаризацию и оформлять ее результаты с отражением на счетах.

Сабақтың жабдықтары /Оборудование урока:

Жұмыс орны /Рабочее место: аудитория № 111

Көрнекілік құралдар /Наглядные пособия: слайды электронной презентаций

Үлестірімді құралдар /Раздаточный материалы: бланки, схемы, Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007года «Об утверждении правил ведения бухгалтерского учета», типовой план счетов, опорный конспект.

Әдебиет /Литература:

1.Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007года «Об утверждении правил ведения бухгалтерского учета».

2.Н.К.Кабылова, Ш.А. Доспалинова, Е.Н. Оразалинов «Основы бухгалтерского учета» Издательство «Фолиат» , 2007 год., стр.210-228.

3.В.Л. Назарова «Бухгалтерский учет» «Алматы кітап баспасы» 2009 год, стр 68-72.

Пәнаралық байланыс /Межпредметные связи: «Финансовый учет», «Деньги, финансы и кредит».

Сабақтың барысы / Содержание занятия

Уақыт Время

Оқытушының іс-әрекеті /Деятельность преподавателя

Оқушының іс-әрекеті /Деятельность обучащихся

1 мин

1.Организационная часть

-приветствие обучащихся;

-проверка отсутствующих;

-проверка рабочих мест.

Приветствие,

староста подает рапортичку, настраиваются на изучение новой темы.

15 мин

2.Активизация мысленной деятельности.

Преподаватель напоминает изученные темы: «Документация», «Предмет и методы бухгалтерского учета», «Двойная запись», «Бухгалтерский баланс». С помощью знаний обучающихся определяет тему урока заполняя кроссворд «Проверь себя» (слайд 1)

1. Правая сторона бухгалтерского счета называется …. (кредит);

2. Путь, который совершает документ от момента его составления до сдачи в архив (документооборот);

3. Часть прибыли акционерного общества, из которой выплачиваются доходы акционерам (дивиденд);

4. Левая сторона бухгалтерского счета (дебет);

5. Предоставление имущество во временное пользование за определенную плату на основании договора (аренда);

6. Стоимостное выражение износа основных средств (амортизация);

7. Способ выражения имущества в денежном измерителе (оценка);

8. Совокупность обязательных сведений в документах, отсутствие которых лишает их юридической силы (реквизиты);

9. Левая сторона двухстороннего баланса называется ( актив);

10. В типовом плане счетов 1300 подраздел называется (Запасы);

11. Основная форма финансовой отчетности (баланс)

12. Согласие на оплату денежных и товарных документов (акцепт) ;

13. Превышение суммы доходов над расходами, потерями и убытками за отчетный год (прибыль);

14. Ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получения прибыли в виде дивидендов (акция).

С помощью ответов обучающихся определили ключевое слово «Инвентаризация ».

Слушают, определяют тему урока, отвечают на вопросы, определяют тему урока.

4мин

3.Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы урока «Инвентаризация» (слайд №2)

Показать значимость данной темы для будущей профессиональной деятельности и в современных условиях свободы в определении учетной политики, посредством постановки и решения проблемного вопроса: «Необходимо ли в современных условиях своевременное и качественное проведение инвентаризации» (слайд 3).

Для решения этой проблемы сегодня мы с вам должны узнать, что такое инвентаризация и ее виды, порядок проведения и оформления инвентаризации, выявление результатов инвентаризации и их регулирование.

Слушают, осмысливают, воспринимают, рассуждают, отвечают на вопросы.

50 мин

4.Изложение нового материала

-Сообщение темы и плана: (4 слайд)

1. Инвентаризация и ее виды

2. Порядок проведения и оформления инвентаризации

3. Выявление результатов инвентаризации и их регулирование.

1 вопрос: вступительное слово преподавателя о сущности и значении инвентаризации и ее видах.

Преподаватель в форме беседы, используя ответы обучающихся раскрывает сущность инвентаризации:

1.Знакомо ли вам слово инвентаризация?

Запишут определение инвентаризации. (слайд 5)

2.Сколько форм собственности определено в Конституции РК?

3. Как вы думаете, каждое ли предприятие проводит инвентаризацию и почему?

4.Вспомните принципы бухгалтерского учета и увяжите их с инвентаризацией.

5.Всегда ли данные учета и фактические данные одинаковы?

6.Почему они отличаются?

7. Как можно выявить расхождения?

Причины расхождения учетных данных с действительностью

(слайд 6)

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета ( Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007 года №221) согласно которых установлен порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформление результатов инвентаризации.

Далее самостоятельная работа обучающихся с правилами ведения бухгалтерского учета:

8. Назовите из каких параграфов состоит Раздел 7 «Инвентаризация»?

Далее обучающиеся получают задания заполнить таблицу, используя правило ведения бухгалтерского учета и опорные конспекты. (Приложение 1).

Работая в микрогруппах определяют признаки и их характеристику. Затем каждая микрогруппа задает вопрос другой, проводя взаимконтроль. (слайд 7).

Подведение итога по 1 вопросу.

2 вопрос: вступительное слово преподавателя о порядке проведения и оформления инвентаризации.

Установлен определенный порядок проведения и оформления инвентаризации. Периодичность, сроки проведения инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии утверждают в учетной политике, разрабатываемой каждым хозяйствующим субъектом.

Обучающиеся получают задания ответить на вопросы, используя правило ведения бухгалтерского учета (параграф 6 Порядок ведения инвентаризации).

(приложение 2).

Самостоятельная работа с правилами ведения бухгалтерского учета

Подведение итога изучаемого материала по 2 вопросу с помощью кластера (слайд 8).

По окончании инвентаризационные описи сдаются в бухгалтерию.

3 вопрос:Пояснение преподавателя по оформлению результатов и регулированию инвентаризационных разниц на основе ответов обучающихся по вопросам.

1. Какие реквизиты отражены в сличительной ведомости?

2.Какие документы являются основанием для заполнения сличительной ведомости?

Сличительная ведомость - документ, который составляется в конце инвентаризации, где отражаются отклонения, выявленные в ее ходе.

С помощью сличительных ведомостей выводятся результаты инвентаризации –излишки и недостача ( в натуральном и денежном выражении). (слайды 9,10)

Обучающиеся должны отразить в сличительной ведомости отклонения от учетных данных (слайд 11).

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета: излишки-доходом и подлежат оприходованию, недостачи – расходам.

Отражение на счетах результатов инвентаризации (слайд 12)

Подведение итога по 3 вопросу:

1. В каком документе отражаются результаты инвентаризации по отклонениям от учетных данных?

2. Как отражаются в учете результаты инвентаризации?

3. Кто утверждает протокол инвентаризации?

Преподаватель предлагает ответить на проблемный вопрос: «Необходимо ли в современных условиях своевременное и качественное проведение инвентаризации» (слайд 13).

Своевременное и качественное проведение инвентаризации обеспечивает достоверность учетных данных фактического наличия хозяйственных средств и их сохранность (слайд 14).

Записывают, слушают.

Слушают, отвечают на вопросы, думают и записывают

Слушают, изучают, отвечают и записывают

Самостоятельно изучают, анализируют. Отвечают, записывают

Слушают, выступают с сообщением. Спрашивают и записывают

отвечают на проблемный вопрос

7 мин

5.Закрепление нового материала

Диаграмма Венна сравнение 2 способов бухгалтерского учета: документации и инвентаризации. (слайд 15)


1.Определение. (Документация и инвентаризация)

2.Как ведется оформление документов

3.Назовите название документов при проведении инвентаризации.

4.Что общего между инвентаризации и документации?

Таким образом, инвентаризация является обязательным дополнением документации. Только при помощи этих двух способов - документации и инвентаризации - в бухгалтерском учете обеспечивается полное и правильное отражение всех хозяйственных явлений.

Пишут на доске общие и специфические показатели.

1 мин

6. Домашнее задание (слайд 16)

1.Н.К.Кабылова, Ш.А. Доспалинова, Е.Н. Оразалинов «Основы бухгалтерского учета»

стр 210-228

2.В.Л. Назарова «Бухгалтерский учет» стр. 68-72.

3. Составьте тесты по теме инвентаризация (5 вопросов, по 5 вариантов ответа).

Слушают, записывают домашнее задание

2 мин

7. Подведение итогов занятия

Рефлекция – преподаватель предлагает обучающимся закончит предложения:

1.Я понял ……

2.Я смогу ……

3.Мне необходимо …… (слайд 17)

-Преподаватель сообщает, в какой степени достигнуты цели урока.

Слушают, отвечают на вопросы

Преподаватель Абдилова С.У.
