Инфоурок Другое СтатьиИсходящее из уст– из сердца исходит

Исходящее из уст– из сердца исходит

Скачать материал

Халилюлина Анися Каримовна,

 учитель русского языка ГБОУ Гимназии № 1274

ЮВАО г. Москвы

 

Исходящее из уст– из сердца исходит

 

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших,

 а только доброе для назидания в вере,

 дабы оно доставляло благодать слушающим.

(Ефес. 4, 29).

В настоящее время в России, как и во всем мире, обострились проблемы межнационального характера. Неудачи в межэтническом взаимодействии, на наш взгляд, следует рассматривать не как наличие «непреодолимых» различий между культурами, а часто как отсутствие определенных знаний о том, что нас объединяет. Образовательное учреждение должно содействовать тому, чтобы, с одной стороны, ребенок сознавал свои «корни» и тем самым мог определить свое место в мире, а с другой - научился уважать другие культуры, видя, среди прочего, в другой культуре что-то знакомое, близкое его пониманию.  

Несмотря на кажущуюся разность религий, многие постулаты и догмы различных верований очень схожи. Например, совершенно одинаково отношение  духовных учений  к сквернословию как к тяжкому греху, и особенно это заметно в сравнении основных мировых религий.

 В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики среди представителей разных национальностей становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие - это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости.

Как же объяснить в многонациональном классном коллективе, что сквернословие -  это не только набор непристойностей? Что подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека, и при этом не важно, какую религию он исповедует?  Ниже приведены материалы на тему о вреде сквернословия, которые можно использовать и на классных часах, и при индивидуальных беседах с подростками разных вероисповеданий.

Во всех мировых религиях человек, который сквернословит, использует этот «особый дар» для проявления своей внутренней нечистоты, изливает через него из себя грязь. Этим он оскверняет в себе образ Божий.

Поэтому, например, святая Библия называет сквернословие в одном ряду с другими   тяжкими грехами: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» ( Послание к Колоссянам 3:8).

А вот что изрекает по этому поводу святой апостол Иаков в своем Послании: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулём направляются, куда хочет кормчий; так и язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду» (Иак. 3, 2–12). А святой Павел, апостол, обращавший слово к языческому миру, уверовавшему во Христа, предупреждает: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители,  ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые (выд. автором), ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9–10).

Ислам также учит, что мы отвечаем за все свои деяния, в том числе за намеренные высказывания и мысли. Следовательно, мы должны следить не только за тем, что делаем, но и за тем, что говорим и думаем. Если мы не будем контролировать свою речь, то сами обречем себя на деградацию. Аллах и Его Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) ясно сказали нам, что мы ответим за все свои преднамеренные высказывания. Аллах говорит: «[Помни], что два ангела сидят [у человека] справа и слева и записывают [его деяния]. [Человек] не проронит ни единого слова, чтобы его не записал недремлющий страж» (Коран, 50:17-18).

В исламе, как и в других мировых религиях, сквернословие является дурным, некрасивым и греховным действием. Есть много хадисов, в которых говорится о наказании за грубые слова и сквернословие. Приведу лишь некоторые: Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), давая совет одному из своих сподвижников Муазу, закончил его словами: «Сдерживай язык!» Когда Муаз удивленно спросил: «Неужто мы отвечаем и за свои слова?», Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Поистине, большинство людей попадают в ад только за свой язык» (Аль-Бухари и Муслим). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Человек может произнести одно слово, благодаря которому Аллах возвысит его, или же произнести одно слово, из-за которого он будет брошен в самый ад». И далее: «Верующему (несвойственно) порочить, проклинать, совершать непристойное, или сквернословить» ( Ат-Тирмизи и Ахмад). Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, человек может сказать такое слово, в котором он не будет видеть ничего плохого, но за которое он будет падать в Огонь семьдесят лет». (Ат-Тирмизи и Ахмад).

А вот каково отношение к сквернословию в буддизме: по Закону Кармы создается цепь причин и следствий: те люди, которые часто и много сквернословят, сами подвергаются ругани со стороны других.                                                Эта причинно-следственная связь обязательно воплощается, и если вы сквернословите, то обязательно придет время, когда вы будете страдать от того, что ругают вас. Буддизм утверждает, что   в основе сквернословия лежат такие скверные проявления души, как ненависть, гнев, зависть. И если посмотреть на Закон Истины, который говорит о том, что все является проявлением души, то, если сквернословишь, то превращаешь свой мир, то есть мир вокруг себя, в мир, наполненный злобой, ненавистью и завистью.

Согласно иудаизму, злословие (именно так переводится с иврита "лашон а-ра", а в дословном переводе - "дурной язык") - есть тяжкий грех, который приравнивается к идолопоклонству и кровопролитию и имеет с ними общую основу. Что такое злословие? Всякое слово, которое может причинить другому зло (ущерб). Еврейские мудрецы говорят, что гордыня побуждает человека злословить. Как правило, человек позволяет себе говорить о других плохо, если считает, что он лучше, а эгоизм порождается ложным представлением о том, что можно существовать самостоятельно, вне всякой зависимости от Творца. На следующей ступени приходит уже полное отрицание Творца...

Вернемся к библейскому началу о Слове: “В начале было Слово и Слово было Бог...” А человек не просто сотворен Словом, но и богоподобен еще и потому, что тоже владеет Словом, без которого невозможно мышление. И поскольку речь идет о слове СОЗИДАТЕЛЬНОМ, а не разрушительном, то есть о добре и любви, получается, что каждая из мировых   религий в унисон с наукой утверждает: всякий употребляющий скверные слова, оскорбляет не только Бога, но образ Божий в себе самом, подвергая его разрушению на всех уровнях — от здоровья до судьбы.

Несколько тысяч лет спустя апостол Павел конкретизирует и уточняет этот постулат, предупреждая, что разрушается не только сиюминутная земная жизнь, но и вечная, поскольку человек рождается не только для временного существования: “Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе...” (Ефес. 4, 29).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.     Брилев  Д.В.   Религии мира. Ислам. М.: Мир книги,2006

2.     Зеленков М.Ю.  Мировые религии: история и современность: Учебное пособие.  М.: Юридический институт МИИТа, 2003.

3.     Миркина З. А., Померанц Г. С. Великие религии мира. М.: Центр гуманитарных инициатив ,2012

4.     Перельструз Л.В.  Буддизм. М.: Мир книги,2006

5.     Резник Е.В.,  ЧудинаЮ.Ю. Религии мира. Православие. М.: Мир книги,2006

6.     Источники из интернета:

·         http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=1700

 

·         http://www.moluch.ru/archive/105/24763/

 

·         http://islamdag.ru/vse-ob-islame/25870

·         http://www.kamalzant.ru/publ/nravy_musulmanina_chast_2/bditelnost_v_otnoshenii_jazyka/al_baz_a_skvernoslovie/47-1-0-546

·         http://islam.com.ua/drugoe/porcha-i-sglaz/1223-fatvy/etika-i-moraly/adab-vospitanie/11096-necenzurnaya-rechy

·         http://www.pravoslavie.ru/put/080522004557.htm

·         http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1957

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исходящее из уст– из сердца исходит"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 531
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилюлина Анися Каримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилюлина Анися Каримовна
    Халилюлина Анися Каримовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16755
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой