Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Ионные реакции (Конспект урока для 8 класса)

Ионные реакции (Конспект урока для 8 класса)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Цели урока:

  1. Образовательная – познакомить студентов с современной теорией кислот и оснований, понятием реакций ионного характера, научить составлять полные и сокращенные ионные реакции, предсказывать среду в растворах солей, решать задачи на концентрацию растворов.

  2. Воспитательная – подвести студентов к пониманию важности реакций ионного обмена не только в промышленности, но и в повседневной жизни, а также формирование материалистического мировоззрения в взаимосвязи элементов.

  3. Развивающая – развивать логическое мышление студентов на основе сравнений, сопоставлений и умение делать вывод.

Основной общий метод: объяснительно – иллюстративный.

Тип урока: комбинированный урок с элементами практической работы.
























1. Организационный момент.

2.Подготовка к активной деятельности

На прошлом уроке мы говорили с вами об электролитической диссоциации и способах выражения концентрации растворов.

Сегодня, мне бы хотелось увидеть, как вы сможете применить полученные знания на практике.

1.Для начала давайте вспомним (фронтальный опрос):

  1. Определение электролитической диссоциации.

  2. Какие вещества подвергаются электролитической диссоциации?

  3. Какие группы солей выделяют и в чем заключается разница между их уравнениями электролитической диссоциации?

  4. Какие из предложенных растворов солей подвергаются электролитической диссоциации : FeCl3;KBr; NaCl; CuSO4; Na2CO3 . Напишите уравнения диссоциации

  5. Напишите уравнение ступенчатой диссоциации серной кислоты.

2.Индивидуальные задания для студентов по карточкам – опроса:

А) Напишите уравнения электролитической диссоциации для следующих веществ:

Na2SO4, AgNO3, LiOH

И двухступенчатую диссоциацию сернистой кислоты.

Б) Напишите уравнения электролитической диссоциации для следующих веществ:

FeSO4, NaOH, HI

И двухступенчатую диссоциацию сероводородной кислоты.

3. Решите задачу: сборник задач и упражнений по химии стр.57-72 №17.

Определите молярную концентрацию раствора фосфорной кислоты, в 500 мл. которой содержится фосфорная кислота массой 9,8г.

Ответ: 0,2 моль/л.

4. Работа в группах.

Каждой группе раздается кроссворд и задача студентов в течении 5-7 минут справиться с 20 вопросами.


3. Изучение нового материала.

Тема урока: Ионные реакции. Составление реакций ионного обмена.

Цели урока: изучить понятие ионных реакций, научиться составлять ионные реакции, писать молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения химических превращений.

При взаимодействии электролитов соединяются только противоположные заряженные ионы. Если при этом образуется новое вещество в виде осадка, газа, слабого электролита, то такие реакции можно считать необратимыми, т.е. практически идущими до конца. Такие реакции называются ионными и записывать их следует ионными уравнениями.

Ионные реакции – это химические процессы, которые протекают в растворе или расплаве между свободными ионами.

Для ионных реакций характерно то, что они идут практически до конца. В 1803году французский химик Бертолле сформулировал правило, согласно которому обменные ионные реакции идут «практически до конца», если продуктами реакции являются газы, осадки или слабые электролиты.

Заслушаем доклад о биографии Бертолле.

Рассмотрим поведение двух электролитов в растворе – сульфат меди и гидроксид калия. Для этого проведем химический эксперимент.

Диссоциация этих веществ протекает по следующей схеме:

Ионы в растворе могут взаимодействовать в различных комбинациях, но только одна комбинация может привести к образованию осадка – слабодиссоциирующего вещества – гидроксида меди.

Запишем уравнение в молекулярной форме, полной ионной и сокращенной ионной формах.

hello_html_74996f62.gif


В 1-м уравнении представлено образование осадка, во 2-ом – образование газа, в 3-ем – образование малодиссоциирующего вещества – воды.



4. Закрепление знаний и умений.

Для успешного запоминания пройденного материала мы с вами составим схемы реакций ионного обмена ( в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной форме) для следующих реакций:

  1. гидроксид магния и серная кислота

  2. хлорид алюминия и гидроксид калия

  3. сульфат хрома и фосфат лития

  4. карбонат натрия и хлорид кальция

Решите задачу: При взаимодействии раствора сульфида натрия, объемом 200мл. и хлорида цинка образовался осадок массой 19,4г. Определите молярную концентрацию раствора сульфида натрия.

(19,4/97=0,2 моль.

0,2/0,2=1 моль/л.)


Подведём итог:

  1. Ионные реакции основаны на теории электролитической диссоциации

  2. Записывать уравнения ионных реакций необходимо в трех видах: молекулярное, полное ионной и сокращенное ионное уравнение.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание и инструкция по его выполнению.


Домашнее задание параграф №3 стр.84-90














2.Индивидуальные задания для студентов по карточкам – опроса:

А) Напишите уравнения электролитической диссоциации для следующих веществ:

Na2SO4, AgNO3, LiOH

И двухступенчатую диссоциацию сернистой кислоты.

Б) Напишите уравнения электролитической диссоциации для следующих веществ:

FeSO4, NaOH, HI

И двухступенчатую диссоциацию сероводородной кислоты.




2.Индивидуальные задания для студентов по карточкам – опроса:

А) Напишите уравнения электролитической диссоциации для следующих веществ:

Na2SO4, AgNO3, LiOH

И двухступенчатую диссоциацию сернистой кислоты.

Б) Напишите уравнения электролитической диссоциации для следующих веществ:

FeSO4, NaOH, HI

И двухступенчатую диссоциацию сероводородной кислоты.



















Практическая работа №3.

Тема: Ионные реакции. Составление реакций ионного обмена.

Цель: расширить, углубить, систематизировать знания об ионных реакциях.

Своевременно выявлять проблемы в знаниях.

Развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы.


    1. Составьте ионные уравнения в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной формах для следующих реакций:


hello_html_m2aa7217f.gif


2.Между какими из попарно взятых веществ возможны химические реакции при обычных условиях. Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионных формах.


А) серебро и соляная кислота

Б) магний и серная кислота

В) натрий и сероводородная кислота

Г) медь и соляная кислота.


3.Решите задачу: При взаимодействии раствора сульфида натрия, объемом 200мл. и хлорида цинка образовался осадок массой 19,4г. Определите молярную концентрацию раствора сульфида натрия.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 19.11.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров223
Номер материала ДВ-172076
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх