Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыИскусственное дыхание и массаж сердца

Искусственное дыхание и массаж сердца

Скачать материал

Проведение искусственного дыхания и массажа сердца

Чаще всего катастрофические расстройства основных жизненных функций связаны с острыми нарушениями дыхания. Критические нарушения дыхания проявляются либо в форме быстро прогрессирующей выраженной одышки, либо глубокого угнетения и нарушения ритма дыхания. Крайнее проявление острых дыхательных расстройств - полная остановка дыхания (апноэ) требует немедленного проведения искусственной вентиляции легких (искусственного дыхания).

Без свободной проходимости дыхательных путей невозможно выполнить вентиляцию легких, в связи с чем первым мероприятием является восстановление проходимости дыхательных путей - фиксация языка, механическое освобождение от рвотных масс, крови и др., применение воздуховодов.

Для проведения искусственного дыхания способом «изо рта в рот» нужно уложить пораженного на спину и положить ему под лопатки валик из одежды. Максимально запрокинуть голову пораженного назад и, оттягивая подбородок, поддерживать рот в полуоткрытом состоянии. Сделав вдох, через марлю или платок с усилием вдувать пораженному в рот воздух (нос пораженного при этом зажать). Когда грудная клетка пораженного достаточно расширится, вдувание прекратить - в это время происходит пассивный выдох. Вдувание следует повторять 12-18 раз в минуту.

Второй способ проведения искусственного дыхания — по способу Сильвестра. Пораженного положить на спину, под его лопатки подложить валик из одежды, голову повернуть в сторону.

Оказывающий помощь становится на колени у головы пораженного, берет его за предплечья, поднимает руки пораженного вверх в стороны и заводит их за голову - происходит вдох. После этого согнутые в локтях руки пораженного прижимают к боковым поверхностям его груди - происходит выдох. Такие ритмичные движения надо повторять с равными промежутками 16-18 раз в минуту.

Разъяснив и показав порядок проведения искусственного дыхания наиболее часто употребляемыми способами, руководитель занятия делит обучаемых на две подгруппы и обучаемые отрабатывают показанные способы.

Наряду с остановкой дыхания у пострадавшего может прекратиться деятельность сердца. Это выясняется по отсутствию пульса, расширению зрачков, а также отсутствию сердечного толчка при прослушивании ухом, приложенным к левой половине грудной клетки в области соска. В этом случае одновременно с искусственным дыханием производится непрямой массаж сердца.

Непрямой массаж сердца можно проводить только на твердой ровной поверхности. Если в оказании помощи участвуют два спасателя, то один делает искусственное дыхание по способу «изо рта в рот», второй же, встав с левой стороны пострадавшего, кладет ладонь одной руки на нижнюю треть его грудины, накладывает вторую руку на первую, и в то время, когда у пострадавшего происходит выдох, основанием ладони ритмически делает несколько (3-4) энергичных, толчкообразных надавливаний на грудину, после каждого толчка быстро отнимая руки от грудной клетки.

Если помощь оказывает один человек, то сделав несколько надавливаний на грудину, он прерывает массаж и один раз вдувает через рот или нос воздух в легкие пострадавшего, затем снова делает надавливания на грудину, опять вдувает воздух и т.д.

Смысл непрямого массажа сердца заключается в том, что при каждом интенсивном надавливании на грудную клетку кровь из сердца выдавливается в артерии. После прекращения надавливания кровь вновь заполняет сердце через вены. Правильное проведение непрямого массажа сердца (60 надавливаний в минуту) обеспечивает до 30—40 % нормального объема кровообращения. Этого достаточно для поддержания жизни в течение нескольких часов.

В первые секунды после остановки сердца эффективна механическая дефибрилляция - удар кулаком по грудине (прекардиальный удар). Резкое потрясение остановившегося сердца может восстановить сердечный ритм.

Практическое освоение приемов непрямого массажа сердца и дефибрилляции возможно только при наличии соответствующего оснащения (тренажеров). Наносить прекардиальный удар живому человеку смертельно опасно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Искусственное дыхание и массаж сердца"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 812
    • DOCX 27 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Явинов Игорь Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Явинов Игорь Валерьевич
    Явинов Игорь Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 81551
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 893 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе