Инфоурок Физическая культура Научные работыИР "Мой выбор – борьба «куреш»"

ИР "Мой выбор – борьба «куреш»"

Скачать материал

Моя жизнь - борьба
И стремлюсь я только к победе.
Поражения не для меня
Но без них никогда я не стану первым
.

I.Введение.

         Здравствуйте, уважаемое жюри, уважаемые слушатели.                                                   Здравствуйте - это значит, что мы вам желаем здоровья. Здоровье человека это то, что является основой долголетия. Мы часто не задумываемся о своём здоровье, не понимая важность его сохранения и укрепления. Физически здоровых детей в школу приходят год от года всё меньше и меньше. 

        Многолетнее невнимание руководства нашей страны к проблеме спорта и здорового образа жизни в нашем обществе привело к тому, что снизилось количество детей, занимающихся в различных секциях. В последние несколько лет, благодаря Указам президента России В.В.Путина, развитию спорта уделяется особое внимание.

Мы считаем, что эта тема актуальна, потому что современные дети мало двигаются: компьютеры, телефоны, приставки, телевизоры не хотят отпускать их от себя. Всё это ведёт к недостаточной нагрузке, а, значит, к болезням.

1.Целью нашей работы стало изучение влияния спорта, а именно борьбы, на здоровье человека.

Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

- на собственном примере показать и доказать, что спорт и здоровье тесно связаны друг с другом

- поговорить с тренерами и именитыми спортсменами, врачами о пользе занятия спортом и сделать выводы.

2.Гипотеза:    Чтобы быть здоровым, крепким, сильным каждый ребёнок должен заниматься спортом: работать над собой, посещать тренировки, быть дисциплинированным и ответственным.

3.Методы исследования:

-поиск информации;

- работа с документальными источниками;

- систематизация собственного опыта;

Куреш - традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах. У башкир и татар куреш является важным элементом национальных праздников — Сабантуя и Джиена. У башкир данный вид спорта имеет слегка другое название куреш, у татар — курэш.

Борьба кураш известна в Узбекистане около 3 500 лет. В основном она была забавой для жителей этой страны. Состязания устраивались по праздникам, во время свадеб, больших торгов. Позже кураш из простого развлечения превратился в самостоятельный вид спорта и способ физической подготовки. В разных районах Узбекистана были свои правила.

В начале 1980-х годов, Комил Юсупов, известный борец куреша, дзюдо и самбо, и один из самых рьяных активистов возрождения куреша, начал исследования по изучению наследия узбекской борьбы, цель которых заключалась в разработке новых универсальных правил куреша, которые бы отвечали международным стандартам. В начале 1990-х, в Узбекистане начали активное возрождение этой борьбы.

В апреле 1999 года в Ташкенте был проведён I чемпионат мира по курашу.

В 2003 году Кураш был признан в качестве официального вида спорта Олимпийским Советом Азии - азиатским подразделением МОК.

Национальная спортивная борьба курэш в Республике Башкортостан является популярным и массовым видом спорта, которым в настоящее время занимается более 20 тысяч человек.

Спортсмены, которыми восхищаются миллионы

Юсупов, Харис Мунасипович — мастер спорта РСФСР по национальной борьбе куреш (1960), первый чемпион РСФСР по борьбе куреш.

Заслуженный тренер СССР (1975),

Заслуженный тренер РСФСР (1969),

Заслуженный работник физической культуры РСФСР (1989),

Мастер спорта СССР по классической борьбе (1959),

Мастер спорта СССР по вольной борьбе (1960),

Мастер спорта СССР по самбо (1967),

Мастер спорта РСФСР по национальной борьбе куреш (1960)

Воспитал 4 чемпионов мира (Виктор Бетанов), 14 чемпионов Европы, 2х заслуженных мастеров спорта, 11 мастеров спорта международного класса, 250 мастеров спорта.

С 1973 года работает в Челябинском институте физкультуры, заведует кафедрой борьбы, с 1995 — профессор.

В 1969-88 годах тренер сборных СССР среди юношей и юниоров.

