Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / И.П. Токмакова. Стихи 2 класс

И.П. Токмакова. Стихи 2 класс



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Документы в архиве:

28.4 МБ Веселая мульт-зарядка 3. Physical jerks. Наше все.mp4
16.95 КБ Урок чтения.docx
3.31 МБ урок чтения.ppt

Название документа Урок чтения.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема. И.П. Токмакова. Стихи

Цели: познакомить учащихся с произведениями И. Токмаковой; совершенствовать технику выразительного чтения; учить анализировать произведения; развивать речь учащихся; воспитывать интерес и любовь к чтению

Оборудование: учебник, портрет и выставка книг И. Токмаковой, компьютер, презентация.

Тип урока комбинированный

Ход урока

1. Организационный момент

-Проверьте, хорошо ли вы подготовились к уроку?

-Сегодня вы знаете у нас необычный урок. Приветствуйте наших гостей.

-Ну, ребята, чур, молчок

Начинается урок (слайд 1)

2. Разминка

Игра «Послушай-опиши»

(осознание словесного материала)

Цель: давайте поразмышляем о словах

(учитель показывает слово, а дети увидев слово называют вкус, запах, звуки, которые оно может издавать)

-Кошка

-Счастье

-Слеза (слёзы радости) (слайд 2)

3. Речевая разминка

Ти – ди - ти – мне домой идти.

Ти – ти – ди –за руку его веди.

Те – те – де – рыба водится в воде.

Те – де – те – хорошо читайте. (слайд 3)

4.Проверка домашнего задания

а). Чтение стихов В. Берестова

б). Проверка творческих работ

История про учебные вещи

-На что они похожи? Представь, что они живые

-О чем они могут разговаривать?

4. Постановка цели урока

-Расшифруйте слова (слайд 4)

(Ирина Токмакова)

-Какие произведения И. Токмаковой вы читали?

5. Физминутка

6. Работа по теме урока

1). Беседа о жизни и творчестве И. токмаковой

Ирина Петровна Токмакова — становиться писателем, поэтом не собиралась. В начале работала переводчиком. Первая ее книжка для детей- перевод шотландских песенок, для собственного сына. Отец Ирины Петровны- художник. Лев Токмаков- увидев книжку и нарисовал к ней иллюстрации. Так появилась на свет первая книга. Ириной Токмаковой написаны не только стихи, но и рассказы, повести, сказки, пьесы. Герой ее стихотворений- очень внимательный к окружающему миру, добрый и справедливый, фантазёр и выдумщик. Он очень любит играть со словами, повторять их, выдумывать новые. (слайд 8)

-Вот о таком выдуманном слове ее стихотворение «Плим»

2). Выставка книг И. Токмаковой (слайд 9-12)

3). Игра «Угадай предмет» (слайд 13)

Перед тем, как мы прочтём стих-ие «Плим» предлагаю игру «Предмет»

-Этим предметом чистят зубы

-Этот предмет раскрывают над головой, когда идет дождь,

Эти предметом играют в футбол

Каждое слово имеет свое значение

-А что означает слово «Плим»

7. Работа по учебнику

1).Чтение стихотворения «Плим» учителем.(слайды 14-17)

2). Беседа по содержанию

-Каким словом играл мальчик?

-Что оно значит? Какое открытие сделал мальчик? (Ничего не значит, встретить непонятные слова можно встретить в считалках)

-Как мы будем читать это стихотворение? (Весело)

3). Чтение стихотворения уч-ся

8. Речевая разминка (слайд 18)

Чтение скороговорки «У Сени и Сани в сетях сом с усами»

9. Продолжение работы по учебнику

1). Чтение учителем стихотворения « В чудной стране» (слайд 19)

2). Словарная работа

Лакает - пить, захватывая жидкость языком

На гнутых ножках на изогнутых ножках

3). Чтение стих-ия учащимися.

4). Беседа по содержанию

-К кому обращается Токмакова в конце стихотворения?

-Верите ли вы ей? Почему?

-Где может находиться такая страна? (в снах, фантазиях)

-Кого вам напомнил ботинок? А остальные вещи?

-Как характеризует писательницу то, что она в простых, ничем не примечательных вещах видит необычные? (Внимательность, наблюдательность)

-А вы внимательны?

-Найдите в стихотворении олицетворение

Олицетворение - приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. (Ботинок чёрным язычком. С утра лакает молочко. Глазком глядит картошка. Бутылка горлышком поёт. Стул танцует под гармошку.

10. Рефлексия (слайд 22)

-Мне понравилось…

-Было трудно…

-Я расскажу дома…

11. Итог урока

-Какое стихотворение вам больше всего понравилось?

-Чему вы научились на уроке?

12. Домашнее задание

Выучить одно стихотворение, стр.153-154

Название документа урок чтения.ppt

Ну, ребята, чур, молчок Начинается урок!
Игра «Послушай-опиши» Кошка 2. Счастье 3. Слеза (слёзы радости)
Ти – ди - ти – мне домой идти. Ти – ти – ди –за руку его веди. Те – те – де –...
Расшифруйте слова SQИRPDZ ИLHQWA TFODSKMZQAWYKOGBA
Ирина Токмакова. Стихи
ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА (родилась в 1929 г.) Мать писательницы заведовала ра...
Ирина Петровна Токмакова — становиться писателем, поэтом не собиралась. В нач...
«…Детская душа умеет слышать звуки иных, незнакомых нам миров, их поэзию, их...
И.Токмакова утверждает ценность веры в ЧУДО, умения увидеть это чудо рядом, в...
И.Токмакова «Плим»
Ложка – это ЛОЖКА. Ложкой суп едят. Кошка – это КОШКА. У кошки семь котят.
Тряпка – это ТРЯПКА, Тряпкой вытру стол. Шапка- это ШАПКА, Оделся и пошёл.
А Я придумал слово, Смешное слово – ПЛИМ. Я повторяю снова: Плим, плим, плим!...
Речевая разминка Читаем чётко и быстро. У Сени и Сани в сетях сом с усами
И. Токмакова «В чудной стране»
Словарная работа Лакает - пить, захватывая жидкость языком На гнутых ножках –...
-Мне понравилось… -Было трудно… -Я расскажу дома…
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ну, ребята, чур, молчок Начинается урок!
Описание слайда:

Ну, ребята, чур, молчок Начинается урок!

№ слайда 2 Игра «Послушай-опиши» Кошка 2. Счастье 3. Слеза (слёзы радости)
Описание слайда:

Игра «Послушай-опиши» Кошка 2. Счастье 3. Слеза (слёзы радости)

№ слайда 3 Ти – ди - ти – мне домой идти. Ти – ти – ди –за руку его веди. Те – те – де –
Описание слайда:

Ти – ди - ти – мне домой идти. Ти – ти – ди –за руку его веди. Те – те – де – рыба водится в воде. Те – де – те – хорошо читайте.

№ слайда 4 Расшифруйте слова SQИRPDZ ИLHQWA TFODSKMZQAWYKOGBA
Описание слайда:

Расшифруйте слова SQИRPDZ ИLHQWA TFODSKMZQAWYKOGBA

№ слайда 5 Ирина Токмакова. Стихи
Описание слайда:

Ирина Токмакова. Стихи

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА (родилась в 1929 г.) Мать писательницы заведовала ра
Описание слайда:

ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА (родилась в 1929 г.) Мать писательницы заведовала распределителем для детей-сирот. В годы Великой Отечественной войны детские дома были эвакуированы в глубокий тыл. Вместе со своей мамой в одном из них была и школьница Ира Токмакова.

№ слайда 8 Ирина Петровна Токмакова — становиться писателем, поэтом не собиралась. В нач
Описание слайда:

Ирина Петровна Токмакова — становиться писателем, поэтом не собиралась. В начале работала переводчиком. Первая ее книжка для детей- перевод шотландских песенок, для собственного сына. Отец Ирины Петровны- художник. Лев Токмаков- увидев книжку и нарисовал к ней иллюстрации. Так появилась на свет первая книга. Ириной Токмаковой написаны не только стихи, но и рассказы, повести, сказки, пьесы. Герой ее стихотворений- очень внимательный к окружающему миру, добрый и справедливый, фантазёр и выдумщик. Он очень любит играть со словами, повторять их, выдумывать новые.

№ слайда 9 «…Детская душа умеет слышать звуки иных, незнакомых нам миров, их поэзию, их
Описание слайда:

«…Детская душа умеет слышать звуки иных, незнакомых нам миров, их поэзию, их гармонию».

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 И.Токмакова утверждает ценность веры в ЧУДО, умения увидеть это чудо рядом, в
Описание слайда:

И.Токмакова утверждает ценность веры в ЧУДО, умения увидеть это чудо рядом, в том, что нас окружает.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 И.Токмакова «Плим»
Описание слайда:

И.Токмакова «Плим»

№ слайда 15 Ложка – это ЛОЖКА. Ложкой суп едят. Кошка – это КОШКА. У кошки семь котят.
Описание слайда:

Ложка – это ЛОЖКА. Ложкой суп едят. Кошка – это КОШКА. У кошки семь котят.

№ слайда 16 Тряпка – это ТРЯПКА, Тряпкой вытру стол. Шапка- это ШАПКА, Оделся и пошёл.
Описание слайда:

Тряпка – это ТРЯПКА, Тряпкой вытру стол. Шапка- это ШАПКА, Оделся и пошёл.

№ слайда 17 А Я придумал слово, Смешное слово – ПЛИМ. Я повторяю снова: Плим, плим, плим!
Описание слайда:

А Я придумал слово, Смешное слово – ПЛИМ. Я повторяю снова: Плим, плим, плим! Вот прыгает и скачет Плим, плим, плим! И ничего не значит Плим, плим, плим!

№ слайда 18 Речевая разминка Читаем чётко и быстро. У Сени и Сани в сетях сом с усами
Описание слайда:

Речевая разминка Читаем чётко и быстро. У Сени и Сани в сетях сом с усами

№ слайда 19 И. Токмакова «В чудной стране»
Описание слайда:

И. Токмакова «В чудной стране»

№ слайда 20 Словарная работа Лакает - пить, захватывая жидкость языком На гнутых ножках –
Описание слайда:

Словарная работа Лакает - пить, захватывая жидкость языком На гнутых ножках – на изогнутых ножках

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 -Мне понравилось… -Было трудно… -Я расскажу дома…
Описание слайда:

-Мне понравилось… -Было трудно… -Я расскажу дома…



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 18.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров81
Номер материала ДБ-200349
Получить свидетельство о публикации