Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИскусство. Урок 15. "Как происходит передача сообщения в искусстве". (8 класс).

Искусство. Урок 15. "Как происходит передача сообщения в искусстве". (8 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ как происходит передача сообщений в искусстве. (Автосохраненный).docx

Урок 18

8 класс. Как происходит передача сообщения в искусстве. Искусство – проводник духовной энергии.

Задачи урока: знакомство с эффектом вживания читателя, слушателя, зрителя в произведение искусства; осознание смысла непосредственного контакта с художественным творением, его влияния на чувства, эмоции, физическое состояние людей.

Формирование УУД: личностных — осознание искусства как духовной энергии мира;

познавательных — стимуляция интереса к выявлению духовно-нравственных смыслов содержания художественных образов;

коммуникативных — тренировка умения передавать свои мысли, чувства, переживания, связанные с образами искусства, в речи;

регулятивных — планирование способов освоения учебного материала урока; информационных — сбор и систематизация материала по теме урока.

1.     Организационный момент.

2.     Введение в тему урока.

УЧ. На прошлых уроках мы с вами говорили о том, что произведения искусства, а также разные  конкурсы, фестивали в сфере искусства, являются средством коммуникации, т.е. общения между людьми, нациями, эпохами.

Так же каждое произведение искусства следует рассматривать, как средство общения между автором  и  зрителем, как некий текст, который мы должны прочитать, понять. А вот как это сделать мы с вами сегодня попробуем понять.

Слайд 1.Тема урока «Как происходит передача сообщения в искусстве».

Слайд 2. Художники разных эпох оставляют потомкам свои произведения — живописные полотна, скульптуры, архитектурные сооружения, в которых содержатся некие сообщения о действительности, которая окружала их создателей и которую они пропустили через своё сознание и свои чувства. То есть в произведении искусства скрыта информация о видении художником окружающего мира и явлений, в нём происходящих, закодированная посредством художественных образов.

В  письменном или  устном  сообщении  кодом  (или  шифром)  является  естественный  язык,  на  котором общаются  люди  той  или  иной  национальности,  а  в  сообщении,  которое содержится в произведении искусства, таким кодом  становится  язык искусства,  его  символы,  интернациональные по  своей  природе , т.е.  способ, которым  передается основная мысль произведения искусства.

Рассмотрим язык живописи

Слайд 3-5. Живопись: (средства выразительности)

Цвет, мазок, линия, пятно,  цветовой и световой контраст.

Через средства выразительности перед нами раскрываются «тема», «сюжет», «содержание» в произведении искусства.

Слайд 6.

Тема (от греч. «то, что положено в основу») — «та сторона действительности, которая отображается в произведении искусства, становясь одним из элементов его содержания.

Художники черпают темы из окружающей жизни, из исторического прошлого, из мифологических и иных источников. Тема конкретизируется и получает композиционное оформление в сюжете произведения.

Слайд 7.

Сюжет (от фр. «предмет») — «развитие действия, изображённого в произведении.

В изобразительном искусстве  под сюжетом подразумевают само изображённое событие, обычно о сюжете говорят в картинах бытового, исторического, батального жанров.

Интерпретация (толкование, разъяснение) произведения поможет лучше понять смысл послания художника. Картины  И. М. Прянишникова, П. Пикассо практически на одну тему, связанную с игрой на гитаре. Но сюжеты и содержание произведений различны. Попробуем разобраться в этом.

Слайд 8.

1. Картина Прянишникова «Жестокие романсы» представляла собой комичную сценку: молодой человек (из приказчиков или лакеев), тщательно завитый «барашком» и в новом сюртучке, неистово заливается под гитару, стараясь душещипательным романсом пленить сердце сидящей рядом девушки. Видно и замешательство смущенной героини, которая, копируя «благородных господ» в одежде и в манерах, от малейшего волнения готова упасть в обморок. С картины, словно звучит один из популярных жестоких романсов того времени.

 (Жестокий романс — жанр русской песни. Возник приблизительно в середине XIX века. Местом рождения жестокого романса считают городскую и пригородную среду, где проживали преимущественно низшие и средние слои населения («мещане») — крестьяне, пришедшие на заработки, рабочие, мастеровые, небогатые торговцы. Излюбленный сюжет жестокого романса - совращение девушки коварным соблазнителем. Обманутой остается либо умереть с тоски, либо свести счеты с жизнью, либо отомстить.)

Сюжет картины был навеян пьесой А.Островского «Бесприданница», в 1864 году опубликованной в журнале 'Современник' и поставленной на сцене Малого театра.

Послушать романс из К/Ф «Жестокий романс».

Созвучен ли романс с картиной? Мог ли этот романс звучать с картины? Почему?

Слайд 9.

В картине П. Пикассо тема озвучена в названии. Сюжетом является действие, происходящее на картине: немолодой, измождённый человек в неестественной позе сидит у стены дома и играет на гитаре. Для того чтобы понять содержание картины, надо хотя бы немного познакомиться с контекстом, обстоятельствами создания произведения. Картина написана художником в ранний период его творчества, названный «голубым» (1901—1904), во время его увлечения импрессионизмом, на основе которого он изобретает собственный стиль. В этот период Пикассо продолжает  тематику Дега и Тулуз-Лотрека — изображение жизни артистов, Пикассо создаёт такие замечательные произведения, как «Странствующие гимнасты», «Актёр», «Бедняки на берегу моря» и др. Бедствовавший в чужом для него Париже, художник главной темой своих произведений делает мотив одиночества и униженного положения «пасынков» общества.

В условном пространстве картины «Гитарист» лаконичными средствами представлено бесконечно одинокое существо, далёкое от окружающего мира и его суеты.Холодные, тусклые серо-синие тона подчёркивают его тоску. Тёплый золотисто-коричневый цвет гитары усиливает ощущение сырости и промозглости. Едва прикрытое тряпьём тело выглядит продрогшим, хотя сам музыкант этого не ощущает. Драматично выглядят его бледно-голубое лицо, гибкие кисти рук, босые, тонкие ноги. Сам разворот фигуры ассоциируется со знаком вопроса, ответ на который художник будет искать всю жизнь.

А теперь послушайте музыку в исполнении знаменитых гитаристов Виктора  Зинчука и Валерия Дидюли.

Послушать музыку и соотнести с картинами. Объяснить свой выбор.

Искусство – проводник духовной энергии.

Особая сила искусства состоит не только в том, что оно доводит до нас информацию, но и в том что, может быть ещё важнее: оно является проводником духовной энергии. Искусство благотворно действует на эмоции человека: вдохновляет, вселяет надежду, заставляет сопереживать.

Слайд 10. Картина «Шинель отца» Виктора Попкова не просто бытовой сюжет примерки гардероба, эта работа отражает глубокую философскую идею.

Живописец ребенком пережил войну, а его отец защищал Родину.  В.Е.Попков сам преодолел все тяготы войны и нес в своем сердце потери, которые обрел народ после этих страшных военных событий.

Мужчина примеряет шинель, его настигают страшные воспоминания. Он опустил взгляд и как будто замер. А на заднем плане возникают три нечетких женских фигуры. На их лицах печаль и скорбь. Старушка, сгорбив плечи, как будто хочет покинуть полотно. Женщина среднего возраста стоит, прикрыв глаза, из последних сил держится, чтобы не издать крик отчаяния и горя. Самая молодая женщина стремится что-то сказать или прокричать, но ей мешают слезы. Виктор Попков с помощью женских образов, возникших из ниоткуда, и облаченных в багряные одежды, хотел рассказать о невзгодах и лишениях минувшей войны. 

 Мужчина примерил не просто шинель, он примерил всю тяжесть военного времени. Живописец отобразил вопрос, который мучил его длительное время.  Его задумчивость говорит о сомнениях, сможет ли он преодолеть и пережить все то, что пережили солдаты того времени. Художника волновал вопрос, не зря ли были такие жертвы? Оценивает ли новое поколенье подвиг своих дедов?

Он ценил подвиг своего отца и хранил его шинель с благодарностью за все. Работая над картиной, он всегда надевал шинель. Он пропускал все события через себя.

Палитра, лежащая на табуретке, говорит о профессии главного героя. Табуретка является скромной мебелью, что говорит о скудном существовании художника. Украшением жилища служит одинокая картина на заднем плане, скорее всего, выполнена лично художником. Мастер всю жизнь терзался мыслью, а по плечу ему шинель отца или он недостоин ее примерять?

Слайд 11.  Картина известного художника В.И. Сурикова «Утро стрелецкой казни» является признанным шедевром автора, написанным в жанре исторической живописи. Картина повествует о страшном и кровавом событии истории нашей страны: о расправе царем Петром над стрельцами, составлявшим основу войсковых соединений того времени, расправе жестокой, потому что стрельцы поддержали в борьбе за власть сестру Петра по отцу – царевну Софью. При этом художник не показывает своим зрителям сцен кровавой расправы, а стремится рассказать о душевном состоянии своих героев в эту страшную минуту.

В центре композиции фигуры самих стрельцов и их близких. Каждый здесь ведет себя по-разному.

Слайд 12.   Молодая женщина в богатой одежде заламывает руки от горя и безысходности, в ее одежду уткнулся ребенок — мальчик лет пяти.

Слайд 13. Старуха в бессилии опустилась на землю, рядом с ней девочка лет четырех в красном платке, кричащая что-то невразумительное. Другая молодая женщина закрыла лицо руками.

Слайд 14.  Один из стрельцов впал в отчаянье и повесил голову, другой – седовласый старик – смотрит на окружающих невидящим взглядом и не может поверить в реальность происходящего.

Слайд 15.  Лицо стрельца с черной длинной бородой полно внутреннего напряжения, он собрал всю силу воли, чтобы с честью пережить грядущую казнь.

Слайд 16.  И только рыжеволосый стрелец в красной шапке с ненавистью смотрит в сторону молодого царя.

Слайд 17. Сам Петр, изображенный в стороне, также напряжен. Он сидит на коне, как бы возвышаясь над происходящем и наблюдая за тем, как его солдаты и офицеры готовят приговоренных к казни. Однако глаза его смотрят с неистовой силой и напряжением. Он также полон ненависти к стрельцам, но эта ненависть дополняется осознанием своего могущества в эту тяжелую минуту.

На картине столкнулись старая и новая России, и одна должна быть уничтожена, чтобы вторая смогла набрать силу, и это Россия Петра, великого и страшного русского царя-реформатора.

Вопрос:

         Какие чувства вызывают у вас герои картин?

·        В чём специфика искусства и каковы его особенности как способа сообщения? (Художественные произведения – и картины, и музыкальные сочинения – создают эффект присутствия, нашего непосредственного контакта, общения с авторами, исполнителями, героями произведения).

·        С кем произошёл контакт, с кем вы общались рассматривая эти картины?

 

Варианты вопросов учителя для подготовки связного рассказа, например, по картине В. Е. Попкова «Шинель отца»:

• Кто изображён на картине, почему у героя задумчивый, растерянный вид?

• Как он относится к своему отцу, видел ли он его когда-нибудь?

• Что означают розовые фигуры-видения за его спиной?

• Почему уходящая женская фигура изображена фрагментарно (обрезана)?

 • Почему рядом с главным героем изображена палитра?

 

Варианты вопросов учителя для подготовки связного рассказа, например, по картине В. Сурикова « Утро стрелецкой казни».

·        Какое событие художник запечатлел на картине? (Картина повествует о страшном и кровавом событии истории нашей страны: о расправе царем Петром над стрельцами, составлявшим основу войсковых соединений того времени)

·        Почему Пётр приказывает расправиться со стрельцами? (потому что стрельцы поддержали в борьбе за власть сестру Петра по отцу – царевну Софью).

·        Что Пётр этой казнью пытается доказать? (Он также полон ненависти к стрельцам, но эта ненависть дополняется осознанием своего могущества в эту тяжелую минуту. На картине столкнулись старая и новая России, и одна должна быть уничтожена, чтобы вторая смогла набрать силу, и это Россия Петра, великого и страшного русского царя-реформатора.)

·        Какие душевные состояния стрельцов раскрывает художник в своей картине?

·        Как вы думаете, почему художник изобразил не саму казнь, а подготовку к казни?

·        Имела бы картина такое влияние на зрителей, если бы была изображена казнь?

Итог урока: Произведение искусства может сближать одних, размежевать других, служить проводником влияний одних на других и т.д.

Роль зрителя, слушателя, читателя  сводится к восприятию произведения, вызывая при этом определенную реакцию.

Слайд 18-19.   Д/З. Рассмотреть картины:  П.Федотова. "Свежий кавалер» и «Завтрак аристократа» и определить, какое же сообщение хотел донести до нас художник.  Перевести это сообщение с языка искусства на понятный нам русский язык. Записать в тетрадь.

Конспект

В  письменном или  устном  сообщении  кодом  (или  шифром)  является   язык,  на  котором общаются  люди  той  или  иной  национальности,  а  в  сообщении,  которое содержится в произведении искусства, таким кодом  становится  язык искусства,  его  символы,  т.е.  способ, которым  передается основная мысль произведения искусства.

Живопись: (средства выразительности)

Цвет, мазок, линия, пятно,  цветовой и световой контраст.

Через средства выразительности перед нами раскрываются «тема», «сюжет», «содержание» в произведении искусства.

Тема (от греч. «то, что положено в основу») — «та сторона действительности, которая отображается в произведении искусства, становясь одним из элементов его содержания.

Сюжет (от фр. «предмет») — «развитие действия, изображённого в произведении.

В изобразительном искусстве  под сюжетом подразумевают само изображённое событие, обычно о сюжете говорят в картинах бытового, исторического, батального жанров.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Искусство. Урок 15. "Как происходит передача сообщения в искусстве". (8 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Искусство. Урок 15. "Как происходит передача сообщения в искусстве". (8 класс)."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как  происходит передача сообщения в искусствеУрок 18

    1 слайд

    Как происходит передача сообщения в искусстве
    Урок 18

  • писательхудожниккомпозитор зритель, 
читатель, 
слушатель

    2 слайд

    писатель
    художник
    композитор
    зритель,
    читатель,
    слушатель

  • Язык живописи (средства выразительности)ЦВЕТ

МАЗОК

ЛИНИЯ

ПЯТНО

ЦВЕТОВОЙ И...

    3 слайд

    Язык живописи (средства выразительности)
    ЦВЕТ

    МАЗОК

    ЛИНИЯ

    ПЯТНО

    ЦВЕТОВОЙ И СВЕТОВОЙ КОНТРАСТ

  • пятномазок

    4 слайд

    пятно
    мазок

  • ЦВЕТОВОЙ И СВЕТОВОЙ КОНТРАСТ

    5 слайд

    ЦВЕТОВОЙ И СВЕТОВОЙ КОНТРАСТ

  • Тема (от греч. «то, что положено в основу») — та сторона действительности, ко...

    6 слайд

    Тема (от греч. «то, что положено в основу») — та сторона действительности, которая отображается в произведении искусства, становясь одним из элементов его содержания.

    Темы берут из:
    окружающей жизни
    исторического прошлого
    мифологических и иных источников

  • Сюжет (от фр. «предмет») — «развитие действия, изображённого в произведении....

    7 слайд

    Сюжет (от фр. «предмет») — «развитие действия, изображённого в произведении.
    В изобразительном искусстве под сюжетом подразумевают само изображённое событие, обычно о сюжете говорят в картинах бытового, исторического, батального жанров.

    Г. Седов.
    Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву

  • И. Прянишников
«Жестокие романсы»

    8 слайд

    И. Прянишников
    «Жестокие романсы»

  • П. Пикассо
«Гитарист»

    9 слайд

    П. Пикассо
    «Гитарист»

  • В. Попков (1932-1974). 
Шинель отца . 1972 г.