С 1993 года в Челябинске проводятся междунар. турниры по дзюдо на призы Х. М. Юсупова.

Радиф Галеевич Акчурин — чемпион мира по куреш

Уроженец Фёдоровского района Республики Башкортостан.

Победитель турнира Республики Башкортостан по национальной борьбе курэш среди победителей районных и городских сабантуев «Батыр-2008» в весовой категории свыше 90 кг.

Стал абсолютным чемпионом победителем среди курешистов на празднике «Салават йыйыны» в Ишимбайском районе Республики Башкортостан.

 Спортсмен из Кигинского района Артур Зулькарнаев одержал победу в весовой категории 75 кг на первенстве мира по борьбе «Кореш» среди юношей 15-16 лет, в городе Сан-Пауло (Бразилия)

Я занимаюсь национальной борьбой "куреш" с 5 класса у опытного тренера Казырбаева Рустама Габдульяновича. Он воспитал призёров и чемпионов Башкортостана, так же призёров всероссийских турниров. Это борьба даёт мне морально-волевые, психологические качества. Борьба "куреш" развивает во мне быстроту, ловкость и гибкость, а так же выносливость. Это очень интересный вид спорта, в котором необходимо проявлять быструю реакцию.

Занимаясь, я поставил себе цель: «Тренироваться, стараться, закаляться, и не болеть! Ведь я укрепляю своё здоровье спортом». Что же касается меня, я всегда иду на тренировку с радостью и охотой! Для меня – это место, где я могу отвлечься от всех дел, хлопот, проблем и забот! Все неурядицы и проблемы остаются за спортивным залом! Более того, я заметил, приходя на тренировку с плохим настроением, я никогда не выхожу из зала без улыбки на лице и прекрасного настроения, массой положительных эмоций. Работая над темой нашего исследования, мы провели опрос учащихся 5 и 10 классов.

Опрос показал, что из 71 опрошенных,  посещают спортивную секцию – 43 человек. Остальные ребята ответили, что им некогда заниматься спортом. Если смотреть по пропускам то, в основном пропускаю те ребята, которые не посещают спортивные тренировки.

Систематические занятия борьбой положительно воздействуют на растущий организм, это проявляется в целом ряде изменений в положительную сторону в отношении, как его строения, так и функционирования всех органов и систем. Учеными научно доказано, что подростки, которые занимаются спортивной борьбой, по уровню физического развития намного превосходят своих ровесников, не занимающихся спортом. Спортивные занятия оказывают воздействие на прочность костей, которая со временем увеличивается. Также растёт объём скелетных мышц, движения молодого человека становятся быстрыми и ловкими. Весь организм в целом начинает работать значительно экономнее, что снижает утомляемость. Подросток вскоре приобретает уникальную способность переносить длительные и большие нагрузки, что становится возможным исключительно благодаря регулярным тренировкам.

Борьба оказывает на организм человека развивающее и исправляющее действие. Тренировки позволяют устранить дефекты осанки – искривление позвоночника, сутулость. Кроме того, физические упражнения улучшают психическое состояние, внешний вид и настроение человека, повышают общий жизненный тонус.           

   Сейчас мне 16 лет и я с гордостью могу сказать, что благодаря тренировке силы воли, я смог изменить свой распорядок дня, принципы питания, регулярность и размер физических нагрузок. За последние годы я добился серьезных результатов. Я значительно поправил свое здоровье, о чем с уверенностью могу сказать, потому что не лежал в больнице уже несколько лет! И теперь хочу поделиться новыми знаниями и умениями со своими одноклассниками.

Наша  гипотеза подтвердилась. Для того, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, нужно иметь огромную силу воли, нужно заставлять себя работать над собой, закалять себя на выносливость. Могу с гордостью сказать. Что моя жизнь –борьба «куреш».

«В человеке все должно
быть прекрасно:
и лицо, и одежда,
и душа, и мысли.»

 

Спасибо за внимание!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИР "Мой выбор – борьба «куреш»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 1721
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримов Ильдус Гайсович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримов Ильдус Гайсович
    Каримов Ильдус Гайсович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1833
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 361 человек из 65 регионов