    10 слайд

    В. Попков (1932-1974).
    Шинель отца . 1972 г.

  • В.Суриков. Утро стрелецкой казни. 1881 г.

    11 слайд

    В.Суриков. Утро стрелецкой казни. 1881 г.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • П.Федотов. 
"Свежий кавалер".

    18 слайд

    П.Федотов.
    "Свежий кавалер".

  • П.Федотов. 
«Завтрак 
аристократа»

    19 слайд

    П.Федотов.
    «Завтрак
    аристократа»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ стихи.docx

ГИТАРА, КАК ЖЕНЩИНА
Я давно не брал гитару в руки,
Все мне было как-то недосуг.
Я забыл, как оживают звуки,
Когда пальцы струн коснутся вдруг,
Я забыл, как отдаленным эхом,
Наполняя душу допьяна,
То печалью, то веселым смехом
Отдает мне всю себя она.

Гитара, как Женщина,
Нежна и хрупка.
Была ей обещана
Любовь на века.
Но слишком доверчива
И так же нежна,
Гитара, как Женщина,
Все помнит она.

Я возьму ее к себе, как прежде,
Обниму ее красивый стан –
И давно забытые надежды
Возвратятся из далеких стран,
И вернутся птицы в поднебесье
И весна разбудит вас грозой
И душа прольется новой песней
И омоет душу вам слезой! 

А Матвейчук

 

Когда больно вдруг станет в душе,
Вновь проявятся старые раны,
То в полночной пустой тишине
Ты берешь в свои руки гитару.
Тихо пальцы ложатся на гриф,
Просыпаются старые струны.
И, окно нараспашку раскрыв,
Вспоминаешь знакомые губы.
И аккорды так нежно звучат,
Вдох за вдохом мелодия плачет -
Это сны твои громко кричат,
Он ушел навсегда, не иначе.
А ты будешь сидеть и играть
В одиночку на замкнутой крыше.
Будешь молча играть и рыдать,
Вспоминая, как громко он дышит.
Вдруг замолкнет шестая струна,
Первый луч восходящего света
Вновь подарит частицу тепла
Через отблеск чужого рассвета.
Когда больно вдруг станет в душе,
Вновь проявятся старые раны,
То в полночной пустой тишине
Ты возьми в свои руки гитару... 

Лика Фишер

ОТ ЗАРИ ДО ЗАРИ

К долгожданной гитаре я тихо прильну,
Осторожно и бережно трону струну,
И она отзовётся, зазывно звеня,
Добротою наполнив тебя и меня.

Я гитару настрою на лирический лад,
И знакомой тропинкой уйду в звездопад.
Быть счастливой, как песня, попрошу я её,
И гитара взорвётся, как сердце моё

К долгожданной гитаре я тихо прильну
Осторожно и бережно трону струну
Ведь бывают гитары: они зазвучат
И большие оркестры покорно молчат

От зари до зари, от темна до темна,
О любви говори, пой гитарная струна!

Роберт Рождественский

 

 

О, говори хоть ты со мной,

        Подруга семиструнная!

Душа полна такой тоской,

        А ночь такая лунная!

 

Вон там звезда одна горит

        Так ярко и мучительно,

Лучами сердце шевелит,

        Дразня его язвительно.

 

Чего от сердца нужно ей?

        Ведь знает без того она,

Что к ней тоскою долгих дней

        Вся жизнь моя прикована...

 

И сердце ведает мое,

        Отравою облитое,

Что я впивал в себя ее

        Дыханье ядовитое...

 

Я от зари и до зари

        Тоскую, мучусь, сетую...

Допой же мне - договори

        Ты песню недопетую.

 

Договори сестры твоей

        Все недомолвки странные...

Смотри: звезда горит ярчей...

        О, пой, моя желанная!

 

И до зари готов с тобой

        Вести беседу эту я...

Договори лишь мне, допой

        Ты песню недопетую!

 

Апполон Григорьев 1857 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Искусство. Урок 15. "Как происходит передача сообщения в искусстве". (8 класс)."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
